Перейти к публикации

Эндометриоз и дюфастон


Mамба

Полезные сообщения

Всем привет.

Ситуация не моя. 

По УЗИ поставили эндометриоз на одном яичнике. Врач на 3 цикла выписал дюфастон

Я в этой теме вообще профан. Правда, что эндометриоз дюфом лечится? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сталкивалась, но в аннотации, да, есть схема приема при эндометриозе, так что правда) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз не лечится вообще. Купируются очаги, чтобы не разрастались дальше.

Дюфастон не самый лучший препарат, тем более на 3 месяца - вообще ни о чем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

Эндометриоз не лечится вообще. Купируются очаги, чтобы не разрастались дальше.

Дюфастон не самый лучший препарат, тем более на 3 месяца - вообще ни о чем.

Вот я так же всегда считала. Потому что много тут девочек на эко с таким диагнозом. А тут вылечить пообещали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает. Как эффективно - сразу никто не предположит. 3 месяца стандартная стартовая доза. Там по отклику организма. Эндометриоз конечно и иск.климаксом лечат и прижиганием... 

Контролируйте поедаемое,  аппетит у многих разгоняет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ не поняла последнее предложение. Что это значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Mамба сказал(а):

@@КСЮ@ не поняла последнее предложение. Что это значит?

Толстеют часто, т.к. постоянно есть хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пффф. Искусственный климакс на мощных препаратах не помогает от эндометриоза, а тут Дюфастон...

К тому же, что значит, эндометриоз на яичнике? Речь об эндокисте? Или делали лапароскопию и увидели очаг эндометриоза на яичнике?

Прочитала, что на УЗИ выявили. Значит, эндометриодная киста. Ничего не сделаешь, только удалять, ну, Дюфастон, конечно, можно пропить, если девушка верит в чудеса))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, на 3 цикла выписывают дюфастон при фолликулярной кисте, чтобы она ушла. А с эндометриоидной дюфастон ничего не сделает. Надо её удалять и чем быстрее, тем лучше. Плюс ко всему скорее всего очаги есть по брюшине и т.п (потому что киста - это уже 4 стадия эндометриоза)., они прижигаются на той же лапароскопии. А после лапары - да, тоже назначают дюфастон, но это если более сильные препараты по каким-то причинам не пойдут. Так-то он, конечно, слабоват для этих целей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

@@КСЮ@ не поняла последнее предложение. Что это значит?

Есть с него охота, проверено...пью второй месяц. Но я месяц транексам пила, он снижает аппетит, у меня прибавки нет. Пока...  если киста эндометриодная  то дюфастон реально мимо... из области фантастики, что уйдет   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buenaventura сказал(а):

Пффф. Искусственный климакс на мощных препаратах не помогает от эндометриоза, а тут Дюфастон...

К тому же, что значит, эндометриоз на яичнике? Речь об эндокисте? Или делали лапароскопию и увидели очаг эндометриоза на яичнике?

Прочитала, что на УЗИ выявили. Значит, эндометриодная киста. Ничего не сделаешь, только удалять, ну, Дюфастон, конечно, можно пропить, если девушка верит в чудеса))

 

 

 

7 минут назад, blue-velvet сказал(а):

Эм, на 3 цикла выписывают дюфастон при фолликулярной кисте, чтобы она ушла. А с эндометриоидной дюфастон ничего не сделает. Надо её удалять и чем быстрее, тем лучше. Плюс ко всему скорее всего очаги есть по брюшине и т.п (потому что киста - это уже 4 стадия эндометриоза)., они прижигаются на той же лапароскопии. А после лапары - да, тоже назначают дюфастон, но это если более сильные препараты по каким-то причинам не пойдут. Так-то он, конечно, слабоват для этих целей.

Вот узи

 

IMG-20191020-WA0006.jpg

А по узи точно всегда его видно? 

Просто узист еще предположил, что это киста жёлтого тела. Их вообще можно спутать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

 

Вот узи

 

IMG-20191020-WA0006.jpg

А по узи точно всегда его видно? 

Просто узист еще предположил, что это киста жёлтого тела. Их вообще можно спутать?

Трындец... Спутать практически невозможно (содержимое другой плотности), хотя узисту, который в своё время смотрел меня, это удалось, из-за чего я потеряла вагон драгоценного времени. Эндометриоз по узи не видно - видны только кисты, как его следствие (то есть на последней стадии).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она вообще собралась планировать. Девочки, посоветуйте, кто в теме, что ей тогда дальше делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

Она вообще собралась планировать. Девочки, посоветуйте, кто в теме, что ей тогда дальше делать

Идти ко врачу, собирать анализы на лапару. После операции 2 варианта развития событий (разные мнения врачей): либо сразу пытаться зачать, либо уходить в искусственный климакс. У меня ИК не пошёл - началась аллергия на Визанну. Поэтому назначили Джес плюс на 3 месяца без перерыва, чтобы организм отдохнул от месячных (2 курса). Второй такой курс не стала пить - стали пытаться. Через полгода безуспешных попыток пошла на ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба

Перед лапароскопией пусть Ваша знакомая обязательно сдаст анализ на АМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buenaventura сказал(а):

@Mамба

Перед лапароскопией пусть Ваша знакомая обязательно сдаст анализ на АМГ.

Она сдавала какие-то гормоны. Или надо будет непосредственно перед самой лапарой еще раз сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киста небольшая. Возможно и не будет помехой планированию. Я бы попробовала схему, предложенную врачом. Потом полгода-год планировани в зависимости от возраста, а потом, если не получится - на лапару. 

Киста - не обязательно "4-я стадия". Очень часто бывают кисты без других очагов. Это зависит исключительно от того, где эндометриоз поселился. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки хочу посоветовать не терять времени. Эндометриоид никуда не исчезнет. Вообще. А вот на качество яйцеклеток может повлиять. Во время лапары заодно можно проверить трубы (и чтобы результат прописали в выписке).

В моём случае получилось так, что пока я "лечилась" дюфастоном, пыталась зачать и т.п., выросла киста и на 2 яичнике, а на 1-м ещё больше увеличилась и почти поглотила сам яичник. В итоге на операции удалили части обоих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба

Я не знаю, сколько лет Вашей знакомой, но нужно понимать, что у нее с запасом яйцеклеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ей 35. Времени особо нет выжидать, конечно. 

Пока говорит, что хочет в следующем цикле еще раз сделать УЗИ. И по результату уже решать, что дальше. Может ущист все таки напутала.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 35 бежать на лапару. Времени медитировать на кисту не осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня была эндометриоидная киста +эндометриоз яичников 4 степени. В течение года не беременела. Гормональная терапия не помогала. Сделали лапару, удалили кисту и прижгли эндометриоз. Забеременела в следующем же цикле. Правда была отслойка плаценты(не знаю связано ли это с болезнью или операцией, но когда попала в больницу в 6 недель еще нитки торчали со швов, не рассосались), сохраняли беременность. После родов 10 лет была здоровой женщиной и про эндометриоз забыла. НО! 2 года назад он вернулся...КОНЕЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...