Перейти к публикации

Вопрос по диагностической лапароскопии


Kutya2004

Полезные сообщения

Девочки добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто делал диагностическую лапороскопии, мне предстоит на этой неделе, на сколько это серьезная операция? Как долго держат в больнице после? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое вмешательство в организм, это серьезно. Я лежала в государственной больнице, делал хирург-гинеколог. Утром забрали, проснулась в реанимации во второй половине дня. Повезло, что была в реанимации. За нами был хороший уход. Эти сутки ставили капельницы. Вставать заставили вечером. Поставили дренаж на сутки из одного прокола. На пятые сутки выписали. Девочки, которые после операции попадали сразу обратно в свои палаты, очень мучились, ухаживали за ними по мере возможности соседки по палате.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в частной клинике. На следующий день поехала домой. 2 недели на больничном. На 10-й день снятое швов. Мне тяжело было. Это моя первая операция была. Жила у родителей эти 2 недели. Потом вышла на работу.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и жуть пишут. Была лапара, много чего там делали. Вечером уже ходила ,хоть и был дренаж . На след день летала , на третий - выписали. И так всех . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще жуть.

Было 3 лапары одна из них диагностическая

Тоже к вечеру скакала козой, с утра прооперировали, весь день провалялась в реанимации, к вечеру подняли в палату, также с дренажем, на 3 день я уже взвыла и просилась домой, швы вроде день на 7 сняли

Самое не приятное это то, что болело все тело от газов, ну и момент когда будят на опер. столе, а у тебя еще трубка в горле, не передаваемые ощущения просто. Но все терпимо и быстро забывается, главное чтобы в коня корм

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапара/гистера. Операция 1:30. В реанимации полежала не долго сама попросилась в палату. В палате поспала 1:30 села посидела голова закружилась, легла и поспала ещё около часа. Посидела, встала и тихонечко пошла в туалет, вечером скакала як тот конь, но конечно с учётом операции))) выписали на 3 день, 2 недели на больняке. Многое зависит от наркоза.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была не диагностическая, а долгая лечебная 2,5 часов...очень тяжко было, все болело от газов..швов не ощущала совсем...их щас не видно даже почти...и болело все снутри, ТК очень много чего там делали... А тем, кому диагност.лапару делали ,козочками скакали уже к вечеру ...меня на 8 сутки выписали, ТК я ещё проходила ЛФК,физео всякие ,чтоб спаек не было...а остальных на 3-4 день выписывали, но они со второго дня бегали на день домой, так что не переживайте! Это намного проще, недели полостная..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, прочитала коменты и тоже жуткова-то стало от того, как все у всех отличается! Я тоже делала в государстаенной больнице. Поступила накануне дня операции утром, тут же пришел опериркющий хирург, потом терапевт и анестезиолог, поговорили, осиотрели. Вечером ужин легкий+ клизма, утром -повтор вечернего удовольствия. После операции в реанимации была ровно до тех пор, пока не пришла в себя после наркоза, потом в палату. В общей сложности увезли в 10 утра, привезли в палату в начале первого. У меня ничего не болело, к вечеру уже спокойно ходила в туалет своими ногами. Кололи желающим обезболивающее, мне не нужно было и антибиотик всем. В день операции и на следующий температура держалась в районе 37,3, потом норм. Пролежала 5 дней (с понедельника по пятницу), домой отпустили на выходные, в понедельник выписали, больничный всего 2 недели. У нас операцию записывали на видео. Хирург после приглашал в ординаторскую и по желанию показывал видео и объяснял, что и как сделали. Видео до сих пор дома лежит)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зависит ещё от вас клиники и от врача. Диагностическая - это понятно, но когда находят что-то то ведь сразу исправляют. Потому не все потом легко и отходят. Я делала у знакомого гинеколога-хирурга в отднлении "хирургия одного дня". Правда меня там оставили на выходные под наблюдение. Утром в пятницу сделали. Было удаление паровариальной кисты. Днём сразу в палату. Через час сказал вставать и расхаживаться, чтоб спаек не было лишних. Я правда в этот день ходила мало, слабо чувствовала себя. В выходные антибиотики и капельницы еще ставили. В понедельник выписали. Ноющая боль была, но прошло быстро достаточно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было две лапары в разных клиниках. Первая диагностическая, вторая с удалением труб. Обе перенесла хорошо, к вечеру уже нормально передвигалась до туалета и обратно. Дренаж никогда не ставили. 

