Перейти к публикации

Мусульманка и немусульманин


devnull

Полезные сообщения

1 минуту назад, //Sessa// сказал(а):

 И в семье соблюдаются обычаи и традиции карачаевцев.

А вот если бы семья уехала в другую страну (континент), где нет родственников, диаспоры? Скорее всего, традиции уже не так строго соблюдались бы. И велика вероятность, что следующее поколение женилось бы на иноверках. Нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@//Sessa// , у меня папа беларус, но я родилась в россии, мама русская, себя всегда считала русской ( ну для меня и разницы нет))) а вот интересно, когда мать еврейка, отец, допустим, казах). Свекровь легко влилась в среду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший брат женился на мусульманке(он православный),у них дочка,ей 9 лет.Не крестили и тд.Вырастет,сама решит.Ну и они развелись,причина-не религия.Свекровь мусульманка,свекр - православный.Живут.Вопрос религии вообще не поднимался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А вот если бы семья уехала в другую страну (континент), где нет родственников, диаспоры? Скорее всего, традиции уже не так строго соблюдались бы. И велика вероятность, что следующее поколение женилось бы на иноверках. Нет?

Да. 

Это не значит что нет национальностей и религий. 

Все меняется, ды не все)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Да. 

Это не значит что нет национальностей и религий. 

Все меняется, ды не все)

И какой национальности ребенок от японки и афроамериканца, например?

Вот теннисистка Наоми Осака (Африка + Япония), к кому ее причислить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

И какой национальности ребенок от японки и афроамериканца, например?

В наше время он самоопределяется

 

Это и не важно. Важно что национальности предпочитают традиционно скрещиваться и размножаться)))

и так много-много столетий

 

И далеко не все выезжают из своих стран

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

В наше время он самоопределяется

 

Это и не важно. Важно что национальности предпочитают традиционно скрещиваться и размножаться)))

и так много-много столетий

 

Я вот не предпочла. И в окружении тоже большинство смешаных браков.

Я уж не говорю про США и другие страны,где очень много эмигрантов

6 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Далеко не все выезжают из своих стран

Учитывая, что Россия - многонациональное государство, то и из своего региона выезжать не надо. Паспорта отобрать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю навскидку трёх мусульманок из средней Азии, кто вышел замуж за русских и принял православие. А если посидеть и подумать, то и побольше вспомню. Так что бывает, хотя и запрещено.

Про себя...я бы не вышла за немусульманина и не своего. Собственно, я и не вышла))) В преклонном возрасте вышла за своего))) дождалась))) Не вышла бы просто из чувства долга, моя семья бы это не приняла, а я их всех люблю. При этом брат женат на русской, уже лет сорок живут, наверное)

Согласна с тем, что пятьдесят-сто лет и границы сотрутся.

Интеграция-с))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лали*К сказал(а):

При этом брат женат на русской, уже лет сорок живут, наверное)

А семья 'приняла' русскую жену?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

А семья 'приняла' русскую жену?

Даже двух))) Он сперва на одной женился, потом как то быстро развёлся, со второй почти сорок лет. Живут, правда, далеко. Раньше часто приезжали, в последние года редко. Стареем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лали*К , спасибо за ответ, очень интересно!

а почему вы бы никогда не вышли не за своего? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая «моя семья бы это не приняла, а я их всех люблю.»

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лали*К сказал(а):

@Бегущая «моя семья бы это не приняла, а я их всех люблю.»

 

Мда, я, похоже,  читаю не тем местом (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лали*К сказал(а):

@Бегущая «моя семья бы это не приняла, а я их всех люблю.»

 

А жён брата приняла ведь. И не так уж и страдает от того, что жена брата не их национальности. Может, не так уж радикально все? Иногда мы преувеличиваем и выдаём желаемое за действительное. Думаю, если бы вы вышли замуж и жили счастливо, то все были бы довольны) ну ворчали бы  при случае 'для порядка'

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

А жён брата приняла ведь. И не так уж и страдает от того, что жена брата не их национальности. Может, не так уж радикально все? Иногда мы преувеличиваем и выдаём желаемое за действительное. Думаю, если бы вы вышли замуж и жили счастливо, то все были бы довольны) ну ворчали бы  при случае 'для порядка'

Что дозволено Юпитеру...))) 

