Перейти к публикации

Если учитель ошибается - исправляете ли?


Полезные сообщения

3 минуты назад, GuosteVakare сказал(а):

Да, он не любит быть в центре внимания, не любит разборки.
 

 

Вот он примерно так и говорит, на будущее выяснили как правильно, зачем дальше заниматься этим вопросом.
 

 

Я тоже с ноткой юмора рассказывала подругам, но меня не поддержали, поэтому и задумалась.

У него ввиду спец.потребностей имеются рекомендации по другому оценивать письменные работы (засчитывать только ошибки по теме), он не хочет пользоваться этими послаблениями, хочет быть на равных со всеми. Хотя это повлияло бы на оценку.
И еще тут какие-то подростковые моменты (в поведении ребенка), не могу объяснить, но думаю, мамам подростков это знакомо.
 

в данном случае уже тактика пошла другая. Вы уже обсудили что вы правы, а учитель нет. На будущее, так лучше не делать. ИМХО. Сейчас, попросите сына глянуть работы одноклассников, объясните собственным интересом. 

Вы хоть на какую то долю допускаете что учитель все таки прав, или случай как у Чувство Весны с "неделИ" и вы 101% правы?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, yalyubima сказал(а):

Я прям в теради и исправляю ручкой ибо по фиг.Нечегг моего ребенка учить неправильно! На днях как раз учитель английского исправила слово Мороженое, написанное с 1 н.Приписала там вторую! Я зачеркнула и написала, что пишется это слово с 1 Н.и ни как иначе.А то ребенок так и запомнит, учитель ведь исправила.Значит надо писать слово Мороженое с 2 буквами Н. Или вместо Ай буквы письменной рисует какую то закарючку даже не смогу повторить.Зачеркиваю и пишу букву как она и пишется, а не так как учитель ее вырисовывает винтажного вида.

Я, например, у учителя по математике грамматические ошибки не исправляла, потому что это никак не повлияет на оценку сына на экзамене.. и учитель - хороший педагог, это важнее..

Ну и я не агрессивна, у меня в этом плане нет амбиций и желания самоутвердиться. Хочется сделать как лучше для ребенка.
 

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Коот сказал(а):

Учитель всегда прав. Помню в школе написала сочинение по произведению Гоголя Казаки. Потом получила оценку ниже только за то, что в сочинении у меня везде написано казаки, а не козаки. Пришла к учителю, показала произведение, на что получила ответ. Гоголь был хохол и ему простительно, а мы пишем сочинение на русском языке, а в русском это слово пишется как козаки. Было обидно. Но с тех пор я чётко уяснила, что учитель всегда прав. 

В укр козаки, в рус казаки наверное вы спутали? И кста, не могу нагуглить это произведение, любопытно стало как там у Гоголя написано и не нашла.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

в данном случае уже тактика пошла другая. Вы уже обсудили что вы правы, а учитель нет. На будущее, так лучше не делать. ИМХО. Сейчас, попросите сына глянуть работы одноклассников, объясните собственным интересом. 

Вы хоть на какую то долю допускаете что учитель все таки прав, или случай как у Чувство Весны с "неделИ" и вы 101% правы?

Да, обещал, что завтра глянет.
Насчет правоты, я ориентируюсь на морфологический словарь. 

Ситуация абсолютно житейская, я на такие обычно не заморачиваюсь. Думаю, что было бы отлично научить ребенка думать своей головой. Но вроде дошло наконец - зацепила меня эта установка "учитель всегда прав" - не хочу, чтобы он сделал такие выводы. И еще не хочу, чтобы невмешательство (стратегия поведения, которую он выбрал) было бы вынужденным. Чтоб он мог при желании и другие стратегии использовать, сомневаться, консультироваться, доверять себе. Спасибо всем отписавшимся.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Мой сегодня дневник принес написано: "К неделИ русского языка приготовить..." Поржала про себя, не стала говорить ни ребенку, ни учителю. Контрольные с ошибками учителя мы исправляли, но у ребенка на оценку влияло. 

Ахаха))) Знаю учительницу, которая исправила слово "медведь" на "мидведь", посчитав проверочным слово "мишка". Вот где пичаль-бяда(((

  • Ха-ха 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, GuosteVakare сказал(а):

Да, обещал, что завтра глянет.
Насчет правоты, я ориентируюсь на морфологический словарь. 

