Перейти к публикации

Менталитет.


שלום

Полезные сообщения

Только что, irabora сказал(а):

Датчане очень отзывчивые,добродушные.Чем больше здесь живу,тем больше они мне нравятся.Где-то слыхала,что в ВОВ они были из немногих наций,которые горой стояли за своих евреев и не выдавали их.

я тоже слышала, там и в скандинавских странах через костлы проповедники передали на елению, что подчиниться фашистам и выдавать евреев-грех

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Девушки, какой народ по-вашему,  самый отзывчивый? А какой нет?

У кого " моя хата скраю", а кто последнюю рубаху снимает?

Я понимаю,  что есть люди, а есть нелюди  везде...но все же...

Кто, по-вашему,  самый душевный народ?

По-моему это от человека зависит. От того кто принимает эту "душевность" и "отзывчивость". 

Мы как-то с подругами общались примерно на эту же тему.... И у нас У всех оказывается разное впечатление о жителях нашего городка. Очень разное, вплоть до противоположного....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nelly S сказал(а):

А вообще    я  отмечаю что  русские  к  сожалению очень   бестактные.   И  много  в нас  какой то озлобленности что ли,      в интернете  русском   полно негатива,  даже   простите  бебиплан  взять,  как тут   некорректны    многие,  сколько  запросто    напишут   откровеного г.  Я  порой читаю   зарубежные  форумы,   комментарии - разница налицо.

  но  при этом  русские   добрые , и  если  уж  в  ситуацию  войдут  то прям со  всей  душой!  И  если  как дела  спрашивают то по настоящему интересуются. Т.е и  плюсы  и минусы.

Но   мне не нравится что у нас    на  улице  могут сделать  замечание, что то сказать твоему ребенку  считают в  праве и тд т пр.  И не такие   детолюбивые  как   многие иностранцы.

 то  чего мне не  хватает. 

Озлобленные добрые русские ))) оксюморон )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не в России. Слишком высокий уровень преступности. Все настороженно относятся к просьбам о помощи и тд. Ну и уровень агрессии из-за бедности высокий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, на побережье люди самые закрытые, недоброжелательные и хамовитые. Это элементарная защита. Ибо там не просто много приезжего сброда... а этот сброд еще и упитый в хлам)))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elba1201 сказал(а):

По-моему это от человека зависит. От того кто принимает эту "душевность" и "отзывчивость". 

Мы как-то с подругами общались примерно на эту же тему.... И у нас У всех оказывается разное впечатление о жителях нашего городка. Очень разное, вплоть до противоположного....

Конечно,  жизнь поворачивается к нам так, как мы к ней, но все же, такое понятие, как менталитет , существует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Озлобленные добрые русские ))) оксюморон )))

   да у  нас  именно как то так.   Из крайности в  крайность. 

На лицо  ужасные  добрые внутри))  То говна  наговорим то  пожалеем и подбодрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Значит мне категорически везет на людей))

 

Аналогично, везёт с хорошими людьми везде. Даже не могу вспомнить, чтобы кто-то обидел, вывел из себя и тп. Все хорошие, начиная от подруг, врачей, учителей, заканчивая обслуживающим персоналом . 

Мне как-то горничная пожилая со слезами на глазах салфетку расшитую принесла, когда узнала, что мы завтра уезжаем. Плакала, обнять пыталась и сетовала, мол, мадам не уезжайте)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, M.Maya сказал(а):

Конечно,  жизнь поворачивается к нам так, как мы к ней, но все же, такое понятие, как менталитет , существует

очень  даже.  Про  русских  мне  кажется оч  подходит - гром  не  грянет мужик не  перекрестится.    При этом  каким то   чудом  вечно  что то   нас  выводит  из  всякой  фигни что о) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

каким то   чудом  вечно  что то   нас  выводит  из  всякой  фигни

Наверное, тот самый пресловутый "авось" )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *Лёсик* сказал(а):

Наверное, тот самый пресловутый "авось" )))))

в точности!  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас слушаю Ольгу Маховскую "Американские дети играют с удовольствием, французские по правилам, а русские -до победы".

Очень интересный анализ наций через их преобладающий темперамент. В итоге американцы растят лидеров, командных игроков, французы- свободных счастливых личностей, а русские-невротиков...очень любопытная книга ...с моими любимыми тестами :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Точно не в России. Слишком высокий уровень преступности. Все настороженно относятся к просьбам о помощи и тд. Ну и уровень агрессии из-за бедности высокий

Зависит от кол-ва населения. В небольших городках и деревнях отзывчивые. Уровень агрессии скорее не из-за бедности, а большого разрыва социальных слоев. Все, кто хорошо помнят советские годы, говорят, что жили намного скромнее, чем сейчас, но спокойней (т.к была стабильность) и без злобы и зависти (т.к были все равны). Много общались, постоянно ходили друг к другу в гости и прочее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S я про русских писала. У моей коллеге мужу плохо стало. Народ прошёл мимо. Помог бомж. Достал телефон и позвонил 03, дождался врачей, позвонил родственникам, вернул вещи и как ни странно ничего не украл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Все, кто хорошо помнят советские годы,

   пфф)  Дофига и  хамства было и  ребенку  взрослый  чего  угодно сказать  мог. И  еще  это - быть как  все...че  люди  подумают.   Я  думаю  что и  это  хамство   нынешнее что  где то осталось  как раз   пережитки  совка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.Maya прикольно. Только не понятен момент, как по правилам и свободные?.. Вроде ж должно быть наоборот - ограниченные, поставленные в рамки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london да , у нас это     сплошь  да  рядом.