Мужчинам позволено очень многое, женщинам минимум. Это так на Кавказе, насколько я знаю в Средней Азии, да и вообще у мусульман. Собственно, в христианстве так же, но там с прогрессом это смазалось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Salviae folia сказал(а):

А вот если бы семья уехала в другую страну (континент), где нет родственников, диаспоры? Скорее всего, традиции уже не так строго соблюдались бы. И велика вероятность, что следующее поколение женилось бы на иноверках. Нет?

Мы ведь говорим обо всех случаях, а не о таких глобальных?) моя семья не планирует такой переезд, зачем? - все итак хорошо. Но говорю же-допускаю мысль о невестках-не мусульманках. А в вашем вопросе если рядом не будет представителей своей национальности, то как бы да-со всей вероятностью будет и так. Но и тут варианты. Могут невесту перевести туда же, могут временно вернуться для заключения брака. Всякое может быть. Но не думаю, что исчезнут различия между религия ми и национальностями. Это вековая культура. 

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

@//Sessa// , у меня папа беларус, но я родилась в россии, мама русская, себя всегда считала русской ( ну для меня и разницы нет))) а вот интересно, когда мать еврейка, отец, допустим, казах). Свекровь легко влилась в среду?

Вот именно, в чем принципиально разница, чтоб считать себя русской или белорусской?)) я тоже не оч в теме)) . Язык? - но вы же выросли в России, традиции? -но наверно нет ярко выраженных как на Кавказе, чтоб различать? 

Что касается понятия, которое я вкладываю в "национальность" - это прежде всего родной язык, обычаи, традиции, фамилия, принадлежность к роду определённому.. Опять-таки, язык может и папин, и мамин в семье присутствовать. Но как говорила выше-по отцу определяется. Еще говорят-я метиска, если отец и мать разной национальности. Подчеркивая-мама та-то, папа тот-то.. 

О Свекрови я писала в теме Оливки-сначала наотрез отказались принять, но отец мужа проявил твёрдость выбора и смирились. Свекровь всегда говорит, что её золовка, о которой все говорили змеиная головка), на деле всегда её защищала и поддерживала. Это значит в семье мою свекровь приняли. Сама она очень неконфликтный человек. И поэтому Пользуется большим уважением у соседей местных, у родственников мужа. Она не приняла мусульманство, не выучила язык, но соблюдает наши обычаи. Я иногда путаюсь поздравлять ли её с христианскими праздниками или нет), так как она скорее атеист наверно-она и христианские обычаи не соблюдает. Детей вот назвала русскими именами) а в остальном все по обычаям-и свадьбы, и похороны, и праздники.

Среди моих родственников это не так себе мелочь, что свекровь не нашей нации. Но трагедию не делают. Скорее удивляются.. 

40 минут назад, Лали*К сказал(а):

Что дозволено Юпитеру...))) 

 

Да, почему-то в ситуации с мужчинами все гораздо толерантнее))))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочь мусульманина и православной. Да что б все мужики были такими отцами!!! У нас крепкая семья, отец правда отбился от своих, но сути не меняет. Родня была против мамы, бабушка связала носки и сказала " понравится невестка подарю, а нет себе оставлю"  уехала мама с носками, но не все приняли папин выбор, однако меня и моего брата это не коснулось( нас крестили) папина родня от нас не отвернулась. Ну и не особо верующие мы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лали*К сказал(а):

Не вышла бы просто из чувства долга, моя семья бы это не приняла, а я их всех люблю

А были чувства в молодости не к своему, такие, что хотелось создать семью, если бы не близкие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесюндра сказал(а):

А были чувства в молодости не к своему, такие, что хотелось создать семью, если бы не близкие?

