Перейти к публикации

Прикорм в СССР


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

@Астрахань25 вы не любите «тихую охоту»?))К слову, многие иностранцы не понимают, зачем собирать грибы в лесу, если их можно купить в супермаркете. У меня мама заядлый грибник, но сейчас уже редко выбирается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Витулькина сказал(а):

Я считаю, что нужно по ребенку смотреть, как и когда и что давать. Мкня выкормили малышом с 2х месяцев. Была такая смесь, я 74го года. Толокно и гречневой. Хорошо так выкормили. Всю жизнь с лишним весом борюсь. Когда прикорм ввели, не знаю, но мама и деды всю жизнь с восторгом рассказывают, как я в 7месяцев на жо... по огороду ползала, от одного помидорного куста до другого, откусывая от каждого помидора по кусочку.

Моя мама второй ребенок в семье, на момент ее рождения была какая-то местная мода у нас на деток типа купидончиков, которых рисовали на картинах. Такие пухляши кучерявые все в перевязочках-складочках. Бабушка хвасталась, что мама была такая толстушка, что попа перевешивала. Ну и всю жизнь мама страдает ожирением, причем она реально питается правильно, много двигается, бассейн, по утрам ходьба с палками, не то что я, обжора-сладкоежка. Ее старшая сестра и младший брат не участвовали в таких экспериментах с питанием, худощавые и стройные. Более того, у нас в семье вообще ни у кого нет проблем с весом, кроме меня и мамы. Мне инсулинорезистентность в 30 лет поставили, маме в 50.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvoРазве я я имела ввиду тех, кто сам питается вареным-печеным-несоленым?  Разумеется, здесь на БП все , за редким исключением, едят только сделанное на пару из эко-продуктов. Я  говорила про других людей, которые сметают с полок супермаркеров совершенно неполезные продукты))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с луком и чесноком не понятно. Я много чего готовлю с чесноком. Его ограничения по возрасту введения, касаются чеснока сырого. Ну и на количество смотреть нужно. Если я в трехлитровую кастрюлю борща, или в пол кило котлет кладу 1-2 зубчика чеснока, который еще и термически обрабатывается, то ничего в нем страшного нет. Как и в большинстве пряностей. Совсем не обязательно готовить детям безвкусную еду перетертую через сито.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Своих детей я кормила первых двух по ВОЗ.

Причем со старшим рекомендации были по прикорму с 4х месяцев и строго по схеме. Так и делала. До 3х все адаптированное под ребенка.

Ко второму рекомендации изменились в сторону увеличения возраста, готового к прикорму. Но второй мало набирал на ГВ и прикорм я начала также давать с 4х месяцев.

Начинала с обоими с морковного пюре.

А к третьему пошли советы начинать с кабачка или пастернака протертого. С 6 мес. В результате он плевался и тем и другим, делает это со всеми овощами уже 9 лет. Плевался всем пюре и кашами, пока не приехала моя мама в гости и нагло втихаря не сунула ему !!! багет! молоко коровье! шоколад Сказки Пушкина!!!! Дите каждое утро в 6 утра ползло в ее комнату. Узнала я об этом через неделю. Ругалась, но факт, что с того момента он начал есть нормальную еду. Шоколад, конечно, у бабушки экспроприировали.

Четвертый малыш и есть четвертый. Ему 1,4 и он на общем столе. И даже ест колбасу и сосиски. Но они вроде бы здесь у мясника неплохие. Он ест бананы с 7 месяцев, хорошо жует яблоки и морковку. И любит греческий йогурт с каплей меда. Алергии ттт нет, да и я перестала особо париться по тому, что можно, что нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

А вот с луком и чесноком не понятно. Я много чего готовлю с чесноком.

а что тут непонятного? вы все правильно написали. Сырой нельзя, вареный -запеченный можно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

покупаем грибы в супермаркете (выращенные в цехе а не на природе). отродясь в голову не приходило  купить  с рук или самим собрать. та еще рулетка. 

 в меньшую сторону?)))

