Перейти к публикации

Ребенок не умеет постоять за себя


DuBaDu

Полезные сообщения

Это тем родителям, у которых дети отбирают чужое, дерутся, подрезают без очереди, надо париться. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мой такой же был, жизнь научит)))) во втором или третьем классе помню одиннацатиклассник пирожок у моего попросил, типа дай, ну мой и ответил- полай))))) а мог ведь и получить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да многих в раннем детстве парит этот вопрос. А к школе часто другая проблема))))  не переживайте. Маленький, сейчас быстро разберется и будет отвешивать не хуже других

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Ой, да многих в раннем детстве парит этот вопрос. А к школе часто другая проблема))))  не переживайте. Маленький, сейчас быстро разберется и будет отвешивать не хуже других

В большинстве своем кто с детства наглый, тот такой потом и во взрослую жизнь выходит((( среди моих знакомых нет таких детей, которые были тихонями весь детский сад а в школе резко стали нарушителями порядка 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоять за себя - это не только нарушители порядка, это люди, которые впоследствии не побоятся отстоять свое мнение, свое личное пространство, и т.д., рукоприкладство тут постольку поскольку 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Я своих наоборот учу уступать, отходить подальше от агрессивных и наглых. Не вступать в драку, лучше отдать свое, чем сцепляться. Возвращать правовыми методами. Правильно он вас ищет. Вы же тоже в полицию обратитесь, если вас ограбят и побьют? 

Не совсем согласна. Если уж сравнивать со взрослыми, то можно привести пример (аналогия с ситуацией в саду), как ко мне на работе (в коллективе) подходит коллега и пытается, например, мой ноутбук забрать в процессе моей работы на нем:). Я постараюсь, пусть и словесно в силу возраста, не допустить этого), а уж потом жалобы шефу и тд. А тут никакого сопротивления! Я не жду от ребенка дикой агрессии, но стараться отстаивать свои интересы/вещи, считаю, что необходимо.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. миллион раз еще поменяется ребенок.. 1,9 это ни о чем.. Смотрите от 5 лет, когда более менее характер сформирован..

2. Не все должны быть наглыми

3. имхо, если ребенок по характеру такой, мало что можно поделать с этим.. Это его суть, никакой спорт и тп.кардинально ничего не поменяют

4. Беспокойство родителей по поводу этого усугубляют проблему... Имхо.. ребёнок чувствует, что родители не принимают эти стороны его характера, боятся, переживают.. Все это ведет к неуверенности в себе еще больше. Просто примите своего ребенка таким, какой он есть. Лучше он будет мягким и уступчивым, но при этом не будет пытаться стать другим в угоду родителям и обществу. Главное, чтоб был доволен собой.

 

Я пытаюсь своим детям это дать. Чтобы не случилось, ничего не является важным.. Как бы ребёнок себя не повел, ничего страшного, он поступил правильно исходя из ситуации.. Ведь главное это отношение ребенка к тому, что отобрали игрушку.. Ну отобрали, и отобрали, всякие бывают дети.. А если мама начнет эти беседы, что малыш себя повел не правильно, что надо отстаивать свое, это посеет зерно сомнений в себе. Мои родители всю жизнь только и делали, что вели беседы, как надо жить, что надо свое урвать, и отстоять. Ничего, кроме комплексов, что я не соответсвую их стандартам, это мне не дало.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DuBaDu сказал(а):

Не совсем согласна. Если уж сравнивать со взрослыми, то можно привести пример (аналогия с ситуацией в саду), как ко мне на работе (в коллективе) подходит коллега и пытается, например, мой ноутбук забрать в процессе моей работы на нем:). Я постараюсь, пусть и словесно в силу возраста, не допустить этого), а уж потом жалобы шефу и тд. А тут никакого сопротивления! Я не жду от ребенка дикой агрессии, но стараться отстаивать свои интересы/вещи, считаю, что необходимо.

 

А как вы попытаетесь не допустить этого? Это явно неадекватный поступок, вы думаете, что словами сможете человека вразумить, если у него ку-ку? Или отбирать силой? Нет, пусть с ним разбирается его руководитель, я отойду подальше. 

