Перейти к публикации

Свекровь


Zа правду

Полезные сообщения

Девочки, привет. Прошу совета у всемогущего бп. Не знаю, как вести себя в сложившейся ситуации. 

Дело вот в чем. У свекрови два сына. У обоих семьи, дети. Мой муж младший сын. Старший сын горячо любим родителями. И его дети соответственно тоже. Свекровь у них проводит сутки напролёт. Приезжает с внуками сидеть, как на работу. 

К моему мужу и нашим детям отношение ровно спокойное. Детей видит раз в две недели/месяц. Заезжает на пару часов. Несколько раз за почти пять лет брали старшую в гости. Не с ночёвкой, естественно. 

При этом, при любой встрече рассказывает мне, как она здорово проводит время с теми внуками, как они забирают их старшую, что они делают, куда ходят и тд и тп. 

Я сижу и думаю, а почему моего ребёнка также нельзя взять и куда нить вместе съездить, в парк, например, как с теми внуками. 

Или, она присылает мне фотки, как они с теми интересно рисуют, читают... 

Вот это что, троллинг такой? Нафига рассказывать мне все это и при этом абсолютно моими детьми не интересоваться?

Я не прошу мне помогать. Раньше хотела, чтобы дети общались со всеми бабушками и дедушками. А теперь хочу, чтобы нас они не дёргали. А то на обещают ребёнку в гости забрать и пропадут на несколько недель. Сначала только я злилась от этого, а теперь вижу, что дочка расстраивается. Уже понимать начала. 

Как мне с ними общаться? Я пыталась улыбаться и налаживать отношения. Но сейчас уже бесит. Хочу прямо сказать, все что накипело. Но и конфликтовать не люблю и не умею

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И что Вы ей скажите? Почему Вы не любите так сильно/много моего ребёнка?

Фиии....зачем Вам это?

Вы понимаете ведь, что после высказанного любить более человек не начнёт, ещё и осадок останется.

Просто абстрогируйтесь и не обращайте внимания.

Похожая ситуация у близкого мне человека, прям описанная Вами, он младший, его жена ( крёсная моей дочери ) точь в точь описывает такое поведение, её выбор пал на игнор, она просто не принимает эти выходки близко к сердцу.

Вам терпения! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягко переводите тему...

Она вам:"А вот Петечка...'

А вы:"ой,надо не забыть купить хлеба сегодня ещё")

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже старший брат с семьей, они живут ближе к родителям + сами предпочитают пользоваться их помощью. Мы - нет. Раньше тоже близко жили, но у меня другой характер, я предпочитаю сама справляться. 

На 100% уверена, что если бы я просила помощи - мне бы не отказывали. А так - ну да, тоже посылают фотки с теми внуками, а что им еще посылать? Меня устраивает, мне интересно.

Или вы прям просите посидеть с детьми, а вам отказывают?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу ещё вот какую вещь, у меня муж - старший брат, младшего очень любит, но с моими детьми возится больше, сильно помогает. Причина - ей проще общаться со мной, мы с ней друг друга хорошо понимаем и, соответственно, у меня к ней самое тёплое, доброе отношение. Я ей очень благодарна. Другая сноха- скажем так, с характером, отношения у них ровные, без конфликтов, но и без тесного общения. Подумайте над этим. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ? Моё ❤ занято ? сказал(а):

И что Вы ей скажите? Почему Вы не любите так сильно/много моего ребёнка?

Фиии....зачем Вам это?

Вы понимаете ведь, что после высказанного любить более человек не начнёт, ещё и осадок останется.

Просто абстрогируйтесь и не обращайте внимания.

Похожая ситуация у близкого мне человека, прям описанная Вами, он младший, его жена ( крёсная моей дочери ) точь в точь описывает такое поведение, её выбор пал на игнор, она просто не принимает эти выходки близко к сердцу.

Вам терпения! 

Вот и я думаю, что я ей скажу.

Я прекрасно понимаю, что любовь не зависит от степени родства и не обязана быть у всех детей и внуков одинаковой (хоть и не согласна с этим). 

Но нафига меня садировать фотками и рассказами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете, что троллят вас - тролльте в ответ: Здорово провели время с Машей/Витей,  в следующие выходные выгуливаем наших?)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Thirteen сказал(а):

У меня тоже старший брат с семьей, они живут ближе к родителям + сами предпочитают пользоваться их помощью. Мы - нет. Раньше тоже близко жили, но у меня другой характер, я предпочитаю сама справляться. 

На 100% уверена, что если бы я просила помощи - мне бы не отказывали. А так - ну да, тоже посылают фотки с теми внуками, а что им еще посылать? Меня устраивает, мне интересно.

