Перейти к публикации

Менталитет.


שלום

Полезные сообщения

3 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Ну а если уверен, что всё нормально, то у нас никто никого не вызовит.  Хоть об орись) 

какой смысл кого-то вызывать, если в той же полиции тебе отвечают в духе, когда убьют, звоните, приедем(((

у американцев все эти улыбки не более, чем простая, дежурная вежливость, имхо. иначе как объяснить, что у них каждый день кто-то кого-то массово расстреливает?! у нас такого нет, кто бы что не говорил. все-таки ширина и доброта души измеряется не улыбками и вежливостью, хотя это приятно безусловно... Согласна с девочками, что озлобленность у наших людей связана с низким уровнем жизни. 80-90% наших людей просто выживают, при этом полноценно работают, но денег хватает только на еду, это статистика(( Раньше, при СССР, уровень жизни был выше и люди были намного добрее. 

Девочки, кто в США, Германии живёт, интересно узнать ваше мнение, если будет кто-то тонуть или в пожаре, бросятся немцы или американцы на помощь? Вот у нас на днях на море трое утонули(( Один тонул и четверо на помощь кинулись, двоих еще в воронку затянуло((( жаль людей..если бы не их отзывчивость, остались бы живы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна , не знаю, сложно сказать.. Я не видела их в таких ситуациях. Почему-то сомневаюсь.. Американцы очень мягкотелые.. Если только человек специально обучен, может и помог бы. А так, просто очевидец, не думаю. Тут они просто помешаны на безопасности.. Все дб безопасно, дети даже на самокатах катаются в шлемах, в бассейне небольшом дежурят 3 -4 человека спасателей, все по регламенту.

Да, вежливость дежурная.. Так воспитывают, уступить, пропустить, извиниться 10 раз. В целом это неплохо.. Но вот в плане общения мне понятнее наши люди:)) Я более закрытый человек, их открытость меня с толку сбивает.. Им надо говорить постоянно, хотя посторонние люди. Еще американцы не создают глубоких отношений.. Дружба поверхностная очень.. Они везде себе друзей находят:) в школе каждый год новый учитель и новый класс.. Чтоб дети не привыкали к одному кругу общения, что постоянная смена лиц, и умение общаться со всеми.. Они оч коммуникабельны.. Наши дети как-то постыдливее.. их дети просто могут заговаривать на улице как с детьми, так и со взрослыми.

у американцев большой стресс еще в жизни.. они все на таблетках почти, на антидепрессантах.. Хз почему.. Работают тяжело. мож поэтому массовые расстрелы и тп.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

какой смысл кого-то вызывать, если в той же полиции тебе отвечают в духе, когда убьют, звоните, приедем(((

 

Вот тоже подумала, что наши не вызывают и долго думают вызвать не вызвать, потому что полиция работать не хочет. И когда вызываешь даже того же участкового, то как для себя просишь, сделать одолжнние , у человека совсем не имеющего к этому отношение....  и в принциппе тебе не чем не обязанном...

А тут ощущение что им заняться нечем и они с таким удовольствием, радостью и интересом едут на вызовов. По 5 человек))) "оооо, наконец-то хоть пообщаемся, на людей посмотрим, узнаем у них, что новенького, а то .... уж совсем скууучно))" и всю контору с собой захватят) 

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

Девочки, кто в США, Германии живёт, интересно узнать ваше мнение, если будет кто-то тонуть или в пожаре, бросятся немцы или американцы на помощь? Вот у нас на днях на море трое утонули(( Один тонул и четверо на помощь кинулись, двоих еще в воронку затянуло((( жаль людей..если бы не их отзывчивость, остались бы живы.

 

Тут согласна с @universe . Очень уж тут изначально всё продуманно.... да в бассейнах ходят следят, в школах....  разные правила безопасности дотошно соблюдают и требуют соблюдать всех без исключения. 

Вероятности как таковой, мне кажется, меньше, если что случится, что придется спасать необученному человеку....  и скорая, пожарная и полиция приезжают быстро.  Надо и вертолеты прилетять.  (Видела как это было даже в нашем маленьком городке. Очень захватывающе)))! ) 

Но в беде не бросают. Вызывают как выше писалось тут же любую из этих служб. Не только полицию. И будут рядом, пока не приедет.... 

Мне вот тоже помню от жары даже плохо ещё не успело стать, ещё только вид был бледный и легкая слабость.... место безлюдное было.  И тут вышла женщина  к своей машине уехать что ли.... увидела меня и тут же предложила помощь. Я сказала, что всё нормально, не надо.... но она настояла, что б я хоть присела у неё на пороге в тень и вынесла/дала бутылку воды.     

