Перейти к публикации

Первоклашка зеркалит буквы


Myrlika-mama

Полезные сообщения

Девочки, пошли в школу, пока толком ничего не задают, но ребёнок сам может что то писать и очень часто зеркалит буквы. С, Я, Р, Ч. Бывает, что правильно пишет, но не всегда. Стоит беспокоиться? И как это исправить? Если важно, были в саду в логогруппе, все буквы встали на место, осталась только Р. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это те самые хвосты ЗРР , что делать? Наверное с межполушаркой работать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Списывать зеркально или по памяти писать не в ту сторону? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в саду зеркалил сильно, печатные. Сейчас тоже 1 класс, лучше, т.к. сам знает эту проблему, и если не торопится - где-то подсматривает буквы...  Плюс письменными уже старается писать, а их не зеркалит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Сын в саду зеркалил сильно, печатные. Сейчас тоже 1 класс, лучше, т.к. сам знает эту проблему, и если не торопится - где-то подсматривает буквы...  Плюс письменными уже старается писать, а их не зеркалит

Вот да, хотела написать. Если подумает как написать, то напишет правильно. А если быстро надо, то зеркалит. Но опять же не всегда. 

30 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Но это те самые хвосты ЗРР , что делать? Наверное с межполушаркой работать.

Я понимаю, но не понимаю куда идти. К логопеду опять или можно самой попробовать что то исправить? Вот странно, сколько читала про это, там у детей проблемы с право-лево и т п. У нас такого нет и в помине и никогда не было... Откуда взялось, не понимаю вообще.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейропрописи Праведниковой попробуйте

Ну и работать над межполушарным развитием. Игры всякие, игрухи-приблуды..

И консультация или занятия с нейропсихологом

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Списывать зеркально или по памяти писать не в ту сторону? 

Списывает правильно почти всегда (редко бывает, что зеркалит), а если по памяти пишет, то довольно часто неправильно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас также было и в 1 и во 2 классе. Занимался логопед уже в школе. и мы Кстати тоже после лого сада.  С дизартрией были. Сейчас 3 класс букву Е иногда зеркалит, в остальном пришло в норму. Нам логопед говорил что бы такого не было нужно часто заниматься и прописывать каждую букву, зрительно они должны их запоминать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, a`lena сказал(а):

Нейропрописи Праведниковой попробуйте

Ну и работать над межполушарным развитием. Игры всякие, игрухи-приблуды..

Спасибо. А какие игры, к примеру, не подскажете?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama наберите в поиске. Там лучше и подробнее описано, чем я сейчас буду в двух словах пытаться объяснить ?

Не сложно точно. 

@Myrlika-mama наберите в поиске. Там лучше и подробнее описано, чем я сейчас буду в двух словах пытаться объяснить ?

Не сложно точно. Есть книга, нейропсихологические упражнения, Пивоварова и Колганова авторы. Я по ней с ребенком занималась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Спасибо. А какие игры, к примеру, не подскажете?? 

рисование двумя руками одновременно, это самое элементарное. Физические упражнения, еще мои сейчас делают упражнения Лого говорит руки вверх, а сама опускает вниз. надо выполнять команды которые она говорит, а не делает. Комплекс физических упражнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это исправляется только опытом. Чем больше будет писать, тем меньше будет ошибок. Не зацикливайтесь и не обостряйте на это внимание. Пройдёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое!!! Все посмотрю. Просто испугалась, что с таким письмом это с русским будут проблемы. Хочется исправить, пока толком учиться ещё не начали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот на подготовке логопед говорила. Если зеркалит буквы,то это плохо выговаривает и плохо понимает. Надо к логопеду. К первому классу должны все буквы четко говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kak dela сказал(а):

У нас также было и в 1 и во 2 классе. Занимался логопед уже в школе. и мы Кстати тоже после лого сада.  С дизартрией были. Сейчас 3 класс букву Е иногда зеркалит, в остальном пришло в норму. Нам логопед говорил что бы такого не было нужно часто заниматься и прописывать каждую букву, зрительно они должны их запоминать 

У нас тоже логопед есть в школе, занимается с ним. А дополнительно вы к логопеду ходите или хватает школьного? 

Только что, Аля11 сказал(а):

Только вот на подготовке логопед говорила. Если зеркалит буквы,то это плохо выговаривает и плохо понимает. Надо к логопеду. К первому классу должны все буквы четко говорить.

Я же писала, у нас только Р осталась. Все буквы встали. Логопед так сказала. Да я и сама вижу, что говорит все, кроме Р. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка совершенно не логопедическая. Все звуки встали рано,она чисто говорила с очень раннего возраста. Но когда начала писать... мама моя! Она не просто зеркалила буквы.  Она сами буквы в слове писала справа налево, как арабы, еще и все зеркальные. Хоть с зеркалом читай. Захочешь, не напишешь так. Я подключила логопеда. Не сильно помогло. Нашла в интернете море заданий на развитие межполушарных связей, отдала на всякие виды спорта. Стало лучше, но процесс такой медленный, что думается мне, просто дело во времени,а не в моих усилиях. Сейчас это все реже и реже. Такого кошмара нет. Но она все равно, нет, нет, а напишет неправильно. Надеюсь, уйдет это до периода оценок. 

14 минут назад, Аля11 сказал(а):

Если зеркалит буквы,то это плохо выговаривает и плохо понимает.

А если ребенок и цифры тоже зеркалит? Не выговаривает? Цифру пять?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, именно цифру 5 мой тоже может наоборот написать

Чувство Весны, у вас дочка в каком классе? Как давно озадачились вопросом письма. В саду ещё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В компетенцию школьного логопеда как раз входит работа с нарушениями письменной речи. Задания вы от неё получаете?

Я бы (по вашему описанию) профилактику оптической дисграфии провела.

C7395DAF-B3CE-4881-9056-2B78AE95F2E9.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший совершенно чисто говорит, давно читает, но в первом классе писал зеркально иногда. И учитель, и психолог их школьный говорил, что в первом классе это вполне допускается. Во втором вот уже нет такого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Списывает правильно почти всегда (редко бывает, что зеркалит), а если по памяти пишет, то довольно часто неправильно... 

В 1 классе это вариант нормы. Если по памяти зеркалит. Дезартрики именно видят буквы зеркально или набором элементов. Вам правильно выше написали различные упражнения и пособия. Не переживайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Чувство Весны, у вас дочка в каком классе? Как давно озадачились вопросом письма. В саду ещё? 

Сейчас в первом. А озадачилась я за 2 года до сада. Но все это так постепенно идет, я почти уверена, что помогает только время и опыт. Чем больше пишет, тем лучше становится. Самый большой прогресс виден именно в школе, когда она именно пишет и пишет каждый день. Логопед с ней не писала. Они именно упражнения на развитие связей делали и еще что-то. По идее, в нарушениях письменной речи логопед тоже должен помогать. Может, специалист не подошел. А может ну надо дозреть, что тут сделаешь. Буду смотреть,если проблема останется,надо будет какую-то тяжелую артиллерию подключать. Пока все-таки прогресс есть, я не форсирую. Начинала-то она два года назад вообще с арабского письма)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama доброе утро! Дополнительно мы не ходим , нас школьный логопед брал в 1 и во 2 классе ) два года ходили , нам хватило) да и ребёнок растёт , перерастает, лучше соображает и сам уже видит свои ошибки, плюс дома часто прописываем некоторые буквы) Не переживайте , Ваш тоже перерастёт ) это все скорее от спешки и не внимательности)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...