6 и 9 рядом на телефоне)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

@VasheVelichestvoРазве я я имела ввиду тех, кто сам питается вареным-печеным-несоленым?  Разумеется, здесь на БП все , за редким исключением, едят только сделанное на пару из эко-продуктов. Я  говорила про других людей, которые сметают с полок супермаркеров совершенно неполезные продукты))

 

Вы написали про ужас общего стола в год. В моем окружении, совершенно разных людей, с разными предпочтениями в еде, нет никого, кто питался бы сплошь чипсами и мивиной. В гостях с ребенком, на общем столе, всегда есть еда, которую я могу предложить ребенку. 

 Не тут на БП, а в обычной жизни. Люди лопают гарниры в виде каш, макарон, картохи, мяско с подливкой, часто в мульте. С луком, маркохой. Тефтели, котлеты всевозможные, отбивнухи. Овощные салаты.

 Современные сковородки и поджарку дают возможность притушить без масла. Я давно делаю борщи и супы не зажаривая их с маслом. 

И я не ППист. Обычная тетка с вечно-голодным мужем, который вполне себе наедается такой едой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Не тут на БП, а в обычной жизни. Люди лопают гарниры в виде каш, макарон, картохи, мяско с подливкой, часто в мульте. С луком, маркохой. Тефтели, котлеты всевозможные, отбивнухи. Овощные салаты.

я написала свое мнение. Все , что вы перечислили я бы ребенку в год не дала. Возможно, это мои загоны)))

Придерживаюсь мнения, что у ребенка должно быть более продуманное,  разнообразное и сбалансированное питание, чем у взрослых. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

я написала свое мнение. Все , что вы перечислили я бы ребенку в год не дала. Возможно, это мои загоны)))

Придерживаюсь мнения, что у ребенка должно быть более продуманное,  разнообразное и сбалансированное питание, чем у взрослых. 

ну нет. Поясните пожалуйста почему все перечисленное вы бы не дали ребенку. Очень любопытно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, чем именно разнообразнее)

Какие продукты мы сами едим, те и ребенку. Если мы не мясо золотой антилопы, то я и ребенку его никак не смогу дать. Не буду искать и тратить, например, неимоверные суммы только ради того, чтобы у ребенка было меню разнообразнее. Потому что, а как дальше то? Когда то ведь ребенку придётся есть за одним столом с родителями. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ну нет. Поясните пожалуйста почему все перечисленное вы бы не дали ребенку. Очень любопытно)

Мы говорим о ребенке в 1-1,5? ну, макароны как постоянный гарнир для ребенка считаю лишним. Взрослые могут есть чаще. Подливка обычно достаточно наваристая, (и вряд ли  кто-то сливает первый бульон) это не полезно , а взрослым вкусно))) Картошку как гарнир давала бы тоже  редко,  и то, печеную. Больше упор на пропаренные или тушеные овощи. Котлетки, тефтели пропаренные, без специй, подливка отдельная, без крепкого бульона, на овощах. Ну, как-то так)) 

13 минут назад, Mамба сказал(а):

Мне тоже интересно, чем именно разнообразнее)

Какие продукты мы сами едим, те и ребенку. Если мы не мясо золотой антилопы, то я и ребенку его никак не смогу дать. Не буду искать и тратить, например, неимоверные суммы только ради того, чтобы у ребенка было меню разнообразнее. Потому что, а как дальше то? Когда то ведь ребенку придётся есть за одним столом с родителями. 

а при чем тут дорогие продукты? полезно как раз не очень дорогое. Ту же говядину, кролика или индейку не требуется давать килограммами. А приготовить маленькую порцию совсем не так и накладно. Я совсем не за то, чтобы родители извращались изо всех сил. Главное, чтобы еда была щадящей, после нее не было проблемы с кишечником и желудком, чтобы ребенок ходил в туалет "как часы"))). Значит, ему вся еда подходит. Я так думаю, если при многих заболеваниях печени, желудка, кишечника в диетах исключаются многие продукты, то почему это можно давать малышу?  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Мы говорим о ребенке в 1-1,5? ну, макароны как постоянный гарнир для ребенка считаю лишним. Взрослые могут есть чаще. Подливка обычно достаточно наваристая, (и вряд ли  кто-то сливает первый бульон) это не полезно , а взрослым вкусно))) Картошку как гарнир давала бы тоже  редко,  и то, печеную. Больше упор на пропаренные или тушеные овощи. Котлетки, тефтели пропаренные, без специй, подливка отдельная, без крепкого бульона, на овощах. Ну, как-то так)) 