Конечно, у взрослых таких ситуаций и не происходит, т.к. когда-то родители большинству объясняют правила поведения в обществе. Ну или детский коллектив потом объясняет. Поэтому работать в этой ситуации надо родителям отбирающего, а не обираемого. Родитель обираемого может подключиться, если другой родитель в танке. Но не воспитывать, а забрать игрухи. А ребенку, который не проявляет агрессию, никого не обижает не надо делать ничего и ничего менять- он нормально себя ведет. И это наоборот надо подкреплять положительно и хвалить, что он не дрался и достойно себя вел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat тогда в саду без игрушек можно остаться, увы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuBaDu как это? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat отнимут, будет стоять расстроенный и все. 

Я воспитателю проблему обозначила, она говорит действительно, все у него забирают, если видит ситуацию-корректирует. Но я думаю постфактум уже не идет отбирать игрушку и возвращать:), просто отвлекает другой, которую тоже потом кто-то выхватит)

И смутило, что ну никто больше так не пасует из детей (по сегодняшней картине на прогулке).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuBaDu ну а если б он со всеми вступал в потасовки, было б лучше? В 2 года они не понимают еще, что нельзя выхватывать, отбирать, потом научаются потихоньку и ситуаций таких становится все меньше. А пока кто-то дерется, кто-то глазами хлопает, кто-то ревет. Воспитатели разрулят. А игрушек всем в саду хватит, там много) возьмет другую. Научится философски смотреть на такие вещи

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

Постоять за себя - это не только нарушители порядка, это люди, которые впоследствии не побоятся отстоять свое мнение, свое личное пространство, и т.д., рукоприкладство тут постольку поскольку 

Личное пространство никто не отбирает, как и мнение. Не надо горлопанить и драться, надо вести себя достойно и уважать волю других людей. этого достаточно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мадам 2.3.   Очень любит детское общество. Но тушуется перед теми, кто понаглее. Может по простоте душевной отдать всё свое.  На днях, на прогулке в гкп, наблюдала. Моя и другой ребенок хотели порулить одной машиной. Другой ребенок отодвинул мою рукой. Моя постояла, посмотрела... развернулась и пошла к другим игрушкам. Меня не зовет и не ищет ни в какой ситуации. Она  чаще бывает дома со взрослыми, контактов с ровесниками практически нет.  Я думаю, в нашем случае, отсюда ноги растут. Я подозреваю, что всё пиижет с опытом, ибо дома она далеко не одуванчик

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat  сложно в таком возрасте назвать потасовкой то, что ребенок крепко держит игрушку, когда ее пытаются отобрать. Я этого жду. Просто отбирающий теряет к ней интерес, как правило, и играем дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из детей, которые не умеют отстаивать свои интересы вырастают аналогичные взрослые. А это уже не есть хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@universe да, вот точно! Словами нельзя поменять другого человека. И заставить нельзя его делать то, что он хочет. Можно насилием, но разве нормальный родитель хочет насилия над своим ребенком? 

Именно важно, как ребенок сам к этому относится. Одно дело, если сам спрашивает, как поступить. Другое, если ему и не важно. Или мнение родителей не интересует по этому вопросу. 

А уж привлекать внимание и раздувать конфликт так и вовсе не стоит. Как в фильме Резня) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

для штампов и прогнозов на всю жизнь слишком рано. Если он не отбирает игрушку свою, так может потому что дома он с таким не сталкивался, для него это новая ситуация. Разберется. А у кого-то старшие братья-сестры, которые, если будешь ушами хлопать, все отберут, поэтому дети пошустрее, понаглее. Это вообще никак на будущую жизнь не влияет. Ну т.е может и влияет, но как и другие миллион причин и обстоятельств. Надоест ребенку, посмотрит на других, как они в таких ситуациях себя ведут. Это и называется социализация))) Особенно если родители не будут капать на мозг, типа, что ж ты у нас такой лопушок, все у тебя все отнимают) 

 

46 минут назад, DuBaDu сказал(а):

@Sapienti sat отнимут, будет стоять расстроенный и все. 

Я воспитателю проблему обозначила, она говорит действительно, все у него забирают, если видит ситуацию-корректирует. Но я думаю постфактум уже не идет отбирать игрушку и возвращать:), просто отвлекает другой, которую тоже потом кто-то выхватит)

И смутило, что ну никто больше так не пасует из детей (по сегодняшней картине на прогулке).