От времени и тяжести операции зависит, кому-то 30мин, а кому-то 3часа. была в палате девушка, у неё очень сложная была операция, в два этапа, после первого этапа собирали консилиум и с онкоклиникой совещались, она долго под наркозом находилась, вот ей очень тяжело было пока отходила от наркоза, в туалет на утку несколько дней

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки огромное спасибо Вам за отзывы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала диагностическую лапару в частной клинике. В назначенный день пришла в клинику к 15.00, заранее меня предупредили, чтобы последний прием пищи был не позднее чем за 6 часов до 15 часов. Никаких клизм не делали. Медсесьра перевязала ноги эластичными бинтами, пришла анестезиолог, поговорили, я переоделась в больничную одноразовую сорочку и меня пригласили в операционную примерно в 17.30. В 18.00 я уже пооснулась в своей палате, никакой реанимации, наркоз видимо был хороший- как будто просто поспала, через час уже встала и пошла в туалет. Ночь тоже не спалось: то попить, то в туалет, то телек посмотреть, колобродила по коридору. 

Утром был осмотр врача, рассказала мне что они увидели на лапаре, дала назначения по восстановлению, поставили капельницу с антибиотиками, покормили и в 15.00 отправили домой.

Короче, легко у меня все прошло

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая жесть- это боль спины, ключиц . У меня 3 дня болела. Ну и слабость около недели была. Но через час после того как привезли, я уже ходила. И следующие дни по 5-7 тыс нагуливала. Была б возможность- не более 2 дней после операции там была б.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gladis? сказал(а):

Делала диагностическую лапару в частной клинике. В назначенный день пришла в клинику к 15.00, заранее меня предупредили, чтобы последний прием пищи был не позднее чем за 6 часов до 15 часов. Никаких клизм не делали. Медсесьра перевязала ноги эластичными бинтами, пришла анестезиолог, поговорили, я переоделась в больничную одноразовую сорочку и меня пригласили в операционную примерно в 17.30. В 18.00 я уже пооснулась в своей палате, никакой реанимации, наркоз видимо был хороший- как будто просто поспала, через час уже встала и пошла в туалет. Ночь тоже не спалось: то попить, то в туалет, то телек посмотреть, колобродила по коридору. 

Утром был осмотр врача, рассказала мне что они увидели на лапаре, дала назначения по восстановлению, поставили капельницу с антибиотиками, покормили и в 15.00 отправили домой.

Короче, легко у меня все прошло

Вот я тоже так хочу) 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kutya2004 настраивайтесь на хорошее, не читайте страшилок

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Самая жесть- это боль спины, ключиц . У меня 3 дня болела.

А, да, это газ выходит, которым живот накачивают во время операции. Но у меня не спина, а наоборот, в области желудка болело и ключицы... но это такая фигня, если честно, неприятненько, но пережить можно.... самое страшное- это ожидание операции, нервяк

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после кс ни боязни, ни нервяка не было. Даже интересно своего рода было.

А боль была сильная. Напрягало конкретно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kutya2004 не сложная))) я б уже в тот же день домой ушла,но было не большое осложнение из за косяка врача который спешил домой,зашил плохо и шов кровоточил очень сильно но на утро след дня перешили и я уехала домой.Смеятся не комфортно было ))) и блуждающий газ достал? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, найдут у вас что во время операции или нет, соответственно наркоза будет больше/меньше и отходняки напрямую от этого зависят.

У меня например был эндометриоз в легкой форме, даже дренаж не стали ставить.

В палате я была в полубреду полдня. Вроде как лежишь, открыть глаза не можешь, сил нет никаких, но в то же время слышишь все, что происходит, кто и что делает, говорит, но спать блин не можешь! К вечеру меня отпустило.

На следующий день я была огурцом, ходила без проблем. 

Лапару делала в государственной областной больнице, "бесплатно".

И по поводу пробуждения в операционной с трубкой в горле писали уже девочки, это самый страшный момент моей жизни... ужас. Думала, все! смерть моя пришла! дышать разучилась)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю. меня с трубкой во рту не будили. проснулась в палате.

дренаж кстати тоже не ставили, удаляли кисту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

не знаю. меня с трубкой во рту не будили. проснулась в палате.

 

Этого многие не помнят просто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...