Или вы прям просите посидеть с детьми, а вам отказывают?

Прошу крайне редко. Отказывают в половине случаев. Когда была в роддоме с младшей, её просили посидеть с дочкой, она не смогла, тк у той внучки был концерт или что то вроде того. 

Мне не нужна помощь. Я в декрете дома сижу. Если надо сходить куда то муж подменить или мама. 

Здесь как бы чувство справедливости что ли больше.

А эти рассказы так вообще злят

7 минут назад, Alena187 сказал(а):

Скажу ещё вот какую вещь, у меня муж - старший брат, младшего очень любит, но с моими детьми возится больше, сильно помогает. Причина - ей проще общаться со мной, мы с ней друг друга хорошо понимаем и, соответственно, у меня к ней самое тёплое, доброе отношение. Я ей очень благодарна. Другая сноха- скажем так, с характером, отношения у них ровные, без конфликтов, но и без тесного общения. Подумайте над этим. 

Мне кажется, она обеих Невесток недолюбливает. Просто там сын любимый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Улёна сказал(а):

Прошу крайне редко. Отказывают в половине случаев. Когда была в роддоме с младшей, её просили посидеть с дочкой, она не смогла, тк у той внучки был концерт или что то вроде того. 

Мне не нужна помощь. Я в декрете дома сижу. Если надо сходить куда то муж подменить или мама. 

Здесь как бы чувство справедливости что ли больше.

А эти рассказы так вообще злят

Т.е. просите - то соглашаются, просто не всегда?

А помощь если не нужна, в чем проблема? Просто не хотите фото чужие видеть, или хотите, чтоб они сами вам напрашивались? Мне правда непонятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Самое главное в вашей истории, что расстраивается ваш ребёнок. Очень серьёзно поговорила бы с бабушкой по поводу обещаний. Пообещали - сделайте. Не сможете сделать - не обещайте. Всё. Это единственный вопрос, который бы я обговаривала.

А по поводу "больше любит тех внуков"... Ну, да, больше тех любит. Вы с этим ничего не сделаете. Жизнь вообще штука несправедливая

Попросила мужа, чтобы он поговорил. Он это тоже видит и на моей стороне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка со стороны папы такая. Мама пришла ей сообщить, что её сын в больнице с тяжелым воспалением лёгких, а та рыдать, что она подпалила доску, пока сидела с внуком и сын (здоровый) её будет ругать. Мама перестала общаться со свекровью совсем, у меня с бабушкой сложные отношения, но без любви с моей стороны точно. 

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Т.е. просите - то соглашаются, просто не всегда?

А помощь если не нужна, в чем проблема? Просто не хотите фото чужие видеть, или хотите, чтоб они сами вам напрашивались? Мне правда непонятно.

Ну вот распирает гордость за себя/своего ребёнка, а тебя перебивают и обесценивают, мол" а вот Ваааааася".  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Т.е. просите - то соглашаются, просто не всегда?

А помощь если не нужна, в чем проблема? Просто не хотите фото чужие видеть, или хотите, чтоб они сами вам напрашивались? Мне правда непонятно.

Да, если попросить, могут согласится, а могут и нет. Обычно прошу сильно заранее, за неделю примерно. 

Не не хочу чужие фотки видеть. Я их и сама получаю от второй невестки. Мы нормально общаемся. И детей их я люблю. Семья же. Как их можно не любить. 

Просто приходит бабушка в гости к нам раз в месяц и рассказывает, как они туда то ездили и туда то. А я не понимаю, почему моего уже вполне возрослого и самостоятельного пятилетнего ребёнка тоже нельзя было с собой взять. 

Не знаю как ещё объяснить

9 минут назад, Изис сказал(а):

А теперь представьте эту же ситуацию с точки зрения другой невестки - свекровь сутки напролет там трется!Наверняка активно участвует в воспитании и дает тонну "полезных" советов.Да у меня крыша бы съехала!Нафиг-нафиг,я лучше в нелюбимых побуду))

Мне нормально в нелюбимых.  Но в те редкие разы когда встречаемся мой ребёнок расстраивается и мне это не нравится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только смириться.Потому что изменить отношение бабушки к внуку невозможно.Пусть готовится,что ваш ребёнок не очень будет хотеть ее потом навещать тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Улёна посылайте ей в ответ фотки, как классно проводят время ваши дети с другой бабушкой (вашей мамой). Ну, это если заниматься ребячеством.)) 

