Перейти к публикации

Как решиться на колоноскопию?((


_Katrysya_

Полезные сообщения

По моему пришла моя пора идти на колоно((  С марта месяца мучали боли слева в боку, то пройдут сами, то опять болит. Потом попускало на пару недель и все заново. Я начала связывать боль с овулей, ну ок, может оно так и есть. Но последний месяц появились рези прям в лобке, ну я опять связала это с метеоризмом. А вот с позавчера мучают режущие боли опять в лобке и прям над лобком. Чуть подуюсь и рези болючие, лежа ногу согнутую к животу подвожу и опять рези в животе сильные. После мочеиспускания тоже самое все. В заднем проходе дискомфорт есть уже несколько месяцев и тоже, пройдет и опять появляется. Ну короче((( понятно что там опа.... со стулом все норм, хожу каждый день или через день, иногда норм а иногда жидким. Заметила что частота стула зависит от кол.выпитой воды.   

Девочки, поделитесь опытом. Как вы решились на колоно? Какие симптомы вас подтолкнули? У меня жуткий страх ощутить боль, я знаю себя, без наркоза  мне будет очень больно и в итоге меня нормально не обследуют, но вот мне кажется что даже во сне я буду все чувствовать(( может все чувствуют, но проснувшись не помнят?  Я хочу делать только под седацией. Сейчас ищу в области к кому бы пойти. Много каких то частных центров. Не знаю куда лучше? В частные клиники или в областную больницу? Отзывов не много о врачах, кому верить тоже не знаю. Хочется чтобы врач правильно все увидел без ошибок.  
И еще, как чистится? Клизмой сама не смогу, пить фортранс тоже. Посоветуйте пожалуйста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кошмары какие-то пишите. фгс и то противнее. лежишь себе и лежишь минут 15-20, смотришь на экран. ищите самого лучшего врача по отзывам, такие все делают нежно и аккуратно. делала 2 раза без наркоза и ничего особенного. под наркозом вообще ничего не почувствуете. чистка куда противнее. никакая клизма не годится для колоно. только фортранс, мовипреп и подобное, памятку продиктуют по телефону в клинике. не сможете выпить - не сделаете колоно, от подготовки зависит обследование, никакого говна на стенках быть не должно. почитайте как пить с лимончиком, чуть прохладное, мовипрепа всего 2 литра. запомните самые главные вещи:

1. обязательно зайти в тонкий кишечник на 10-20 см и обследовать его

2. обязательно делать поэтажную биопсию - минимум 6-7 флаконов.
без этих двух пунктов ваше мучение будет бессмысленным, потому что без них ни один гастроэнтеролог вам диагноз не поставит. и никакие - ой там у вас все хорошо, даже брать не надо, не канает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовилась фортрансом .была записана под седацией

Но на утро мне стало так плохо.без еды меня всю трясло.поэтому если фортранс то там вроде соком можно.что то сладенькое чтоб было.мало ли

Надеюсь пройду в ближайшее время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только фортранс и подобное. Для меня это адский ад. Меня фантаном рвало, а я в этот момент в больнице лежала, то ещё удовольствие. Пила в обнимку с инетом, где такие же горемыки, как я пили - так было веселее. Всё. Для меня это самое страшное, потом с утра мне прокапали глюкозу, т. к.я совсем захерела от форттранса. после наркоза никаких ощущений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подождите, зачем такие крайние меры,

к гастро сначала сходите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колоноскопию не делала, но перед МСГ пила фортранс. Гадость жуткая, запивала соком.

Если у вас проблемы, то сначала надо исключить гинекологию, сделать УЗИ органов малого таза и жкт, а потом уже исследования, типа колоно. У гастроэнтеролога были, это его назначение делать колоно? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baba сказал(а):

кошмары какие-то пишите. фгс и то противнее. лежишь себе и лежишь минут 15-20, смотришь на экран. ищите самого лучшего врача по отзывам, такие все делают нежно и аккуратно. делала 2 раза без наркоза и ничего особенного. под наркозом вообще ничего не почувствуете. чистка куда противнее. никакая клизма не годится для колоно. только фортранс, мовипреп и подобное, памятку продиктуют по телефону в клинике. не сможете выпить - не сделаете колоно, от подготовки зависит обследование, никакого говна на стенках быть не должно. почитайте как пить с лимончиком, чуть прохладное, мовипрепа всего 2 литра. запомните самые главные вещи:

1. обязательно зайти в тонкий кишечник на 10-20 см и обследовать его

2. обязательно делать поэтажную биопсию - минимум 6-7 флаконов.
без этих двух пунктов ваше мучение будет бессмысленным, потому что без них ни один гастроэнтеролог вам диагноз не поставит. и никакие - ой там у вас все хорошо, даже брать не надо, не канает

Баба, от врача конечно много зависит, а в остальном - очень индивидуально и зависит от расположения кишочков и общей толщины поцыэнта. У меня боль была адская, просила двоих медсестёр заранее если что держать за плечи. 