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Коот сказал(а):

Бульбаши самые отзывчивые и полная противоположность лабусы. 

Если Вы про латышей, то в корне не согласна, они своеобразные, но отзывчивые. Как бы они не кричали о своей эксклюзивности и о том что русские плохие, они сами то не далеко ушли :)  отпечаток на них теперь пожизненный, если не считать националистов- эти  в принципе неадеквашки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Ага ещё про турков, уж простите, моя тема))

Турки очень трудолюбивый народ, клиентоориентированный именно где то на уровне крови уже, любящие любых детей, уважающие всех стариков. Многим русским кажется навязчивостью, обманом и чай в магазине - поверьте, никто не скажет вам слова, если вы его выпьете и ничего не купите,  икальян у магазина,  также вечером вас могут у магазина просто угостить своей едой, водой или если ребенок очень просит, а ты не покупаешь - просто подарить ему игрушку или конфету)

В Стамбуле вы просто можете пить чай, курить кальян, а вам в это время покажут весь ассортимент постельного белья в тысячу единиц или штор или даже устроить показ курток и пальто, там для этого всегда найдется тетя примерно вашей комплекции)) Не купите - не надо. Если вам не нравятся пуговицы притащат каталог и могут даже для наглядности сразу пришить другую пуговицу)) не нравится длинное пальто - сделают из него короткое) и самый прикол, что если это короткое вы все равно не возьмёте никто вас не убьет, это нормально)) аа сумки тоже могут в отель донести, это норма, нефиг женщине без охраны с тяжёлым пальто или шторами или бельем топать. Надо просто воспринимать это как норму, не шарахаться, не искать подвоха, а пить чай и улыбаться)) можно для спокойствия сказать, что простите мне никак, но я своим друзьям расскажу про вас и они счастливы будут))) у меня почему то с ними все всегда легко получалось))

А это связано с щедростью души, готовностью накормить, напоить и спать уложить или маркетинговые фишки в условиях жесткой конкуренции в сфере торговли, будь то ковры, сладости или номера? Реально магазинов и отелей на маленькую Турцию как грязи. Цена той воды 0 руб 0 коп, а некоторые будут чуаствовать себя обязанными, ченить да купят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Milums сказал(а):

Если Вы про латышей, то в корне не согласна, они своеобразные, но отзывчивые. Как бы они не кричали о своей эксклюзивности и о том что русские плохие, они сами то не далеко ушли :)  отпечаток на них теперь пожизненный, если не считать националистов- эти  в принципе неадеквашки

Лабусы- это литовцы. 

Славяне бывшего СССР может и похожи, но в общем, на мой взгляд, белорусы от россиян и от украинцев отличаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, universe сказал(а):

у американцев большой стресс еще в жизни.. они все на таблетках почти, на антидепрессантах.. Хз почему.. Работают тяжело. мож поэтому массовые расстрелы и тп.

Мне кажется их зомбируют похлеще нас. Если нашим непросто управлять 140мл-нами, то держать в узде 3 ляма людей, это вообще швах. Постоянно капать на мозги "мы все умрем, русские нападают, весь мир против нас" и все в таком духе, конечно, у слабых едет крыша. Я сама если посмотрю сутки 1й канал, у меня уровень тревожности взлетает до небес... А то, что стреляют, так это доступность оружия. Нашим если дать такую же волю, воен.олигархи тоже заработают, но чудаки стрелять будут не меньше, если не больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ната Лия сказал(а):

А это связано с щедростью души, готовностью накормить, напоить и спать уложить или маркетинговые фишки в условиях жесткой конкуренции в сфере торговли, будь то ковры, сладости или номера? Реально магазинов и отелей на маленькую Турцию как грязи. Цена той воды 0 руб 0 коп, а некоторые будут чуаствовать себя обязанными, ченить да купят.

А это кто как воспринимает) я воспринимаю как гостеприимство элементарное и могу сказать, что часто не отказываю и захожу, пью чай, болтаем и при этом ничего не покупаю, не чувствую себя обязанной. Я вообще в принципе в Турции уже давно ничего не покупаю особо, так мелочевка типа сок сыну, вино или сладости, но при этом в каждой туристической деревне из моих любимых, где я часто бываю, у меня куча знакомых лиц, просто рады друг другу, здороваемся, могут сыну что то вытащить подарить, они прекрасно знаю, что я ничего не куплю, но зайти поздороваться спросить как дела всегда зайду. В Сиде 8 лет назад мужу купили часы, дядька всегда у магаза на стульчике сидит, мы всегда подходим друг к другу, он нас помнит, всегда предложит чай кофе, мы не отказываемся, про часы всегда спросит, если ремонт все бесплатно будет. Просто многие люди как ёжики и воспринимают в штыки и думают, что их обмануть хотят. Надо быть просто на позитиве, турки ушами любят и можно всем на халяву пользоваться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, universe сказал(а):

у американцев большой стресс еще в жизни.. они все на таблетках почти, на антидепрессантах.. Хз почему.

