Перейти к публикации

Кто-нибудь, объясните мне принцип деления слов на слоги!


Полезные сообщения

Кто б мне объяснил. Ребенок во 2 классе лучше меня справляется))) 

Там как-то много. Для открытого, закрытого слога, сдвоенных букв и т.д. Не могу сказать что мой ребенок это прошел за один урок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

много. Для открытого, закрытого слога, сдвоенных букв и т.д. Не могу сказать что мой ребенок это прошел за один урок

Вот-вот. Как ребёнку дошкольнику объяснить.. При этом задания в книжке есть, а правил нет. Ладно бы ещё слова простые были, а то банки, барсук, мешки всякие))

Ссылка на это сообщение

Я читала про такой способ - кулачок прижать к подбородку, сколько и где опустится, там и слоги. Но вообще не знаю, как объяснить, у меня это всегда получалось правильно, но чисто интуитивно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

кулачок прижать к подбородку, 

Это понятно. Сколько гласных, столько слогов. Но вот, например, барсук. Бар-сук. Почему не ба-рсук?

Ссылка на это сообщение

Представьте, что вы стоите на футбольном поле с одного конца и зовете товарища, который на другом конце. Зовете протяжено и громко, чтобы было слышно. :).

что слог - это то, что произносится на выдохе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@ОдаМэй Браун потому что не может быть в слоге стыка согласных. Бар-сук, р здесь закрывает слог. 

Но я с Вами согласна - как объяснить ребенку ума не приложу (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

Вот-вот. Как ребёнку дошкольнику объяснить.. При этом задания в книжке есть, а правил нет. Ладно бы ещё слова простые были, а то банки, барсук, мешки всякие))

Объясните как можете , а в школе учитель расскажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слог состоит из согласной и гласной , если за гласной буквой стоит согласная , то она переноситься вместе со слогом. Бар-сук, бан-ки, меш-ки. Я объясняла детям так: если за слогом ( согласная и гласная) стоит согласная и у неё нет пары гласной, то ее надо переносить вместе с первым слогом. А если у согласной есть пара гласная, то это новый слог. Например: те- ле- фон, ми-шут-ка, зай-ка . 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Julsyk сказал(а):

не может быть в слоге стыка согласны

Это очень спорный вопрос)) например, в слове швея очень даже может. Шве-я. Аж три согласные вместе. И это слово тоже есть в книжке. Но тут проще объяснить. Согласная не может быть слогом.

Ссылка на это сообщение

по новым правилам как раз что-то типа ба-рсук...

я забила на объяснения, тк для меня все же бар-сук :)

а деление слова для переноса вообще по другим правилам...

Ссылка на это сообщение

я филолог и то не знаю. вообще логично, что деление на слоги не равно правилам переноса. поэтому я бы отталкивалась от подбородка. а правила переноса уже позже, там до кучи нельзя одну букву от корня отрывать, одну гласную оставлять и тыпы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже хотела написать, что деление на слоги отличается от правил переноса. И по переносу как раз новые правила.

Поищите поисковиком. Я находила, когда узнала про новые правила. Была в шоке и полезла искать. Помню, что было вполне конкретно написано. Сейчас уже не актуально - ребенок закончил начальную школы и я всё забыла.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

Как ребёнку дошкольнику объяснить.

Не надо ребенка путать, в школе научат правильно. При чем, не в первой половине года, по-моему...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во-первых, самый первый принцип деления слова на слоги - это "сколько в слове гласных, столько и слогов". Это первое, чему учат в школе.

Во-вторых, в русском языке открытая система слога, т.е. верно ба-рсук. Но т.к. для маленьких детей уровня начальной школы этт бывает сложно, то допускается деление  "бар-сук".

В переносе свои правила и они отличабтся от правила делерия на слоги. Например: е-нот -можно поделить на мооги, но переносить при письме с одной строки на другую нельзя.

В ДОУ часто обучают делению на слоги или при помощи хлопков в ладоши или при помощи ладошки под подбородком, начиная с простых слов: мама, папа, кот, молоко и т.д.

 

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Не надо ребенка путать, в школе научат правильно. При чем, не в первой половине года, по-моему...

Деление на слоги в первом классе начинается в букварном периоде, обычно с третьей недели сентября, в зависимости от программы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@ОдаМэй Браун Вам правильно выше написали, есть правила деления на слоги и есть правила переноса. В современной образовательной программе эти понятия разделяются, правила деления разные. Загуглите, чем отличаются и какие правила, отсюда и поймёте, как лучше объяснить. Если ребенок пойдет в школу в России и программа будет отличаться от Школы России, то рекомендую ребенка не учить сейчас, " как правильно", иначе впереди может ждать много сюрпризов, пусть лучше потом подстраивается под требования учителя. У нас в первом классе, например, задание так и звучало: "Разделите слово на слоги и для целей переноса". Деление, разумеется, не совпадало))).

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, jukka4 сказал(а):

 

Во-вторых, в русском языке открытая система слога, т.е. верно ба-рсук. Но т.к. для маленьких детей уровня начальной школы этт бывает сложно, то допускается деление  "бар-сук".

В переносе свои правила и они отличабтся от правила делерия на слоги. Например: е-нот -можно поделить на мооги, но переносить при письме с одной строки на другую нельзя.

 

 

Я или что-то забыла, или конкретно правила поменяли. 

Ссылка на это сообщение

Сколько в слове гласных, столько и слогов. Для переноса слова используются другие правила. Наши в первом классе хлопали в ладоши, так учитель их научила, например: во (хлопок)- ро (хлопок) - на (хлопок)- всего 3 слога.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Malek. сказал(а):

Я или что-то забыла, или конкретно правила поменяли. 

Слоги бывают открытыми и закрытыми.

  • Открытый слог оканчивается на гласный звук: го-да, сте-на.
  • Закрытый слог оканчивается на согласный звук: сок.
  • В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-ски, ди-кта-тор.
  • В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные): май-ка, Сань-ка, сим-ка.

4. Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги. То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет — у-е-зжать, а деление слова для переноса — уез-жать.

Слово "барсук" - т.к. звук [р] сонорный, то можно поделить бар-сук. В остальных случаях слоги открытые (см . Пример выше)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...