Более двух отщипов без явных показаний тоже фиг уговоришь даже за деньги.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zagorodka сказал(а):

Баба, от врача конечно много зависит, а в остальном - очень индивидуально и зависит от расположения кишочков и общей толщины поцыэнта. У меня боль была адская, просила двоих медсестёр заранее если что держать за плечи. 

Более двух отщипов без явных показаний тоже фиг уговоришь даже за деньги.

 

отщипы делаются в каждом отделе по протоколу. а их тонкий, восходящий, поперечный, нисходящий, сигма и прямая. если эндоскопист не хочет делать поэтажную или заходить в тонкий кишечник, то от такого врача надо уходить. я была у двух врачей и первая сделала быстро, минут за 7, но коновал, здесь нельзя делать быстро, спазм и боли, надо поддувать воздухом и тихонько двигаться. вторая сделала так, что я даже не поняла, что прошли уже все отделы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вава, какие-то разные у нас протоколы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Zagorodka сказал(а):

Вава, какие-то разные у нас протоколы...

ну смотрите. сделали вы без захода в тонкий и один отдел биопсии. у кишечника серьезных заболеваний, кроме полипов, всего 2 - болезнь крона и язвенный колит. болезнь крона  - это всегда поражение тонкого и иногда плюсом поражается один из отделов толстого кишечника. при язвенном колите поражается только толстый кишечник. лечение разное, таблетки разные. вернее они одни, но их форма разная. гранулы растворяются уже в тонком, таблетки растворяются в толстом. то есть даже если что-то найдут в сигме, то диагноз поставить не смогут, потому что это может быть и колит и крона. поставят колит и человек будет пить таблетки и в нужное место ничего не попадет, если это крон и тонкий. а таблетки, извините, очень дорогие.

без биопсии даже ни один врач опять ничего не поставит, по морфологии бывают изменения даже когда визуально все чисто. потом бывает не язвенный колит, а что попроще, тоже морфология немножко карты раскроет. в общем если не сделать так как надо, можно через месяц снова переделывать. а подготовка - то еще приключение

я бы на месте автора вообще попробовала сначала - сдать на простейших паразитов, потому что всех не поймаешь, ну вдруг повезет. и пролечиться наобум от паразитов, может и лямблий. пропить курсом энтерофурил профилактически. проверить мочевой и гинекологию. это проще чем колоно с наркозом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего на колоно то.Бывает дизбак дает спазмы и колики.если патогенная флора растет или грибы.это все вызывает воспаление кишечника.Образуется колит.Начните с малого, сдайте кал на дищбактериоз и пусть определят флору там.мне похожую симптоматику дает разрастание патогенной флоры, после многочисленных антибиотиков.Пролечиваю, принимаю нормофлорины и симптомы проходят.Но как только переем зелени и свежих фруктов, все по новой.на диете все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Baba сказал(а):

ну смотрите. сделали вы без захода в тонкий и один отдел биопсии. у кишечника серьезных заболеваний, кроме полипов, всего 2 - болезнь крона и язвенный колит. болезнь крона  - это всегда поражение тонкого и иногда плюсом поражается один из отделов толстого кишечника. при язвенном колите поражается только толстый кишечник. лечение разное, таблетки разные. вернее они одни, но их форма разная. гранулы растворяются уже в тонком, таблетки растворяются в толстом. то есть даже если что-то найдут в сигме, то диагноз поставить не смогут, потому что это может быть и колит и крона. поставят колит и человек будет пить таблетки и в нужное место ничего не попадет, если это крон и тонкий. а таблетки, извините, очень дорогие.

