Перейти к публикации

О традициях, связанных с погребением


Полезные сообщения

"Свободных, лишних" денег никогда не бывает. Я б поставила. Тем более бабуся чет накопила, оставила вам наследство. Пять лет уж прошло, можно было бы и выделить эту сумму. Сделайте посильное, не для соседей, а для памяти бабушки.

 

*Я по молодости тоже хотела, чтоб меня сожгли, пыль смыли и не парились. Но тут вот какая штука, мне-то, конечно, все равно будет, а детям как, близким? Я например, категорически буду против сжигания своей мамы. Так как помимо духовного общения (воспоминания, молитвы и церковь) мне нужно будет и ощущение материального, физического присутствия. Я хочу прийти к ней (на могилу), сесть рядом (на лавочке), увидеть ее лицо (фото на памятнике), позаботиться о ней (вытереть пыль, убрать сорняки), принести гостинец (цветы). 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Я не люблю кладбища. Человек жив в памяти. Так что внушу своим детям, что нечего ко мне ходить после смерти.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

"Свободных, лишних" денег никогда не бывает. Я б поставила. Тем более бабуся чет накопила, оставила вам наследство. Пять лет уж прошло, можно было бы и выделить эту сумму. Сделайте посильное, не для соседей, а для памяти бабушки.

 

*Я по молодости тоже хотела, чтоб меня сожгли, пыль смыли и не парились. Но тут вот какая штука, мне-то, конечно, все равно будет, а детям как, близким? Я например, категорически буду против сжигания своей мамы. Так как помимо духовного общения (воспоминания, молитвы и церковь) мне нужно будет и ощущение материального, физического присутствия. Я хочу прийти к ней (на могилу), сесть рядом (на лавочке), увидеть ее лицо (фото на памятнике), позаботиться о ней (вытереть пыль, убрать сорняки), принести гостинец (цветы). 

Это можно сделать дома возле фотографии ( а так к сожалению это всё предрассудки - придти к ней /нему. Их там всё равно нет.)

Мы маме поставили после 25 лет , до этого стоял железный ( от завода давали ) , обошёлся в 23 тыс. гранит чёрный (з года назад ).

4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Я не люблю кладбища. Человек жив в памяти. Так что внушу своим детям, что нечего ко мне ходить после смерти.

Я тоже кладбища не переношу )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Самка бурундука сказал(а):

У меня не праздный интерес про урну. У меня сестра умерла 1,5 месяца назад и ее кремировали, она так же завещала развеять прах в определенном месте. На эту тему советовалась со священниками, оказывается это абсолютно не противоречит христианским традициям, единственное урну нужно все таки закопать и правильно, что бы было место поминовения усопшего.

Вот правильно вам сказали. По сути то, что под землей не так важно, как место поминовения. Смотрю иногда репортажи, когда поисковые отряды отыскивают места захоронения солдат ВОВ, как родственники едут из других регионов, радуются и плачут на могиле, устанавливают памятники и таблички. Все-таки это очень важно для живых родных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Я не люблю кладбища. Человек жив в памяти. Так что внушу своим детям, что нечего ко мне ходить после смерти.

это вы про себя говорите. А как это всё делать близким?  Для кого-то этот процесс безболезненный, для кого-то невыносимый. Я тоже когда-то рассуждала, как хорошо , чтобы не ходили, развеять прах по ветру и т.д. А когда похоронила ребенка, поняла, что умерла бы там же, если бы его еще и сожгли. Поэтому мое мнение - выбирать погребение должны оставшиеся, как им удобнее. Хотя, когда я хоронила сына, рядом похоронили другого ребенка. Больше на его могиле никто ни разу не был. Т.к. их участок на углу, то сейчас и могилы нет,  трава и следы колес на повороте. Я иногда туда пару цветов кладу, т.к. даже не знаю, кто-то еще помнит, что там лежит ребенок? наверное, его родителям и близким было бы проще,если бы его прах по ветру развеяли, как будто его и не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я сейчас говорю про себя, и надеюсь умереть позже своих родителей. И вообще, я, например, живу далеко от места захоронения отца, и езжу туда только пока жива мама. Потом, наверное, очень и очень редко.