Ситуация абсолютно житейская, я на такие обычно не заморачиваюсь. Думаю, что было бы отлично научить ребенка думать своей головой. Но вроде дошло наконец - зацепила меня эта установка "учитель всегда прав" - не хочу, чтобы он сделал такие выводы. И еще не хочу, чтобы невмешательство (стратегия поведения, которую он выбрал) было бы вынужденным. Чтоб он мог при желании и другие стратегии использовать, сомневаться, консультироваться, доверять себе. Спасибо всем отписавшимся.

кто-либо всегда прав, для меня не правильная установка. Я как считаю, если ребенок понимает что люди могут ошибаться, исправляться, улучшать свои навыки, значит он понимает что при определенных усилиях кто угодно может достичь результата. Взрослые правы - порождает иллюзию того, что когда ты вырастешь, ты станешь взрослым и будешь знать не меньше. Установка должна быть - постараешься и сможешь, а не подрастешь поймешь. Учитель не робот и не всезнайка, но он опытнее и умнее, к нему важно прислушиваться и учиться, но его можно и превзойти, если потрудиться. Учитель ошибся - не равно опозорился, потому что ошибаться не стыдно, ошибки всего лишь повод обратить внимание и подтянуть где-то знания или внимательность. 

я не училка и не мама подростка, это всего лишь мои размышлизмы)

2 минуты назад, Коот сказал(а):

@VasheVelichestvo вот ведь, так и не научила учитель правильно писать. Конечно же я всё перепутала. Давно это было. Но главное, учитель всегда прав. 

ну вам из Белоруси то можно, я ж из Укры)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае. Даже если на оценку влиять будет. 

37 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

В укр козаки, в рус казаки наверное вы спутали? И кста, не могу нагуглить это произведение, любопытно стало как там у Гоголя написано и не нашла.

Тарас Бульба, скорее всего. Вот так, обидки запоминаются, а то, что изучается- нет) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
58 минут назад, Коот сказал(а):

Учитель всегда прав. Помню в школе написала сочинение по произведению Гоголя Казаки. 

я так получила на балл оценку ниже в 5 классе, потому что написала Питербург. Думала, что проверочное слово Питер. И вот до сих пор не знаю, как к этому относиться, в том смысле, что вот не знала я в 5 классе, в честь кого город назван. Должна была уже знать сама по себе вне школы или не должна? 

Запомнила, правда, потом на всю жизнь ?

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Natasha+ сказал(а):

я так получила на балл оценку ниже в 5 классе, потому что написала Питербург. Думала, что проверочное слово Питер. И вот до сих пор не знаю, как к этому относиться, в том смысле, что вот не знала я в 5 классе, в честь кого город назван. Должна была уже знать сама по себе вне школы или не должна? 

Запомнила, правда, потом на всю жизнь ?

Мы в ЛО живем и дети еще до школы знают что город назван в честь Святого Петра. А в других городах, не знаю как с этим дела обстоят. Из смешных ошибок, помню тут на форуме одна девушка написала Ёж карала. Я даже сначала не поняла про какой город речь, до сих пор ржем когда вспоминаем)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

"К неделИ русского языка приготовить..."

У меня хранится дневник с нетленным "опАздала на урок", урок русского, кстати.. Была у меня в 5-6 классе такая учительница) 

По теме, у меня 4классник. Я подходила неоднократно, если есть вопрос. Не в контексте ткнуть, а в контексте "А почему тут так? А разве не эдак? А я в словаре\справочнике\учебнике обнаружила что эдак? У меня словарь устарел? Порекомендуйте свежий?"

Учитель, как и все люди, имеет право на ошибку. Но если он ее совершает, он обязан ее исправить, опять-таки, как все люди. Как он объяснит ребенку, что накосячил - его дело. Но считаю абсолютно недопустимым ошибку оставлять. 

Зы: если что, я сама преподаватель. И если я где-то что-то дам неправильно (такое бывало, когда только начинала работать), обязательно на следующей паре обращу на это внимание и попрошу исправить. И поясню, почему так было нужно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, ТанИюль сказал(а):

У меня хранится дневник с нетленным "опАздала на урок", урок русского, кстати.. Была у меня в 5-6 классе такая учительница) 

По теме, у меня 4классник. Я подходила неоднократно, если есть вопрос. Не в контексте ткнуть, а в контексте "А почему тут так? А разве не эдак? А я в словаре\справочнике\учебнике обнаружила что эдак? У меня словарь устарел? Порекомендуйте свежий?"

