Перейти к публикации

Шахматы и другие кружки/секции


London-london

Полезные сообщения

С какого возраста лучше начать заниматься шахматам? 

Какие кружки/секции посещают ваши дети с 4-х лет? 

По какому принципу выбирали желание ребёнка или ваше собственное? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все шахматы с 5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирали по принципу что с какого возраста, как со временем, болеет ребенок или нет. Соответственно везде желание ребенка. Я предлагаю, пробуем, дальше смотрим.

С 4 лет: танцы, балет, пони.

С 5 лет добавили гимнастику 2 раза в неделю.Кони. подготовка к школе.

Сейчас вот 6 лет ещё каратэ 2 раза в неделю добавили. Бассейн. Шахматами заинтересовалась лет с 5. Но моих познаний в этой области пока хватает.

Наверное в 7 лет, когда в школу пойдем, придется убавить кружки. Но посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю, потому, что мой ребенок никогда ничего не хочет. Ее надо затащить волоком, а потом ей начинает нравиться и глаза начинают гореть и в нашем случае многое зависит от преподавателя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем шахматном клубе есть занятия раз в неделю для 3-4леток. Там в игровой форме все. 

Старший пошел на шахматы в 6 лет. Это было его конкретным осознанным желанием. 

И это единственный кружок, куда мы еще ходим, кроме садиковских. В садике очень классный брейкданс у них, 2 раза в неделю по часу. Еще английским балуются и спектакли ставят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 у нас театр и танцы. Но это мы с трех лет ходим. Выбирала по принципу "попробовать", что понравилось - там и остались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 7 лет пошел на шахматы, с 6 ходил на робототехнику и моделизм.

Дочка с третьего класса заинтересовалась, ходит на школьную секцию по шахматам. До этого только дома играли, муж учил.

Из других направлений была лепка из глины, танцы, рисование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе шахматы были минимум с 6-ти лет. Я искала, потому что ребенок очень хотел. Ну что, походил до нового года. начались турниры, а проигрывать он очень не любит. Пришлось бросить. Сейчас в школе ходит нормально, но для развлечения. Серьёзно заниматься не хочет.

А с 4-х лет у нас предлагаются танцы. гимнастика, бассейн, театр. футбол (с 3-х) лет, хоккей и фигурное катание (это то, что я запомнила). Мой тоже никуда не хотел, но раз я вела, то занимался некоторое время. Потом, если не нравилось, переставал заниматься. Акробатика ему в 5 лет очень нравилась, а в 6 - карате.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так смотря зачем вам. Для развлечения или для результатов или конкретные качества хотите выработать у ребенка. Сторонник ли вы того, что ребенок должен все попробовать или хотите что-то конкретное для углубленных занятий. 


В нашей семье для развлекалок дети выбирают несколько кружков в садике, куда не надо возить, самой с ними этим заниматься; и если я вижу, что у них в этих областях есть задатки и желание, к школе начинаем заниматься серьезно. Сама я сторонник идти на погружение, мне проще объяснить это ребенку и мотивировать. Параллельно приглядываюсь к своим с раннего детства, к чему у них способности.


Например,у  дочки способности к акробатическим трюкам, но цирковой артисткой я ее не вижу. Поэтому ходит на спортивную гимнастику, с 4 лет. Думаю, буду водить пока ей нравится, для здоровья, осанки, умения слушать и слышать тренера - очень полезно.


Про шахматы, мой старший - вице-чемпион страны по классическим шахматам в своей возрастной категории. Что я заметила - среди преуспевающих довольно много тех, кто играет с раннего детства, кого в семье кто-то тренирует. Много детей из сильных школ, с высоким айкью, но сейчас не возьмусь рассуждать, что первично. Своего я сама начала учить с 4 лет (когда стала замечать, что у него хорошо развито пространственное мышление, любит просчитывать комбинации), с тренером начал заниматься в школе с 7. Очень важна правильная мотивация, это даже не каждый тренер может, заинтересованность и участие родителей (мы вместе партии разбираем, обсуждаем стиль игры соперников и т.д., он чувствует, что не один в этом варится и что это интересное занятие).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 в виду половой принадлежности все,что  у нас  с 3 лет,моим не подходит. отдаю  с 5. старшему показала ролики в сети, он выбрал понравившееся. туда и отдали. это  было  карате. на плавание отдали,так как воду любит и купаться. на рисование, так как склонности  у него. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 мой ходил на шахматы в 1 и 2 классе, в общем нравилось, получалось. На городском турнире занял 3 место. Но потом бросил, я шахматы не люблю, поддерживать его увлечение особо не могу. А тренер особо не вовлекал, не заинтересовывал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все секции в основном с 5 лет,театральная школа с 4.Мой ходит в бассейн(наше с папой обязательное условие) и на бальные танцы,сам захотел.Сам начал проситься на шахматы еще,если будет успевать,пусть ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...