Перейти к публикации

Мама. Как быть?


Полезные сообщения

У моей бабушки было такое на переносице, как небольшая ссадинка. Она тоже долго мазала разными мазями, потом сестра моя приехала в отпуск, она дерматолог, глянула, сказала-рак кожи. Я возила бабулю в онкоценр, ей делали облучение. Делалось оно раз в месяц или в три недели, точно не помню, и всего несколько минут. Между облучениями мазать солкосерилом, бибантеном и похожими мазями, врач писала. Было 4 или 5 сеансов. Потом всё зажило, как обычная болячка, чуть светловатое пятнышко осталось. А бабушке тогда было 90 лет, но она у нас жизнь любит, сразу на лечение согласилась. Сейчас ей 94, никакого следа на переносице нет. А у знакомой мама старенькая не захотела лечиться, так половину лица рак поразил, ужастная рана, перевязки, боли?. И умерла она потом быстро, не от этого рака кожи, но мучалась всё равно с ним.

Так что, обязательно тащите маму к онкологу. Всё вылечат и будет дальше активничать?. Только солнце ей противопоказано

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мулене сказал(а):

@Тихас а чего вы уже приговор мысленно подписываете? Может ерунда какая, а интернет зло, что бы там не искал - итог что все ужасно. Надо уговаривать сходить к врачу с такой целью что провериться, и чтобы врач сказал что все в порядке и все. Надо посещать врачей всем, даже здоровым, для профилактики. Уговаривайте. 

Это, к сожалению, не тот человек, чтобы для профилактики проверяться. Вот свекровь моя - та да, всех врачей как родных, по именам знает, все таблетки по часам пьет, и вообще, своей смертью не помрёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тихас сказал(а):

@Vesnysha вот я ей про это расскажу, вряд ли она захочет ямы на лице, даже и перед смертью. 

Просто на самом деле, она может быть маленькой очень долго, у дедушки больше 5 лет была размером как монета в 50 копеек. А потом как пошло только и за год выросла огромной, еще и вглубь ушла. И выглядело это все совсем не приятно(((

Может правда удастся сыграть на том, что внешность испортится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихас обыкновенная операция с общим наркозом, только в онко центре-не самое лучшее место на земле, ни химии, ни облучения не нужно. Папа лежал неделю до операции пока не собрали все анализы и 2 недели после, ещё через 2 недели сняли швы-поражение тканей было большое внутри, поэтому и в больнице больше лежал и швы только через месяц сняли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тихас сказал(а):

Да не пойдет она силой, не тот характер. А тем более, я ее дочь, и хотя она ко мне прислушивается, по поводу ее здоровья мне говорить бесполезно. Она не боится смерти, "сдохну, так похороните", это ее слова. Просит кремировать и развеять, совершенно спокойно об этом говорит. 

Да,знакомо. Вот только со свекровью на выходных речь зашла. Те же слова. ? 65?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тихас сказал(а):

И с одной стороны я понимаю, что заставить ее идти в больницу, это загнать в клетку, из которой она уже не выйдет, ведь если у нее и правда онкология, то это приговор ее интересной жизни, которая началась совсем недавно, после ее ухода от моего отца. Она сейчас много путешествует, то за границу, то по стране, то в санатори гоняет, то на спортивные соревнования для пенсионеров и инвалидов, всего этого раньше у нее не было. 

Мда. Ну и мысли.

У свекрови рак кожи, уже несколько раз оперировалась. И ничего она не загнана в клетку. Удалила и дальше бегает как бегала по своим интересным делам. И путешествует без проблем. Только на солнце старается долго не бывать и закрывается, летом легкая ткань с длинным рукавом и шляпка.

26 минут назад, Тихас сказал(а):

У дерматолога она регулярно бывает, комиссии в бассейн делает, только вавку эту не показывает, чтобы проблем не возникало. 

