Перейти к публикации

Брянск и Брянская область!


Sve-ta

Полезные сообщения

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, а есть куча детей которые начинают говорить в 3 года)))у нас в декабрятах девочкау нее сын до сих пор говорит-как Игорь у меня.она ну канешно же переивает,НО! они все начали говорить в 3,у нее племяница(то есть двоюродная сестра мальчика) заговорила в 3,5. в общем щас мы решили коллегиально)))что пододет она лето-вот если после лета не заговорит,тогда уже лекарства.

просто он все понимает и соображает,а вот говорить не начинает(хотя как то сказал мультики-все были в шоке)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лесюндра

    1990

  • КаИра

    1930

  • Ducky✿

    1557

  • ленка//пенка32

    1203

Спасибо девочки, будем выздоравливать!!!

Оленька11, в год норма слов для ребенка равна 5...Если нет 5 плохо, но может нагнать...А в 1,6 года словарный запас должен быть уже от 14 до 383...Как видишь разрыв очень большой...Кто-то уже словами говорит в 1,6, кто то просто первыми слогами, а кто-то мычит еще...Это зависит от многих факторов, общения в семье и вообще от ребенка...Но в любом случае до 2 лет строго на это не сморят, но в 2 года ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ....если не говорит-тогда уже корректировку начинают...

Вот никогда не могла понять, что значит норма слов= 5, 14 и т.д....т.е какие это должны быть слова??? мама, папа, ава, киса, дай??? или что-то круче??? И как говорить предложениями? типа: мама бах, дай сосу, киса мяу-мяу или мама я упал(а), сегодня я что-то плохо спал(а), дай мне ту красную коробочку и т.д????

У меня у знакомой сын в 2 года еще не разговаривает, а еще у одной заговорил только в 3 года.

Изменено пользователем Изощренность
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, да))и мама и ав-ав и мяу-мяу это все слова))меня тоже бесят нормы вот эти "долен столько то")))ну понятно что в год что-то должно проскакивать-но я у своих никогда не считала)))

а еще интересное наблюдение- у детей должны быть такая фаза-что они про себя в говорят в третьем лице-таня сделала,таня плачет и прочее))но щас многие пропускают этот момент-ни у Светы ни у Игоря такого не было,у них сразу было Я было.еще со Светой я думала что пропустила может когда он говрила про себя в третьем лица,а с Игорем следила-но нет он уже давно про себя говорит-Я.но такое у нас почти у всех в декабрятах-мне кажется там все так говорили(мы как то обсуждали этот вопрос просто).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя аринка в основном говорит первые слоги, полностью слова произносит только когда ей очень что то нужно, например, кефир мы говорим уже давно)))

И я вот по этому поводу не парюсь вообще, значит сейчас идет активное развитие в какой то другой сфере. А нормы это все бред, по моему... Если ребенок не говорит вообще тут может задуматься, а так.... Мы же себя не вгоняем в какие то нормы, правда? Че детей то мучать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, а что с вашими ножками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, {Рыся}, девочки у нас в Мартятах 2 специалиста-это я уже писала...Так вот существуют НОРМЫ...конечно же это средние показатели, но если нет предложений в 2 года, это ДИАГНОЗ...ЗРР-задержка речевого развития...И тут уже мама должна решать будет она давать препараты своему ребенку или нет...Но это ДИАГНОЗ....потому что в большинстве своем дети к 2 годам говорят предложениям, отсюда и нормы вывели..А так конечно если ребенок ровно в 2 года не говорит предложения но в 2,2 говорит, но это тоже вариант нормы...надо смотреть конкретно по ребенку...

Изощренность, а слова именно такие...мама папа дай, и даже звукоподражательные слова типа ав-ав, би-би тд....считается все...Первый предложения это как раз из 2-3 слов..Именно такие как ты пишешь(дай сосу, мама бах)...Их ребенок в норме должен начать произносить с 1,7 до 2 лет....У меня Тая в 1,8 говорила например "Мама кика бабах дыка" (мама книжка упала в дырку), сейчас в 2 года у нас предложения из 5-6 слов...

