Перейти к публикации

2 вопроса: палец-сосалец и продление сна


БеременЮля

Полезные сообщения

1. Ляльке 2.5 месяца. С соской не сложилось. Но обнаружен палец левой руки. Я как-то не препятствую. Что-то же ей надо сосать. Или надо препятствовать? Дочка с ним явно спокойнее. Валяется, сосет,медитирует, думает о вечном. А, у кого дети сосали палец, эта рука потом была ведущей? Или не коррелирует?

2. Как продлевать дневной сон? Что срабатывало у вас?

Грудь. Подкачивание. Подбуживание через 35 минут сна?

У меня получается и то не всегда продлять грудью. Но, учитывая, что и уходит на сон она с грудью, как-то слишком часто ест - каждые 40 минут. Но она конечно не откажется немного подкрепиться. Подкачать на ручках не получается..просыпается, пока беру. Подбудить тоже ни разу не удалось. Или разбужу ребенка совсем. Или не добужусь, и она просыпается через 5 минут сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери почти три месяца, три дня назад начала сосать большой палец левой руки, соску не сосет,  все три дня постоянно убираю ее палец и даю соску, но все бесполезно. У старшей тоже с соской не сложилось, но палец не сосала.

Как только начала сосать палец, начала реже есть, может , конечно, с этим и не связано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю , что от сосания пальца намного тяжелее отучить чем от соски . В дальнейшем может прикус меняться . Какую альтернативу предложить , даже не знаю . Я своих приучала к соске , чтобы пальцы не сосали . Я соску мазала «укропной водой» ( не разбавленным сиропом ) он сладкий . Тоже не хотели брать . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудью и качанием в таком возрасте продлевала. 

Палец начинал сосать старше, убирала, не давала. С соской тоже не сложилось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продлеваю сон грудью. Все равно много он не съест при продлении. Два глотка и снова засыпает, и я убираю грудь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убирала палец (тоже в этом возрасте было), подставляя грудь или соску, привычка быстро ушла. 

Сон продлевала грудью, но я никогда не выдерживала никаких промежутков. Или лёжа на большой кровати, поглаживала/подкачивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Продлять надо. Я грудью, т.к. совместный сон.  Это норма в таком возрасте. После регресса, сон изменится. 

Про палец. Не препятствовала в этом возрасте. Они обнаруживают новые части тела и познают их через рот. Потом ноги найдет, тоже сосать начнет. Потом прекратит. Когда пишут про сосание пальца в большом возрасте, то это приобретается гораздо позже. То, первое сосание не имеет никакого отношения к данной проблеме.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба но она тем не менее ест только левую руку (и ощущение, что ей больше орудует). Правую не познает что-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отучайте,дочка до 5-и лет сосала.Шила ей варежки из хб,что отучить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба в бодрствование сосание конечностей = познаванию тела, а в сонное состоянии или на постоянной основе днем - нет, это удовлетворение сосательного рефлекса 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отучайте, как можете. Моя дочка начала сосать большой палец правой руки в 3 месяца. Соску выплевывала. Я тогда обрадовалась, так как сон наладился с пальцем, но в итоге...Сейчас ей 4 года и по-прежнему засыпает только с пальцем во рту. Уже начались изменения прикуса. Ничего не помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. ну блин. И как тогда удовлетворять сосательный рефлекс. Без соски и пальца. 

И как долго будет отучаться ребенок? Это ж все через скандалы будет.или много я хочу? Спокойного умиротворенного ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Malek. сказал(а):

@Mамба в бодрствование сосание конечностей = познаванию тела, а в сонное состоянии или на постоянной основе днем - нет, это удовлетворение сосательного рефлекса 

Сосание на сон? Сосет круглые сутки? Вроде этого не написано.

@БеременЮля засыпает с пальцем? Вообще руку не вынимает из рта?

Все дети сосут руки, аж кулаки запихивают. Потом находят ноги, начинают наяривать пальцы на ногах. Месяцев в 5-6 прекращают. Потому что начинают другими способами мир познавать и находят более интересные занятия.

.@БеременЮля , можете, конечно, не позволять) только как, интересно? Игрушки начнет держать, их облизывать начнет.

