Перейти к публикации

Имя Даня, как правильно?


МояУмничка

Полезные сообщения

5 минут назад, sailo сказал(а):

@Лейна по сути да, но тут не такая режущая слух разница, и в интернете вот что пишут (по-сути она имеет полное право представляться Алёной)Краткая форма имени Елена. Лена, Леночка, Ленуся, Алёнка, Леся, Еленя, Еля, Ела, Елюша, Елюся, Люся, Еленка, Лёна, Лёся, Лёля, Ленуша, Алин, Элин, Эли, Элла, Хеля, Эленита, Лалла.

Лена-Люся??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Раньше Аленой называли Леночек, как бы уменьшительно ласкательно. Но в свидетельстве о рождении писали только Елена, не принято было официально называть Аленами. Вряд ли вы найдете 50-летнюю Алену где-нибудь. Но вот Ален возраста 30 с хвостиком уже парочку знаю) И в тоже время знаю несколько Елен, которых дома называют Аленами...

А сейчас к этому еще проще относятся, мало кто ориентируется на святцы и на традиции, называют как хотят, кто во что горазд, поэтому сейчас считается, что Алена - это отдельное имя...

По поводу имен Олеся и Алеся, Алеся - вроде украинский вариант имени Олеся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама ?‍♀️

@Маруся Би нашей Алёне как раз чуть меньше 40 )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sailo сказал(а):

@Лейна по сути да, но тут не такая режущая слух разница, и в интернете вот что пишут (по-сути она имеет полное право представляться Алёной)Краткая форма имени Елена. Лена, Леночка, Ленуся, Алёнка, Леся, Еленя, Еля, Ела, Елюша, Елюся, Люся, Еленка, Лёна, Лёся, Лёля, Ленуша, Алин, Элин, Эли, Элла, Хеля, Эленита, Лалла.

Половина из того,  что тут написано к Елене не имеет никакого отношения. Леся, Элла, Люся, Алин, Элин, Лалла, Эленита это все отдельные имена. Меня тоже подружки в детстве звали Элеонора(из какого-то сериала героиня), но это не значит, что это воспроизведение от Елены. Я бы на вашем месте не ориентировалась на интернет. 

Кто бы назвал меня Люся - прибила бы. 

В начале 2000 у меня был знакомый, у которого младшего сына звали Елисей. Когда я спросила, а как вы его дома ласково зовёте, он ответил, Ёлочка. WTF? Какая нахрен Ёлочка? Новогодняя? Так что, у каждого свои причуды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маруся Би сказал(а):

Раньше Аленой называли Леночек, как бы уменьшительно ласкательно. Но в свидетельстве о рождении писали только Елена, не принято было официально называть Аленами. Вряд ли вы найдете 50-летнюю Алену где-нибудь. Но вот Ален возраста 30 с хвостиком уже парочку знаю) И в тоже время знаю несколько Елен, которых дома называют Аленами...

А сейчас к этому еще проще относятся, мало кто ориентируется на святцы и на традиции, называют как хотят, кто во что горазд, поэтому сейчас считается, что Алена - это отдельное имя...

По поводу имен Олеся и Алеся, Алеся - вроде украинский вариант имени Олеся.

Мою приятельницу зовут Алёна , ей 49 лет.

Только что, Руна55 сказал(а):

Мою приятельницу зовут Алёна , ей 49 лет.

В смысле по паспорту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна ну если человек так представляется, не буду же я ее звать Елена :)  назло. Просто такое «переименование» встречаю не первый раз, привыкла уже. 

С Даниилом и Данилой разобралась вроде :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги Даниил, Даня. Но живем в Украине. В свидетельство записать только один вариант - Данило.

Знаю много Елен, разных возрастов, никого Аленами не звали, нигде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Вообще для меня Даниил- это высокий, смуглый юноша. :) ну и не Даник он, и не Даня. 

А если не высокий и не смуглый?
Есть у меня знакомый Даниил, блондин. 5 лет ему. На Даню отзывается))

2 часа назад, April09 сказал(а):

А Даниэль это откуда? Как звать? У подруги сына так зовут, он маленький еще Даня зовут))

У дочки одноклассник Даниэль, тоже Даня. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это одинаковые имена и сокращения одинаковые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

А если не высокий и не смуглый?
Есть у меня знакомый Даниил, блондин. 5 лет ему. На Даню отзывается))

У дочки одноклассник Даниэль, тоже Даня. 
 