Учитель, как и все люди, имеет право на ошибку. Но если он ее совершает, он обязан ее исправить, опять-таки, как все люди. Как он объяснит ребенку, что накосячил - его дело. Но считаю абсолютно недопустимым ошибку оставлять. 

Зы: если что, я сама преподаватель. И если я где-то что-то дам неправильно (такое бывало, когда только начинала работать), обязательно на следующей паре обращу на это внимание и попрошу исправить. И поясню, почему так было нужно. 

а птошо нечего было опАздывать ))?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Исправила бы.

Учителю написала б в ватсап, чтоб пересмотрела оценку.

4 часа назад, GuosteVakare сказал(а):

Ну и я не агрессивна, у меня в этом плане нет амбиций и желания самоутвердиться

указание на ошибку это разве желание самоутвердиться?

Это лишь говорит о том (ребенку в первую очередь), что и взрослые ошибаются. И не страшно это, все можно исправить, признать свои ошибки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Взрослые правы - порождает иллюзию того, что когда ты вырастешь, ты станешь взрослым и будешь знать не меньше

О, кажется, у меня в детстве была такая установка. Помню это разочарование после совершеннолетия, даже растерянность какую-то. Несмотря на то, что училась я хорошо, не боялась учителей исправлять, в шестом классе уже никто мне не помогал в учебе и в школу не ходил. Поэтому степень допустимого вмешательства родителей в таких случаях 9и в таком возрасте) для меня не совсем понятна, на интуицию ориентируюсь. 
 

8 часов назад, Sapienti sat сказал(а):

Взрослые правы - порождает иллюзию того, что когда ты вырастешь, ты станешь взрослым и будешь знать не меньше

Почему?

5 часов назад, Галина сказал(а):

указание на ошибку это разве желание самоутвердиться?

 

Нет, конечно, я имела в виду, что с преподавателями общаюсь уважительно, без соревновательного элемента :)

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Коот сказал(а):

Учитель всегда прав. Помню в школе написала сочинение по произведению Гоголя Казаки. Потом получила оценку ниже только за то, что в сочинении у меня везде написано казаки, а не козаки. Пришла к учителю, показала произведение, на что получила ответ. Гоголь был хохол и ему простительно, а мы пишем сочинение на русском языке, а в русском это слово пишется как козаки. Было обидно. Но с тех пор я чётко уяснила, что учитель всегда прав. 

Правда что ли??? Козаки никогда даже не встречала

Ссылка на это сообщение

Я бы конечно подошла к учителю и указала на её ошибку. Ну в этой ситуации не повлияло на оценку, в другой раз повлияет. Не видела, писали вы в каком классе ребенок, ТК все не читала, но явно не в 10 и это явно не очень сложное слово, можно было бы и выучить. На то они и учителя. Случай был :на практике:провела отличный (в смысле 5 за него получила)  урок во 2 классе по русскому языку,  так там было задание :из разрезанных букв составить слово. Надо сказать, что особо не заморачивалась-взяла слово ш-к-о-л-а, написала буквы на карточки и вперемешку прикрепила на доску, л-ш-а-о-к. Дети на второй минуте конечно же отгадали. И вот после урока идёт разбор полётов. И мне учительница говорит, что все было отлично, но в одном месте вы мол не додумали, ТК можно из букв ещё составить слово лоШка(ложка) Я офигела, честно. Я студентка, она учитель. Мы с Методистом переглянулись, ей не сказали, но потом я вышла. Я надеюсь, что он Ей сказал, что она ошиблась(мягко говоря) 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Я бы предложила сыну подойти самому к учителю на перемене и спросить мол "вот тут исправлено, а в учебнике или словаре (ссылка на источник) написано, что должно быть так". У меня в школе были такие ситуации, нормально все учителя реагировали, признавали ошибку.

Ссылка на это сообщение

В конце третьего класса подошла с сыном вместе с ошибкой по математике, на оценку влияло, если не ошибаюсь даже на четвертную, ну там явно было видно что ошибка, на что мне учитель ответила - я не помню, надо смотреть как другие дети написали, а тетрадей этих у них с собой сегодня нет((((( больше я подходить не стала, естественно учитель ничего исправлять не стала, сыну я объяснила что его решение правильно, но спорить с учителем видимо бесполезно((( В вашем случае я бы не стала подходить

2 часа назад, Гыгыгы сказал(а):

