Перейти к публикации

Ребенок не умеет постоять за себя


DuBaDu

Полезные сообщения

Всем привет! Да, ему только 1.9, да я везде рядом и все контролирую, но! Может это и есть причина такого поведения((? Сегодня на прогулке в детском саду (гкп) наблюдала несколько эпизодов, как у него отнимают игрушки и он не сопротивляется. Сразу ищет меня глазами и зовет на помощь. Совсем расстроила картина, как он открыл дверь машинки, хотел сесть, подбегает парнишка (ровесник), оттолкнул моего и сел. Мой расстроенный опять меня на помощь зовет. Дома со мной и мужем он бойкий. Отнимает у нас, сопротивляется, сила у него есть! Но вот страх перед другими детьми меня настораживает. Пройдет ли это или так и будет по жизни((. Как помочь ему преодолеть этот страх. Воспитатель считает, что это по причине того, что он единственный в семье. Даже если и так, не хотелось бы, чтоб так и закрепилось по жизни.... 

ps к слову, там было 10 детей в возрасте 1.6-2.3, так себя вел только мой.... остальные хоть как-то пытаются защитить «свое».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это характер и не дозревшая нервная система. Корректируется воспитанием, спортом, и общим дозреванием нервной системы. Родителям просто не будет, потому как нужно много терпения и сил, разруливая ситуации постепенно ребенка отпускать от себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Slavka сказал(а):

Это характер и не дозревшая нервная система. Корректируется воспитанием, спортом, и общим дозреванием нервной системы. Родителям просто не будет, потому как нужно много терпения и сил, разруливая ситуации постепенно ребенка отпускать от себя.

Спорт обязательно в планах стоит, но в основном все с 3 лет. Плавание, думаю, не поможет, нужна контактная борьба для самооценки....дома все обсуждаем с ним, в теории он подкован как действовать. На практике применить не может:((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант нормы, имхо. Сын так же чужих детей тушевался, ему было проще отдать, чтоб отстали, с возрастом выровнялось, но до сих пор иногда игнор нарывающегося - его выбор, что часто на руку, у задиры пропадает интерес. К 3-4 примерно в саду научился стабильно игрушку держать крепко, прятать за спиной и т.п., просто так не забрать уже было)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая меня бы такой вариант устроил! Я не хочу драчуна, но мне важно, чтоб были попытки к отстаиванию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое,  одна все время отбирает все у другой,  а она не сопротивляется,  не отстаивает, также на площадке,  мне её жалко,  но не пойду же отнимать игрушки у полторагодовалых детей,  дома вмешиваюсь,  но все равно бесполезно.  В последнее время дочка начала хитрить,  дома отвлекает внимание сестры на другую игрушку,  а сама потом берет ту,  что хотела,  на площадке учится меняться,  это очень забавно,  родители других детей умиляются и сами помогают обмену состояться,  так что не пропадёт,  а со временем научится себя отстаивать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuBaDu , так он еще маленький. Не дозревшая нервная система, поэтому продолжать разговаривать и объяснять.

Плавание - прекрасное начало, его можно и раньше 3-х лет, при условии, что ребенку нравится. 

У меня сын, такой же точно. Спокойный, постоять за себя не мог, будут отнимать - отдаст, хоть самому и обидно, свое забрать - постесняется. До 5 лет казалось, что и прогресса то нет. Много говорили с ним, объясняли ситуации. И сейчас бывает приходит домой и рассказывает, как кто-то толкнул или что-то забрать попытался. Но уже совсем другая речь и восприятие ситуаций. Лучше становится. Из спорта у нас плавание с 3 лет, очень любит воду. И бокс пару лет, но не регулярно, пропускаем не мало. Самое главное, он становится увереннее. Кстати, уверенность прибавляет не только спорт как таковой, но и занятия, которые по душе. У меня сын еще рисует, поступил в худ. школу на подготовку. Вот в целом общение везде, плюс домашняя поддержка и спорт делают свое дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DuBaDu сказал(а):

@Нaвсикая меня бы такой вариант устроил! Я не хочу драчуна, но мне важно, чтоб были попытки к отстаиванию.

Ну вот в 1,9 и даже 2,5 у моего сына никаких попыток не было, он вообще любил на пустых площадках гулять, если приходили дети - мы уходили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 1,9 тоже была Божьим одуванчиком )))))) я даже здесь вопрос задавала на эту тему .
  сейчас 4 года палец в рот не клади , своё не отдаст . Сдачу сдаст , ещё и сама дразнить может начать ?‍♀️ 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын старший такой же. Только ему 6 уже. Есть младший брат 3 года. С ним ведет себя не как с другими детьми - свое отстаивает. 

Думаю это характер. Моему не помогло что он в семье не один, что ходит на секции плаванье и рукопашный бой. Свое мнение если его толкнули, обидели - не отстаивает. В тч словестно. Например девочка ему на площадке говорит - ты тут не главный.  Ушел плакать под дерево. И так все время уходит то под стол то еще куда. Все дети, родители, преподаватели его любят, только ребенку то тяжело. И все эти разговоры что в обиду себя давать нельзя без толку. Я хз как помочь ему. Сердце кровью обливается за ребенка.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 1,8, мне кажется, такой же.