наверное от того и стресс, что приходится постоянно всем улыбаться...собой быть всегда проще)).. обматерить, нахамить, пар выпустить как у нас, русских бывает)) 

2 часа назад, Elba1201 сказал(а):

А тут ощущение что им заняться нечем и они с таким удовольствием, радостью и интересом едут на вызовов. По 5 человек))) "оооо, наконец-то хоть пообщаемся, на людей посмотрим, узнаем у них, что новенького, а то .... уж совсем скууучно))" и всю контору с собой захватят) 

ну да, а у наших наоборот перегруз, кадров не хватает.. я как то звонила ночью в полицию, у соседей был "кипишь", ребенок сильно кричал, так мне сказали: у нас еще 3 выезда, один труп, потом к вам...на вопрос когда "потом", сказали, что не раньше утра(( 

2 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Тут согласна с @universe . Очень уж тут изначально всё продуманно.... да в бассейнах ходят следят, в школах....  разные правила безопасности дотошно соблюдают и требуют соблюдать всех без исключения. 

Вероятности как таковой, мне кажется, меньше, если что случится, что придется спасать необученному человеку....  и скорая, пожарная и полиция приезжают быстро.  Надо и вертолеты прилетять.  (Видела как это было даже в нашем маленьком городке. Очень захватывающе)))! ) 

ну вот это все очень сильно на менталитет влияет (это помимо исторических факторов.. войны которая пол страны выкосила)...у нас все трагедии в основном из-за халатности, экономии и человеческая жизнь ни в грош не ставится. На том пляже, где утонули, брали плату, но ни спасателей, ни даже лодки моторной не было..Короче, живем мы в условиях полной .опы, отсюда и суровость, и озлобленность.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Milums сказал(а):

Если Вы про латышей, то в корне не согласна, они своеобразные, но отзывчивые. Как бы они не кричали о своей эксклюзивности и о том что русские плохие, они сами то не далеко ушли :)  отпечаток на них теперь пожизненный, если не считать националистов- эти  в принципе неадеквашки

Я чую, что своим ответом многих запутала, поясню: бульбаши - бульба по белорусски картошка, лабусы - лабас ритас по литовски доброе утро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот  лабусами еще латышей называют, не только литовцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меня мама татаров не любит, считает их очень сложными людьми. Я как то не сталкивалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

живу в мультинац.городе. русские,татары,казахи,чеченцы,дагестанские народности, армяне, азербайджанцы-основной контингент.также представлены турки,персы,афро-американцы,индусы,итальянцы. самые негативно  к детям  и материнству настроенные-русские.особенно,молодые женщины. в интернете столько злобы и овна от них,что диву даешься. самые чадолюбивые -восточные национальности,соответственно. казахи,ну,очень веселые.татары по-прежнему очень внутри себя,внутри своей нации.своих протащат везде и всегда. в плане коммуникации  как-то все ровно-хорошие есть  в каждой нации.о плохих стараюсь  не думать.

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я меня мама татаров не любит, считает их очень сложными людьми. Я как то не сталкивалась.

они не сложные. они очень клановые.чужие им не нужны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

наверное от того и стресс, что приходится постоянно всем улыбаться...собой быть всегда проще))

На самом деле, очень быстро привыкаешь улыбаться, это просто вежливость, совершенно не напрягает. Я когда к родителям в отпуск приезжаю, очень бросается в глаза, с какими постными-напряженными лицами все ходят и с тобой разговаривают. Но в США, конечно, экстрим, они и по европейским меркам слишком уж улыбчивые и разговорчивые :) А стресс, поди, потому, что там ритм жизни бешеный - работают много, отдыхают мало. В Европе такого безобразия профсоюзы не допустят :)

2 часа назад, Milums сказал(а):

@Коот  лабусами еще латышей называют, не только литовцев

А латышей-то почему? "Лабас" - это же в литовском.

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

но в общем, на мой взгляд, белорусы от россиян и от украинцев отличаются. 

На мой взгляд тоже. И от русских девочек, с которыми пересекалась заграницей, слышала - мол, я думала, мы все одинаковые, а вы, белорусы, все же другие.

Характер белоруса хорошо описывает строчка из одной песни "на твары усмешка, сякера пад лавай" (на лице улыбка, а под лавкой топор):) Мы добрые и терпеливые, но злоупотреблять не стоит :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

 

А латышей-то почему? "Лабас" - это же в литовском.

