Перейти к публикации

Прикорм в СССР


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

манная каша..вот на чем росли..молочные кухни...сухое молоко..коробочные каши на сколько помню в 1990 г. уже были..таже Бебипапа  ..мамки у которых ГВ не срослось и прикармливали чем могли и как могли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много же проблем из детства сказываются во взрослом возрасте. Проблемы с поджелудкой и кишечником , например . Пищеварительная система к 2 годам более-менее формируется,  поджелудочная железа еще позже . Зачем спешить , если ребенок не готов? Ладно раньше не знали, были свои причины,  но сейчас то..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

Этот процесс ведь не 10 лет идет и не 20. В наше детство, да, уже были аллергики и количество растет.

Так я и написала про количество, а не про наличие, я по своему окружению не вижу, чтобы количество именно выросло по сравнению с моим поколением. Что они были и есть - это понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Olya75 сказал(а):

Ссылки скрыты.

Вот, в далеком 1975-М году моя мама вела такую книжечку.

А в  12 месяцев судя по книжке мама вас кормить перестала)))

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

Варенье в 9 месяцев? О, боже)) где тут смайлик, грохающийся в обморок?))

Да, были времена ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях от нечего делать поискала как декретный отпуск у женщин развивался со временем СССР.  До 1982 г. Оплачиваемый отпуск был до 6 мес., с 1982 до 1989 до года. До 1982 года отдавали детей в ясли начиная с 3 мес, чтоб в 6 мес на работу выйти,  до 1989 г отдавали детей до года. Так конечно прикорм начинали пораньше, кто там грудным молоком в яслях кормить будет? Мама моего старшего брата отдала в ясли в 10 мес, говорит был большой манеж, где дети ползали. Никто особо за детьми не следил, покормили, спать уложили, в остальное время - в манеж.

Screenshot_20190920-185424.thumb.png.b4a3bc32957d6db9fc648f3bd9848a4b.png

Screenshot_20190920-185412.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

А в  12 месяцев судя по книжке мама вас кормить перестала)))

Да, и благодаря этому я сохранила стройность ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама на соке яблочном с 1 мес)) мама педиатр)))

Ну а что, это было нормой. И ничего в раннем прикорме нет удивительного, с учётом реалий совка, когда матери скорей надо было выходить на работу, чтоб пахать на благо советского общества, а смесь и тогда не очень дешёвой была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Так я и написала про количество, а не про наличие, я по своему окружению не вижу, чтобы количество именно выросло по сравнению с моим поколением. Что они были и есть - это понятно.

На нашем правлении где-то и началось это. А вот в поколении наших родителей или, тем более, бабушек, это было в диковинку 

Как прогресс пошел, так и болячки стали появляться. Это ведь все закономерно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я 1978 года и мама отдала нас с сестрой в ясли с года, т.е. до года она могла сидеть в декрете, отпуск предоставлялся. Не уверена насчёт оплачиваемого, но отпуск был точно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, multimummy// сказал(а):

@~Марина~ я 1978 года и мама отдала нас с сестрой в ясли с года, т.е. до года она могла сидеть в декрете, отпуск предоставлялся. Не уверена насчёт оплачиваемого, но отпуск был точно!

Я позвонила даже маме , что бы уточнить . Я 75 года , и меня в ясли отдали в 1 год . У мамы был оплачиваемый декрет . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь предлагала трехмесячному  ребенку лимонный сок давать))  и яблочко погрызть )) типа они так делали. У нее молока не было, не кормила сына вообще. Меня мама вроде до месяца даже не докормила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek. сказал(а):

А вы считаете, что при царе горохе охренительно народ жил? 

Просто жил. До 9 мес.не прикармливать ребенка гораздо дешевле, если что. Корми грудью,совершенно бесплатно,а то морочься- свежий творожок, протертое мяско. Дети рано проявляют пищевой рнтерес. Ну пусть не с месяца, но есть кашку в 4 совершенно способны. Мои 4 кг мальчики при рождении,а в 4 мес. уже 8 кг,просто слопали бы меня без человеческой пищи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галина сказал(а):

 

Меня саму  в 3 месяца кормили борщом, потому что у мамы было "синее" молоко со слов ее подруги. Один раз накормили просроченной смесью, после чего уехали в больницу.

Меня с 3 месяцев тоже кашей манной подкармливали по причине "синего молока". Видимо проблема чисто СССР была ???

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Насчет того, что не было аллергиков - еще как было. Диатез аллергический был у каждого первого, то, что ребенок весь усыпанный ходит, никого не смущало. Кто-то перерастал, кто-то нет. И астматиков хватало, и аллергиков. А уж болезни ЖКТ среди моих  ровесников есть у каждого практически, тоже вроде последствия раннего общего стола.

Не было у каждого первого.

И у каждого третьего не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела как моего брата кормили предварительно пожевав. Это было ужасно. 

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new согласна. Мне вот интересно, как они определяют готов к прикорму? Мои замечательно с 3 месяцев яблоко и банан через ниблер сосали. С 4 месяцев кашки полужидкие, только не из бутылки а из тарелки ложкой мягкой кормила. С 5 супчики протёртые, тоже ложкой. Долго, нудно, но с 6 месяцев дети уже ничего не пили из бутылки. Даже ночью ,если просыпались, давала из поильника кисель жидкий. 

А аллергиков с каждым годом всё больше. В отделении аллергологии лежали 1 раз в 3 месяца старшего . Тогда и поставили диагноз НКБ, молочные смеси ему было нельзя, а от соевых и козьих он нос воротил. По этому выбрали такой режим питания по совету зав. отделением. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Меня с 3 месяцев тоже кашей манной подкармливали по причине "синего молока". Видимо проблема чисто СССР была ???

Недавно инструктор моя выдала- совершенно бесполезен был ее 5 послеродовый размер, если все равно бежало с него синее молоко)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Меня с 3 месяцев тоже кашей манной подкармливали по причине "синего молока". Видимо проблема чисто СССР была ???

информации не было, синее - это переднее, оно в принципе не жирное, может синевой отдавать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Я видела как моего брата кормили предварительно пожевав. Это было ужасно. 

Я такое видела недавно?

Отдыхали компанией на озере. Одна мамашка жевала шашлык и кормила годовалого сына. 

  • Непонятно 1
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Галина сказал(а):

информации не было, синее - это переднее, оно в принципе не жирное, может синевой отдавать

Это если сцеживаться. А если нет, то и цвет не виден)) и корми себе спокойно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, lela new сказал(а):

Мои 4 кг мальчики при рождении,а в 4 мес. уже 8 кг,просто слопали бы меня без человеческой пищи

У меня дочь тоже в 4 месяца была почти 8 кг. Прекрасно лопала гв и без человеческой пищи дальше пухла))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ludmilasch сказал(а):

Жкт не готов к прикорму раньше 9 месяцев. 

не надо стесняться. можно сразу не раньше армии. а там батяня комбат накормит. (шутка)

 к  6 мес уже все готово у гвшника, с  5 -  у искусственника. остальные  лирические отсутпления связаны или  с проблемами  со  здоровьем, или с личными  загонами  матери. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...