макароны, как и все остальные гарниры, чередуются. Ни что не дается на постоянной основе, потому что надоест. Соответственно это можно из общего котла? Индюшиное, куриное филе тушеное с овощами в мульте, говядина можно? Тефтели? Печеные котлеты? Рыба в духовке? Рагу с мясом? Суп, борщ? 

У меня ни в чем сантиметр масла сверху не плавает. Готовлю для всех, лень мне запариваться. Добавляю душистые травки, чеснок, солю. Холодцовые бульоны не делаю. 

36 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Мы говорим о ребенке в 1-1,5? ну, макароны как постоянный гарнир для ребенка считаю лишним. Взрослые могут есть чаще. Подливка обычно достаточно наваристая, (и вряд ли  кто-то сливает первый бульон) это не полезно , а взрослым вкусно))) Картошку как гарнир давала бы тоже  редко,  и то, печеную. Больше упор на пропаренные или тушеные овощи. Котлетки, тефтели пропаренные, без специй, подливка отдельная, без крепкого бульона, на овощах. Ну, как-то так)) 

а при чем тут дорогие продукты? полезно как раз не очень дорогое. Ту же говядину, кролика или индейку не требуется давать килограммами. А приготовить маленькую порцию совсем не так и накладно. Я совсем не за то, чтобы родители извращались изо всех сил. Главное, чтобы еда была щадящей, после нее не было проблемы с кишечником и желудком, чтобы ребенок ходил в туалет "как часы"))). Значит, ему вся еда подходит. Я так думаю, если при многих заболеваниях печени, желудка, кишечника в диетах исключаются многие продукты, то почему это можно давать малышу?  

ну смотрите. При диете номер 5, при проблемах с желчным ее назначают, нельзя есть сырые фрукты и овощи. Но годовалому ребенку, огурец вполне можно. Все таки здоровый ребенок, и больной взрослый, это разные рационы немного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo я совершенно не хочу кого-то учить. Вы спросили мое мнение - я ответила про свой опыт. Я  не смогла питаться так, как должен питаться ребенок. вы можете - отлично. Повторюсь, специи , мясо обычно  мариную, ряба-мясо часто в вине и т.д. Салаты с уксусом, бальзамическим или яблочным,  короче говоря, еда для взрослых)) А раньше, когда разнообразия продуктов как сейчас вообще не было, приходилось улучшать вкус разными приправами еще чаще))) Племянник жил и живет часто, лет до 3-4 готовила ему отдельно. 

 

я почему влезла в эту тему. Уже не в первом вопросе в ответах проскакивает мысль, что старшее поколение выращивали детей с каким-то прибабахом. А на самом деле, всё тоже самое, что и сейчас. Были дремучие мамаши, которые растили детей по правилам не менее дремучих бабушек и врачей, были вполне разумные, которые делали всё достаточно правильно. И закаляли, и не пеленали, и сок в 3 недели не вливали.И кормили по требованию, а не по расписанию.  Сейчас мамочки точно такие же. И тех, и тех хватает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

@VasheVelichestvo я совершенно не хочу кого-то учить. Вы спросили мое мнение - я ответила про свой опыт. Я  не смогла питаться так, как должен питаться ребенок. вы можете - отлично. Повторюсь, специи , мясо обычно  мариную, ряба-мясо часто в вине и т.д. Салаты с уксусом, бальзамическим или яблочным,  короче говоря, еда для взрослых)) А раньше, когда разнообразия продуктов как сейчас вообще не было, приходилось улучшать вкус разными приправами еще чаще))) Племянник жил и живет часто, лет до 3-4 готовила ему отдельно. 

