Перейти к публикации

Прикорм в СССР


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

58 минут назад, Mамба сказал(а):

На нашем правлении где-то и началось это. А вот в поколении наших родителей или, тем более, бабушек, это было в диковинку 

Как прогресс пошел, так и болячки стали появляться. Это ведь все закономерно 

У меня как минимум мама диатезник(с детства и сейчас), у мужа мама(ровестник моей бабушки) поллинозник астматик, так что и тут статистика моя личная подобралась не очень :(потому и не могу сказать, что с этим делом стало хуже у нынешних детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Malek. сказал(а):

Это ваша фантазия. Многие и с более крупными детьми на гв без прикормов справляются. 

Ни пишеварительная система, ни рот (странный миф про десна) не готовы. 

согласна. у меня тоже дети крупные. все на полном гв до 6 мес. прикорм с 6. все нормальные. я целая (ни кусочка  от  меня не откусано).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, lela new сказал(а):

Просто жил. До 9 мес.не прикармливать ребенка гораздо дешевле, если что. Корми грудью,совершенно бесплатно,а то морочься- свежий творожок, протертое мяско. Дети рано проявляют пищевой рнтерес. Ну пусть не с месяца, но есть кашку в 4 совершенно способны. Мои 4 кг мальчики при рождении,а в 4 мес. уже 8 кг,просто слопали бы меня без человеческой пищи

А почему Вы считаете, что пищевой интерес = необходимости раннего прикорма? У меня дочка проявляла "пищевой" интерес ко всему, что не приколочено, включая кота) 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчёт с месяца, но у меня где-то в старых альбомах есть фотка, где мама держит меня на руках, полностью туго завёрнутую в пелёнку, и кормит из ложки творогом, и подписано, что мне 2,5 месяца. Грудью меня кормила мама до 3 месяцев, потом основным питанием была манная каша на молоке и творог. А «Малютку», которую для меня где-то там выдавали, мама с подружками мешали с растаявшим пломбиром и ели сами.? 

Ещё есть фотка, где я ровно в год сижу за столом, передо мной тарелка с нарезанным лимоном, и я его такая радостная ем.? Я 1985 года рождения.

Моя старшая дочь родилась в 2005, прикорм вводила по тогдашней схеме - сок по каплям с 3,5 месяцев, овощи с 4. В 5 месяцев она ела и суп, и борщ, но овощные, без мяса. Грудью кормила очень долго.

С младшими (2015 и 2017) был интуитивный пед.прикорм, начинала при появлении пищевого интереса (где-то с 6,5 месяцев у обоих).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ludmilasch сказал(а):

Жкт не готов к прикорму раньше 9 месяцев. 

это  вы сами исследования проводили? ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Моя старшая дочь родилась в 2005, прикорм вводила по тогдашней схеме - сок по каплям с 3,5 месяцев, овощи с 4. В 5 месяцев она ела и суп, и борщ, но овощные, без мяса. Грудью кормила очень долго.

не знаю... у нас не было таких схем  в 2000х. На ГВ - прикорм не раньше 5-6 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// мы с несколькими подругами рожали в 2005-2006, и всем нам в поликлиниках давали вот эту схему прям распечатанную. У меня она до сих пор где-то лежит даже.))

718A8C21-5A92-485B-BAE3-8D2223847F63.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotoryba Цельное молоко с 4 мес, обалдеть! Я в год цельное ещё не давала, боялась ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

@Kotoryba Цельное молоко с 4 мес, обалдеть! Я в год цельное ещё не давала, боялась ))

Поскольку у меня самой от него болит живот, детям я его не давала и не даю, грудью всех троих кормила долго, плюс кисломолочка. А вот меня саму кормили с 3 мес. манкой на молоке, не представляю, как я его переваривала, если даже сейчас, в 34 годика, я после него мучаюсь животом ужасно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, интересную вещь нашла, по поводу того, почему были изменены рекомендации в прикорме и т.д., если не лень, почитайте. 

Ссылки скрыты.

Кому лень, немного вкратце процитирую:

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, показывают, что питание ребенка оказывает влияние не только на его рост, развитие и состояние здоровья. Стало очевидным, что питание на первом году жизни «программирует» метаболизм таким образом, что те или иные нарушения питания могут увеличить риск развития целого ряда заболеваний: таких как аллергические болезни, ожирение, метаболический синдром, остеопороз и некоторые другие. Следует отметить, что все эти заболевания называют в настоящее время «эпидемией» цивилизации, что подтверждается ростом частоты случаев, тяжестью течения и многочисленными неблагоприятными последствиями. Существование метаболического программирования было доказано вначале для детей, родившихся недоношенными или с внутриутробной гипотрофией. Клинические исследования больших когорт детей выявили, что низкий вес при рождении с высокой степенью достоверности способствует ранней артериальной гипертензии, а также формированию инсулин-резистентности в возрасте 20– 30 лет.