А по-хорошему - забейте. Отношения у всех нормальные - ну и ладно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Malek. сказал(а):

Ну вот распирает гордость за себя/своего ребёнка, а тебя перебивают и обесценивают, мол" а вот Ваааааася".  

Да ну почему... Просто с теми внуками чаще видятся, делятся впечатлениями. Может той семье тоже фотки детей автора показывают)

@Улёна ну я просто со своей стороны смотрю. Мне мои же родители постоянно фотки шлют с племянниками, меня это устраивает. Если бы я хотела, чтобы моих детей тоже везде брали - я бы об этом прямо говорила, сама бы покупала билеты им куда-то и тд

Но я при этом знаю, что любят они всех одинаково. Если бы, к примеру, все вместе собрались - одним детям подарки игрушки и внимание, а моих бы игнорили - тут да, я бы задумалась. Как у вас в этом плане я не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, автор, вы прямо как про меня рассказали. Только мой муж старший, а у него есть младший брат. Даже на мой вопрос "Как дела?" свекровь начинает рассказывать кто из тех внуков заболел или что у них произошло. А вот на днях заезжали к ним, и свекровь мне рассказывала как она летом развлекала того внука: и в лабиринты, и в батутный центр и еще куда-то. И вообще ей сейчас некогда, потому что она с ним идет в гости. Наших детей она последний раз видела... Не помню когда, может в мае на мой ДР.

Я привыкла и даже не обижаюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Улёна сказал(а):

Прошу крайне редко. Отказывают в половине случаев. Когда была в роддоме с младшей, её просили посидеть с дочкой, она не смогла, тк у той внучки был концерт или что то вроде того. 

Мне не нужна помощь. Я в декрете дома сижу. Если надо сходить куда то муж подменить или мама. 

Здесь как бы чувство справедливости что ли больше.

А эти рассказы так вообще злят

Мне кажется, она обеих Невесток недолюбливает. Просто там сын любимый

поговорите с той невесткой. Она вам расскажет кучу минусов такого повышенного внимания. И конфет наверное много, и замечания делает, и воспитывает не так, и водит не туда, и в гостях слишком часто. 

 Меньше свекрови, с которой так-се отношения, это намного лучше чем больше свекрови) Не факт что в проигрыше вы, а не они))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen вот я в 7 кл за год впервые была отличницей, меня разрывало от счастья, рассказываю бабушке и ответ "ой ну и что такого? Вот Павлик (брат мой младший) с 1кл отличник, вот он - молодец". Шта? Я чихать хотела на своего брата в тот момент. 

Но всегда в семье видно любимых детей и внуков. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen , на словах то любят одинаково. На деле нет

@Анюшка84 я тоже не обижалась (хотя, сначала обижалась, но потом перестала). Пока они не начали ребёнка конкретно дразнить. Хоть и, надеюсь, неосознано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Улёна сказал(а):

Пока они не начали ребёнка конкретно дразнить. Хоть и, надеюсь, неосознано

Вот это, к счастью, не про нас. Дети совсем не рвутся к ним в гости, и даже не спрашивают про них ничего, если честно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. так я и пишу, что не вижу именно в описании автора такого. Чаще куда-то ходят - это не из той оперы. Если прям откровенно игнорят информацию о ребенке, выдавая при этом новости о другом... Или при встречах одних выделяют явно - это одно. А тут другое, все-таки. Но, опять же, из того что написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анюшка84 моя бы может тоже не спрашивала. 

Но вот недавний случай. Позвонила свекровь, сказала что заедет и передаст нам пирог. Приехала простояла в дверях, отдала шарлотку и уехала. Ребёнок думала, что бабушка с ней останется поиграть и расстроилась. 

Но главное причина по которой бабушка не осталась. Дочка недавно сальмонеллезом переболела, пока анализы отрицательные не придут, мы к другим детям в гости не ходим. И свекровь не осталась, тк побоялась быть переносчиком для др внуков

6 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Malek. так я и пишу, что не вижу именно в описании автора такого. Чаще куда-то ходят - это не из той оперы. Если прям откровенно игнорят информацию о ребенке, выдавая при этом новости о другом... Или при встречах одних выделяют явно - это одно. А тут другое, все-таки. Но, опять же, из того что написано.

Когда себя читаю, тоже вроде ничего прям такого. Но на деле очень бесит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Улёна сказал(а):

 

Но главное причина по которой бабушка не осталась. Дочка недавно сальмонеллезом переболела, пока анализы отрицательные не придут, мы к другим детям в гости не ходим. И свекровь не осталась, тк побоялась быть переносчиком для др внуков

Логично,если она контактирует с другими детьми

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...