Опять же произношение не важно до 3-4лет...Главное чтобы строил предложения...А звуки Л, Р, В вообще очень сложные...

 

{Рыся}, у нас сейчас так-часто про себя говорит в третьем лице, но уже все чаще появляется Я...

А с ногами у нас не пойми что...Раньше ставили приведение стоп, а сейчас уже плоско-вальгусные стопы...вобщем кто что говорит....а я не знаю уже((

 

А про то чтобы слова считать, то я тоже не считала...В год у нас было 5 слов и это выспросила у нас невропатолог на приеме....А потом я как то не думала про это, в 2 года словарный запас около 700 слов, но я конечно же их не считаю..Просто я вижу что мой ребенок говорит почти все, общается со мной, может поддержать диалог, поэтому я и вижу что это норма...А слова конкретно считать надо как раз не когда ребенок их говорит, а когда он НЕ ГОВОРИТ...

Изменено пользователем Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, слушай,ну там же есть нормы развития ножек ребенка. они не могут быть идеальными щас.они ток наверное к 7-10 годам становятся правильными(забыла точно когда-читала дано когда морочилась с этим опросом).у Светы щас суставы где щиколотка загнуты внутрь,но плоскостопия нету -выемочка на стопе есть...там они как то сначала типа О формы,потом от как раз в Светином возрасте должны быть Х формы, потом постепенно выпримется должны(там еще когда то и коленки сходятся-расходятся))). вообще этот вопрос оч сложный(((но я на данный момент забила. стараюсь покупать обувь получше,чтобы сандили летние щиколотку обхватывали,супинатор чтобы был...но вообще это наследственность...но мне кажется если наследственность вовремя заметить можно корректировать-я волнуюсь за наши ножки,у меня у бабушки сильное-сильное плоскостопие было и вот у племяницы тоже ноги ппц....а сестре похер-грит либо сами пройдут либо уже поздно.у нас как всегда с врачами никак, но я до 5 лет пока голову забивать не буду-буду наблюдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, я думала предложения это прям предложения... А из двух- трех слов и подражаний мы давно говорим....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, я думала предложения это прям предложения... А из двух- трех слов и подражаний мы давно говорим....

ага, я тоже так думала)))) а уж если посчитать все би-би, ква-ква, кря-кря и т.Д...я вообще это за слова не считала...

 

А слова конкретно считать надо как раз не когда ребенок их говорит, а когда он НЕ ГОВОРИТ...

Это как? Когда вообще тишина как в танке? А у меня еще Лизка на своем "корейском" много говорит..и так долго, с интонацией, жестами и мимикой, что я сижу ее и слушаю)))поддакиваю, говорю: "Неужели так все и было?" , а она головой машет с таким серьезным выражением лица)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, ой вот и я про тоже...Главное наследственность, а у нас у папы ноги просто ужас...Ну для мужчины конечно это не важно, а вот для девочки очень даже...А врачи наши говорят что до 3 лет ничего делать не будем, должно само пройти...А я вижу ноги нашего папы и понимаю что не пройдет...Понимаю что чем раньше начать тем лучше, но что делать не знаю...

denisena, Изощренность, неее девочки...Предложения в 2 года это как раз "Мама дай каши"...Большего конечно ждать и требовать не следует...А би-би и кря-кря это самые настоящие слова...Они считаются за словарный запас однозначно...

А про то когда не говорит, это например у нас мальчик знакомый ему 2,3 он говорит только мама папа и дай...и ВСЕ....никаких кря-кря и би-би у него нет...только мычание...Вот это надо к специалисту уже...

А еще важно чтобы была динамика..То есть проанализируйте речь ребенка 3-4 мес назад и сейчас, если разницы нет то это не очень хорошо...Речь должна развиваться постоянно...слова типа би-би заменяться на машина, появляться новые слова (любые), тогда все нормально...