И еще тоже интересно, от ВОЗ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@Kotoryba Цельное молоко с 4 мес, обалдеть! Я в год цельное ещё не давала, боялась ))

Я дочери в ее почти 3 не даю... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

это  вы сами исследования проводили? ))))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen а раньше с 4 мес давали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

@Thirteen а раньше с 4 мес давали...

К моему удивлению, не только раньше...  С нами даже в больнице ребенок оказался 3-месячный, которого кормили "натуральным из деревни". Там аж целый скандал был, что в передачке не пропускали деревенскую нефабричную бутылку, ребенок же только этим питаться может...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Я тут на днях от нечего делать поискала как декретный отпуск у женщин развивался со временем СССР.  До 1982 г. Оплачиваемый отпуск был до 6 мес., с 1982 до 1989 до года. До 1982 года отдавали детей в ясли начиная с 3 мес, чтоб в 6 мес на работу выйти,  до 1989 г отдавали детей до года. Так конечно прикорм начинали пораньше, кто там грудным молоком в яслях кормить будет? Мама моего старшего брата отдала в ясли в 10 мес, говорит был большой манеж, где дети ползали. Никто особо за детьми не следил, покормили, спать уложили, в остальное время - в манеж.

Screenshot_20190920-185424.thumb.png.b4a3bc32957d6db9fc648f3bd9848a4b.png

Screenshot_20190920-185412.png

Меня оправили в сад в 1.3 я 1981 года, мужа в 1.5 года он 1985 года. Есть старший брат и сестра ни кого раньше года в сад не отдавали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg мнения отдельных врачей я знаю. Читать умею. Но есть ли гарантия, что через год-два другой ученый не напишет что-то противоположное? ))) во всем должен быть здравый смысл и индивидуальный подход. 

На мой взгляд, "эпидемия цивилизации " как раз и заключается в различных метаниях, как растить ребенка "по науке". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 ВОЗ - это мнение отдельных врачей? Пабмед в свободном доступе, исследований множество. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new ммм, мы при рождении 3450, в 4 мес 8350, пока только ГВ, и набираем хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария вообще-то, я за правильное питание, тем более, маленьких детей. Я против категоричного отрицания того, что в свое время давало неплохие результаты. За 20-30 лет я много раз встречала кардинально противоположные мнения врачей.Тем более, даже ВОЗ говорит об индивидуальном подходе и возможных показаниях к изменению сроков прикорма. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лелечка сказал(а):

Да никто не кормил борщом в месяц)))) давали с полугода обычный супчик овощной протертые, что прям в этом ужасного?

Сейчас тоже с 6 месяцев овощной супчик протертый продвинутые педиатры рекомендуют. Я ввела в 7 месяцев. С мясом протертым в 8.

Раньше никто, включая врачей, особо не знал про ферменты и тп. Витамины были важнее. Через 10 лет Вам напишут, что ГВ яд и вред до 3х лет. Я впринцие и сейчас это так считаю. Особенно учитывая психологический фактор. Ну это мое личное мнение. И появятся мульон консультантов и молодые мамочки будут у виска крутить на советы бабушек-Вас. 

Короче, если так заморачиваться - читайте анатомию сами и соответствующие  книги. И делайте выводы. Для себя.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

@abyrvalg мнения отдельных врачей я знаю. Читать умею. Но есть ли гарантия, что через год-два другой ученый не напишет что-то противоположное? ))) во всем должен быть здравый смысл и индивидуальный подход. 

На мой взгляд, "эпидемия цивилизации " как раз и заключается в различных метаниях, как растить ребенка "по науке". 

Я конкретно про сроки созревания и формирования ЖКТ, они вроде не меняются уже несколько десятков лет, и ни один врач не рискнет отрицать, что ЖКТ детей "слабее", грубо говоря, чем у взрослых.

Насчет метаний отчасти согласна, наверняка лет через 50 что-то из современных продвинутых методов окажется в корне неверным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 поэтому я за доказательную медицину. Когда не сколько врачей, столько и мнений, а конкретные исследования и доказательства, накопление статистики и ее анализ за несколько десятилетий. 

Выше есть ссылка, по ней скачивается брошюра от ВОЗ. Там про сроки прикорма, от 4-х до 6 ти месяцев. При чем полных. И все-таки, больше они склоняются к 6, и ни в коем случае не раньше полных 4-х.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Через 10 лет Вам напишут, что ГВ яд и вред до 3х лет. Я впринцие и сейчас это так считаю. Особенно учитывая психологический фактор. Ну это мое личное мнение. И появятся мульон консультантов и молодые мамочки будут у виска крутить н

Ну, это вряд ли) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Ну, это вряд ли) 

Особенно про психологический фактор интересно)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...