Перейти к публикации

ОАК (взрослого), зайдите кто понимает пожалуйста


detochka990

Полезные сообщения

Добрый день! Сдала вчера ОАК, к врачу естественно записана. Может есть тут знающие люди, как понимать эти отклонения от нормы? Если не сложно подскажите а)

По состоянию здоровья пожалуй беспокоит только зудящее непроходящее пятно на животе, ОРВИ и ОРЗ не болела уже более 6 мес., если это важно.

IMG_20190822_110308_compress82.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эозинофилы более 3 говорят о паразитозе (это не я сказала, это говорят врачи интегративной медицины). 

Я бы пропила вермокс дня 3 и посмотрела бы на результат. Сама пила, переносится хорошо.

Если не глисты, то по-любому есть аллергический фон. Тут антигистамины надо подключать следующим этапом.

MCV снижен - это говорит о железодефиците. Нужно принимать препараты железа. Ферритин должен быть равен собственному весу.

Лимфоциты немного повышены - тоже говорит о каком-то воспалительном процессе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP спасибо вам большое за такой подробный ответ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная вирусная инфекция в стадии выздоровления. Я бы ничего не пила, кроме морса и чая с малиновым вареньем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london в том то и дело, что я уже давно не болела, даже мой хронический тонзиллит не беспокоит довольно длительное время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ОАК у вас, гемоглобин только снижен и mcv низкий, курс железа обязательно пропить нужно. 

Меня шокируют советы про глистогонные препараты, люди, вы вообще в курсе, что для каждого вида гельминтов своя схема лечения? И то что для одного вида 3 дня подойдёт, то для другого ни о чем. Если есть подозрения на паразитов - сначала обследоваться на их наличие и только потом в зависимости от результатов лечиться! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Taanushka сказал(а):

Хороший ОАК у вас, гемоглобин только снижен и mcv низкий, курс железа обязательно пропить нужно. 

Меня шокируют советы про глистогонные препараты, люди, вы вообще в курсе, что для каждого вида гельминтов своя схема лечения? И то что для одного вида 3 дня подойдёт, то для другого ни о чем. Если есть подозрения на паразитов - сначала обследоваться на их наличие и только потом в зависимости от результатов лечиться! 

я вас огорчу, но паразиты не всегда показываются в анализе.  Я тут тысяч 5 отдала и ничего не нашли. Но симптомы были. Пропила вермокс и как бабка отшептала, а его цена 100 рублей.

 Так говорят врачи. От трехдневного курса вермокса ничего не случится, а проблему может решить. Я лишь предложила вариант автору задуматься над этой теорией, подписана на многих врачей интегративной медицины в инстаграмме. Очень много сейчас паразитоза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдвиги показателей такие незначительные, что вряд ли вам нужны какие-то препараты. Вам нужно с вашим пятном к дерматологу или инфекционисту. Они назначат какие-то еще исследования. Тот же кал, или кровь прицельно на глистов, может биохимию. Картина может и на них указывать. Просто для профилактики я бы не стала. Схемы лечения очень разные в зависимости от того какой паразит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я тоже не сторонник пить что-то для профилактики, ну пожалуй железо еще сама начну до приема у терапевта. С пятном пока не решила к дерматологу или аллергологу сразу. Все же склоняюсь больше к аллергии на что-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@detochka990 сдайте igE. Эозинофилы не всегда показательны, но хоть где-то должна ваша аллергия отметиться. В редких случаях аллергию ни там,ни там не видно. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...