Перейти к публикации

Мама. Как быть?


Полезные сообщения

Не знаю, что делать, что говорить, как убеждать или не стоит этого делать? У мамы на лице небольшое красное пятнышко, как будто кожа немного содрана, только никакой ссадины не было. Говорит, что уже много лет так, я раньше не замечала, она замазывает. И вот вчера я загуглила, как выглядит рак кожи. Вот так и выглядит, как небольшая ссадина... Сегодня поговорили с мамой, к онкологу идти не хочет, при этом говорит, что последнее время у нее под кожей какие-то неровности и бугры. У нее куча болезней, и грыжи позвоночника, и сердце на затухающем режиме, и давление. Но при этом она очень активная, 67 лет, играет в настольный теннис, плавает в бассейне (не просто болтается в воде, а именно плавает), сейчас вот на море загорает. Говорю: тебе нельзя на солнце! Но ей все равно... У нее характер птицы в полете, вечно в движении, надо куда-то лететь, что-то делать, если она сидит дома, то ей плохо, вспоминает, что у нее болит спина, голова и т.д. А когда она занята, про боли не помнит, очень азартная. И с одной стороны я понимаю, что заставить ее идти в больницу, это загнать в клетку, из которой она уже не выйдет, ведь если у нее и правда онкология, то это приговор ее интересной жизни, которая началась совсем недавно, после ее ухода от моего отца. Она сейчас много путешествует, то за границу, то по стране, то в санатори гоняет, то на спортивные соревнования для пенсионеров и инвалидов, всего этого раньше у нее не было. А с другой стороны, ведь лечение продлевает жизнь... Правда, неинтересную, больнично-тоскливую, но жизнь. Что вот мне делать? Есть ещё старшая сестра, живёт в другом городе, надо ли ей сказать? Не знаю, я чет растерялась...

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихас я бы обязательно с сестрой поделилась и маму на приём к врачу повела. Необязательно, что это окажется онкологией. И, раз мама активная, не факт, что сдастся и будет сидеть дома - лечиться. Если силы на активную жизнь есть, так и будет продолжать. Но если лечение требуется, надо его получать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все в порядке у вашей мамы, пусть дальше живет полной жизнью и не киснет. это не рак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете, что, если много лет у нее эта "ссадина", то это не рак. Но провериться нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Вы же понимаете, что, если много лет у нее эта "ссадина", то это не рак. Но провериться нужно.

А что это? Обычная ссадина давно бы уже зажила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму записать к онкологу, взять за руку и идти с ней. У родственницы меланома, прооперировали вовремя на качестве жизни ни как не отразилось, продолжает прыгать и скакать, ну и почаще анализы сдаёт и на профосмотры регулярно ходит. У папы ранка 5 лет была и не беспокоила, чем только не лечили не мазали, сахар и анализы в норме, потом быстро начала расти и кровоточить, поехал в онкологию-базалиома, теперь огромный шрам на правой руке и 2 стадия онко. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, // Олечка // сказал(а):

@Тихас я бы обязательно с сестрой поделилась и маму на приём к врачу повела. Необязательно, что это окажется онкологией. И, раз мама активная, не факт, что сдастся и будет сидеть дома - лечиться. Если силы на активную жизнь есть, так и будет продолжать. Но если лечение требуется, надо его получать.

Как мне ее вести, за ручку что ли? Мне ее убедить надо как-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы подобное-базалиома. Вырезали. Прогноз благоприятный. Но на солнце категорически нельзя!!!!

Тоже непроходящее пятно на щеке было несколько лет....

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На солнце 100пудов нельзя.

Про рак кожи... Родственница как-то на прием в деревню поехала. Пришла бабушка с раком кожи. По ее словам- эта фигня у нее лет 20 на лице, и вообще она по другому поводу на прием пришла. А вавка эта ее не бепокоила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно базилома. Она не даёт метастазы . С ней живут десятилетиями . Но лучше убрать . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Тихас сказал(а):

Как мне ее вести, за ручку что ли? Мне ее убедить надо как-то...

Я записывала свою к врачу, приезжала за ней и везла. Возмущалась, но ехала. Так было пару раз. Вообще, попытайтесь объяснить, что это не сиолькл для неё, раз ей всё равно. Это для вас - вы хотите жить спокойно. Пусть пойдёт на встречу вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тихас сказал(а):

Как мне ее вести, за ручку что ли? Мне ее убедить надо как-то...

Если надо,то и за ручку. Возрастные родители это раз в 10 тяжелее,чем малые дети.? Со своими борюсь постоянно. Мама вроде ходит к врачам, папа пока не упадет,никуда его не утащить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Если надо,то и за ручку. Возрастные родители это раз в 10 тяжелее,чем малые дети.? Со своими борюсь постоянно. Мама вроде ходит к врачам, папа пока не упадет,никуда его не утащить. 