Ну что поделать, если не высокого и не смуглого родители Даниилом назвали :( шучу конечно

всех Даниилов и Даниэлей ( даже и не знаю, правильно ли написала .... ) называю конкретно по имени, без сокращений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега по работе - Даниэл по паспорту, зовем Даней.

У коллеги сын Данила по свидетельству.

У ребенка в группе 3 Дани, в свидетельстве о рождении у всех по разному - Данил, Даниил, Даниэль. 

Вобщем, кто во что горазд...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Три ученика. Даниил, Данил и Данила. И все Дани. И все строго блюдут полное имя))) 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём и Артемий - Тема, 

София, Софья - Соня (хотя родители могут изголяться и своих тараканов запускать другим) 

Кстати, встречала давно статью, что имя Данила после фильма "Брат" стало активно использоваться и в лидерах было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sailo сказал(а):

У меня не проблема, я хочу разобраться. Можно ведь и Санек в паспорте написать, вместо Александр, но это не правильно же. 

Почему не правильно?

Это по желанию ,можно и Санёк записать. У нас много людей с именами( по паспорту) Саша, Славик, Миша например. Отечество- Сашикович, Славикович, Мишевич. Официально то нигде не написано , что кроме как Александр в паспорте и никак. Люди всяко называют

2 часа назад, Маруся Би сказал(а):

Раньше Аленой называли Леночек, как бы уменьшительно ласкательно. Но в свидетельстве о рождении писали только Елена, не принято было официально называть Аленами. Вряд ли вы найдете 50-летнюю Алену где-нибудь. Но вот Ален возраста 30 с хвостиком уже парочку знаю) И в тоже время знаю несколько Елен, которых дома называют Аленами...

А сейчас к этому еще проще относятся, мало кто ориентируется на святцы и на традиции, называют как хотят, кто во что горазд, поэтому сейчас считается, что Алена - это отдельное имя...

По поводу имен Олеся и Алеся, Алеся - вроде украинский вариант имени Олеся.

Я Алена- Алёна. Уже сорок годочков

Всегда бесило когда называли Леной, не знаю почему. Или когда Лены Аленами назывались.. кстати, не у одной меня так , почему то. Наверное, в 80-х редкое имя относительно было. Как то пытались " принизить" обладательницы более обыденных имён. Очень часто протягивали мерзким голоском" ну Алена это же Леееена, типа, чо выпендриваешься"

Все Данилы ,Данило( о, боже) и Даниилы- мне кажется ,что уместно называть Даней.

Но у меня Даниил четко с серафимами и херумивами  ассоциируется, наверное назвала б Данилом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена происходит от Елены. Потому эти имена ближе друг-другу чем Катя и Таня. Как Егор и Георгий. Но каждый имеет право представляться и просить его называть так, как ему хочется. Вот эта негибкость в именах правильных и не правильных удивляет. Язык живой и меняется постоянно, как и имена в нем существующие. 

Я тоже имя дочери сокращаю не так, как сокращают его полную версию 95% людей. И тоже слышу что не правильно. Ну пожалуйтесь на меня, я штраф в казну уплачу, что-ли?

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo вот мне тоже не понятна категоричность людей. Ну нравится так человеку, тем более близко по значению, пусть представляются) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Даниэль, сокращаем Данилка, Даня мне вообще никак для мальчика, прям как Таня) 

Мы не в России, правда) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sofiane ого, я своего балую Дани, Дуся, Дануся

но если вчудит чего то или серьезный разговор то - Даниэл

 

 

 

а вообще задрали со своими переиначиваниями имен

Даниил значит Даниил, без Данил Данилов и прочих старославянско-еврейских схем?‍♀️

Сложно найти человека в СС Данила или Даниил или Даниэль  особенно ФБ к этому чувствителен

Бывает ищешь какуюто Катьку и по сто раз набираешь Катерина, Екатерина, Катя и тд а она по-белорусски Катсярина ФБ представилась

