Перейти к публикации

Как определить причину повышения 17 он прогестерона.


Полезные сообщения

Как определить яичники или надпочечники выделяют излишек гормонов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница, я не в курсе просто? У меня был повышен - при норме  до 0,8 был 1,3-1,5: гинеколог эндокринолог сказал, что на реппофункцию будет влиять если прям в разы повышен. А у беременных он стабильно повышен - это норма. Я и не парилась. Если прям высокий, то понижать все равно придется дексаметозоном или преднизолоном...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не сильно высокий. Норма до 0,8. У меня 0,99

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня превышение было больше нормы в 2 раза. Снижала, но беременеть не успевала, в итоге забеременела с такими показателями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВераВерит да это вообще не о чём) вы точно правильно сдали? Его рекомендуют на 3 дц сдавать. У вас, считай, и превышения то нет. Ну пересылайте в след. Цикле, чтоб картину посмотреть, но думаю не стоит волнений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрогены на 5-7 сдаются. Еще и дгэа и тестостерон вместе с ним стоит сдавать

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был пролактин повышен и тянул за собой 17 ОН, как снизила пролактин, и этот в норму пришел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня он все время был сильно повышен.  Делала узи надпочечников,  все в норме. Долгое время пила метипред,  он не помог снизить,  надоело пить и бросила.  ЗаБ без него. Остальные все гормоны в норме были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mc kitty я так поняла что если яичники вырабатывают избыток 17он то метипред и не понизит его. А вот если надпочечники то помогает понизить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВераВерит возможно.  Перед  первой беременностью я попала в больницу  с желтухой,  мне сделали 3 укола декстаметозона,  месяц я лежала в больнице.  После того как выписали,  сразу заБ.  Вторая Б получилась самостоятельно без каких-либо таблеток и лекарств,  но не удачно.  Сейчас  третья,  но перед Б много лежала в больницах  и кололи все подряд.  Через полгода после того как выписали заБ. 

Теперь понимаю что скорее всего это моя особенность повышенный 17ОН.  Так как каждый  месяц смотрела  падает он или нет на метипреде,  и ни разу в норме не был.  При норме 0.2-2.4 он был 5.2. И это на метипреде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересно как определить. У меня до беременности 17онп был около 6,тестостерон и андростендион повышены немного тоже . Метепред снизил 17онп,но сейчас в беременность уже он снижает, но все равно чуть выше нормы держится 17онп 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk скажите пожалуйста, а будет ли результат достоверный, если я этот анализ сдавала примерно на 14 дпо, с хгч 111,8 ммел, мне Г рекомендовала сдать. Свой прог 17 нг мл. Нормы лабы 2.48-147

Девули можете вы русским языком объяснить, что это за анализ? В интернете прочитала, ничего не поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiSS ViKi он сдается сразу после М. Мой репродуктолог рекомендовал сдавать на 3 дц (возможно именно с моим циклом связано). Вообще андрогены сдаются на 5-7 дц. 

А у беременных он вообще стабильно повышен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk получается у меня результат будет некорректный? Можете объяснить проще чем в интернете написано, что это за анализ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiSS ViKi ну, если только - как я это понимаю. В общем 17-он - это производная, из него вырабатывается андростендион, эстрадиол. Соответственно, его превышение говорит о "поломках" в производстве этих гормонов: поэтому и смотрят в начале цикла. Повышение чаще всего бывает вместе с картинкой МФЯ на УЗИ, неполадками в росте эндика, что влияет на имплантацию и выход яйцеклетки. Его надо в комплексе других гормонов смотреть: обмен веществ у всех разный: у кого-то, например, много 17-он расщепится в много андростендион и мало эстрадиола, у кого-то наоборот.

В Вашем случае - не то чтобы некорректно... Вы беременны - повышение бывает у 90% женщин в положении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MiSS ViKi сказал(а):

@Julsyk скажите пожалуйста, а будет ли результат достоверный, если я этот анализ сдавала примерно на 14 дпо, с хгч 111,8 ммел, мне Г рекомендовала сдать. Свой прог 17 нг мл. Нормы лабы 2.48-147

Девули можете вы русским языком объяснить, что это за анализ? В интернете прочитала, ничего не поняла

При Б его вообще нет смысла смотреть. Как и во 2 фазе цикла. Или даже в первой при остатках жт. При повышенном прогесиероне и 17он будет повышен

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk спасибо большое ?доходит до меня туго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дгэа лучше сдать при Б. И все эти гомоцистеины-ддимеры.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

 

 

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

При Б его вообще нет смысла смотреть. Как и во 2 фазе цикла. Или даже в первой при остатках жт. При повышенном прогесиероне и 17он будет повышен

Почему моя врач тогда продолжает смотреть 17онп в беременность и в нормах лабы есть нормы по триместрам? Она настаивает прям, что в моем случае это важно и нужно контролировать?В 1 триместре был он 20 при норме до 9,сейчас 2 триместр и он 15 при норме на эти недели до 14.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории- если его и смотреть, то в купе с прогом... А как дгэа?

@Беркана9 и что в результате? Декс пьете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// @Ola-la-// до беременности метепред пила и в беременность пью пока. Я, правда, в этом не сильна, но если завтра увидят все таки пол ребёнка на узи и будет мальчик, то метепред так понимаю будут отменять, а значит 17онп будет снова повышаться скорее всего. Пытаюсь разобраться в этом и понять все же, информативен он в б или нет, и связано это все таки с шейкой или как, есть риск, что она может "поехать" на фоне отмены метепреда?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...