Нет, как то не довелось. Бороться с собой не пришлось Но у меня желание  создать семью, иметь детей вообще очень поздно появилось, все казалось рано мне))) А потом как-то стало поздно))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя ощущаю вне национальности и вне религии...но я очень верующий человек.

Муж мне под стать, прям удивительно.

Людей я хорошо чувствую, и оцениваю их исключительно согласно тому, что они из себя представляют. Т.ч выбор сына будет оценён беспристрастно относительно религии и национальности, только суть . Постараюсь научить сына сохранить сердце незамутненным, чтобы всегда иметь возможность прислушаться к нему и делать в жизни правильные выборы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос даже не религии, мне кажется, а в различиях в воспитании. девочек-татарок, даже если не особо религиозные родители, воспитывают так, что муж всегда прав. чтобы он ни делал, ни говорил. муж есть муж. они сильно замороченны на этом.

мальчиков-татар воспитывают также - он всегда прав. и он ждет такого себе отношения со стороны жены. и вот тут может быть конфликт - русских девочек так не воспитывают. 

а религия...свёкор-татарин (но не крещен и не "читан" по-татарски. свекровь называет это "ни туда ни сюда"). свекровь ломает голову, вот если хоронить человека - то по-татарски или по-русски? свёкор ничего не может сказать. вроде считает себя больше русским, но мать обидеть не хочет - она мусульманка)) вот.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Я вчера кстати смотрела бой хабиба))) вообще до вчерашнего дня не знала кто он, но вот я в отпуске и есть свободное время немного)) быстро он как-то разобрался с американским борцом) 

мы с мужем наблюдаем периодически. он крутой. 28 боев. ни одного проигрыша. дагестанская школа борцов.  удушающие у них - конек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Lapka83 сказал(а):

 девочек-татарок, даже если не особо религиозные родители, воспитывают так, что муж всегда прав. чтобы он ни делал, ни говорил. муж есть муж. они сильно замороченны на этом.

мальчиков-татар воспитывают также - он всегда прав. и он ждет такого себе отношения со стороны жены. и вот тут может быть конфликт - русских девочек так не воспитывают. 

Жуть-кочмар))))  бедные татарки)

Татарстан - современная республика, никто женских прав тут не ущемляет.

Такие истории только у Мамы Обезьянки имеются, но там ещё и бред про многоженство. Но она в секте какой-то состоит, вроде как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Lapka83 сказал(а):

тут вопрос даже не религии, мне кажется, а в различиях в воспитании. девочек-татарок, даже если не особо религиозные родители, воспитывают так, что муж всегда прав. чтобы он ни делал, ни говорил. муж есть муж. они сильно замороченны на этом.

мальчиков-татар воспитывают также - он всегда прав. и он ждет такого себе отношения со стороны жены. и вот тут может быть конфликт - русских девочек так не воспитывают. 

а религия...свёкор-татарин (но не крещен и не "читан" по-татарски. свекровь называет это "ни туда ни сюда"). свекровь ломает голову, вот если хоронить человека - то по-татарски или по-русски? свёкор ничего не может сказать. вроде считает себя больше русским, но мать обидеть не хочет - она мусульманка)) вот.

 

я наверное повторюсь но татары бывают не только мусульмане, но и христиане и даже буддисты 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Жуть-кочмар))))  бедные татарки)

Татарстан - современная республика, никто женских прав тут не ущемляет.

ой ли)))у меня две подруги, у которых мужья-тираны, кровь сосали, а эти терпели " это же муж всё таки. и мама говорит терпеть, а то развод это позор". еле-еле развелись и щас жизни не дают)) так что ущемляют ещё как. с другой стороны, многие татарки считают это ущемление нормой; их так воспитывают. они должны слушать мужа.  конечно, не в 100% семей. но суть такова:) я из Татарстана:)

Только что, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

я наверное повторюсь но татары бывают не только мусульмане, но и христиане и даже буддисты 

в Татарстане они большинство мусульмане) поэтому я так рассуждаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...