Где будет жить моя дочь через несколько десятков лет? Может на другом континенте. И что теперь ей голову ломать на тему, заросла ли моя могила или нет? Ни жить ни быть, но приехать с другого конца света и цветочки посадить?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12 году мы скинулись - я, брат, мама, бабушка по 4 тыс, отец 2 дал (бывший зять),  и поставили памятник дедушке. Можно дешевле выбрать, не за 50.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже хотела, чтобы кремировали. Потом посмотрела, как тело горит... ааааа(((( все взрывается, пузырится. Ужас ?Пишу и кровь к лицу приливает. 

Вот такой мешок теперь хочу, как выше написали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Златовласка// сказал(а):

Я раньше тоже хотела, чтобы кремировали. Потом посмотрела, как тело горит... ааааа(((( все взрывается, пузырится. Ужас ?Пишу и кровь к лицу приливает. 

Вот такой мешок теперь хочу, как выше написали.

Не переживайте, больно не будет))) зато быстро

Процесс гниения тоже малоэстетичен.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Руна55 сказал(а):

Это можно сделать дома возле фотографии ( а так к сожалению это всё предрассудки - придти к ней /нему. Их там всё равно нет.)

Возле всех фоток? Есть разница между фоткой и последним пристанищем человека, понимаете? Никто и не думает, что они там живут. Я б назвала это не предрассудками, а психологическим инстументом для живых близких. Вы ж тоже и похоронили, и за могилой ухаживаете разве для того, чтоб окружение не осудило? Не думаю.

 

А вообще, у нас в пямяти дофига всего, но мы храним и бирочки из роддома, и кучу детских фотографий, и письма из армии от мужа и еще много-много всего материального, которое можно назвать ненужным мусором, сжечь и отправить в урну. Однако..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Пять лет уж прошло, можно было бы и выделить эту сумму

я за это время в декрет сходила, 1,5 года как работаю.
ремонт в кв сделала в кредит (но там плитка сыпалась, надо было).

43 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Так как помимо духовного общения (воспоминания, молитвы и церковь) мне нужно будет и ощущение материального, физического присутствия. Я хочу прийти к ней (на могилу), сесть рядом (на лавочке), увидеть ее лицо (фото на памятнике), позаботиться о ней (вытереть пыль, убрать сорняки), принести гостинец (цветы)

вот тут согласна.

несколько лет назад я нашла могилы бабушки и дедушки со стороны отца. Не знаю, почему они со мной при жизни не общались, наверное потому что мама с отцом при разводе в плохих отношениях остались. Так теперь у меня есть, куда к ним прийти.
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Возле всех фоток? Есть разница между фоткой и последним пристанищем человека, понимаете? Никто и не думает, что они там живут. Я б назвала это не предрассудками, а психологическим инстументом для живых близких. Вы ж тоже и похоронили, и за могилой ухаживаете разве для того, чтоб окружение не осудило? Не думаю.

 

 

К сожалению я хожу туда , потому то надо ( вроде как дань отдать ). Можно сказать через силу. Убеждаю себя , что это не на долго, убралась и скорей оттуда.:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

я обратила внимание что замки шикарные у молодежи. Родителям больше некуда вкладывать, как мечталось, вот строятся замки. И площадки большие обычно, что рядом лечь. Это не про пафос.