без биопсии даже ни один врач опять ничего не поставит, по морфологии бывают изменения даже когда визуально все чисто. потом бывает не язвенный колит, а что попроще, тоже морфология немножко карты раскроет. в общем если не сделать так как надо, можно через месяц снова переделывать. а подготовка - то еще приключение

я бы на месте автора вообще попробовала сначала - сдать на простейших паразитов, потому что всех не поймаешь, ну вдруг повезет. и пролечиться наобум от паразитов, может и лямблий. пропить курсом энтерофурил профилактически. проверить мочевой и гинекологию. это проще чем колоно с наркозом

Баба, у меня у брата некупируемый  крон, я вам сама могу много чего рассказать, к сожалению про болезни кишечника

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yalyubima Меня дико пучит, выпила эспумизан, чуть легче но не прошло со всем. Может я переборщила уже с активией семя льна, и зелень ем и огурцы, сыр, помидоры, шашлык, вино. Это последние пару дней .  Диета по мне плачет, я знаю.

@Baba гине проверю на этой неделе с мочевым. А по поводу паразитов, так врачу и говорить анализ на простейших? Или в частную лабу идти? И это лекарство можно пить хоч щас без назначения? 

@LadyBlond это я сама себе назначаю. Желудок проверяли в ноябре, был заброс желчи и эрозии маленькие и застой желчи в желчном. Лечилась, сидела на диете, признаюсь что диета моя продлилась не долго. Весной опять пила тот же курс что и в ноябре. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, кишечник хорошо очистить, чтобы все старания не прошли насмарку. Процедура не приятная, но не долгая. Дыхание помогает хорошо, мне врач подсказывал.  Заранее купите Эспумизан, я его пила сразу после процедуры, хорошо снимет вздутие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba так энтерофурил пишут при диареи пить, а я только стул наладила, избавилась от запоров. Еще скрепит, хрен просрусь потом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@1katerina энтерофурил не крепит, он убивает патогенные микроорганизмы, не нарушая флору. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так по всем симптомам у вас точно дизбак.т.е патогенные  актерии и вызывают газы и токсины, соттветственно воспаление и спазмы в кишечнике.семя льна вообще шкрябает стенки и так воспаленного кишечника.Устраните все это и кишечник перестанет болеть.Нормальзуйте флору.наладьте питание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, аиразвепьют само семя льна, а не взвар с него?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вам рано еще на колоно. обычно когда терапия не помогает и кровь хлещет. сдайте кал на скрытую кровь, на копрограмму, чтоб лейкоциты посмотреть. на дизбактериоз, но анализ так себе, не все ему верят, но может что высеят бактерии какие, пролечите антибиотиками. и идите к врачу. сначала надо все патогены убить антибами и антисептиками типа энтерофурила, потом населить полезной микрофлорой. если не поможет, тогда колоно. паразитов особо не найдете, их тыщи,  но все равно можете сдать беслпатно в пк на лямблии и еще несколько простейших

не тратьте время на эспумизаны, отвары и прочую траву. садитесь на диету №5

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba мне врач не назначит это все и даже не станет разбираться,  скажет ну сьела что то...  мож к хирургу с этим всем? 

Я всю ночь бегала по маленькому и в конце сильные рези. Потом лежа слегка надавила над лобком, а там эти боли...  мож мочевой простудила, как раз пару раз в прохладной воде мылась. Но тогда при чем тут газы, если это  мочевой был бы. С самого утра и уже пучит. 

Спасибо, я хоть буду знать какие анализы сдать. 

@Zagorodka не знаю. Я пила масло и вот в активии плавают семена. Просто я вчера выпила активию и мне стало хуже, ну или так совпало. До этого пару дней не пила. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На диету садитесь без молока и зелени, острого, копченого и алко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@1katerina я делала в прошлом году. Беспокоили боли в левом боку после приема пищи, постоянные диареи или запоры. Решилась потому что боли достали. Когда я иду на такие процедуры то всегда себя настраиваю, что это мне надо и лучше выявить проблему сейчас, чем умирать в муках. Очищалась перед процедурой порошками, делала без наркоза. Хорошая подготовка залог успешного обследования. Что касается боли во время процедуры, то все терпимо, неприятно при заворотах в кишке, у меня всё заняло минут 10-15 мин. Брали биопсию, боли не было вообще. После процедуры пошла сама в палату, живот был набит газом поэтому приходилось ходить, чтобы выходил. Через пару часов поехала домой. Лично я не вижу смысла в наркозе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Samerti а что у вас в итоге? 

Так я делала ректоскопию.или как, короче боль была адская, только на 15 см посмотрели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...