с Еленами,Аленами та же песня, про Наташ Наталий скромно промолчу(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sailo сказал(а):

В интернете разные мнения, поделитесь, кто знает, или у кого сына так зовут :) Имя Даниил и Данила это одно и то же? Как записывают в ЗАГСе Дань, и как потом сокращённо называть. Где-то пишут это одно имя, в паспорте Даниил, а называть можно Данила и Данил. А где-то, что это разные имена, Даниил восходящее к древнееврейскому, а Данила другое и записывают прям так. В общем запуталась я, помогите знающие)))

Всегда думала, что это одно и то же имя. Потом у меня родился двоюродный брат Данила. Тётка моя категорически бесилась, когда называли Даниилом. А так он у нас и Даня, и Данон??? Правда бесится на последнее???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда имя сыночку подбирали смотрели по святцам. Даниил-это вроде как основное имя, от него и Даня, и Данил и пр.

Это имя идет от св.Даниила (у нас это Даниил Сербский),  и родились мы именно в его день 2 января.

А сыночка мы Данечкой зовем, Даня, Данюська)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Даню не подскажу, расскажу как в Канаде с именами :)

Все знают, что Канада иммиграционная страна. Откуда только не приезжают, так вот... во всех аппликациях (формах) есть строка -официальное имя, и как предпочитаете, чтоб вас называли. С рождения такое. ИМХО - очень удобно. Кто хочет официально сменить имя/ фамилию, всегда пожалуйста... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Лейна сказал(а):

В начале 2000 у меня был знакомый, у которого младшего сына звали Елисей. Когда я спросила, а как вы его дома ласково зовёте, он ответил, Ёлочка. WTF? Какая нахрен Ёлочка? Новогодняя? Так что, у каждого свои причуды. 

О да, причуды родителей - это что-то!  До чего ж бесила меня мамашка одна в группе с нами. Дочь у нее была Софа, и никак иначе! При том, что мы живём не в мегаполисе, а в глубоко-провинциальном посёлке. А по мне, София - это и Соня сокращенно может быть. Ок, зови своего ребенка как хочешь, но не заставляй всех вокруг так же делать. Я принципиально звала девочку всегда Сонечкой ?

У другой дочка Юлиана. Не дай бог назвать ребенка Юлечкой, аж пена лезла изо рта у мамы...

Какого ж размера тараканы в головах у родителей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Алена происходит от Елены. Потому эти имена ближе друг-другу чем Катя и Таня. Как Егор и Георгий. Но каждый имеет право представляться и просить его называть так, как ему хочется. Вот эта негибкость в именах правильных и не правильных удивляет. Язык живой и меняется постоянно, как и имена в нем существующие. 

Я тоже имя дочери сокращаю не так, как сокращают его полную версию 95% людей. И тоже слышу что не правильно. Ну пожалуйтесь на меня, я штраф в казну уплачу, что-ли?

Мне не понятно, для чего называть ребёнка вычурным именем, а потом сокращать его до маразма? В чем смысл, объясните плиз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Грига сказал(а):

О да, причуды родителей - это что-то!  До чего ж бесила меня мамашка одна в группе с нами. Дочь у нее была Софа, и никак иначе! При том, что мы живём не в мегаполисе, а в глубоко-провинциальном посёлке. А по мне, София - это и Соня сокращенно может быть. Ок, зови своего ребенка как хочешь, но не заставляй всех вокруг так же делать. Я принципиально звала девочку всегда Сонечкой ?

У другой дочка Юлиана. Не дай бог назвать ребенка Юлечкой, аж пена лезла изо рта у мамы...

Какого ж размера тараканы в головах у родителей?

Хм, а у вас каких размеров тараканы делать назло?

Я типа тоже из таких. Записала сына Дмитрием, а зову исключительно Митей?

И пока ребенок в том возрасте,что другого имени не знает и не признает. Возмущённо орёт,что он не Дима,а Митя! Кстати, полное имя Дмитрий Павлович ему понравилось и на такое согласен?

ПС: меня иногда спрашивают,а как полное имя от Митя. Бывают варианты??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ли, может вы Митрофана именуете сокращенно Митей)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...