Тоже это заметила( люди справляются с горем, как могут. Запомнился на одном кладбище комплекс из шести могил, судя по датам, подростки лет по 16, две девочки и 4 мальчика, все разные фамилии, явно какой-то несчастный случай групповой. Часовня, беседка, памятники с фото во весь рост, капитальная ограда... Мне даже подумать страшно, что там у родителей на душе, и осуждать их никак не могу(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем кладбище, старом, в пределах МКАД, можно ставить только от конторы памятники. Ограды, реставрационные работы с техникой тоже только через контору, цены на все космос. Раньше ещё можно было за пару сотен на машине заехать, в-общем, были пути обхода, сейчас все строго.

Я думала обновить памятник, когда бабушка ушла, наш подкосился из-за грунта, выравнивание по стоимости дороже установки нового. В-общем, ограду подкрасили и успокоились пока...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, конкретно по Вашему вопросу, Вы бабушку, конечно, не обижаете. Ей-то все равно. По сути, этот памятник нужен Вашей маме - ей так будет спокойнее. Тут не только в осуждении соседей дело, ее может саму гложет, что она не сделала то, что в ее понимании, должна сделать хорошая дочь. Как бы не до конца проводила в последний путь, что ли. То есть 50 тыс рублей в данном случае это не дань традициям, а цена спокойствия Вашей мамы. Если совсем никак, отложите. Если есть все-таки возможность, не поскупитесь, поставьте памятник. Понятно, что деньги не лишние, но так будет правильнее, имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего странного в желании матери, в нашей стране в обычае ставить памятники. С верой это никак не связано. Ставят в пределах своих финансовых возможностей 

Я кладбища люблю, мне нравится читать таблички, смотреть на лица людей, думать, фантазировать что-то об их жизни. Вообще там хорошо, тихо, спокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет напрягать детей...В фильме "По семейным обстоятельствам" есть трогательная сцена, как мать не хотела брать лампу, предложенную дочерью. На что дочь ответила, что хочет дать ей хоть капельку того, что сделала для нее она...

Да, для уборки могил нужно выбрать время, деньги и физ.силы. Зато после, лично у меня, наступает удовлетворение, которое сложно описать словами. Это не обычное ощущение после завершения работы, а нечто большее.

Я тоже за то, чтоб решали родственники, что логично, если умершему уже вообще пофиг. Если для них проще развеять прах, то так тому и быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5 лет можно было и насобирать на памятник. Бабушке поставили небольшой памятник. сколько стоит не знаю, так как скидывались дети и внуки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Руна55 сказал(а):

Это можно сделать дома возле фотографии ( а так к сожалению это всё предрассудки - придти к ней /нему. Их там всё равно нет.)

когда смерть близкого любимого человека большое горе, есть необходимость разделять нормальную повседневную жизнь и отношение к умершим людям. Если дома наставить фото и возле них плакать, жить невозможно, можно сойти с ума.  Приходишь "к нему" - это имеется ввиду есть место для оплакивания потери. Делать это дома очень сложно,это уже не жизнь.  Поэтому это место обставляют для живых, для себя,  так чтобы мусор , трава ,грязь не мешали мыслям. Чтобы это место было достойно нашим переживаниям. Как-то так....Если кого устраивает крест, значит,может стоять крест,кому-то нужен 3 метровый памятник, значит ставят памятник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

когда смерть близкого любимого человека большое горе, есть необходимость разделять нормальную повседневную жизнь и отношение к умершим людям. Если дома наставить фото и возле них плакать, жить невозможно, можно сойти с ума.  Приходишь "к нему" - это имеется ввиду есть место для оплакивания потери. Делать это дома очень сложно,это уже не жизнь.  Поэтому это место обставляют для живых, для себя,  так чтобы мусор , трава ,грязь не мешали мыслям. Чтобы это место было достойно нашим переживаниям. Как-то так....Если кого устраивает крест, значит,может стоять крест,кому-то нужен 3 метровый памятник, значит ставят памятник.

Скажу про себя , мне не требуется место где можно оплакивать родителей. Дома все фотки убрали сразу , на кладбище бываю раз в год. На протяжении 28 лет оплакиваю маму ( в душЕ), и 18 лет папу. И не было дня , чтобы я о них не помнила.