Да не пойдет она силой, не тот характер. А тем более, я ее дочь, и хотя она ко мне прислушивается, по поводу ее здоровья мне говорить бесполезно. Она не боится смерти, "сдохну, так похороните", это ее слова. Просит кремировать и развеять, совершенно спокойно об этом говорит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если рак ,он явно не агрессивный ,прогноз благоприятный ,к врачу надо обязательно.вызовите врач на дом

Играйте на чувствах тогда ,нужна мне ,внукам и т.п .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@//pa подскажите, в чем заключалось лечение? Химия была? Или облучение? Я к тому, что может, если лечение не слишком тяжёлое, то удастся уговорить... Вашей маме здоровья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Тихас сказал(а):

Не знаю, что делать, что говорить, как убеждать или не стоит этого делать? У мамы на лице небольшое красное пятнышко, как будто кожа немного содрана, только никакой ссадины не было. Говорит, что уже много лет так, я раньше не замечала, она замазывает. И вот вчера я загуглила, как выглядит рак кожи. Вот так и выглядит, как небольшая ссадина... Сегодня поговорили с мамой, к онкологу идти не хочет, при этом говорит, что последнее время у нее под кожей какие-то неровности и бугры. У нее куча болезней, и грыжи позвоночника, и сердце на затухающем режиме, и давление. Но при этом она очень активная, 67 лет, играет в настольный теннис, плавает в бассейне (не просто болтается в воде, а именно плавает), сейчас вот на море загорает. Говорю: тебе нельзя на солнце! Но ей все равно... У нее характер птицы в полете, вечно в движении, надо куда-то лететь, что-то делать, если она сидит дома, то ей плохо, вспоминает, что у нее болит спина, голова и т.д. А когда она занята, про боли не помнит, очень азартная. И с одной стороны я понимаю, что заставить ее идти в больницу, это загнать в клетку, из которой она уже не выйдет, ведь если у нее и правда онкология, то это приговор ее интересной жизни, которая началась совсем недавно, после ее ухода от моего отца. Она сейчас много путешествует, то за границу, то по стране, то в санатори гоняет, то на спортивные соревнования для пенсионеров и инвалидов, всего этого раньше у нее не было. А с другой стороны, ведь лечение продлевает жизнь... Правда, неинтересную, больнично-тоскливую, но жизнь. Что вот мне делать? Есть ещё старшая сестра, живёт в другом городе, надо ли ей сказать? Не знаю, я чет растерялась...

Мне кажется если бы это был рак столько лет, то вряд ли ваша мама скакала козочкой! Пусть мама живет в свое удовольствие!

Про неровности и бугры мне подруга рассказывала что это могут быть липомы, но вроде они тоже жить особо не мешают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лелечка сказал(а):

Мне кажется если бы это был рак столько лет, то вряд ли ваша мама скакала козочкой! Пусть мама живет в свое удовольствие!

Да вон, девочки выше написали, что с базилиомой много лет можно прожить.

Да может и не рак, конечно, но как проверить, если не хочет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сосудистую или звездчатую гемангиому не похоже? Погуглите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите платного врача, который проконсультирует. Пусть приезжает на дом, если есть возможность то может под косметологический прием замаскировать. Сестре сказать обязательно. маме капать на мозг, что бы проверяла здоровье, чай не девочка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тихас сказал(а):

 

Да может и не рак, конечно, но как проверить, если не хочет?

Не знаю как,   самой мама недавно с сердцем лежала в больнице, неделю полежала оклемалась и опять скакать, хотя ей сказали что надо на обследование в областной центр ехать,направление давали, а она говрит что некогда ей))) вот  как я ее заставлю? А свекровь еле ходит, суставы больные, про врачей вообще слышать не хочет, мы только начнем ей что-то говорить сразу скандал и разговоры- дайте спокойно умереть, сколько дано столько и проживу((( ей 68...живет со свекром, он ей помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот смерти тоже не боюсь, а умирать от рака не хочу, ибо это долго, больно и мучительно для всех (и детей в том числе). Как-то убедите ее, что не ради себя, а ради детей надо обследоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихас а чего вы уже приговор мысленно подписываете? Может ерунда какая, а интернет зло, что бы там не искал - итог что все ужасно. Надо уговаривать сходить к врачу с такой целью что провериться, и чтобы врач сказал что все в порядке и все. Надо посещать врачей всем, даже здоровым, для профилактики. Уговаривайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорите на дерматолога. А там видно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего это базилиома, плоскоклеточный рак. У моего дедушки такой был, несколько лет была как небольшая ранка. А потом как пошло, выросла рана, которая превратилась в яму размером в небольшое яблоко и ничего сделать с ней не могли, упустили время сильно. На начальной стадии можно было без проблем это убрать.

Уговорите маму хоть к кому-нибудь пойти, к дерматологу для начала.

Здоровье маме и надеюсь это просто ранка и все. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Руна55 сказал(а):

Уговорите на дерматолога. А там видно будет.

У дерматолога она регулярно бывает, комиссии в бассейн делает, только вавку эту не показывает, чтобы проблем не возникало. 

@Vesnysha вот я ей про это расскажу, вряд ли она захочет ямы на лице, даже и перед смертью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...