Перейти к публикации

Муки выбора, опять про дет сад


AlyenKa

Полезные сообщения

Всем привет! Девы, мне очень нужен Ваш взгляд, так как очень часто именно тут я находу ответы на мамсуик вопросы.

Вообщем опять про сад. Мы переходим из частного сада в муниципальный. Я сходила в сад, заключила договор и девы, я плакала, когда вышла, прям реально. Эти два сада небо и земля, во всем, начиная с образования, заканчивая мебелью. Я теперь понимаю почему вы настаивали на средней группе, а не на младшей. 

Чего хочу от Вас... расскажите, чему научили Ваших трёхлеток в саду, пожалуйста. О нас, дочке 3,10, она умеет сама одеваться, раздеваться, пользоваться столовыми приборами. Знает фигуры, цвета, буквы и цифры, может их написать, считает до 20, решает примеры впределах 10, рисует карандашами, красками, лепит, знает океан, его обитателей, имеет представление о космосе, планетах, ну и собирает там пазлы и все такое, если ещё буду вспоминать, буду писать. Так же у них есть уроки английского, танцы и единоборство (все в одном месте).

В муниципальном саду, в группе, которую мы будем ходить в этом году будут учить цвета, фигурки, рисовать по трафарету+музыка, физра, бассик. Доп занятий в саду нет, по личным убеждениям заведующей (чужим нельзя заходить в сад, она не хочет нести ответственность). 

В частном саду конечно обещают много, но и денег надо много (для нас). Плюс ко всему у нас в саду оооочень хорошие воспитатели+остальные педагоги. В этом саду я уверенна нас подготовят к школе  к 6,10.

Про деньги, в этом году частный сад обходится 30 тыс в месяц (360 тыс в год), это половина моей зп и примерно 1/5 семейного бюджета+когда мы болеем, посещение оплачиваем все равно, так как саду нужно содержать помещение и педагогов.

Я уже вся извелась, что делать. В муниципальном мы конечно получим хорошие коммуникативные навыки, а остальное? 

Расскажите пож, как в Реале дела обстоят? А то может меня зомбировали и на самом деле в обычных садах дети получают столько же знаний... Муж за муниципальный сад, но сказал какое решение я приму, так и будет.

Пока для себя решила походить три месяца в муницыпальный, дальше решать, но если честно сердце уже сегодня рвётся обратно.

Ссылка на это сообщение

Постою, послушаю. Нам вчера дали путевку в муниципальный сад. Мы уже год ходим в частный, ребенок доволен, условия прекрасные,камеры, воспитатели лапочки. Все вопросы решаются, стоит только пожаловаться.

Что будет в муниципальном - ума не приложу

Ссылка на это сообщение

Муниципальные сады все разные, зависит от заведующей. Мы ходили в отличный сад, воспитатели прекрасные, правда, долгое время не было няни и в группе был всего один взрослый, что нас, как родителей, очень беспокоило. Но все обошлось.

Обстановка, конечно, хуже чем в частных садах, но все прилично, пластиковые окна, кондиционеры, ремонт, новые кровати. Сдавали по 3 тысячи на ремонт туалета, когда только пришли в сад, по мне это совсем немного. 

А занимались с ребенком много. Читать не учили, сейчас нет этого в программе сада, но все остальное на хорошем уровне.

Ссылка на это сообщение

те,кто с моим сыном выпустились из гос.сада и не посещали курсы по подготовке  к школе не умели читать и писать, знали цифры до 10 и имели минимальный набор  знаний по  окр.миру ( в старшей группе просто  были занятия по  Петерсону (ступеньки) и тетрадке по  окр.миру). младшему  3 года. никаких цифр они не учат сейчас. доп.занятия есть - англ.яз. и черлидинг (мы не посещаем, так как  в них не нуждаемся). сейчас они рисуют и лепят. умеют есть  сами,управляться с унитазом, обувью,одеждой, накрывать на стол и убирать с него (есть  у них дежурства). это  стандартный набор обычного  ребенка в этой группе. про развитие своих детей могу писать, но  все их занятия  - за пределами сада: со  старшим  я сама занималась  подготовкой  к школе+ с  5 карате,плавание, худ.школа.понятно,что к школе он был  одним из  лучших в группе в саду и в школе на тестировании набрал  высший балл. среднему 5. с  2 лет логопед, дефектолог+узкие спецы по основному заболеванию+ с  5 лет карате,плавание,худ.школа+подготовка  к школе со мной. младший пойдет по тому же пути. конкретно  про  наш  гос.сад: хорошие воспитатели в массе своей (на плохого 1 раз  натолкнулась,добилась ее увольнения),хорошая зав., свежий ремонт, достаточное количество игрушек и пособий, охраняемая территория (но это не роскошь, а необходимость  в нашем регионе), ухоженные участки. 