@Ната Лия  видимо  смотря  какие  рамки. Рамки  рамкам  рознь. Для  меня  вот одни из  рамок-  есть рамки  приличия  - что нельзя   хамить  другим. А  есть рамки в духе   - не  вылезай,   будь  как  все, знай  свое  место.

Но  вообще   я  не  читала  книгу и не знаю что там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelly S сказал(а):

   пфф)  Дофига и  хамства было и  ребенку  взрослый  чего  угодно сказать  мог. И  еще  это - быть как  все...че  люди  подумают.   Я  думаю  что и  это  хамство   нынешнее что  где то осталось  как раз   пережитки  совка.

Это уже под конец, ближе к развалу. А с детьми тогда не церемонились ни близкие, ни окружающие, ибо их было по 10 штук в семье. Что люди подумают и сейчас есть, тк живем в социуме. А "быть как все" большинство не напрягало. Сейчас наоборот - большой разнице (разрыву слоев) рады единицы, остальные скалятся))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия  так а  вы про какие  года?  50 ые  60  70  ые?  Там   милота была ? Все довольны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, M.Maya сказал(а):

я сейчас слушаю Ольгу Маховскую "Американские дети играют с удовольствием, французские по правилам, а русские -до победы".

Очень интересный анализ наций через их преобладающий темперамент. В итоге американцы растят лидеров, командных игроков, французы- свободных счастливых личностей, а русские-невротиков...очень любопытная книга ...с моими любимыми тестами :D

Я оч люблю смотреть циклы передач про американцев, их реалити, читать блоггеров про США. Ага, одни лидеры прям. 

 

Мне попадалась книга про Birth order и выяснилось, что в семьях, где старшие дети, то они самые нервные, а младшие - расслабленные. Но сотни скажут, что это не так, а уж сравнивать характеры людей из огромных стран, где намешано сотни культур - нереально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

@Ната Лия  так а  вы про какие  года?  50 ые  60  70  ые?  Там   милота была ? Все довольны?

Примерно 60-70е. У нескольких человек спрашивала, место проживания людей разное - и в городе, и в деревне. Я так понимаю, золотое время советов, восстановление после войны прошло, развал еще не начался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ната Лия сказал(а):

Примерно 60-70е. У нескольких человек спрашивала, место проживания людей разное - и в городе, и в деревне. Я так понимаю, золотое время советов, восстановление после войны прошло, развал еще не начался.

    Все по разному.  

И жили тоже   нище  ,  все почти.  но  была   немногочисленная  элита.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В России есть Кавказ (как пример), но их язык, культура, менталитет отличается от людей в европейской части, а мы одна страна, но мы же офигеваем от их традиций, они от наших. 

В США афро, латиносы вроде тоже американцы, но тоже со своими традициями и менталитетом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, London-london сказал(а):

@Nelly S я про русских писала. У моей коллеге мужу плохо стало. Народ прошёл мимо. Помог бомж. Достал телефон и позвонил 03, дождался врачей, позвонил родственникам, вернул вещи и как ни странно ничего не украл. 

Люди, ведущие асоциальный образ жизни да, самые отзывчивые.

Мне в прошлом году выломали зеркало в машине, ГАИ вызвал дворник алкаш, который знал чья машина, но не знал номера телефонов. 

За то интеллигенция , в другой случай,  вызвала эвакуатор , потому как на их взгляд , зимой машина одним колесом стояла на зеленой зоне)))) «Добрейшие» соседи)), хорошо что Гаишники попались действительно добрые и даже штраф не выписали.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Зависит от кол-ва населения. В небольших городках и деревнях отзывчивые. Уровень агрессии скорее не из-за бедности, а большого разрыва социальных слоев. Все, кто хорошо помнят советские годы, говорят, что жили намного скромнее, чем сейчас, но спокойней (т.к была стабильность) и без злобы и зависти (т.к были все равны). Много общались, постоянно ходили друг к другу в гости и прочее.

Не знаю причем тут размер городов. Я родилась в маленьком городке и что такое деревня тоже знаю. Алкашня, нищета и агрессия, потому кредиты на айфон , а работы нет. В ссср работа была, кредитов не было и все бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...