 

я почему влезла в эту тему. Уже не в первом вопросе в ответах проскакивает мысль, что старшее поколение выращивали детей с каким-то прибабахом. А на самом деле, всё тоже самое, что и сейчас. Были дремучие мамаши, которые растили детей по правилам не менее дремучих бабушек и врачей, были вполне разумные, которые делали всё достаточно правильно. И закаляли, и не пеленали, и сок в 3 недели не вливали.И кормили по требованию, а не по расписанию.  Сейчас мамочки точно такие же. И тех, и тех хватает. 

все-таки, большинство мамочек, слушают мнения всяких дремучих врачей)) Если собственного опыта нет. И лучше сейчас именно тем, что источников информации много, и ты, при желании, можешь выслушать разные мнения и подходы, и выбрать то что тебе подходит. 

 Моя мама много лажала от недостатка информации, и сейчас тяжело вздыхает и говорит насколько же легче. Потому что когда тебе 20, помощи нет, ты как зомби, и тебе говорят воду кипятить до года, задумываться некогда и сил нет. Идешь и кипятишь на автомате) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvoа зачем до года кипятить воду? пить? Потому что мыть в кипяченой  всегда говорили , пока пупок полностью не заживет, но не до года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственница дочкк все еще отдельно готовит (проблем со здоровьем нет ни кого,  т.е. это не вынужденная мера). Девочка во второй класс пошла. Я б так не смогла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nataly1105 сказал(а):

@VasheVelichestvoа зачем до года кипятить воду? пить? Потому что мыть в кипяченой  всегда говорили , пока пупок полностью не заживет, но не до года.

Моей маме присоветовали купать в кипяченой до года. Таскала ведра пока соседка в гости не зашла и не увидела)

7 минут назад, Mамба сказал(а):

У меня родственница дочкк все еще отдельно готовит (проблем со здоровьем нет ни кого,  т.е. это не вынужденная мера). Девочка во второй класс пошла. Я б так не смогла 

у меня подруга сыну отдельно готовит, второй класс. Там переборчивость повышенная. И второй раз он есть тоже самое не будет. Все время разное и только что приготовленное. Вот так бы я точно не смогла) Но я вообще не могу себе не обоснованно жизнь усложнять))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ну смотрите. При диете номер 5, при проблемах с желчным ее назначают, нельзя есть сырые фрукты и овощи. Но годовалому ребенку, огурец вполне можно. Все таки здоровый ребенок, и больной взрослый, это разные рационы немного

при диете №5 свежие огурцы тоже можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

при диете №5 свежие огурцы тоже можно.

у меня была распечатка от врача для отца с камнями в желчном, никакие сырые овощи ему нельзя. Возможно диета номер 5 основа, а в его случае меры были более ужесточенные. Смысл не в этом. Смысл в том, что если человеку с какими-то нарушениями нельзя есть определенные продукты, это не значит что они в принципе вредны и опасны для детей. Это значит что их не переносит конкретный организм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kotoryba сказал(а):

Не знаю насчёт с месяца, но у меня где-то в старых альбомах есть фотка, где мама держит меня на руках, полностью туго завёрнутую в пелёнку, и кормит из ложки творогом, и подписано, что мне 2,5 месяца. Грудью меня кормила мама до 3 месяцев, потом основным питанием была манная каша на молоке и творог. А «Малютку», которую для меня где-то там выдавали, мама с подружками мешали с растаявшим пломбиром и ели сами.? 

Ещё есть фотка, где я ровно в год сижу за столом, передо мной тарелка с нарезанным лимоном, и я его такая радостная ем.? Я 1985 года рождения.

Моя старшая дочь родилась в 2005, прикорм вводила по тогдашней схеме - сок по каплям с 3,5 месяцев, овощи с 4. В 5 месяцев она ела и суп, и борщ, но овощные, без мяса. Грудью кормила очень долго.

С младшими (2015 и 2017) был интуитивный пед.прикорм, начинала при появлении пищевого интереса (где-то с 6,5 месяцев у обоих).

