Перейти к публикации

Брянск и Брянская область!


Sve-ta

Полезные сообщения

Девочки, в ваших садах затопили?

у нас затопили уже.

и если он не ест например творог - то это ошибки моего воспитания.

я в прочем в чем-то с ней согласна. Вкусовые пристрастия прививаются родителями и ребенок в большинстве случаев ест, то, что чаще всего бывает у вас на столе. Можно научиться любить многие блюда, нужно только их распробовать и делать это нужно в юном возрасте.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лесюндра

    1990

  • КаИра

    1930

  • Ducky✿

    1557

  • ленка//пенка32

    1203

Изощренность, ты наверное права, я сама кроме кофе ничего ни ем )))) и в правильном питании разбираюсь плохо.... ОЧЕНЬ. Но как же ребенок будет есть то, что мы не едим? ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, вот рассольник был на нашем столе, но я перловку не ем вообще, мама стала варить с рисом. Также и геркулес- меня один вид вводит в ступор, при этом любую другую молочную кашу я ем, но только не стоячую манку))). И со временем вкусы меняются. В детстве ела жареную скумбрию, шоколадное мороженое. Но в какой-то момент все резко изменилось. Скумбрия только копченая или соленая, а шоколадный крем и мороженое до сих пор не вернулись в мой рацион)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про еду детскую...ну в общем тут и то и то))) и культура еды в семье и личные особенности ребенка. у нас основной пример-яйца.до полутора лет СВета ела и вареные и амелет...а в полтора года ее прям отвернуло и до сих пор она их не ест,в саду она впихивает в себя иногда пол яйца-но тоже редко,но мы то яйца едим их- и я и муж,муж вообще любитель болтушки-но Света не ест(Игорь бы ел-но ему никто не дает...только в саду достается пока воспетки ау ловят-ну я и не против)).

капуста.сырую едят все. а вот щи...я лет до 18-20 с трудом ела щи,кислые...меня до сих пор тошнит от запаха))) щас щи и борщ я люблю(такая же ситуация была и у моей матери), а вот дети-Света ест и ела всегда хорошо,а вот Игорь капусту тушеную,щи не любит.

козье молоко-терпеть не могу и не пью-а дети(СБ) пьют с удовольствием))и творог едят)))

каша-чесно говоря вообще почти не едим тем более молочные-ну я имею ввиду муж и я)))а детям каша утром-это святое. понятно что в саду дают но и по выхам я им варю(хотя иногда и халявничаем)).

в общем в любом случае есть и культура еды в семье и личные пристрастия и особенности ребенка)))

(хаха,муж грит-может детям не варить картошку-они ее сырую едят-как моя мать в детстве)))))

 

а вообще больше всего мне щас нравится,что Игорь может есть печенье)))печенье,палочки,баранки))и теперь вечером перед сном все пьем чай или молоко(кто что хочет)))-так здорово))))

вообще у меня такой режим еды: каша утром, суп в обед, ужин-что нить типа мясо с гарниром, и вечером чай-молоко. если в обед у меня нет супа то начинается дипресняк)))поэтому когда дома дети-суп это святое)))ну там еще между завтраком и обедом фрукт бывает, а после сна если успеваем-полдник(но в вых мы как раз пока поспим уже ужинать пора)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно вкусы у всех разные и вкусовые пристрастия в еде меняются, а взрослому человеку уже трудно что-то привить) даже после 3 лет уже поздно, так как основные вкусовые привычки сформированы. Но если ребенок любит только макароны...это не он виноват, это вкусовые привычки. Почитайте книгу, "Французские дети едят все"....это действительно так...у меня сестра живет во Франции и там дети за милую душу едят отварную брокколи и цветную капусту, разные сыры и моллюсков. Моя Лизка не пьет молоко и я считаю на данный момент, что это я упустила вспышку))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, мой кашу не ест ни молочную, ни какую. Вот что по утрам давать? Я покупаю в банках фруто-няня готовую, это единственное что он ест из каш ((((((

Ага, печенье Матвей тоже стал есть сейчас, но нам же нельзя!! Все углеводы нам сказали исключить и сладкое!!

Т.к. ребенок "рыхлый" как выразилась врач. Заявила что он ест только каши и углеводы, а надо овощи и мясо. Я ей перечислила наш рацион:

утром: магазинная каша, чай

между: фрукты

обед: суп или щи

полдник: макароны с мясом (с вареным окорочком)

между: яблоко, сырок глазированный, сок или чай или компот

ужин: карт. пюре, чай

ночью еще любитель проснуться и попросить пить, исключения бывают раз в год! А так каждую ночь просит.