 а теперь МИНУС (самый жиииирный): самые разные родители, и это  абзац. недеквашки никогда не переведутся. что только   я не наслушалась  и не насмотрелась за все эти годы: и угрозы прокуратурой за то,что  остальные родители за свой счет не захотели спонсировать  игрушки конкретному ребенку на праздник, и угрозы,что понесут в полицию справку из  скорой,что чьей-то бабушке стало  плохо с давлением после посещения сада,так как она увидела плачущей внучку, и мат от детей самого нежного возраста, и бросание больного ребенка  с температурой в группе со  словами "мне пофиг,мне надо на работу", и бесконечный привод больных детей во все наши группы и пофигу мороз, и разборки в чате с угрозами и оскорблениями в личку. 

  • Нравится 3
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение

@Наисчастливейший таракан  я думала что программа одинакова в частных (лицензированных) и гос садах плюс пара-тройка кружков при садике за доп плату, ну ни как не рисование по трафаретам и изучение фигур в почти четыре года

Ссылка на это сообщение

Как это нет допов для средней группы ? Мы взяли только 4 дополнительны кружка . Плюс дочка ходит в бассейн с тренером индивидуально 2 раза в неделю и художественная гимнастика . 

Со следующего года подключу уже подготовку к школе . 

Считать, писать учимся сами . Плюс в садике этому всему учат . Накупили кучу пособий . Воспитатели прекрасные . 

Может стоит выбрать другой муниципальный сад ?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Как это нет допов для средней группы ? Мы взяли только 4 дополнительны кружка . Плюс дочка ходит в бассейн с тренером индивидуально 2 раза в неделю и художественная гимнастика . 

Со следующего года подключу уже подготовку к школе . 

Считать, писать учимся сами . Плюс в садике этому всему учат . Накупили кучу пособий . Воспитатели прекрасные . 

Может стоит выбрать другой муниципальный сад ?

ВООБЩЕ ни одного допа при садике. Со следующей недели меняется заведующая (эта уходит на пенсию), может что-то поменяется...

Ссылка на это сообщение

Мы попробовали госсадик после частного. Нас хватило на 9 дней. Вернулись через год в частный, но другой. И вот и ходят до сих пор в частный вдвоем с сестрой. Младшего тоже только в частный отдавать будем. Там, помимо более маленьких групп и педагогов современных, еще и питание гораздо лучше -- нам это важно.

Ссылка на это сообщение

Если есть возможность, то оставить в частном, муниципальный, разумеется, даст меньше. А так - у нас хорошие воспитатели и были в том году и теперь в этом. Но ждать чего-то сверхъестественного разумеется не стОит, когда в группе 25 а то и больше детей.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, AlyenKa сказал(а):

Всем привет! Девы, мне очень нужен Ваш взгляд, так как очень часто именно тут я находу ответы на мамсуик вопросы.

Вообщем опять про сад. Мы переходим из частного сада в муниципальный. Я сходила в сад, заключила договор и девы, я плакала, когда вышла, прям реально. Эти два сада небо и земля, во всем, начиная с образования, заканчивая мебелью. Я теперь понимаю почему вы настаивали на средней группе, а не на младшей. 

