Перейти к публикации

Свое дело - реально ли?


Изис

Полезные сообщения

Девочки, всех с началом нового учебного года!

У меня наверное кратко не получится, так что заранее спасибо всем,кто дочитает и выскажется.

Я преподаватель английского языка,верю,что неплохой))Мои ученики сдают экзамены на хорошие баллы, рекомендуют меня другим.Основное место работы -заштатный технический вуз,в январе мне туда выходить из декрета.Особого желания нет,контингент сложный,а перспектив у меня там особых нет, степеней у меня нет,да наверное уже и не будет.

Параллельно уже 10 лет работаю на курсах, со школьниками,студентами,взрослыми.Эту работу очень люблю,помимо доп.дохода получаю огромное удовольствие! Курсы,некогда весьма успешные, из-за наплевательского отношения руководства превратились в загнивающие,осталось всего 2 преподавателя,по 2 группы у каждой.Да и студентов в эти группы мы по сути искали и привлекали сами с коллегой.

Последние года 4 хорошо складывается ситуация с репетиторством.Короче,муж уже давно заводит разговор об открытии своей студии.Раньше я от него отмахивалась, но он наседает все настойчивее,да и ЕГЭ вводят обязательный...в общем,я задумалась.С одной стороны у меня мощная поддержка в виде мамы,мужа,хорошо разбирающегося в юр.вопросах и свекрови,главбуха.С другой - в это надо вложиться финансово.Помещение,мебель,техника,учебники,реклама.Это не миллионы,конечно,но свободных денег нет,придется влезать в кредиты.А самое главное - я страшное юридически и экономически безграмотное ссыкло.Я могу только учить,на другое я не способна.Да и из заманух меня лишь диплом (хорошего!!!вуза) да парочка сертификатов о повышении квалификации.

Город у нас небольшой, крупных центров нет, есть парочка на слуху, зато огромное количество всяких развивашек,предлагающих все от раннего развития, английского и лепки до массажа и шахмат.

Одним словом - стоит ли попытаться выйти из зоны комфорта?или это сплошной головняк? какие есть подводные камни в подобном бизнесе?По словам мужа,надо всего лишь зарегистрировать ИП,платить налоги и снять помещение.А мне вот всякие страсти чудятся в виде проверок из СЭС, пожарок,"братков" и проч))) 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Стоит или нет я вам не скажу. А вот страхи из-за проверок это от незнания. Если Вы говорите, что есть с кем посоветоваться на юридическую тему, так там и узнайте)) муж то всяко проконсультирует. И даже если он в другой сфере, то знает где всё это посмотреть. Да и про братков это вы загнули конечно, 90-е прошли)) дибилов везде хватает, но вряд ли это повсеместно и стоит этого бояться. 

Успехов! 

Ссылка на это сообщение

Дык сядьте и посчитайте сколько Вы вложите денег, за сколько их отобьете, и когда пойдет прибыль и в каком размере. Не имея саободных денег , влазить в кредиты не имея плана, огромная глупость. Я так открывала салон знакомой, она спец и все на этом. Когда я ей объяснила сколько надо денег РЕГУЛЯРНО вкладывать и отдача копейками через год только начнется, она обвинила во всем меня. Типа я (одна за всех) не могу раскрутить салон, а ей виделось так- главное купить готовый салон и вуаля прибыль пойдет, она ведь спец. Короче нихера не получилось изза ее тупизма и нехватки живых денег. Это я к чему. План она и не пыталась составить. Купила и давай меня напрягать, я ей расписала, а там жопа. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может получиться классы готовые взять в аренду? Расходы сократятся. На рекламу сильно не тратьтесь, сарафанное радио - самая лучшая реклама, а Вас многие знают. А вообще надо сесть и просчитать все хорошо. Выходить, да, стоит)))) головняки будут, но не сплошные, все решаемо))) Удачи Вам!!!

Ссылка на это сообщение

@victoriya2006 ну понятное дело, что это не с бухты барахты делается,сейчас решили и тут же побежали открывать. В том-то и дело, что муж видит ВОЗМОЖНЫЙ доход и перспективы, а я,немного зная изнанку всего этого,вижу сложности и убытки.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Прочитала, отвечаю. 

Если вы не делаете лицензию на образ деятельность, то и особых проверок нет. 

нет,,без лицензий.Никаких "корочек" выдавать не планирую.

Ссылка на это сообщение

если ИП, где будете оф. трудоустроены вы сами, то это отчисления во  всевозможные фонды (ПФР, ОМС).эти отчисления для ИП конские. если покроете прибылью,то  хорошо. но  отдавать  самому эти суммы ежегодно  может  давить жаба.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сколько человек в группе вы хотите максимально? Например, я не люблю больше 4, а некоторые, чтобы окупалось сажают по 8. Соответственно комната для 4 отличается. 

Опять же какой возраст? С мелкими нужно много места скакать. 

Вы хотите сами преподавать или нанимать людей?

 

Снять 1 кабинет, сделать косметич ремонт, купить бу офисную мебель или из икеи. Это стоит недорого, там вложений тыс на 100. 

Вы по региону не подходите в пилотный проект самозанятых? 

Ссылка на это сообщение

Какие братки придут в кабинет английского? Что за фантазии?) вы в каком городе это все планируете? 

Могу сказать, что все в этом бизнесе , кого я знаю лично, начинают расширяться, открывать филиалы в предалах одного города. 

Вложений там не так много 

1 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

если ИП, где будете оф. трудоустроены вы сами, то это отчисления во  всевозможные фонды (ПФР, ОМС).эти отчисления для ИП конские. если покроете прибылью,то  хорошо. но  отдавать  самому эти суммы ежегодно  может  давить жаба.