все это Матвей именно ест каждый день, иногда сюда еще добавляется печенье, конфетка или шоколадочка.

обед, полдник и ужин меняются местами иногда.

Весим мы 21 кг при росте 101 см.

 

Матвей ест все кроме молочки и кисломолочки.

Меня больше всего сейчас волнует каша по утрам, т.к. магазинные каши меня напрягают (((( что вместо нее придумать?

И вторая главная проблема нехватка кальция в организме, нам так и сказали. Единственный его кальций это смесь ночью низколактозная, сыр и глазированные сырки.

 

Получается по словам врача все наше меню нам нельзя, т.к. везде сплошные углеводы.

А еще я не даю Матвею рыбу, не умею ее готовить (жарить умею только). Если кто научит как делать ребенку рыбу и КАКУЮ, буду очень признательна!

 

Изощренность, так молоко же нельзя как раз до 3-х лет.....

Изменено пользователем Оленька11
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька11, да, вам бы разнообразить меню овощами и рыбой..это ж самая польза..ну и каши зерновые должны быть... и кисломолочка тоже....

Моя рыбу любит, вообще все морепродукты, так как на море постоянно ее кормили и рыбой и мидиями и креветками. Я рыбу запекаю в духовке и жарю тоже, но ей даю не поджареное, а филе просто без шкурки. Супы варю рыбные и котлетки рыбные делаю. С овощами у нас тоже проблема, но я нашла выход, она не очень ест вареные(только в супе), поэтому даю ей сырую морковку, капусту, перчик...хрумкает. Из цкини оладушки ест. Соки не даю вообще, сырки глазированые тоже не даю, шоколад редко очень и по чуть-чуть. Соки если только свежевыжатые и то разбавляю водой прилично, а так компоты варю из фруктов и сухофруктов. Кисломолочку она у меня любит, я покупаю закваски и делаю йогурт или кефир, ест просто так без сахара и фруктов, фрукты отдельно съедает. Иногда в йогурт могла добавить кленовый сироп или капельку меда(при отсутствии аллергии).

 

Молоко не рекомендует из-за частой непереносимости БКМ, но если все ок, то почему бы и не давать.. Мы с года едим молочные каши, а вот просто молоко не пьет, но я как-то проблемы не вижу, главное кисломолочку ест на ура.

 

{Рыся}, мой кашу не ест ни молочную, ни какую. Вот что по утрам давать? Я покупаю в банках фруто-няня готовую, это единственное что он ест из каш ((((((

совет...свари кашу по консистенции похожую на кашу из банки и потом просто переложи это в баночку из под той кашки....может он привык уже и другая форма у него вызывает протест...у меня так Лизка не ела мой творожок и йогурт, и я перекладывала ей в магазинные коробочки))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, мой кашу не ест ни молочную, ни какую. Вот что по утрам давать? Я покупаю в банках фруто-няня готовую, это единственное что он ест из каш ((((((

Ага, печенье Матвей тоже стал есть сейчас, но нам же нельзя!! Все углеводы нам сказали исключить и сладкое!!

Т.к. ребенок "рыхлый" как выразилась врач. Заявила что он ест только каши и углеводы, а надо овощи и мясо. Я ей перечислила наш рацион:

утром: магазинная каша, чай

между: фрукты

обед: суп или щи

полдник: макароны с мясом (с вареным окорочком)

между: яблоко, сырок глазированный, сок или чай или компот

ужин: карт. пюре, чай

ночью еще любитель проснуться и попросить пить, исключения бывают раз в год! А так каждую ночь просит.

все это Матвей именно ест каждый день, иногда сюда еще добавляется печенье, конфетка или шоколадочка.

обед, полдник и ужин меняются местами иногда.

Весим мы 21 кг при росте 101 см.

 

Матвей ест все кроме молочки и кисломолочки.

Меня больше всего сейчас волнует каша по утрам, т.к. магазинные каши меня напрягают (((( что вместо нее придумать?

И вторая главная проблема нехватка кальция в организме, нам так и сказали. Единственный его кальций это смесь ночью низколактозная, сыр и глазированные сырки.

 

Получается по словам врача все наше меню нам нельзя, т.к. везде сплошные углеводы.