Чего хочу от Вас... расскажите, чему научили Ваших трёхлеток в саду, пожалуйста. О нас, дочке 3,10, она умеет сама одеваться, раздеваться, пользоваться столовыми приборами. Знает фигуры, цвета, буквы и цифры, может их написать, считает до 20, решает примеры впределах 10, рисует карандашами, красками, лепит, знает океан, его обитателей, имеет представление о космосе, планетах, ну и собирает там пазлы и все такое, если ещё буду вспоминать, буду писать. Так же у них есть уроки английского, танцы и единоборство (все в одном месте).

В муниципальном саду, в группе, которую мы будем ходить в этом году будут учить цвета, фигурки, рисовать по трафарету+музыка, физра, бассик. Доп занятий в саду нет, по личным убеждениям заведующей (чужим нельзя заходить в сад, она не хочет нести ответственность). 

В частном саду конечно обещают много, но и денег надо много (для нас). Плюс ко всему у нас в саду оооочень хорошие воспитатели+остальные педагоги. В этом саду я уверенна нас подготовят к школе  к 6,10.

Про деньги, в этом году частный сад обходится 30 тыс в месяц (360 тыс в год), это половина моей зп и примерно 1/5 семейного бюджета+когда мы болеем, посещение оплачиваем все равно, так как саду нужно содержать помещение и педагогов.

Я уже вся извелась, что делать. В муниципальном мы конечно получим хорошие коммуникативные навыки, а остальное? 

Расскажите пож, как в Реале дела обстоят? А то может меня зомбировали и на самом деле в обычных садах дети получают столько же знаний... Муж за муниципальный сад, но сказал какое решение я приму, так и будет.

Пока для себя решила походить три месяца в муницыпальный, дальше решать, но если честно сердце уже сегодня рвётся обратно.

Если вы идете в группу к трехлеткам, то будет скучно вашей дочке, в муниципальных садах жить можно, согласна про сбор разношестных родителей, но даже если вы сейчас останетесь в частном, то в школе все равно не избежать разных детей и их родителей, это жизнь 

У нас допы в муниципальном вели педагоги из нашего же сада и на них приходили только дети, которые посещали наш сад, никаких посторонних. Частных садов в городе нет, поэтому мы выжили в муниципальных)))

Ссылка на это сообщение

Ну за неделю выучат они цвета, а дальше сидеть будут? Мне кажется не всю программу сада Вы знаете. В нашем , каждую неделю новая тема, насекомые, рыбы, времена года, деревья, космос и прочее. Раз в 2-3 месяца спектакль или театр. Спортивные праздники с родителями. 

В частный всегда успеете вернутся. 

Ссылка на это сообщение

На самом деле у нас в частном саду нет как таковой зубрёжки, они все учат во время игры (тот же ин. яз).  Мне сейчас нравится с каким рвением она все это хочет познавать. Преподаватели в саду видят к чему она тянется, то ей и дают, она взахлёб рассказывает о новых познаниях. Я не спорю и даже уверена что 90% успеха - это хороший Воспитатель.

Короче у меня сейчас паршивое ощущение что я экономлю на ребёнке и его образовании

Ссылка на это сообщение

А еще у меня последний месяц младший в частном саду поприсутствовал 4 дня - болеют дети не меньше, чем в муниципальном. А пересчета никакого, меж тем за эти деньги можно пол года заниматься танцами в хорошей школе. Но школа тоже рано. В понтовой школе денежки брали, на уроки не пускали, толку ноль у дочки. Я еще помню обиделась на нашу воспитательницу из муниципального сада, когда она мягко намекнула, что толку то ноль. А в хорошую школу, где я сама год занимаюсь, на пробник бесплатный сходили, там тренер сразу сказала- рано, если хотите, пробуйте позже, сейчас не возьму. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, AlyenKa сказал(а):

Короче у меня сейчас паршивое ощущение что я экономлю на ребёнке и его образовании

образование начнется в школе))У вас еще будет время не экономить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@AlyenKa хотите вас успокою, особенно по поводу английского за 30мин 2р в неделю? ? Никаких супер знаний она не приобретает, а те, какие дают в саду за 2-3г, в 7 лет она выучит за пару месяцев. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, AlyenKa сказал(а):

На самом деле у нас в частном саду нет как таковой зубрёжки, они все учат во время игры (тот же ин. яз).  Мне сейчас нравится с каким рвением она все это хочет познавать. Преподаватели в саду видят к чему она тянется, то ей и дают, она взахлёб рассказывает о новых познаниях. Я не спорю и даже уверена что 90% успеха - это хороший Воспитатель.