У меня сын 2005 года. Да, тогда еще педиатры рекомендовали с 4 месяцев и сок. Но уже было полно нормальных источников. Я вводила с 6 месяцев кабачок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

у меня была распечатка от врача для отца с камнями в желчном, никакие сырые овощи ему нельзя. Возможно диета номер 5 основа, а в его случае меры были более ужесточенные. Смысл не в этом. Смысл в том, что если человеку с какими-то нарушениями нельзя есть определенные продукты, это не значит что они в принципе вредны и опасны для детей. Это значит что их не переносит конкретный организм.

я не знаю, почему вашему отцу было рекомендовано не есть огурцы, возможно было обострение или еще что-то индивидуальное.Я даже посмотрела, не ошиблась ли я. Да, написано, что огурцы при камнях есть можно т.к. они разжижают желчь.Их нельзя есть, по-моему, при заболеваниях почек, т.к. они сильно мочегонные. 

Я не буду с вами спорить, у каждого свои взгляды на питание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелена// я в провинции, у меня тогда не было никакого доступа к интернету, мне было 20 лет, и единственными источниками информации были мама, бабушка, свекровь и педиатр (которая ещё саму меня наблюдала с детства, и сколько я её помню, всегда была бабулькой), ну сами понимаете.)))) 

С младшими детьми конечно уже и доступность информации, и возраст, и опыт, и отсутствие страха довериться интуиции. А тогда мне дышать на ребёнка было страшно, поэтому всё по бумажке и как старшие сказали. Единственное, хватило ума не давать коровье молоко, потому что сами его не пьём. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, DarkNelly сказал(а):

@Астрахань25 вы не любите «тихую охоту»?))К слову, многие иностранцы не понимают, зачем собирать грибы в лесу, если их можно купить в супермаркете. У меня мама заядлый грибник, но сейчас уже редко выбирается.

нет. не люблю. более того, считаю, что с современной экологией промышленные цеховые безопаснее чем купленные у бабульки на рынке или собранные в лесу рядом с городом.

16 часов назад, nataly1105 сказал(а):

Мы говорим о ребенке в 1-1,5? ну, макароны как постоянный гарнир для ребенка считаю лишним. Взрослые могут есть чаще. Подливка обычно достаточно наваристая, (и вряд ли  кто-то сливает первый бульон) это не полезно , а взрослым вкусно))) Картошку как гарнир давала бы тоже  редко,  и то, печеную. Больше упор на пропаренные или тушеные овощи. Котлетки, тефтели пропаренные, без специй, подливка отдельная, без крепкого бульона, на овощах. Ну, как-то так)) 

 

вот так я старшего кормила. и именно у него вылезли проблемы с жкт и конкретный недобор веса, он его просто не набирал. ттт, проблемы решили. но кормить я стала детей нормальной едой с общего стола. и случилось. чудо. дети все с нормальным весом и отсутствием проблем с жкт. п.с. питаемся мы не силосом. в меню много разного мяса (тушеного,вареного,печеного или шашлык), птицы,рыбы и местных в том числе и "запрещенных"овощей и фруктов типа дыни (тяжелая для желудка), клубники (аллерген),картошки (крахмал и плохой углевод),баклажанов (пустой овощ), которые мы варварски варим,тушим,жарим и печем, и прочих "запрещенных и неполезных" продуктов типа сома (падальщик же), щуки (падальщица же), баранины (тяжелое мясо), свинины (жирное мясо), икры (тут  вообще можно падать  в обморок, ибо она термически никак не обработана, да еще и периодически  с рук у своих).

 лирическое отступление: если взять  модные  современные  списки "вредных" продуктов, то  там все продукты. не проскочит  ни один, равно  как не проскочит  и не один способ приготовления пищи (если покопаться, как я на досуге, то  выяснится, что  ко  всем видам  немалые претензии есть).

можно  перейти  на энергию солнца. правда, ненадолго. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22.09.2019 в 14:50, Malek. сказал(а):

Не от хорошей жизни в СССР так было, как и ясли с 3 мес. 

Простите, а в других странах, где декрет до 4мес, тоже не от хорошей жизни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...