А еще я не даю Матвею рыбу, не умею ее готовить (жарить умею только). Если кто научит как делать ребенку рыбу и КАКУЮ, буду очень признательна!

 

Изощренность, так молоко же нельзя как раз до 3-х лет.....

Мы стали есть гораздо лучше, меню расширилось. Помнишь, я жаловалось что мой кроме овсяной каши практически не ел ничего? Так вот теперь ест рис, картошку, овощи любые в тушеном виде, суп, макароны, пельмени домашние, сырники, омлет. Молоко перестал пить абсолютно, раньше пил только молоко, а сейчас молоко вообще не переносит, зато любит чай, какао, иногда сок пьет.

 

Мясо еще ест. Из фруктов яблоки и бананы.

 

Кстати по телеку услышала что сухофрукты можно детям давать с 2 лет!

 

А еще любит булки и хлеб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, печенье Матвей тоже стал есть сейчас, но нам же нельзя!! Все углеводы нам сказали исключить и сладкое!!

вот согласна с твоей педей, ни к чему детям углеводы и чем меньше их будет в рационе, тем лучше...совсем отказываться не стоит, но сократить до минимума нужно, причем это простые углеводы, которые только сахар в крови повышают и происходит выброс инсулина в кровь...ничего хорошо, особенно у детей. Нужны сложные углеводы..а это злаки, овощи и фрукты

Причем самое зло считаю для детей это покупные соки, вот где сахара полно...да и привыкание у них. Основная доля сахарного диабета у детей из-за соков этих.

Изменено пользователем Изощренность
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу молочки. мой не пьет молоко кефир, не ест творог. Но не откажется от сырников и молочного супа.

 

вот согласна с твоей педей, ни к чему детям углеводы и чем меньше их будет в рационе, тем лучше...совсем отказываться не стоит, но сократить до минимума нужно, причем это простые углеводы, которые только сахар в крови повышают и происходит выброс инсулина в кровь...ничего хорошо, особенно у детей. Нужны сложные углеводы..а это злаки, овощи и фрукты

Причем самое зло считаю для детей это покупные соки, вот где сахара полно...да и привыкание у них. Основная доля сахарного диабета у детей из-за соков этих.

Согласна, у моего печенье это наркотик, так приходится дома прятать)) иначе он тогда весь день будет есть только печенье!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изощренность, аааааааа ая сейчас для себя открыла книгу "Французские дети не плюются едой" вообще супер вещь...конечно там есть спорные моменты но в целом класс!! про еду тоже почитаю обязательно...

Оленька11, я не знаю как у вас в семье, но привычки и правда прививают родители....Просто у нас немного по другому все-нам НЕЛЬЗЯ молочку и вкусы у ребенка плясали уже от этого...Долгое время нам ничего нельзя было и ребенок ел броколли и кабачки и мясо и кашу на козьем молоке и козий творог и все))) и так год-полтора...выбора у нее не было и капризов у нас не было...потому что она не знала ничего другого... Не понимаю если честно родителей которые говорят что не могут накормить ребенка-недавно мы были у такой семьи в гостях-там ребенок за день съел виноград+сок и все... Родители не могут его накормить-ему не привиты понятия что есть завтрак, обед и ужин ... у нас таких проблем нет...

А насчет пристрастий в еде то вначале дочке нельзя было помидоры и огурцы, теперь уже можно но она их не ест-наверно нет привычки...Зато очень любит перец...не ест дыню, но любит арбуз... Из кальция у нас в рационе долго не было ничего-давали Компливит кальций Д3 для малышей курсами- чтобы хоть как-то восполнить дефицит кальция... Сдайте кровь на кальций-если хватает то не парься, если нет то пропейте курсом кальций...

 

Насчет рыбы можно же просто сварить кусочек-у меня дочка так ела, рыбные котлеты можно. А рыбу мы брали пикшу, треску

Изменено пользователем Ducky✿
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу молочки. мой не пьет молоко кефир, не ест творог. Но не откажется от сырников и молочного супа.

Согласна, у моего печенье это наркотик, так приходится дома прятать)) иначе он тогда весь день будет есть только печенье!

Сырники мой ест только если они сладкие, если не очень - то не будет. А все что белого цвета или имеет запах молока - мы не едим никак вообще, даже пытаться не стоит. Даже какао пахнет молоком - бесполезно прездагать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А все что белого цвета или имеет запах молока - мы не едим никак вообще, даже пытаться не стоит. Даже какао пахнет молоком - бесполезно прездагать!

