Перейти к публикации

Материнский капитал


Полезные сообщения

Подскажите, может я не в курсе? Что-то поменялось? Свекровь все толдычит мужу, что можно деньги снимать с маткапитала... родились мы в 2017году и муж официально не работает, и не стоит на бирже... вроде нам ничего не светит...а маткапиталом можно за сад платить? Ведь там есть статья на образование... или  в секцию, какие условия там? Или на ипотеку оставить, вдруг найду хорошую работу или мат. капитал обесценивается с годами? 

Ссылка на это сообщение

@Сладкая мышка не обесценивается, а наоборот индексируется, только вроде не каждый год. Насчёт остального на сайте ПФ подробно написано со всеми нюансами

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Февраленок’20 сказал(а):

@Сладкая мышка не обесценивается, а наоборот индексируется, только вроде не каждый год. Насчёт остального на сайте ПФ подробно написано со всеми нюансами

Спасибо, почитаю... думала, может здесь кто практически с чем-то подобным сталкивался....)))

Ссылка на это сообщение

Он не индексируется для тех, кто его уже получил. Т.е. мышка получила сертификат, на нем указана сумма. Эта сумма другой уже не будет и ее обесценивает инфляция. Мат капиталом можно оплатить садик (гос садик или частный, если у него есть лицензия на образовательную деятельность). Индексируется он для будущих мам, т.е. я получила сертификат на одну сумму, а та, кто родит второго через пару лет, получит сертификат на чуть большую сумму с учетом индексации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

а маткапиталом можно за сад платить?

у меня подруга платит.

15 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

или  в секцию, какие условия там?

можно расходы на образование - у учреждения должна быть образовательная лицензия. у секции такая есть?

16 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

или мат. капитал обесценивается с годами?

и да и нет. его индексировали, но последние годы перестали.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, scientist сказал(а):

Он не индексируется для тех, кто его уже получил. Т.е. мышка получила сертификат, на нем указана сумма. Эта сумма другой уже не будет и ее обесценивает инфляция.

Я так всегда считала. А сейчас почитала - пишут, что пофиг на указанную сумму, учитывается год использования, т.е. он и после получения индексируется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Федеральный маткапитал индексируется. Недавно за квартиру часть суммы им покрывали. Я получила сертификат в 2014 году на одну сумму, а когда мы его реализовывали в 2019 была уже другая, если не ошибаюсь, тысяч на 30 больше

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Thirteen сказал(а):

Я так всегда считала. А сейчас почитала - пишут, что пофиг на указанную сумму, учитывается год использования, т.е. он и после получения индексируется

так и есть. сумма рассчитывается не на год получения сертификата, а на фактический год его  использования. 

1 час назад, scientist сказал(а):

Он не индексируется для тех, кто его уже получил. Т.е. мышка получила сертификат, на нем указана сумма. Эта сумма другой уже не будет и ее обесценивает инфляция. Мат капиталом можно оплатить садик (гос садик или частный, если у него есть лицензия на образовательную деятельность). Индексируется он для будущих мам, т.е. я получила сертификат на одну сумму, а та, кто родит второго через пару лет, получит сертификат на чуть большую сумму с учетом индексации.

нет.это  не так. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Сладкая мышка сказал(а):

Свекровь все толдычит мужу, что можно деньги снимать с маткапитала... родились мы в 2017году и муж официально не работает, и не стоит на бирже...

Какая заботливая свекровь! Муж значит официально не работает, вы тоже, давай потратим материнский капитал. А если, не дай бог, развод и не чем платить за учёбу? Вот у меня тоже такая же заботливая свекровь, только вчера моему мужу мозг выносила, как всё плохо, что надо срочно продать участок и дом недострой, который на меня записан. Я не люблю ругаться. Но, если всё так плохо, то почему она свой домик не хочет продать, который в деревне, ведь есть ещё и в городе?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Интересная дама, решила облегчить жизнь и так безработному сыну снимая деньги ребёнка. Типо ему надо в сад ходить, пусть сам и платит? Как ещё более бессмысленно потратить деньги...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оплачивать садик мат.капиталом можно. Кружки и секции тоже, при условии, что у них есть лицензия. Для оформления нужен договор, доп. соглашение (в котором прописано, что организация готова ждать оплату в течении 1,5 мес, четкий период за который вносится оплата и сумма) и копия лицензии. 
Индексация происходит не зависимо от даты получения. Но она зависит от оставшейся суммы. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ириночка// сказал(а):

Интересная дама, решила облегчить жизнь и так безработному сыну снимая деньги ребёнка. Типо ему надо в сад ходить, пусть сам и платит? Как ещё более бессмысленно потратить деньги...

Мне кажется, если можно было бы его снимать, то уже давно бы проели... а я может хочу детям угол приобрести, раз его мать наследство отца на себя оформила, а не на внуков...и еще плачется, что нечем платить и будет сдавать. А сынок с дочкой отказались, типа они замужние и при разводе отожмут у них жилье.... а я почему должна трогать то, что им не принадлежит... меня это тоже покоробило. Но в секцию хорошие я бы потратила, не такие уж и великие деньги...а ипотека, ипотека... вряд ли с мужниными кредитами(((

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Жизель сказал(а):

Федеральный маткапитал индексируется. Недавно за квартиру часть суммы им покрывали. Я получила сертификат в 2014 году на одну сумму, а когда мы его реализовывали в 2019 была уже другая, если не ошибаюсь, тысяч на 30 больше

В 15 году его последний раз индексировали, и вот уже 4 года сумма не менялась, 453 тысячи.

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Лесюндра сказал(а):

А должна была?) 

Ну если хотела сыну помочь, то возможно. Я так к слову, если бы я претендовала, то давно уже на алименты подала, так как денег живых уже давно не видела от мужа... не надо мне чужого, сама все заработаю. 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Ну если хотела сыну помочь, то возможн

Тогда бы дарила сыну, а не внукам, в жизни всяко бывает, еще могут внуки появиться

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Тогда бы дарила сыну, а не внукам, в жизни всяко бывает, еще могут внуки появиться

Да, потом возможно будет дарственная... но сам факт, что не оформили на мужа наследство сразу,  меня коробит, значит его семья мне не доверяет, значит возможен развод, значит и не семья вовсе...  ну а внуках бы подумали...которые есть здесь и сейчас((( ведь они сейчас хотят кушать и развиваться))) ну суть не в этом. Вообще, свекровь для меня очень острая тема... я не понимаю их отношений с сыном, почему он ей привирает, якобы чтобы она не переживала и не помогала нам. И мне скоро придется подать на алименты... так как мне даже детям воды не купить на прогулке, не говоря уже о сладостях и игрушках((( но никак не материнский капитал тратить. Да, хотелось бы потратить на увлечения, кружок, а не на еду... 

Ссылка на это сообщение
18 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

..  ну а внуках бы подумали...которые есть здесь и сейчас((( ведь они сейчас хотят кушать и развиваться))) 

Об этом родители должны думать, не?

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Lalina// сказал(а):

Об этом родители должны думать, не?

Конечно, должны... просто к слову, зачем думать о том, кого нет? А кто сейчас есть, неужели о них не позаботится, если есть возможность. Но ситуации разные бывают. Просто я сделала выводы, что роднее моих детей никого нет и у них нет, никого лучше меня))))

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...