почти 30 лет как не была в Латвии, но хорошо помню" Лаб рит"- доброе утро, лабдиен -добрый день , лаби значит хорошо )

ностальгия)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

почти 30 лет как не была в Латвии, но хорошо помню" Лаб рит"- доброе утро, лабдиен -добрый день , лаби значит хорошо )

ностальгия)

 именно так :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из тех, кому везет на людей. Мне никогда в помощи никто не отказывал. 

В Крыму наблюдала просто постсоветский период, особенно в санаториях, не скажу, что люди злые, они совковые. Скоро вырулят в капитализм наконец-то и научатся улыбаться.

Народности все обожаю, восточные - мед моей души, я знаю, они хитрые, клановость присутствует, но они такие сладкие. Возможно, и не всегда искренни, но меня трогают, я тащусь. Северяне действительно отзывчивее, они привыкли выживать и мыслят на этом уровне. Южане всегда расслабленнее, это видно не только на наших, в любой стране это очень ярко проявляется.      

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже больше везет на людей, много хороших встречалось во всех нациях

Сталкивалась по работе
- с американцами, даже 3 месяца были там в командировке, много знакомых оттуда. Практически во всем согласна c @universe, вот не добавить, не убавить - открытые, улыбчивые. Причем не скажу, что улыбки фальшивые - это скорее, уже бессознательное, на уровне воспитания. И патологическая приверженность правилам, отсюда докладничество и т.д. У нас столько всевозможных треннингов на работе (компания американская) - по корпоративной этике, культуре, о взятках, нераспространении информации и т.д. Очень много формальностей, поэтому они менее понятны нам, но не настолько все плохо, как нам пытаются представить наши СМИ, да и с их стороны (обычных граждан) нет негатива, скорее настороженность. Нам вообще всегда с американцами было легче ладить на работе, нежели чем, например, с индусами.
- с тайцами по работе лучше не сталкиваться, это пипец, необязательные, не трудолюбивые. Но как к туристу, они всегда были очень любезны, детей любят. Всегда держат дистанцию. 
- самое не очень мнение по работе с индусами, неаккуратные, хитрые, нагловатые, но это если мы работаем как равноценные коллеги. Если ты их начальник, то добавляется лесть, много лести, но хитрость остается )

Еще сталкивалась с грузинами - офигенные мне попадались, гостеприимные, открытые, могли быть знакомы 5 мин., при этом спокойно приглашали тебя к себе домой, абсолютно бескорыстно пытались накормить, угостить чем-нибудь, особенно старой закалки люди. Пытаются помочь, как только могут, и дорогу покажут, и все, что знают о местности расскажут, не нужны экскурсоводы даже.

Вьетнамцы - милые ребята, тоже обожают детей. Но наколоть нашего туриста любят, но кто не любит накалывать туристов ))) по работе, если хочется качественно и четко по инструкциям, то тоже придется приложить усилия, вьетнамцы любят добавлять "от себя". А вот если в целом, то вьетнамцы - достаточно, дружелюбный, открытый народ, несмотря на войны и тяжелый уровень жизни.

Китайцы - очень шумные ))), абсолютно, не знакомы с понятием "личного пространства" (ну это и понятно при их численности), поэтому выглядят нагловатыми и бесцеремонными. Но китайцев наблюдала только со стороны, личных знакомств не имею.
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут тру за жизнь на площадках с китайскими матерями. Порой кажется, что у нас много общего. Рассказала, как в России иногда родители дерутся в песочнице, она долго хохотала, потом говорит: "B Китае так же. Ну, народу много на площадках, как не подраться". Другой новоприезжей (мы в Канаде) рассказала, как меня бесят канадские собаководы с овчарками, ротвейлерами, питбулями... без поводка, повсеместно. Это, кстати, к безопасности и соблюдению правил (по правилам, такого быть не должно, по факту - кому нужны эти правила...). А она мне: "У нас крупных собак едят. Так что владельцы опасливые, не нарываются". Тут я заочно полюбила Китай.

г-жа Беладонна, к вопросу выше: не наблюдала, но ЧП всегда имеют место, т. к. и безголовых хватает и не от всего уберечься можно. Однозначно тут же вызовут спасателей, а в прочем не уверена. Подходят к решению рационально, чтобы и самим, не рассчитав силы, не сгинуть. В Европе, пишут, мужчины трусливые, за девушку в тёмном переулке не вступятся. Вспомнила канадский случай: днём в центре города незнаконый афро лез к девушке (подробностей нет). За неё вступился парень, получил ножевое ранение в живот. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...