Ну может распробует еще.. кушайте сырники. Сахар полностью избегать не надо, я думаю как бы ни ругали, но сладкое глюкоза тоже нужна. Ребенку нужно много энергии.

 

Глюкоза еще и для мозга нужна, так что полностью сладкое не стремитесь исключать.

 

По поводу речи. У нас пока все так же, предложениями не говорит. Но словарь расширяется. Где то нахватался "помогите", теперь когда я его переодеваю (он не любит одеваться) кричит "Помогите")))

 

Меня немного беспокоит, что он постоянно разговаривает сам с собой)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ducky✿, да, я знаю что вам нельзя. Вот и хотела узнать как вы ели кальций. А нам не прописывали ни разу. Только стоматолог прописывала кальцинову и говорила 2 раза в год без назначения врача принимать.

У нас тоже нет проблем с накормить, он сам просит, зачастую даже раньше чем наступит время еды. Даже если он поел, приходит папа с работы, садится есть, Матвей садится и ест с ним из его тарелки.

 

Кальция не хватает и всегда не хватало. Я это и так знаю.

 

Забыла написать, из овощей еще мы едим морковку, огурцы летом, помидоры больше не ест (раньше любил).

Хлеб и булки тоже любит, но булкам - нет! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...теперь когда я его переодеваю (он не любит одеваться) кричит "Помогите")))

 

Меня немного беспокоит, что он постоянно разговаривает сам с собой)

:D :D :D ты лучше записывай в блокнотик его перлы, потом лет через 10 покажешь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька11, если ты видишь нехватку кальция то давай кальций курсами... У нас плохо росли волосы и ногти-стали давать Компливит по 10 дней в месяц и волосы просто поперли и ногти стали твердыми... Сейчас уже мы едим сыр, творог, масло, кисломолочку -нет в рационе только молока, и я вижу что нехватки нет точно...

 

Нам тоже не прописывали-я давала сама и эффект был сразу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня немного беспокоит, что он постоянно разговаривает сам с собой)

хорошо, что говорит, пусть и сам с собой. Матвей тоже играет и говорит при этом что-то. Чаще под мультики, там говорят что-то и он сидит и повторяет или что-то свое.

Мы кстати когда переехали прорыв произошел в речи, он там старался говорить что-то отчетливо и больше чем раньше, но все закончилось через 2 недели, эмоции прошли ))))

 

Оленька11, если ты видишь нехватку кальция то давай кальций курсами... У нас плохо росли волосы и ногти-стали давать Компливит по 10 дней в месяц и волосы просто поперли и ногти стали твердыми... Сейчас уже мы едим сыр, творог, масло, кисломолочку -нет в рационе только молока, и я вижу что нехватки нет точно...

 

Нам тоже не прописывали-я давала сама и эффект был сразу...

каждый месяц даешь по 10 дней тот препарат что ты выше написала? У нас волосы нормально вроде растут, а вот ногти очень мягкие, жесть просто.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго утра всем :applause: я думала, что только у меня такая какашка в еде растет :dash_kolob_girl: из молочки у нас только йогурты и очень редко кефир, выпечку не ест никаккую, кроме садиковской, яйца вообще ни в каком виде, из мяса только белую часть курицы и то, что не было на ней никаких приправ вообще, котлеты только по редкому желанию и только покупные (у нас в кулинарии делают), крупы вообще не ест, одни макароны и картошку, силой могу заставить съесть несколько ложек тушеной капусты, из фруктов- яблоки, апельсины, мандарины и редко бананы, из ягод и овощей не ест ничего вообще, из покупных соков до сих пор пьет только детские, домашний яблочный сок ни в какую, компоты пьет только в саду, дома пьет еще чай :dash_kolob_girl: накормить моего ребзя -это просто жуть :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может распробует еще.. кушайте сырники. Сахар полностью избегать не надо, я думаю как бы ни ругали, но сладкое глюкоза тоже нужна. Ребенку нужно много энергии. Глюкоза еще и для мозга нужна, так что полностью сладкое не стремитесь исключать.

организму не нужны сахара, ему нужна правильно, глюкоза...но глюкозу можно прекрасно получать из фруктов, сухофруктов и многих овощей. Не будет вреда если давать ребенку мармеладку или хороший настоящий шоколад, чайную ложку мёда, но во всем нужна мера. Совсем не обязательно есть сахар, торты, пироженые и киндер сюрпризы.