Из рук я ни ему не разрешаю, ни у него ничего вырывать .

Но свою игрушку забрать не может, как-то даже не пытается, хз почему, может, потому что другие игрушки есть. 

Если какая-то ситуация, сразу на меня смотрит .

Раньше делился своими игрушками, няя и протягивает ребенку ,сейчас нет говорит) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 1.10, когда старшие дети у нее что-то отнимают в песочнице или на площадке, она начинает топать ногами и набирает воздух, чтобы начинать верещать, но иногда может прям вцепиться в свою игрушку мертвой хваткой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двойня. Когда возникает такая ситуация, что один отбирает - второй отдает и со слезами бежит ко мне за помощью. Вот только недавно стал пытаться отстоять свое. 

Детям 1,10.

Зато тому, что отбирает, палец в рот не клади, отстоит свое и глазом не моргнет. На площадках только и слежу, чтоб у других не отбирал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это возраст. маленький еще. мой тоже 1,9 всем все отдавал, если меня не было рядом и я не проговаривала чужим детям, что забирать нельзя, а можно попросить, а своему, что можно поделиться, но никто не может тебя заставить. Сейчас, в 3, мой ребенок этот тот, который может забрать (особенно у маленького), оттолкнуть. Теперь слежу, что бы не обижал и не калечил никого.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня такой же был. Очень я переживала за сад,но там воспитатели как-то разруливали. А в школе знаете что? Он сам всем раздает теперь тумаки и на него еще и жалуются. Так что забейте вообще. Дети не остаются такими, какими были в младенчестве.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Miledyfire сказал(а):

Думаю это характер. Моему не помогло что он в семье не один, что ходит на секции плаванье и рукопашный бой. Свое мнение если его толкнули, обидели - не отстаивает. В тч словестно. Например девочка ему на площадке говорит - ты тут не главный.  Ушел плакать под дерево. И так все время уходит то под стол то еще куда. Все дети, родители, преподаватели его любят, только ребенку то тяжело. И все эти разговоры что в обиду себя давать нельзя без толку. Я хз как помочь ему. Сердце кровью обливается за ребенка.  

Это 100% характер. И мой ведет себя так же. Для педагогов - мечта. Ему самому сложно, переживает все в себе, копит и вываливает потом. Но лучше становится, постепенно, очень постепенно. Раньше всегда бежал и плакал, если кто из игры выгнал. Сейчас не всегда. Начинает ощущать свою силу. Иногда приходится сжать все обиды за чадо в себе и проигнорировать. Иногда помочь разобраться. Вот из последнего случай в саду, рассказал спустя несколько дней. Значит уже не так переживал, а это много значит! Говорит,когда пошли в муз. зал, кто-то стал его толкать со стула,хотя рядом были свободные места и его фраза меня порадовала: Мама, я не отсел! Там же были места, толкаться не правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну тоже 1 и 9. Собираем документы в гкп. Тоже отдает игрушки на площадке. Я иногда вмешиваюсь, иногда нет. По ситуации. Правда, дома мало объясняю. Наверное, мой промах. Но мне кажется, маленький еще. И я не понимаю, зачем агрессивность у детей воспитывать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте нет смысла дома объяснить будущую или прошлую ситуацию на площадке, в одно ухо влетит - в другое вылетит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama это вы в госсад в гкп ходить будете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

В этом возрасте нет смысла дома объяснить будущую или прошлую ситуацию на площадке, в одно ухо влетит - в другое 

Согласна. На площадке учу не расстраиваться и переключить внимание, если что. И, кстати, сын действительно тут же находит себе другое занятие. Но наш еще и настырный дома.

13 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@RoseMama это вы в госсад в гкп ходить будете? 

Да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький еще, я бы вообще не акцентировала на этом внимание.  Только лишние переживания будут. 

У меня дочка в 2 года божий одуванчик все у нее отнимали, толкали... В три года она сама ни кому не дает себя обижать. Была ситуация в песочнице моя играла с мальчиком 4 лет подошёл еще мальчик и отнял у четырех летнего совок, тот плакать, дочка подошла и забрала совок и отдала четырех летнему. 

Я к чему дети меняются очень быстро, а вы своими разговорами только делаете проблему больше и значительнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький еще раз,  если не было контакта постоянного с другими детьми, тоже причина.  Лет до 3-4 еще учатся общаться,  так что нормально,  втянется,  поймет правилам нормально все будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих наоборот учу уступать, отходить подальше от агрессивных и наглых. Не вступать в драку, лучше отдать свое, чем сцепляться. Возвращать правовыми методами. Правильно он вас ищет. Вы же тоже в полицию обратитесь, если вас ограбят и побьют? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Просто госсад рядом с домом. Была в платном, который в пешей доступности: доверия не внушил ни воспитатель, ни помещение (под сад рендована квартира, и между игровой и столовой-ступеньки,поймала сына в полете).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...