Пишу, как у нас было. Кулаки облизывала, слюни аж до локтя текли. Там ведь еще и зубы начинают о себе давать знать. Как только начала уверенно держать игрушки, переключила внимание на них 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mамба сказал(а):

Сосание на сон? Сосет круглые сутки? Вроде этого не написано.

@БеременЮля засыпает с пальцем? Вообще руку не вынимает из рта?

Все дети сосут руки, аж кулаки запихивают. Потом находят ноги, начинают наяривать пальцы на ногах. Месяцев в 5-6 прекращают. Потому что начинают другими способами мир познавать и находят более интересные занятия.

.@БеременЮля , можете, конечно, не позволять) только как, интересно? Игрушки начнет держать, их облизывать начнет.

Пишу, как у нас было. Кулаки облизывала, слюни аж до локтя текли. Там ведь еще и зубы начинают о себе давать знать. Как только начала уверенно держать игрушки, переключила внимание на них 

Написано, что "ребёнок медитирует, успокаивается", а это и говорит не про познание тела, а замену груди для удовлетворения и успокоения. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосать палец, потом кулачок муслякать- это как один из этапов развития. Длится не долго, максимум 4 недели. Запрещать не нужно, это физиологичный нужный момент. 

Детки до года не имеют приоритета к левой или правой руке, ноге. Развитие идёт равномерное. Невро визуально определяют по синхронности движений гипо/гипертонус перекоса тела, поэтому важно вкладывать игрушки чередуя ручки, вешать их для игры на разные стороны борта кроватки. 

 

Сон продлить удавалось только на свежем воздухе, качая в коляске. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю. Кулак для успокоения и удовлетворения сосательного рефлекса. Но как быть без этого удовлетворения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. в 2 месяца - сосание ручек - это физиологичный процесс. Конечно, медитируют. Малыши, в таком возрасте, глядя на лампочку,  тоже медитируют.

Мне просто интересно, как можно отучить ребенка в таком возрасте) пеленать?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я не знаю. Качается лялька в качельке, игрухи разглядыаает, палец жует. Ну вытащу я его. Ок. Будет орать и лежать в качельке перестанет. Надо будет вместо этих 20 минут, за которые я могу что-то сделать, пожрать хотя бы, таскать ее на ручках и контролировать руки. Или я реально дохрена хочу, получая свободное время, пока ребенок ест руку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба мы о разном. Я на своём сыне видела облизывание/сосание пальцев рук/ног/кулаков-познание и сосание пальца для удовлетворения. Ребёнок себя иначе ведёт. Если для успокоения/сна, то давать соску/грудь/погремушку/прорезыватель и тд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все рефлексы. Ребёнок только ими пока и живёт. К трём месяцам одни угасают, на смену им приходят другие. Так начинает работать ЦНС. Главное что бы все происходило во время. Есть основные, есть второстепенные. 

Практически все дети начинают сосать палец и агукать одновременно. Агукать тоже что ли запрещать, что бы не гукала потом ? Если до 4 лет ребёнок сосёт палец, то это нужно было решать ещё на приёме у невро в 6 его мес, когда этот рефлекс уже однозначно должен завершится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. соску не берет. Погремушки еще не удерживает и близко. Не говоря о том, чтобы тянуть их в рот. Давать грудь 50% ее бодрствования тоже не могу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. В этом возрасте нет еще привыкания. Не надо бояться этого сосания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Malek. соску не берет. Погремушки еще не удерживает и близко. Не говоря о том, чтобы тянуть их в рот. Давать грудь 50% ее бодрствования тоже не могу

Все формы сосок пробовали? 

 

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Malek. В этом возрасте нет еще привыкания. Не надо бояться этого сосания.

У 2 детей моих подруг появилось, поэтому на сон и во сне не давала сосать. Но мой и игрушки держал и с коврика с дуги тянул, и соску смогла найти (хотя в 6 мес бросил окончательно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. три формы, включая «вишенку» и скошенную. Не заходят. Раз в месяц бывает, сосет одну в течении 5 минут..сладкое капала конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не припятствовала сосанию пальцев рук, ног, кулаков, предметов разных (в пределах разумного), грудь первые полгода по требованию, по поисковым движениям, без соски. У обеих дочерей нет проблем с сосанием пальца, как вредной привычкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...