Но я так по вашим рассказам и так понимаю что все у вас замечательно)))) Скоро болтать будут девчушки не остановишь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу речи я вот думаю нам уже надо к специалисту сходить. Месяцев с 8ми вроде как начал лепетать что-то на своем и говорил мама-папа. А потом замолчал, говорит только очень-очень редко мама, папа и "ниии" = нет. в остальное время только гласные: э-эй, а-а, и-ий. потом какой то такой шипяще-жужжащий звук либо рычащий (машинка едет).

Вот в инете пишут

Тревожным симптомом является и своеобразное мычание ребенка в момент, когда он пытается выразить свои желания.

У нас есть такое. Когда он что-нибудь требует, он не то чтобы мычит, но какой то звук типа "ы-ы-ы", сам в это время весь напрягается и трясет ручками. Я ему всегда в это время произношу и повторяю несколько раз "Дай" но он не повторяет...

Вообще по поводу повторений... Ваши дети пытаются за вами что-то повторять?

Мой повторяет только действия, например берет ложку - пытается зачерпнуть из тарелки. берет мою заколку и прикладывает к моей голове. Мобильник прикладывает к уху. И т.д. В общем действия повторяет, но вот слова-речь - сколько ни говори ему - никогда не повторит...

 

Вот еще нашла такую табличку по возрасту...

 

 

Примерный возраст

Умения ребенка

4 месяца

Произносит гласные звуки, близкие к «а», «ы», «у», возможно с сочетанием с согласным «г» (гулит).

8 месяцев

Начинает понимать слова и жесты, повторять услышанное и увиденное.

10 месяцев

Произносит серии одинаковых слогов: «дядядя», «бабаба», «мамама» (лепечет).

1 год 2 месяца

Повторяет за взрослыми слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: «ба», «дя» и т.п. Реагирует на свое имя.

1 год 6 месяцев

«Говорит на своем языке» — произносит множество слогов и их сочетаний, напоминающих слова. Знает, кто такие «папа», «мама», «деда», «баба» и т.п. Хорошо развито звукоподражание. Произносит односложные или двухсложные слова: «папа», «мама», «на», «да», «дай» и т.п. Показывает где у куклы глазки, носик и т.д., те же части тела показывает и других.

1 год 8 месяцев

Активно произносит двухсложные слова: «тетя», «кися» и т.п. Стремительно растет словарный запас.

1 год 10 месяцев

Произносит двухсложные слова и два слога их трехсложных слов («синя» — машина). При произношении слов опускает первый звук в слове или конечный согласный. Использует именительный и винительный падежи для обозначения места.

2 года — 2 года 2 месяца

Говорит словосочетания: «мама Лена». Строит предложения из двух слов: «мама, дай», «баба, ди (иди)». Пытается произносить трехсложные и четырехсложные слова. Вставляет отдельные слова в знакомые стихотворения, называет картинки. Свои просьбы оформляет в виде словосочетания или простого предложения с пропуском предлогов: «положи мяч стол». Использует дательный падеж для обозначения лица: «дай Вове», обозначает направление, опуская предлог: «иди маме». Использует творительный падеж в значении орудийности действия: «бить молотком», предложный падеж со значением места: «лежит сумке».

2 года 2 месяца — 2 года 6 месяцев

Произносит простые предложения из трех — четырех слов. Сложносочиненные предложения: «это мой большой мишка». Начинает употреблять в речи предлоги.

3 года

Повторяет наизусть двустишия и четверостишия. Строит многословные, в том числе сложноподчиненные предложения: «когда папа придет с работы, мы пойдем гулять». Ребенок понимает кто он: мальчик или девочка. Выдумывает забавные словечки и выражения. Наступает возраст негативизма, так называемый «кризис трех лет». Родители должны понимать, что в этот период малыш просто учиться управлять собой, познает границы дозволенного, ищет выходы из конфликтных ситуаций. Для будущей жизни такой опыт ему просто необходим. Задача родителей — проявить терпение и понимание.