Короче у меня сейчас паршивое ощущение что я экономлю на ребёнке и его образовании

У меня было такое же. Сейчас мозги на место встали, с грустью вспоминаю, сколько денег растренькала. 

Самый прикол, что ребенок впитывает хоть в игровой форме, хоть сам собой. У них сейчас функция такая- впитывать. И вокруг ребенка очень много чего есть повпитывать и без частных уроков. 

Ссылка на это сообщение

Я довольна нашими муниципальными, в которых сын был. Дочь завтра идет в один из них и я жутко рада. В частном было меньше народу и больше улыбок родителям, на этом, пожалуй, всё)) У нас отличные воспитатели везде попадались. В группе - стандартные занятия по возрасту (рисование, лепка, занятия математикой, грамматикой и логикой, физ-за, музыка). Но у нас еще допы есть - английский, театр, танцы, плетение из чего-то там, рисование на песке, и все такое.

Я, в любом случае, не вижу ничего полезного в языках и прочих "учебных" занятиях в таком возрасте. Ребенок должен развиваться соответственно возрасту, играть в то, что ему нравится, рисовать, вырезать, бегать и тд

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, AlyenKa сказал(а):

ВООБЩЕ ни одного допа при садике. Со следующей недели меняется заведующая (эта уходит на пенсию), может что-то поменяется...

это  от зав зависит. у нас допом и танцы всякие были, и пение,и еще что-то. не помню всего  за годы.но  постоянно какие-то допы есть.плюс обязательные занятия -офп и музыка.

Ссылка на это сообщение

Мы ходили в частные сады и теперь в частную школу.Я не знаю как в РФ разница между гос.и частными, но у нас она явная.В частной старшую полностью подготовили к школе.Никуда более не водила.Научили читать по слогам и писать печатными, так же времена года и месяцы, так же и на анг.языке животных, фрукты, семья,игрушки, мебель и еще тематические слова(уже не вспомню) по математике научили счету до 20 туда и обратно, написание цифр и легкие примеры.еще была ментальная арифметика.В гос.саду по слухам даже алфавиту до конца за год не научили, все сказочки читали и рисовали.И, главное, в группе 20 чел в частном в гос.40.Теперь о школе- в классах 20 чел(удобно и детям и педагогам) Питание 3 разовое и качественное.Ребенок делает уроки после основных занятий и развлечения, в 17.00 забираем.Камеры наблюдения с онлайн трансляцией в частном саду и школе у нас было и есть.Очень дорого, но пока можем оплачивать, будут дети в частных садах и школе.В школах у нас так же по 40- 45 чел.это ужасно.

Ссылка на это сообщение

Всё будет зависеть от воспитателей. У подруги дети были в разных муниципальных садах. В одном отличная подготовка к школе. в другом практически ничего не было, кроме нескольких праздников в год.

Что было самым главным в частном саду и чему не учили ни в одном муниципальном - это умению общаться, умению решать конфликты словами, организовывать совместные игры. Хотя подготовка тоже была хороша. Я бы не смогла дать ребенку фонетику, я этого не знаю. А в школе это оказалось большим подспорьем.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, AlyenKa сказал(а):

На самом деле у нас в частном саду нет как таковой зубрёжки, они все учат во время игры (тот же ин. яз).  Мне сейчас нравится с каким рвением она все это хочет познавать. Преподаватели в саду видят к чему она тянется, то ей и дают, она взахлёб рассказывает о новых познаниях. Я не спорю и даже уверена что 90% успеха - это хороший Воспитатель.

Короче у меня сейчас паршивое ощущение что я экономлю на ребёнке и его образовании

Я думаю, у вас правильное ощущение. Сужу по себе : в детском саду до школы мне жутко хотелось учить английский язык, да не кому было со мной заниматься. А к началу уроков ин.яза в школе мое рвение уже угасло, и английский пошел так себе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...