Перейти к публикации

Речь ребенка в 2,7 г.


Ланка буду мамой

Полезные сообщения

Девочки, вы все здесь знаете, пожалуйста, посоветуйте как правильно развивать речь у ребёнка. У моего второго сына, 2,7г., есть пока только отдельные слова (около 40). Предложения типа таких: мама ди (мама иди), папа кх ( папа спит). Понимание речи отличное. Проблем с коммуникацией нет никаких. То что ему нужно, жестами, мимикой объясняет. До двух лет вообще молчал, только мама, папа. В два года начали заниматься у специалиста по запуску речи. За полгода конечно прогресс есть, но речь отстаёт от нормы. И не понятно, это результат занятий или же сам по себе ребёнок развивается. Занятия естественно в форме игры, индивидуальные, стоят дорого. Все специалисты говорят, что все в порядке и вот- вот заговорит. Ребёнок действительно очень умненький и самостоятельный. Сам ест с 1,5 лет, с 2-х лет ходит в туалет без промахов. Весь прошлый год ходил в садик, в группу кратковременного пребывания на 3 часа. С сентября пошёл на полный день. Уже адаптировался. Забираю после полдника. Начали ходить в бассейн. За лето научила кататься на велосипеде (2-х колесный с маленькими колесиками сзади). 

Вопрос, девочки, у меня следующий, насколько эффективны в этом возрасте занятия со специалистом по развитию речи? Просто это существенная статья наших расходов, а результат пока мне сложно оценить. Может быть Вы посоветуете кого-то, кто творит чудеса? 

Еще планирую в очередной раз пойти к неврологу, посоветуйте, к кому идти? Кто именно специализируется на речи? Живем мы в Москве.

Заранее всем спасибо!!! Я знаю, вы обязательно мне поможете! Пока не могу выстроить четкий план как действовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве есть городские центры, занятия бесплатно.

Ссылки скрыты.

Мы сегодня как раз были на первом занятии. 4 ребенка было,все мальчики,кстати.

Сыну 2.10 и проблемы почти такие же. Вернее предложения есть, развернутые, а слова куцые,слоги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У врача логопеда были? (Рот, язык, шею смотрели? Прикус?язык? ) 

Как роды и беременность прошли? 

Невролог что говорит? 

Считаю, что Оптимально и будет делать то, что сейчас делаете (садик, бассейн, 2 раза в неделю логопед),

Может быть Вы посоветуете кого-то, кто творит чудеса? 

:)))))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один невролог речь подробно не смотрел никогда ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, яблокo сказал(а):

У врача логопеда были? (Рот, язык, шею смотрели? Прикус?язык? ) 

Как роды и беременность прошли? 

Невролог что говорит? 

Считаю, что Оптимально и будет делать то, что сейчас делаете (садик, бассейн, 2 раза в неделю логопед),

Может быть Вы посоветуете кого-то, кто творит чудеса? 

:)))))) 

Специалист с которым занимаемся, это логопед-дефектолог, говорит, что слабые ротовые мышцы. Дуть научился только в 2 года. Прикус, язык в норме. А достаточно ли занятий 2 р в нед у логопеда? Нужна видимо артикуляционная гимнастика. Вот сегодня у одного нейропсихолога прочитала, что ее нужно делать 2 раза каждый день. И не одно упражнение, а комплекс. Тогда будет эффект. А у логопеда 2 р в нед ерунда это. Вот только никак у меня не получается самой с ним качественно заниматься. Хватает его на 1-2 упражнения и убегает(((( Может научите меня, как замотивиповать ребёнка на занятия дома?

Роды, беременность - без проблем совсем. Все легко и гладко.

 

15 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Ни один невролог речь подробно не смотрел никогда ?

А есть какие центры, которые проводят полную диагностику? Чтобы и логопед и дефектолог и нейропсихолог, может ещё кто то? 

Может быть кто-то может рекомендовать какие -то он лайн курсы по развитию речи? Я много таких видела, но не пробовала. Как думаете, работают они?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз в неделю занимаетесь? Важно заниматься 2-3 раза в неделю, т. е регулярно и без длительных перерывов, по возможности. 

Занятия необходимы и, если специалист в теме + родители тоже подключаются, очень эффективны. Принцип раннего вмешательства тут отлично работает.

Что касается динамики, тут все индивидуально, конечно. У некоторых детей за достаточно короткий период удаётся запустить речь, с другими работа продолжается не один месяц, идём к цели «медленно, но верно». Понято, что и специалисту и вам хотелось бы быстрого эффекта, но его не всегда можно получить. 

Вообще, время от времени просите у логопеда обратную связь, тем более, что занимаетесь уже пол года, и сами рассказывайте о том, что видите дома. Будет более очевидной динамика развития речи. Из описания, я поняла, что она есть. Нужно продолжать заниматься.

По спецам не подскажу, я не из Москвы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и центры с нейропсихологами. Можно ходить и платно и бесплатно, использовать все возможности. Логосад или логогруппа вам не светит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С февраля по июнь занимались 3 раза в нед. Потом уехали в отпуск. Вот сейчас думаю возобновлять ли занятия? У этого специалиста или нового искать? Как практика показала, найти, такого специалиста сложно. Не все могут. 

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Есть и центры с нейропсихологами. Можно ходить и платно и бесплатно, использовать все возможности. Логосад или логогруппа вам не светит? 

Центров действительно много в Москве. Вот найти бы проверенное место. Где не развод на деньги. И главное результат конечно.

По моему логосада в нашем районе нет. В нашем садике с детьми, с нарушением речи, занимается логопед. Но для этого надо проходить комиссию. Честно говоря, не хочу на эту комиссию. Не хочу официальный диагноз в карте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По рекомендации знакомой ездила на Сокол к нейропсихологу на консультацию.

Светлица центр развития

 Ленинградский проспект, 78 к5,

Сюда.

Посмотрите все же городские центры,там тоже есть специалисты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И как вам там, понравилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гипотонус мышц артикуляционного аппарата («слабость»), специалист определил верно, то показан укрепляющий логопедический массаж. 

Посмотрите альюбом «Артикуляционная гимнастика для мальчиков», там на каждой странице сюжет про машинку и все упражнения можно выполнять в игровой форме.

Попросите вашего логопеда показать, как правильно выполнять упражнения, чтобы вы четко понимали как нужно делать и могли проконтролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына были слабые мышцы, но у нас дизартрия в итоге. Занимались с логопедом-дефектологом с 3-х лет, она же делала логомассаж 3 раза в неделю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ланка буду мамой сказал(а):

Спасибо! И как вам там, понравилось?

Консультация прошла замечательно. Сын пошел заниматься от меня даже не оглянулся. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама Заинтересовала ваша ссылка, нам очень актуально, но именно бесплатных занятий по лого не нашла ( облазила весь сайт). Или это от округа зависит? Мы в ЮВАО.

Не пугают и платные, они здесь все равно на порядок ниже по ценам, чем везде, был бы эффект...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЗАО у нас. Там не логопед пока, а группа по запуску речи. До 6 человек. Вы позвоните или сходите, они все рассказывают. Возможно от конкретного центра зависит наличие специалистов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...