Перейти к публикации

О традициях, связанных с погребением


Полезные сообщения

Надеюсь, ко времени моей смерти таки построят в нашем городе крематорий, дабы не напрягать свое потомство подобными хлопотами...

Не люблю кладбища, прям вообще. Отец недавно умер, в отпуск поеду в деревню, конечно, сходим с мамой на кладбище, но очень не хочется, тем более, с ребенком (((

Но отец в этом плане продвинутый был, говорил, что ему абсолютно пофигу, как его похоронят, хоть в овраге. Ибо никакого значения это не имеет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Надеюсь, ко времени моей смерти таки построят в нашем городе крематорий, дабы не напрягать свое потомство подобными хлопотами....

я тоже хочу быть кремированной, вот это вот лежание в гробу не привлекает, еще памятники всякие, в баночку засыпали меня и прикопали с табличкой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

я тоже хочу быть кремированной, вот это вот лежание в гробу не привлекает, еще памятники всякие, в баночку засыпали меня и прикопали с табличкой)))

А меня пусть в поле развеют) муж проинструктирован)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

А меня пусть в поле развеют) муж проинструктирован)

да, тоже не плохо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо делать. цены помониторьте. у конечно, если и оградка и пятое и десятое, то полтос выйдет. а так чисто памятник можно и дешевле найти - обычный камень серый или черный не гигантский.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

у нас убирают и выбрасывают.
ни разу не видела крест, стоящий сзади памятника...

 у нас по  желанию оставляют. у моих родителей кресты стоят позади памятников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году заказывали памятник горизонтальный на 2 чел, вышел 50. Со дня на день должны установить, но доп установка и мама хочет доп постамент. 

Изначально мама выбирала памятники только для папы от 100, но мы её вернули на землю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда на кладбище бываю, очень люблю заглядывать на могилки, смотрю даты смерти, фото, памятники, не знаю, но нра))

и вот вижу у некоторых прям замки целые, мрамор, всё шикарно.

думаю, вот мертвому это не надо, совершенно, кому надо? только родственникам и типа для людей, чтобы что-то не подумали. конечно, когда есть деньги, то проблем нет, а вот когда впритык денег и люди в долги влазят, для чего? ну да ладно, каждый сам знает.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест ставят потому что веры православной и человек уходит не куда-то а к Богу,вот поэтому и ставят крест.И если памятник(у нас ставят памятники,то на самом памятнике выбивают крест ) . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 

Но отец в этом плане продвинутый был, говорил, что ему абсолютно пофигу, как его похоронят, хоть в овраге. Ибо никакого значения это не имеет.

Ваш папа молодец. 

Моя мама говорила - поверх земли валяться не останусь. )

А мне вот не всё равно, как меня похоронят. Очень хотелось бы, чтобы обязательно кремировали, и прах просто развеяли где угодно. Не хочу, чтоб у кого-либо даже мысли возникали, что за местом моего погребения надо ухаживать, ставить памятник, да ещё и не хуже соседних.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

 

и вот вижу у некоторых прям замки целые, мрамор, всё шикарно.

думаю, вот мертвому это не надо, совершенно, кому надо? только родственникам и типа для людей, чтобы что-то не подумали. конечно, когда есть деньги, то проблем нет, а вот когда впритык денег и люди в долги влазят, для чего? ну да ладно, каждый сам знает.

Шикарные тоже не понимаю, но не осуждаю людей, все делают кому как нравится и по финансовым возможностям, но вот кресты покосившиеся навевают грусть((( и вызывают чувство, что за могилкой никто не ухаживает((( В ситуации автора не надо отрывать последний кусок от семьи, можно сделать подешевле либо понемногу откладывать и поставить попозже, но поставить. На мнение чужих людей не обращать внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Baba сказал(а):

цены помониторьте. у конечно, если и оградка и пятое и десятое, то полтос выйдет. а так чисто памятник можно и дешевле найти

не, оградка есть. но все остальное надо.

5 минут назад, //Ира// сказал(а):

и вот вижу у некоторых прям замки целые, мрамор, всё шикарно

тоже такой видела, там прям часовня над могилкой, с колоннами, куполами. Внешне на мрамор похоже, не представляю сколько оно стоило...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, //Ира// сказал(а):

я когда на кладбище бываю, очень люблю заглядывать на могилки, смотрю даты смерти, фото, памятники, не знаю, но нра))

и вот вижу у некоторых прям замки целые, мрамор, всё шикарно.

