Перейти к публикации

Как сейчас лечат гастрит?


abyrvalg

Полезные сообщения

Болела гастритом в 15 лет, тогда это был ужас - шланги глотать, полгода на овсянке, тонна таблеток, суспензий и прочего счастья. Сейчас замечаю знакомые боли в желудке,  надо идти к гастроэнтерологу сдаваться. Что-то кардинально улучшилось с тех времен в схеме диагностики и лечения, или все так же?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фгс с биопсией и на хеликобактер. курс на месяц

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубку глотать всё равно придется(

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но зато это даже не 5 минут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фгдс сделали с анастезией, взяли какие то пробы тут же. 

На все про про ушло минута, не больше, шланг тонкий .тут же снимки всех поверхностей напечатали и видео. 

Делала платно. 3000 примерно отдала. 

 

Сама делала фгдс 15 лет назад последний раз. Небо и земля как раньше и сейчас. Не бойся. 

Потом лечение назначат, курс на месяц.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни раз не глотала трубку.кровь на хеликобактер надо сдать.по симптоматике врач прекрасно назначит лечение.если есть избытоу кислоты, гиперацидность, симптомы вы и сами не пропустите.Назначат одно лечение.Если наоборот недостаток кислоты, гипоацидность, там другая симптоматика и другое лкчение.Мой врач никогда не заставлял глотать трубку, т.к прекрасно все и так понятно и ни раз не ошибся в назначении.Лечила не долго в принципе то. Если есть хеликобактер, там другое конечно же назначение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yalyubima , смею усомнится в компетенции вашего врача . Невозможно узнать , что с желудком на самом деле без ФГС . 

Знакома с женщиной , ей так же как и вам по крови и симптоматике диагноз ставили . В 60 лет скрутило совсем . Пошла на ФГС , а там атрофический гастрит (70% желудка поражено) . сделали ещё рентгены с контрастами и кт+ мрт . . Наблюдается теперь в онкологи каждые 3 месяца . 

Вот так за 10 лет "лечения " на глаз запустила желудок . 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же трубку глотать,так же анализ на хеликобактер.Узи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710  За то я не сомневаюсь в компетенции своего врача, т.к желудок мой здоров много лет благодаря именно ему.А если у той женщины у самой головы не хватило за столько лет засомневаться в компетенции ее врача, то и результат ее не удивителен. Т.к лечение должно помогать! Она что 10 лет так и продолжала лечиться у своего врача безрезультатно получается? Да.не все врачи отличные диагносты.Ей вот не повезло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yalyubima , вот ничего не беспокоило . Появилась изжога, которая ничем не глушилась . Ну итог я написала . В онкологии отругали, почему за такой срок ФГС не была сделана . Врач не назначил !!!  Тк причин на ее взгляд не было . 

Вообще ФГС как и колоно надо делать хоть раз в 5 лет . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710  ну это ее история.У меня другая и все отлично.Признаки гастрита появились еще в институте.Сразу пошла к врачу.Сдавала кровь общий анализ и хеликобактер.Хеликобактреа не было. Выслушав симптомы врач назначил лечение и диету.Кстате, большую роль играет именно диета и еще травы подобрал мне.Все отлично много лет.Диагностировать правильно не все могут и это правда, к сожалению.И в случае сомнений легче отправить пациента глотать трубку. Вспомнила.Рентген я с барием делала все же.Ну показал воспаление.так же как и трубка покажет воспаленную слизистую или эррозию или язву.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yalyubima , воооот ! Рентген все же делали . Это не просто анализ крови ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 давно было.уже позабыла.но на сколько понимаю и рентген и трубка покажут одну и ту же картину, могу ошибаться конечно.Но процедуры по переносимости оч разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего страшного в ФГДС, если нет сильного рвотного рефлекса. Делала, желудок здоров ) Муж с больным сильно, ему чего только не пришлось глотать, так вообще стандартная процедура для него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадалась мне статья, что фгдс является методом заражения хеликобактер пилори, т.к. саму систему после каждого пациента не дезинфецируют на 100%. Ну и написано было, что гастрит и язву можно поставить по симптомам, а фгдс назначать только в крайнем случае.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SashaM ну здрасьте, есть методические указания по обработке зонда после каждого пациента, и там есть обязательный пункт, кроме промывки и обработки дез.растворами - стерилизация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, =Касенька= сказал(а):

@SashaM ну здрасьте, есть методические указания по обработке зонда после каждого пациента, и там есть обязательный пункт, кроме промывки и обработки дез.растворами - стерилизация. 

А вот сколько времени на это уходит? Или в кабинете может быть несколько шлангов? У нас запись каждые 15 минут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Elena_1710 сказал(а):

Знакома с женщиной , ей так же как и вам по крови и симптоматике диагноз ставили . В 60 лет скрутило совсем . Пошла на ФГС , а там атрофический гастрит (70% желудка поражено) . сделали ещё рентгены с контрастами и кт+ мрт . . Наблюдается теперь в онкологи каждые 3 месяца . 

Хм. Атрофический гастрит это ещё не онко. Мне его тоже ставили -цать лет назад в России. ФГC делали потом в Европе, не подтвердили такого диагноза. Что у неё всё-таки?

abyrvalg, не бойтесь ФГC. Спрей обезбаливающий дают. Воообще беспроблемная процедура, всё сразу узнаете. Зондирование страшнее. Всё обойдётся, верьте в лучшее! А лечат диетой, главным образом. Крепкое алко Вам нельзя, прочее тоже сократить (5 лет ничего не пила - желудок не болел). Острое, жирное по минимуму, порции дробить, питаться чаще. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Озадаченная сказал(а):

abyrvalg, не бойтесь ФГC. Спрей обезбаливающий дают. Воообще беспроблемная процедура, всё сразу узнаете. Зондирование страшнее. Всё обойдётся, верьте в лучшее! А лечат диетой, главным образом. Крепкое алко Вам нельзя, прочее тоже сократить (5 лет ничего не пила - желудок не болел). Острое, жирное по минимуму, порции дробить, питаться чаще. 

Спасибо! Я уже настроилась) алко я в принципе не пью, ни крепкое, ни слабое. А вот питание придется подкорректировать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// ага.окунают в дез.раствор по быстрому и все.поток ведь.само собой хорошо не получится дезифцецировать. Согласна с вами.да и врачи халявить любят.главное принять пациента и провести процедуру.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная , атрофический гастрит . Ставили вообще сначала онко, потом сняли диагноз до атрофии . Но там сомнений нет . По перегну уже чёрное пятно вместо желудка . Сейчас только таблетки и дробное питание на пару каждые 2 часа , даже ночью . 

Они кстати в Израиль даже летали , подтвердили атрофический гастрит . Пограничную стадию с онко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...