Я бы конечно подошла к учителю и указала на её ошибку. Ну в этой ситуации не повлияло на оценку, в другой раз повлияет. Не видела, писали вы в каком классе ребенок, ТК все не читала, но явно не в 10 и это явно не очень сложное слово, можно было бы и выучить. На то они и учителя. Случай был :на практике:провела отличный (в смысле 5 за него получила)  урок во 2 классе по русскому языку,  так там было задание :из разрезанных букв составить слово. Надо сказать, что особо не заморачивалась-взяла слово ш-к-о-л-а, написала буквы на карточки и вперемешку прикрепила на доску, л-ш-а-о-к. Дети на второй минуте конечно же отгадали. И вот после урока идёт разбор полётов. И мне учительница говорит, что все было отлично, но в одном месте вы мол не додумали, ТК можно из букв ещё составить слово лоШка(ложка) Я офигела, честно. Я студентка, она учитель. Мы с Методистом переглянулись, ей не сказали, но потом я вышла. Я надеюсь, что он Ей сказал, что она ошиблась(мягко говоря) 

Да, действительно МЯГКО, стыдоба((((

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, GuosteVakare сказал(а):

О, кажется, у меня в детстве была такая установка. Помню это разочарование после совершеннолетия, даже растерянность какую-то. Несмотря на то, что училась я хорошо, не боялась учителей исправлять, в шестом классе уже никто мне не помогал в учебе и в школу не ходил. Поэтому степень допустимого вмешательства родителей в таких случаях 9и в таком возрасте) для меня не совсем понятна, на интуицию ориентируюсь. 
 

 

Почему?

Нет, конечно, я имела в виду, что с преподавателями общаюсь уважительно, без соревновательного элемента :)

Это не из меня цитата) 

Ссылка на это сообщение

Я во время учебы в институте исправила преподавателя.

Ну что сказать... Я нажила себе врага в ее лице на несколько лет. Она искала у чему прицепиться и валила меня на каждой паре. Ну как валила, пыталась валить, ибо ее предмет я знала очень хорошо. Но слезинки из-за нее попускала конечно. Даже другие преподаватели ходили к ней просить чтоб отстала от меня.

Но хрен с ней, свой красный диплом я получила и так. А ее оттуда уволили?

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Правда что ли??? Козаки никогда даже не встречала

вот вчера тоже предположила что речь о Тарасе Бульбе, кОзаки у него. 

4 часа назад, Гыгыгы сказал(а):

Я бы конечно подошла к учителю и указала на её ошибку. Ну в этой ситуации не повлияло на оценку, в другой раз повлияет. Не видела, писали вы в каком классе ребенок, ТК все не читала, но явно не в 10 и это явно не очень сложное слово, можно было бы и выучить. На то они и учителя. Случай был :на практике:провела отличный (в смысле 5 за него получила)  урок во 2 классе по русскому языку,  так там было задание :из разрезанных букв составить слово. Надо сказать, что особо не заморачивалась-взяла слово ш-к-о-л-а, написала буквы на карточки и вперемешку прикрепила на доску, л-ш-а-о-к. Дети на второй минуте конечно же отгадали. И вот после урока идёт разбор полётов. И мне учительница говорит, что все было отлично, но в одном месте вы мол не додумали, ТК можно из букв ещё составить слово лоШка(ложка) Я офигела, честно. Я студентка, она учитель. Мы с Методистом переглянулись, ей не сказали, но потом я вышла. Я надеюсь, что он Ей сказал, что она ошиблась(мягко говоря) 

лошак)

Ссылка на это сообщение

@GuosteVakare я тоже не агрессивна.Но не позволю исправлять то, что правильно.Это значит, что педагог учит не правильно! Мне не нужно чтоб потом моя дочь так же позорилась и писала слово Мороженое с 2 буквами Н! Это говорит о безграмотности! Я не против исправления истинных ошибок, но не в варианте мною предоставленном)))

Ссылка на это сообщение

Были аналогичные ситуации, сын сам подходил и уточнял у учителя как правильно. Ничего страшного не было, учителя адекватные.

Сына учу, что любой человек может ошибиться и в этом нет ничего страшного. Поэтому учитель может быть не прав, а взрослый не всегда самый умный)). 

Ссылка на это сообщение

Раньше учителя были нормальные, в массе. Один случай на памяти - "БУкинем Пелис" (англичанка). Исправляла, ноль реакции! Зато эта же грамотейка всем пары и колы раздавала с лёгкой руки.

Если это единичный случай и оценку не снизили - оставьте идею стыдить учителя, а сыну скажите, что она, наверное, не выспалась. А если бы через раз такое или сильно занизили, то я бы вмешалась.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...