А так да , вы правильно написали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама деду заказала гранитный крест. То есть он выглядит как памятник, но в форме креста. Из другого города доставка была, около 15 тыс за все обошлось.

Цветник купили, на одну могилку, всего пару тысяч, подделка под мрамор. Уже пять лет лежит, беленький, симпатичный, кстати, в паре с дубовым крестом.

Поищите в интернете, что- нибудь подберёте доступное. По мне главное, чтобы аккуратно и не вычурно было. Но маму уважить надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

когда смерть близкого любимого человека большое горе, есть необходимость разделять нормальную повседневную жизнь и отношение к умершим людям. Если дома наставить фото и возле них плакать, жить невозможно, можно сойти с ума.  Приходишь "к нему" - это имеется ввиду есть место для оплакивания потери. Делать это дома очень сложно,это уже не жизнь.  Поэтому это место обставляют для живых, для себя,  так чтобы мусор , трава ,грязь не мешали мыслям. Чтобы это место было достойно нашим переживаниям. Как-то так....Если кого устраивает крест, значит,может стоять крест,кому-то нужен 3 метровый памятник, значит ставят памятник.

 Мне, конечно, когда я умру, будет абсолютно всё равно. И всё же я попрошу (вернее, уже просила  неоднократно, ведь человек, как известно, смертен иногда неожиданно) самых близких, чтобы меня кремировали, а прах развеяли. А там уж как захотят. Надеюсь всё же, что они разделяют моё отношение к этому вопросу. Да и ребёнку пытаюсь внушить, что смерть родителей - не конец света, и его жизнь будет продолжаться. Не хочу, чтобы моя смерть стала для него жуткой потерей, которую нужно долго оплакивать. Очень страшно смотреть на людей, которые годами не могут пережить смерть мамы или папы. Так сто́ит ли формировать в ребёнке такую привязанность, которая будет портить ему качество жизни, когда меня не станет? Возможно, нужно попытаться пойти против устоявшихся стереотипов, которые диктует нам социум, и постараться заранее свести к минимуму глубину психологической травмы ребёнка после моей смерти?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с предыдущим постом. Ребенок вот у меня знает, что старые люди уходят в другой мир, где им хорошо, когда мама с папой состарятся, тоже уйдут. Ну и вообще тема смерти у нас ни с какими ужасными-ужасами не связана.

А некоторые с детства внушают детям, что мама  и папа никогда не умрут. Ну бред же?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ребенку внушить принятие потери? Скорее всего, только собственным примером. С самого детства, когда приходили на кладбище, я замечала только мимолетную грусть в глазах родителей. И дальше продолжалась обычная жизнь. Никогда не видела, чтоб они падали ниц и рыдали "да на кого ж ты меня покинууул". Чет сомневаюсь, что моя дочь будет горевать обо мне десятилетиями 24 часа в сутки, ибо это уже нарушение психики..

Вообще в некоторых странах похороны - это праздник. Родители тащат гроб ребенка, танцуют, смеются, запускают фейверки и для них это норма. Ибо традиция. Представьте ситуацию в России, что умерший завещает похоронить его таким образом)) Ну вот хочу так и все, мое предсмертное пожелание. Думаю, родственники не получат особого кайфа, что они такие продвинутые и ломают российские устои. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Соглашусь с предыдущим постом. Ребенок вот у меня знает, что старые люди уходят в другой мир, где им хорошо, когда мама с папой состарятся, тоже уйдут. Ну и вообще тема смерти у нас ни с какими ужасными-ужасами не связана.

А некоторые с детства внушают детям, что мама  и папа никогда не умрут. Ну бред же?

мой тоже знал, а когда коснулось любимого деда, то всё изменилось. нет, ужаса нет, но чувство потери есть, скучает. почти 2 года прошло и вроде ему всего 4 с копейками было, а он нет-нет да говорит про него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...