Перейти к публикации

Прикорм в СССР


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Вчера на прогулке, моя мама сообщила, что в советские времена начинали вводить прикорм с 1 месяца?

Давали морковный сок, потом яблочный. 

Я подумала, что она что-то путает, забыла и т. д. 

Но сегодня нашла в инете схему и множество отзывов о том, какие здоровые были дети, не то, что сейчас аллергики сплошные. 

Что думаете об этом? 

Схему прилагаю. 

Screenshot_20190922-112933.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давали сок с 3х недель. Папа ездил на какой-то особый рынок раз в какое-то кол-во дней, чтоб купить какое-то особое яблоко в количестве 1шт, из которого мама торжественно добывала капли сока)

А брат, по их рассказам, в 3-5 мес (по разным данным) тарелку борща съедал. Но меня ещё не было, а он не помнит, поэтому оба сомневаемся))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим сыном у меня молока было оч много, но он с него не набирал вес, вообще, практически.  С месяца 1,5 начала давать протертую через сито кашу, на молоке, первую неделю 50/50 с водой,потом на цельном. Никакие детские смеси не пошли, категорически отказывался. 

К его 5,5 месяцам пошла своя клубника, ел её норм, но уже до этого был и сок яблочнвй(сама делала), и супчики лёгкие на говядине и курочке, и пюрешки свои. 

Так что, у нас всё норм. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок в месяц по капельке-это еще не прикорм. Это называлось введением витаминов. Я училась в унивеере в 90ые годы, именно так нас учили на педиатрии. Своих кормила по этим правилам. Сейчас для меня удивительно читать про первую ложку пюре в 6 мес. Меня бы дети съели просто,не представляю как можно обойтись одной грудью так долго

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen , ну у меня так и было с сыном. Только не тарелку, а всё из бутылки))) перетертое 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lela new сказал(а):

Сейчас для меня удивительно читать про первую ложку пюре в 6 мес. 

К нам в РД приходила спец по ГВ. Именно так и говорила. Даже без воды. 

Я думала, что всегда так было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну борщ не борщ, а овощное пюре с мясом в 7 мес.уже ели, с ложки. Прикорм из бутылок не давала. И каши, и фруктовые пюре , и в руки давала огурец или дольку яблока. Здесь порой прочитаешь про безумную свекровь,давшую 9 мес.огурчик, забавно так.

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

К нам в РД приходила спец по ГВ. Именно так и говорила. Даже без воды. 

Я думала, что всегда так было. 

Раньше точно было не так,поверьте. И воду с первого месяца давали, и прекрасно росли дети

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЗа не было, ассортимента баночного питания не было, детоцентризма тоже не было. Вот и кормили чем было и не парились. Ещё в ясли в 9 мес сдавали, и сады с ночёвкой пятидневные были, домой только на выходные забирали. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было дело, и даже манную кашу давали там еще проценты жидкости ее были, пожиже и погуще и на молоке обычном, и на кухне молочной вкучнющий творог был,  сейчас все в банках и пачках и куча аллергиков 

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Не от хорошей жизни в СССР так было, как и ясли с 3 мес. 

Голодным не ходили)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жкт не готов к прикорму раньше 9 месяцев. 

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат 1987 гр, помню его вкусное баночное мясное пюре)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормы при корма меняются постоянно.  Пять лет было одно, сейчас другое. С сыном считала ложки пюре долго, а в этом году по Нацпрограмме почти сразу более 100 гр овощей и каши с пяти месяцев независимо от вскармливания. 

По факту все дети вырастают одинаково, так что, разницы нет, наверное. Как в советское время были больные и здоровые, так и сейчас.

@ludmilasch а раньше был другой ЖКТ? 

А по нацпрограмме враги придумали с 5 месяцев прикорм вводить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ludmilasch сказал(а):

Жкт не готов к прикорму раньше 9 

Да не, до 3 лет только грудью, самое то

9 минут назад, Malek. сказал(а):

Не от хорошей жизни в СССР так было, как и ясли с 3 мес. 

Так было не в СССР, а еще при царе Горохе. В СССР  это все оформилось в виде таблиц и рекомендаций

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. да нормально все было в СССР. Те же баночные пюре, детские творожки, мама меня в ясли не сдавала, например, сидела дома, ребенка воспитывала. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь приносила схему прикорма из СССР, когда старшая дочка родилась. И искренне удивлялась, почему я не даю морковный сок в 3 месяца.

Меня саму  в 3 месяца кормили борщом, потому что у мамы было "синее" молоко со слов ее подруги. Один раз накормили просроченной смесью, после чего уехали в больницу.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lela new сказал(а):

Да не, до 3 лет только грудью, самое то

Так было не в СССР, а еще при царе Горохе. В СССР  это все оформилось в виде таблиц и рекомендаций

А вы считаете, что при царе горохе охренительно народ жил? 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Церера сказал(а):

@Malek. да нормально все было в СССР. Те же баночные пюре, детские творожки, мама меня в ясли не сдавала, например, сидела дома, ребенка воспитывала. 

 

Далеко не у каждой мамы была такая возможность. Все же подавляющее большинство женщин должны были выходить на работу хотя бы в год ребенка. Соответственно, нужно было как можно быстрее приучить к горшку, научить есть, жевать, ввести основной набор продуктов. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Церера сказал(а):

@Malek. да нормально все было в СССР. Те же баночные пюре, детские творожки, мама меня в ясли не сдавала, например, сидела дома, ребенка воспитывала. 

 

Тоже так считаю.Смеси тоже были.Мама специально в Мск летала за испанскими смесями.Малютка повсеместно была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сохранилась книга того времени с советами и рекомендациями, так там с % по нехваткам витаминов, поэтому этот несчастный сок с рождения и желтки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормили раньше всем подряд, лишь бы не голодный был ребенок. Чего не было- так это знаний о гв, особенно у городских. В деревне старались все же подольше кормить. Даже бабушка рассказывала- некое подобие слингов было.

И про аллергиеов очень спорная тема. Хватало больных. Наши гастриты тоже говорят родом из детства.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие пюрешки мне привозили из Москвы (у мамы все же была возможность "достать", как тогда говорили), в наших магазинах шаром покати, вот поэтому и борщи и манная каша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 из тарелки, за общим столом, размятое вилкой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Кормили раньше всем подряд, лишь бы не голодный был ребенок. Чего не было- так это знаний о гв, особенно у городских. В деревне старались все же подольше кормить. Даже бабушка рассказывала- некое подобие слингов было.

Про гв согласна полностью, мою маму бабушка научила не мучать всеми этими перепывами в три часа, а кормить когда хочется, поэтому мама до года меня кормила, бабушка деревенская была,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// согласна, поэтому у богатых были кормилицы, а не борщом их кормили, когда голову толком не держат. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...