Перейти к публикации

Как часто вы оказываете помощь другим?


Ya_volna

Полезные сообщения

12 часов назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Каждому машину давать не будешь. В том-то и дело, что иногда вместо заслуженного отдыха на диване, когда очень устал, выбираешь помочь кому-то. Хотя понимаешь, что никакого удовольствия не получишь. 

Ну например, сегодня устала дико. Еле домой доползла. Подружка попросила посидеть с ее малым, пока она сделает уборку. Я ей сказала, что вечером могу часик. Но ночью хочу спать. Она говорит, что вечером они гуляют. Ей надо ночью. Тогда я сказала, что могу только завтра утром час выделить. Она, похоже, обиделась. Можно меня считать эгоисткой? Завтра к ней мама мужа приезжает в гости. 

Да, и она живет в соседнем подъезде. 

Это феерично просто) То есть их "гуляем", важнее вашего спим? В чем проблема вас вечером отправить погулять, а самой убраться? Даже не представляю что в головах у людей, которые такие предложения озвучивают))

 Помогаю по мере возможности. Знакомая попросила сделать прайс, я сразу сказала что это будет долго, очень-долго, так-как времени у меня мало. Сделала через месяц, свои дела для этого не откладывала. Потому что его можно в любой конторе заказать за три рубля и получить в тот же день, а не у меня "по блату" бесплатно, зная что я с маленьким ребенком. Из-за длительного времени изготовления, больше не просит, хотя цены уже меняла не раз. Я не огорчена)) 

если что-то действительно важное, то отложу свои дела и помогу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принято в обществе помогать. Девиз "Помоги себе сам" или "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Так же отношусь и к благотворительности. Раз поможешь, а они потом на шею сядут, то одно им надо, то другое. Даже здесь есть такие собирают деньги на клинику, потом на обследование, на обувь, на препараты, как будто чужие люди должны содержать чужих детей. Ни стыда ни совести. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто просят помощи не физической, а интеллектуальной (помочь заполнить документы, разъяснить и т.п.) Поначалу стремилась всегда помочь, заполняла и объясняла. Потом поняла, что людям не нужны эти знания, им нужен результат - сделанный документ/справка. Когда просят - выставляют себя глупыми и несчастными, а в других сферах хваткие и ушлые и дела у них гораздо лучше, чем у меня. Поэтому сейчас помогаю редко, если действительно понимаю, что человек старается, но сам не может и не ставит свои потребности выше моих

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседям и знакомым не помогаю, как-то не просят, ситуаций таких не возникает. 

Изредка с хорошими друзьями можем обоюдно помочь, в переезде например, или в чём-то таком существенном. Но это очень редко нужно

Единственное, в чем и сама помогу направо-налево, и такой помощью пользуюсь - это советы, контакты специалистов какие-то, рекомендации :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто везёт-на том и едут...а так ну если что то и делаю то это само собой проиходит.не заостряю внимания на таких вещах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

нет той душевной помощи обойки вместе поклеить или квартиру после ремонта отмыть... видимся реже, времени ни у кого нет.

Вот именно что все так ускоряется сейчас, что этот минимум свободного времени хочется тратить иначе. Не на пробки,не на уборки. Хочется побыть с семьей,с родными людьми, поговорить,не спешить. А обои пусть наклеивают специально обученные люди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Блин, а мне даже обидно, что у всех уже вопросы решаются деньгами и нет той душевной помощи обойки вместе поклеить или квартиру после ремонта отмыть... видимся реже, времени ни у кого нет. Старею, видимо... 

Меня не напрягает помочь, но опять же, просят только близкие, с ними у нас уже давно баланс. Папу наоборот всегда упрашиваем, давай на поезд-самолет отвезем, так нет, у меня тяжелых вещей нет, сам доберусь. 

Автор, не забывайте, все решает отношение. Мне последнее время очень нравится размышление - что я хочу чувствовать в данный момент? Переключаюсь с усталости на любое удовольствие и усталости как не бывало. Очень рекомендую как не совсем психолог психологу ;)

Почему же нету? Я этой подружке помогаю посидеть с малышом несколько раз в неделю. Она за моими животными и растениями присматривает, когда я уезжаю. Другой подружке с маленьким ребёнком, я помогла несколько блюд приготовить на День Рождения ребёнка. Я люблю иногда помогать. Но когда это от души. 

Вчера от души не получилось бы.))

Кстати, у нас такой двор, как в старых советских коммуналках.)) Не внешне, конечно. Многие соседи дружат, выручают друг-друга. Вечерами на лавочках сидят с кофе, общаются. Еду готовят вместе. Буду скучать за этим дивным двориком. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и моё окружение - люди взрослые, самостоятельные, привыкшие рассчитывать на себя. Потому если кто-то кого-то просит о помощи, значит действительно надо. Никогда никто никому не отказывал. Случается 1-2 раза в год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...