это тоже все очень субъективно. Очень. К своему то такое отношение, сердце заходится, хочется соломки везде подстелить. А другая мама за своего ребенка переживает, и ваш ей покажется спокойным. Вы не объективны - это факт. Все изменится, не переживайте)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka надеюсь, что изменится:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка ну а зачем нужен нарушитель порядка? Мой тихоня был в саду. Переживала. Сейчас в школе тоже не душа компании, но я вижу, что он в отличие от других лучше анализирует ситуацию, пока все эгегей несутся куда-то, он постоит, посмотрит, подумает, и херни не наворотит. Психолог вот тоже сказала, что  бывает такой тип нервной системы, не помню точно, как она выразилась,  ну вот некоторым только дай импульс - они на коня и в бой. А есть такие, которые подумают, а зачем мне в бой, нужно ли мне на коня, может мне вообще в другую сторону надо, а не туда, где все. И первые сами иногда не рады тому, что такие реактивные, что действия вперед мысли. Т.е. у всего есть свои плюсы, свои минусы. Если ребенок не нагл и не нахрапист, может это не так и плохо и не стоит в нем видеть неудачника по жизни?

Вообще все наши переживания о детях - это переживания о себе. Беззащитность или неуверенность наших детей - это наши собственные беззащитность и неуверенность. Не нужно на них это проецировать. 

5 минут назад, DuBaDu сказал(а):

@Nakabyaka надеюсь, что изменится:)

я просто хочу сказать, это очень стандартные переживания. Когда меня этот вопрос на счет моего волновал, я тут вентилировала тему, через одну у мам такие мысли были. Все это проходит) Надо в детенка верить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Из детей, которые не умеют отстаивать свои интересы вырастают аналогичные взрослые. А это уже не есть хорошо.

Ну еще рановато делать выводы в 2 годика то)) дети учатся, и отстаивать свои интересы в неагрессивной манере в том числе, в детстве самое время для этого. Для того, чтобы просто схватить "что вижу" или толкнуть подходящего нужно меньше размышлений и жизненного опыта, чем для построения словестного диалога, прятания игрушки  и самозащиты без примитивной реакции "зуб за зуб". Вобщем в этом возрасте и даже позже еще все дети учатся, каждый с естественной поправкой на природные данные характера)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно, все идет из своего детства((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну еще рановато делать выводы в 2 годика то)) дети учатся, и отстаивать свои интересы в неагрессивной манере в том числе, в детстве самое время для этого. Для того, чтобы просто схватить "что вижу" или толкнуть подходящего нужно меньше размышлений и жизненного опыта, чем для построения словестного диалога, прятания игрушки  и самозащиты без примитивной реакции "зуб за зуб". Вобщем в этом возрасте и даже позже еще все дети учатся, каждый с естественной поправкой на природные данные характера)

Ой, да какие выводы сейчас )) я в общем говорю, если учить ребенка всегда отступать, он и будет потом всегда пасовать в сложных ситуациях.

К ребенку автора это не относится, мал ещё совсем. Я в теории говорю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DuBaDu сказал(а):

Воспитатель считает, что это по причине того, что он единственный в семье

Глупости. Что все остальные 9 детей из многодетных семей? Я тоже за сыном замечаю такое поведение, но это скорее наоборот, не из-за того, что он не может дать сдачи, а потому что он чувствует свою силу и может уступить. Научиться уступать гораздо важнее, чем отнимать силой, кусаться и кричать, так поступают слабые. Присмотритесь, это не отставание в развитии, а скорее проявление интеллекта. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот я скорее не на отставание думаю, он у меня  молодец, а на такую черту характера... трусость называется:((. и мне не очень это нравится. «Слабоумие и отвага» тоже не по мне, если что)), должна быть серединка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DuBaDu сказал(а):

@Коот я скорее не на отставание думаю, он у меня  молодец, а на такую черту характера... трусость называется:((. и мне не очень это нравится. «Слабоумие и отвага» тоже не по мне, если что)), должна быть серединка)

Это осторожность))) сын и физически пошел позже многих знакомых(ровно в год), зато пошел сразу не падая, не с каждой горки соглашался скатиться и т.п., постепенно и горки повыше освоили и лыжи(в том числе с горки), и двухколесный велик, коньки, ролики, плавание, скалолазание. С людьми по тому же принципу выходит, от незнакомцев или малознакомых никогда не знаешь что ожидать, осторожность не помешает, тем более в еще пока очень нежном возрасте)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...