Мдааа.... мама ваша, я смотрю и о других заботится.... А если бы это заразно было? Еще раз убедилась, что ноги моей в бассейне не будет с такими сознательными гражданами. Ладно о себе не думают и не лечатся, так и на других плевать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихас Пришла на прием к онкологу, взяли соскоб с пятна, по результату -базалиома. Сразу же обезболили и вырезали. Было НЕ больно.Всё. Сказали придти, когда струп отвалится. 

Все эти манипуляции заняли пару часов. Всё в ОДИН  день. Никаких химий и т.д

Когда струп отвалился, мама сходила на прием. Всё ок. Солнце исключить!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, M@//pa сказал(а):

@Тихас Пришла на прием к онкологу, взяли соскоб с пятна, по результату -базалиома. Сразу же обезболили и вырезали. Было НЕ больно.Всё. Сказали придти, когда струп отвалится. 

Все эти манипуляции заняли пару часов. Всё в ОДИН  день. Никаких химий и т.д

Когда струп отвалился, мама сходила на прием. Всё ок. Солнце исключить!!!

Это все так, если поймать на начальной стадии. Базилиома растет не только на поверхности, а и вглубь. Тогда и нужна химия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихас не нагнетайте себе страхов, рак кожи - далеко не приговор, и если не затягивать, все будет хорошо! У меня у дедушки было маленькое пятно на лице, которое он так же мазал, оно то проходило, то появлялось, мы и не знали, что это может быть что-то плохое. Потом я увидела передачу про базалиому (разновидность рака кожи) и меня как ошпарило - это же та хрень, что у деда была! Он тоже, кстати, у нас такой, как Ваша мама - к врачам не пойду, помру - так помру, типа мне уже давно "туда" пора.

Главное - затащить на прием к хорошему онкологу, они умеют слова находить. Поскакал дед как миленький на удаление этой гадости, операция как родинку вырезать, под местным наркозом. Из-за того, что годами она росла, пришлось местно потом облучать, около 10 сеансов. Но это не мучительная химия, нет! Это просто лежит человек на кресле несколько минут, а ему точечно как будто прогревают место, где был срез. Никаких мучений и истязаний, не бойтесь!

Это было более 10 лет назад, слава Богу, дедушка наш жив и здоров. А не пошли бы, могло бы быть плохо - базалиома чем коварна, тем что может десятилетиями "сидеть" на месте, а потом стремительно дает метастазы и инфильтрирует соседние ткани. Произойдет ли это или нет, никто сказать не сможет, а если вдруг произойдет, метастазы могут быть очень опасны. Поэтому не выдумывайте страхов, берите маму за руку, за шкирку, и вперед к врачу.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg отличная история, спасибо! Поговорю-ка я с мамой, кажется, я знаю, чем ее напугать! И обнадежить)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы была ранка на шее, не заживала около года, мама отвела его за руку в больницу. Оказалась базолиома. В онко центре вырезали под местным наркозом. Полежал пять дней, сняли швы и на этом все. Было это больше двадцати лет назад, 40 с чем-то ему было. К сожалению, папы не стало два года назад, в его 66, рак желудка. Все таки эти клетки остаются в организме и не известно где потом  выстрелят(((

У подруги у папы ранка незаживающая была на слизистой во рту, на щеке внутри. Прошел лучи, 10 сеансов. Все зажило, все хорошо сейчас. Лет пять назад было.

Пока ранка у вашей мамы в приличном состоянии, пусть лечит, это не займет много времени и никакого треша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы было что то подобное, на носу, у переносицы. Ходила к дерматологу, брали соскоб, по итогу сказали все нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Тихас сказал(а):

Как мне ее вести, за ручку что ли? Мне ее убедить надо как-то...

Естественно за ручку. В этом возрасте иначе уже не договоришься.

Я у своей даже анализы крови читаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки было такое незаживающее пятно на лице.Обратились в частный кабинет к онкологу-дерматологу.Выжгли это пятно жидким азотом-пришла-сделали процедуру-наложили повязку-ушла.Назначили промывать самостоятельно лекарством и заклеивать стерильной повязкой.

Если бы обратились в гос.онкологию-там бы оперировали под наркозом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...