4 года

В этом возрасте малыш должен уметь правильно пользоваться предлогами, согласовывать существительные с прилагательными и числительными, образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами. Постепенно уходят дефекты звукопроизношения.

5 лет

В этом возрасте малыш использует сложные предложения, все грамматические формы, овладевает всеми типами склонений. В речи появляются деепричастия (сидя, лежа, прыгая и т.д.). Употребляются все предлоги, в том числе в активную речь входят сложные предлоги (из-за, из-под и т.п.). Совершенствуются возможности пересказа. Образуют прилагательные от существительных (железо — железный). Заканчивается формирование правильного произношения согласных.

6 лет

Дети этого возраста должны правильно произносить и различать все фонемы родного языка. Полностью усваивается слоговая структура слов. Самостоятельно определяют наличие звука в слове, отбирают картинки, придумывают слова с заданным звуком, выделяют ударный гласный, первый и последний звуки в слове. Идет пополнение активного и пассивного словарного запаса. В этом возрасте ребенок должен самостоятельно обобщать и классифицировать предметы по различным признакам.

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я за слова не считаю, все что не понимаю, а сестра когда начала с Матвем разоваривать, он стал ей лопотать что-то на своем, так она многое поняла (у нее 2 ребенка), то сказал, это сказал, а я не понимаю ничего почти, только то что отчетливо говорит или постоянно повторяет, некоторые слова может повторить 1 раз и забыть.

 

КаИра, мой в 11 мес. хорошо повторял слова, ему было интересно, сейчас меньше повторяет. Но я с ним не занимаюсь, он вообще не усидчивый. Ему бы какие развивающие мультики.... сейчас уважаем только Машу, даже требуем ее. Если говорю ему некоторые вещи, он понимает если я его зову по имени, он поворачивается, если говорю: Матвей, иди сюда, он улыбается и идет, но не всегда. Или говоришь ему: Поцелуй, он понимает что это, но целует только папу, меня никода! Повторяет все что я делаю, покажу что-нибудь он тут же пробует повторить. Со словами сложнее дело обстоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КаИра, ну у тебя же мальчик...у нас одна девочка в Мартятах -у нее свой детский центр и она и сама спец....Так вот она считает, что стимулировать речь до 2 лет не надо...Не надо подгонять ребенка...Бить тревогу надо в 2 года...Подожди, начнет он повторять....Мальчики позже развиваются...Побольше читай ему книги, и вообще больше говори...Я как радио со своей не замолкаю вообще...отвечаю на все вопросы...Ну и еще мы с 1,2 ходим в развивашку, хотя конечно если самим дома не повторять все что там делали то толку от нее мало...вам надо массаж пальчиков, упражнения для развития мелкой моторики-тогда и речь начнет активней развиваться...

А табличка очень хорошая-все правильно в ней...У нас даже получается, что развитие речи на 3 года, тк сейчас уже предлоги стали появляться и стихи начинает говорить...

 

А вообще в год же планово проходят невропатолога? он вам что сказал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в год же планово проходят невропатолога? он вам что сказал?

да проходили в поликлинике. У нас там Штокманова - сказала все нормально. Но они же рефлексы смотрят, а по поводу речи это к логопеду надо идти? Хотя Штокманова тоже спрашивала про речь, сколько слов говорит - я ей честно сказала, что два слова. Но ничего не сказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КаИра, я бы тое не била бы тревогу-маленькие вы еще.до 2 лет пусть идет как идет а там решишь.

о!мы сегодня получили полукомбенизоны ТИМ)))Игорю сразу на почте одела)))все)))терь у меня значительно меньше нервов тратиться))во первых надо основной комбез запихивать в резиновые сапоги ему-а запихивается он оч плохо)))во-вторых не переживаешь что луи глубокие)))в третьих-когда падает основная мокрота на тима приходится))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, поздравляю с приобретением!! Я тоже хочу ТИМ, но у нас щас нет закупки(((а ты где заказывала?