 

Изощренность, аааааааа ая сейчас для себя открыла книгу "Французские дети не плюются едой" вообще супер вещь...конечно там есть спорные моменты но в целом класс!! про еду тоже почитаю обязательно...

да, эту книгу тоже нужно почитать))) тоже там не со всем согласна, но в целом все правильно.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ducky✿, "французские дети не плюются едой"- здоровская книга,читала на одном дыхании, очень интересно написана, местами очень юморная, очень познавательная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька11, да, вам бы разнообразить меню овощами и рыбой..это ж самая польза..ну и каши зерновые должны быть... и кисломолочка тоже....

Моя рыбу любит, вообще все морепродукты, так как на море постоянно ее кормили и рыбой и мидиями и креветками. Я рыбу запекаю в духовке и жарю тоже, но ей даю не поджареное, а филе просто без шкурки. Супы варю рыбные и котлетки рыбные делаю. С овощами у нас тоже проблема, но я нашла выход, она не очень ест вареные(только в супе), поэтому даю ей сырую морковку, капусту, перчик...хрумкает. Из цкини оладушки ест. Соки не даю вообще, сырки глазированые тоже не даю, шоколад редко очень и по чуть-чуть. Соки если только свежевыжатые и то разбавляю водой прилично, а так компоты варю из фруктов и сухофруктов. Кисломолочку она у меня любит, я покупаю закваски и делаю йогурт или кефир, ест просто так без сахара и фруктов, фрукты отдельно съедает. Иногда в йогурт могла добавить кленовый сироп или капельку меда(при отсутствии аллергии).

 

Молоко не рекомендует из-за частой непереносимости БКМ, но если все ок, то почему бы и не давать.. Мы с года едим молочные каши, а вот просто молоко не пьет, но я как-то проблемы не вижу, главное кисломолочку ест на ура.

 

совет...свари кашу по консистенции похожую на кашу из банки и потом просто переложи это в баночку из под той кашки....может он привык уже и другая форма у него вызывает протест...у меня так Лизка не ела мой творожок и йогурт, и я перекладывала ей в магазинные коробочки))

ого! а мидии детям можно тоже, да?

И какие зерновые каши ты готовишь? Перловая или геркулес, эти?

Про обман с кашей он не купится, он даже не видит что я ее из банки выкладываю. Творожки и йогурты мы тоже не едим - запах молока и светлый цвет.

 

chaika____1, Ducky✿, у нас эта книжка где-нить продается или только в нете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

организму не нужны сахара, ему нужна правильно, глюкоза...но глюкозу можно прекрасно получать из фруктов, сухофруктов и многих овощей. Не будет вреда если давать ребенку мармеладку или хороший настоящий шоколад, чайную ложку мёда, но во всем нужна мера. Совсем не обязательно есть сахар, торты, пироженые и киндер сюрпризы.

Ну да, согласна, я не имела в виду давать торты и киндеры)) Просто есть другая крайность, когда детям вообще не дают ничего сладкого, даже каши готовят без сахара, и фрукты боятся давать. Немного сладкого нужно давать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюня-котюня, в гранд-порте - Автоюрист (знакомые ребята) грамотные!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие зерновые каши ты готовишь? Перловая или геркулес, эти?

зерновые это любые каши из зерна, из злаков))) гречка, рис, овсянка...Еще более полезные это цельнозерновые, крупы не обработаны, а с оболочкой но они жесткие и ребенок часто отказывается их есть, хотя приучить тоже можно и нужно бы...

ого! а мидии детям можно тоже, да?

в основном некоторые продукты нельзя, так как они еще и сильный аллерген. Но если ребенок не склонен к аллергии., то можно и нужно давать разные продукты, те которые "от природы"...мидии кладезь белка и других микроэлементов, у меня Лизка одна может целую кастрюлю схомячить, те которые в раковинах, просто тушеные с луком в белом вине(спирт испаряется) или просто в воде. Я считаю, что нужно все давать пробовать, предлагать, миксовать и предлагать еще раз, пробовать разные варианты приготовления, уж что-нибудь, да ребенок и полюбит кроме макарон, булок и печенья.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще большой враг это колбаса. Домой давно не покупаем, но если приходим в гости, мой сразу придвигает к себе поближе тарелку с колбасой и все, хомячит, пока всю не съест. Разумеется, после этого нормальную еду уже предлагать бесполезно. А тут кто-то писал что в саду дают сосиски, надеюсь, в нашем такого не будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...