думаю, вот мертвому это не надо, совершенно, кому надо? только родственникам и типа для людей, чтобы что-то не подумали. конечно, когда есть деньги, то проблем нет, а вот когда впритык денег и люди в долги влазят, для чего? ну да ладно, каждый сам знает.

Я таких комплексы вижу или у бандитов, или у цыган (они любят в полный рост памятники) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца хороший памятник дорогой для региона часть суммы компенсировало мвд так как отец там служил. Но если денег нет лезть в кредит не стала бы. Део это не первой необходимости, но ставить надо. 

У свекра нет памятника пока, свекровь собирается ставить за 100 тыс. Но там Москва внутри мкад и ставить памятники могут только с этого кладбища. Цены там как крыло боинга. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Шикарные тоже не понимаю, но не осуждаю людей, все делают кому как нравится и по финансовым возможностям, но вот кресты покосившиеся навевают грусть((( и вызывают чувство, что за могилкой никто не ухаживает((( В ситуации автора не надо отрывать последний кусок от семьи, можно сделать подешевле либо понемногу откладывать и поставить попозже, но поставить. На мнение чужих людей не обращать внимание.

если ухаживать за могилой, то и крест можно поправить, если покосился, вообще не проблема.

в ситуации автора, я так поняла, что она придерживается мнения, что это не обязательно, но очень нужно маме, которая переживает за мнение людей.

 

 

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Я таких комплексы вижу или у бандитов, или у цыган (они любят в полный рост памятники) 

у армян тоже всё "королевское", сколько это денег, даже не представляю, там мрамор шикарный.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела в вк фото в каком-то городе мать отстроила на могиле (18летней дочки-модели, убитой в 90-х)очень её красивую мраморную  статую., и весь комплекс, как несколько квартир. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наят сказал(а):

Ваш папа молодец. 

Моя мама говорила - поверх земли валяться не останусь. )

А мне вот не всё равно, как меня похоронят. Очень хотелось бы, чтобы обязательно кремировали, и прах просто развеяли где угодно. Не хочу, чтоб у кого-либо даже мысли возникали, что за местом моего погребения надо ухаживать, ставить памятник, да ещё и не хуже соседних.

Ну вот пока крематория нет, поэтому и не повыбираешь с вариантами. Муж мне говорит, 2 куба дров и сожги мое тело (когда умрет, канеш). Шутник, блин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим родным делали памятники ровно через год.Просто крест как-то странно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sobaka сказал(а):

Своим родным делали памятники ровно через год.Просто крест как-то странно.

Многое зависит от почвы. Некоторые ставят через год, а потом все проседает и тоже выглядит странно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

в ситуации автора, я так поняла, что она придерживается мнения, что это не обязательно

не то чтобы не обязательно, но может подождать.
через 2 года у меня кончится кредит (ремонт в маминой кв), тогда полегче будет.
с другой стороны, с этой экономикой, курсами и пр. непонятно как строить планы на 2 года...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, //Ира// сказал(а):

я когда на кладбище бываю, очень люблю заглядывать на могилки, смотрю даты смерти, фото, памятники, не знаю, но нра))

и вот вижу у некоторых прям замки целые, мрамор, всё шикарно.

думаю, вот мертвому это не надо, совершенно, кому надо? только родственникам и типа для людей, чтобы что-то не подумали. конечно, когда есть деньги, то проблем нет, а вот когда впритык денег и люди в долги влазят, для чего? ну да ладно, каждый сам знает.

я обратила внимание что замки шикарные у молодежи. Родителям больше некуда вкладывать, как мечталось, вот строятся замки. И площадки большие обычно, что рядом лечь. Это не про пафос.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю этого - не удобно перед соседями. Есть деньги, поставили. Нет денег, потом поставите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ставят через год-полтора, когда земля осядет. У нас у всех похороненных родственников стоят. Вот бабушка умерла неделю назад, пока крест у неё будет стоять. 

Ставить будут дети, вчетвером скинутся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Madame Cherry сказал(а):

не то чтобы не обязательно, но может подождать.
через 2 года у меня кончится кредит (ремонт в маминой кв), тогда полегче будет.
с другой стороны, с этой экономикой, курсами и пр. непонятно как строить планы на 2 года...

да я вас понимаю...

я тоже считаю, что если прям хочется памятник, то можно и подождать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мёртвым это не надо. Это надо - чтобы соседи плохо не подумали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...