Ну какие конские? 20-30 тр да год? Потом ещё эти деньги из налога вычитаются. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Септария сказал(а):

Какие братки придут в кабинет английского? Что за фантазии?) вы в каком городе это все планируете? 

Могу сказать, что все в этом бизнесе , кого я знаю лично, начинают расширяться, открывать филиалы в предалах одного города. 

Вложений там не так много 

Ну какие конские? 20-30 тр да год? Потом ещё эти деньги из налога вычитаются. 

Репетитор в Мск берет от 1000, в Астрахани руб 300. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Септария сказал(а):

Какие братки придут в кабинет английского? Что за фантазии?) вы в каком городе это все планируете? 

Могу сказать, что все в этом бизнесе , кого я знаю лично, начинают расширяться, открывать филиалы в предалах одного города. 

Вложений там не так много 

Ну какие конские? 20-30 тр да год? Потом ещё эти деньги из налога вычитаются. 

для моего города конские.  и больше 20 выходит . одно  только  для пфр минимальное  почти 30000. + почти 7000 для ффомс. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Изис сказал(а):

@victoriya2006 ну понятное дело, что это не с бухты барахты делается,сейчас решили и тут же побежали открывать. В том-то и дело, что муж видит ВОЗМОЖНЫЙ доход и перспективы, а я,немного зная изнанку всего этого,вижу сложности и убытки.

Извините, но вы составили так вопрос. Именно Вы еще не посчитали ничего, но думаете открыть и спрашиваете. СНАЧАЛА надо сесть и просчитать, потом уже вопросы задавать. В принципе потом на БП уже спрашивать будет почти нечего.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Репетитор в Мск берет от 1000, в Астрахани руб 300. 

Хотите сказать, что даже на взносы не набирают они? 

У нас очень популярны групповые занятия для дошкольников и младших школьников. Погружение в среду и тд. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Септария сказал(а):

Хотите сказать, что даже на взносы не набирают они? 

У нас очень популярны групповые занятия для дошкольников и младших школьников. Погружение в среду и тд. 

 у нас на взносы не только языковые не набирают. и прочие тоже не всегда набирают, если иметь в виду уровень именно мелких ИП,коими языковые и являются.

Ссылка на это сообщение

У вас есть кабинет дома, есть ученики, есть поддержка. Я, если честно, вообще не вижу проблем и страхов. 

Я в этом году не нашла маленький офис в нужном районе. Его и как физ лицо можно арендовать. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Астрахань25 сказал(а):

для моего города конские.  и больше 20 выходит . одно  только  для пфр минимальное  почти 30000. + почти 7000 для ффомс. 

Взносы каждый год разные. За 2018 был 26 тр. Это медицина +пенсия. Плюс ещё 1%, если доход превышает 300 тр. 

 

Ссылка на это сообщение

небольшой город Ростовской области.

Сейчас работаю в группах 4-6 человек,для меня идеальный состав.Думаю,в идеале не больше.

Помещение пределах 20-30 квадратов.

Конечно,если дело пойдет,то одна я все группы не потяну.Найти хорошего преподавателя не так-то просто - кто имеет имя,тот дома на себя работает,им надо зарплату огого,а брать абы кого - загубить дело.

Мой огромный,просто гигантский минус,я не люблю работать с малышней(((Все эти песенки, рифмовки,кукольные театры - не мое это.Уже сейчас я отказываю начальной школе.А Если открываться,то,понятное дело,клиентами раскидываться нельзя

Ссылка на это сообщение

У меня дети ходят на английский. Но там вроде как у тетеньки вообще ничего нет, никакого ип и тем более ооо. Снимает кв на пару с другим педагогом и делят расписание. Я нашла ее по сарафанному радио  и довольна до ушей. Цена приемлемая, группы маленькие, педагог хороший. 

А еще вот думаю, почему в школе полно всяких изо и танцев, а английского нет... Я бы в школу с удовольствием отдала, для упрощения логистики, чтобы не возить детей. 

В плане юридическом, тонкостей очень много. У мужа свой бизнес, там он и я и все. Так проверка роструда нас так раскатала... И соут надо, и противопожарку и охрану труда и электрика/неэлектрика. И на все корочки и за все плати. И не важно сколько человек в конторе. И при работе с детьми это еще медосмотры и наверняка куча всего. Касса, чеки, банки... Я лично в этом всем варюсь и очень хорошо понимаю ваши опасения. Если есть кто разбирается, чтобы вам помочь, то отлично, конечно. Но на это все надо уйму денег вообще-то. И наверное не имея первоначального капитала, я бы его сначала подкопила репетиторством. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем вам 30кв для подростков и взрослых? Несколько парт, стульев, доска, книжный шкаф - это не гигантские затраты. 

Вы нашли свою нишу, лучше не распыляться, тем более если не любите мелких. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, не поняла вашего сравнения с развивашками. У нас их в районе 10 штук. Прилично развился только один, сейчас расширяются. Почему, не знаю, может местоположение роль сыграло, там большой штат, группы полные, делают ремонт и пристройку уже.  Остальные- это печалька. Как они выживают? Зашла в парочку, узнать подготовку  к школе. В группе ЛЕТОМ 3-4 человека. И минисадик из 5 человек. Как ЭТИМ можно что то окупить? Тем более заработать. Надо считать и пролетные месяцы.

Ссылка на это сообщение

Кстати, да, можно сходить в школу и с директором за % договориться об аренде классов. Многие школы работают в 1 смену, а курсы во 2.

Автор, вы в вк в спец сообществах общаетесь? Там вам и про кассы, и про налоговые каникулы расскажут и про все остальное. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...