КаИра, ну 2 слова или 5 разница не большая...главное что будет дальше...Главное чтобы речь развивалась...И все равно до 2 лет переживать и ходить по врачам не стоит...Да и не станет логопед еще ничего корректировать у вас-логопед это с 3 лет...А до этого момента невропатолог...Если речь не развивается нормально, но это что-то с мозгом и назначают таблетки....Но опять же ТОЛЬКО после 2 лет, и после проведения ЭЭГ мозга...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, а я в основном заказываю все на сайте СП))(СПтоваров-только по английски))у нас в городе есть закупки с китая,есть с америки-но такие наценки что мама не горюй)))я там давно))я и летнюю там заказываю(вру, летнюю одежду-польский ммдадак я заказываю терь на другом сайте Сп-потому что орга выжили с Сптоваров),керри тоже любимый орг есть...ну в общем там оч много чего есть.а еще мне дали проводку на матринство-шоп-девченка знакомая но я там пока ничего не заказывала, хотя она говорит что перешла сптоваров туда,удобнее дешевле-я еще не пробывала-так как пока что еще ничего дополнительного не заказывала,а любимых оргов менять не хочется на других)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите, как лучше поступить. Моя мама живет в области. Ей нужно удалить полип и миому, у себя в городе она делать операцию не хочет, не доверяет тамошним врачам. Может ли она по полису бесплатно сделать операцию в Брянске? И что ей для этого нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мама ежонка*, мне кажется в областной больнице конечно может, но надо направление от гинеколога у которого наблюдается...Хотя конечно если в районе есть больница, то и направление дадут в район...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ƹ̴Ӂ̴ƷDuckyƸ̴Ӂ̴Ʒ, да вот ей и не дают в областную направление... А если к гинекологу на прием приехать в областную, даст ли он направление на операцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мама ежонка*, когда мне нужно было делать лапару, я пошла к конкретному врачу, имея при себе полис ОМС в 4 городскую больницу. Имея полис ОМС мне лапару сделали бесплатно и объяснили, что по этому полису пациент может получить мед.помощь в любом медицинском учреждении России.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полис обязательного медицинского страхования имеет же силу на всей территории РФ...я думаю она сможет обратиться туда куда хочет и ей не должны отказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы БЕСПЛАТНО попасть из района на консультацию к врачу областной больницы нужно направление из района, далее врач областной либо делает операцию в областной либо отправляет назад на лечение в район. Это стандартная схема.

 

*мама ежонка*, если у вас нет знакомых, попробуйте на платный прием, объясните ситуацию. Может есть возможность лечь в областную в обход направления из района, но... сомневаюсь.

Изменено пользователем katisha032
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katisha032, а как же новый закон какой-то по ОМС с 2012 года,?? единый полис? на то он и единый, что человек может получить бесплатную медицинскую помощь на всей территории РФ....или я что-то путаю?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мама ежонка* Мама Ваша может сделать операцию в Брянске, это я точно знаю. У моей подруги была подобная ситуация с матерью, только она приезжала аж из Краснодарского края. Пусть Ваша мама обратится с полисом в поликлинику по Вашему месту жительства и скажет, что она проживает по Вашему адресу, для этого даже временная регистрация не нужна. Я сама более 10 лет проживаю в Брянске, а прописана в области, и всегда обращалась за мед. помощью именно по месту официального проживания, с сыном у меня та же история. Раньше нужно было писать заявление на имя главврача поликлиники и ставить отметку в полисе о прикреплении к другой поликлинике, сейчас даже этого не требуется, просто обращаешься в регистратуру с паспортом и полисом, они заводят карту - и всё. Просто Ваша мама пусть скажет, что она прописана в районе, а фактически проживает по Вашему адресу, проблем возникнуть не должно. Лично мне за столько лет ни разу в мед. помощи не отказали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...