Перейти к публикации

ТТГ - 4.6


Лариса Z

Полезные сообщения

Девочки, вчера пошла сдать ОАК, сама решила, никто не направлял. И уже в клинике торкнуло меня сдать ТТГ. Гормоны щитовидки сдавала давно, еще при планировании, были в норме, по УЗИ нашли полип, но такой узист был, что верить ему не обязательно. И вот результат - 4.6 при норме до 4. Это что, уже бежать к эндокринологу? Или такое повышение ни о чем?

Не планирую, возраст 42 года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз никакой на основании одного анализа не ставится, всегда рекомендуют сдать два раза ТТГ, однократное повышение может быть случайностью. Сдайте через пару недель еще раз ТТГ и обязательно вместе с ним свободный Т4. Если ТТГ высокий, а Т4 в норме - это субклинический гипотериоз, вне планирования и если симптомов нет, то можно и ничего не делать, но на всякий случай можно и к эндокринологу (не бегом). Если ТТГ повышен, а Т4 понижен - то это гипотериоз, и к эндокринологу уже немного быстрее надо идти :) 

В целом не страшно. Маленькое повышение совсем.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если планируете Б, нужно снижать

еще сдайте Т4св. и антитела АТ к ТГ и АТ к ТПО

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А самочуствие при этом как? Работоспособность, вес, приливы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируйтесь на самочувствие, у меня при таком повышении и всех остальных показателях в норме, была утомляемость, раздражительность и стоял на месте вес, несмотря на ограничения в питании. Врачи говорили, что ничего пить не надо, завышение незначительное. Я решила сама попробовать попить эутирокс. После снижения ТТГ я стала прямо другим человеком, бодра, весела, вес сам начал уходить. 

Я не агитрирую за самолечение, но в моем случае врач утверждал, что у меня все норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// приливов точно нет, вес лишний есть, 5-8 кг сбросить бы. Самочуствие апатичное, но можно списать на затяжной декрет, ребенок только в сад пошел, поэтому и работоспособность еще не проверяла))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z я считаю, как коммент выше- если самочувствие норм, то можно ничего не делать. Если все же симптомы есть, то лучше начать принимать

 4.6- это уже конкретный звоночек и стоит контролировать функцию.. Если антитела не повышены, то может добавки с йодом попить?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...