Перейти к публикации

Моей Леське дали квоту!!! Но радость была не полной....


*Крымчанка*

Полезные сообщения

Наконец-то моей систер вчера дали эту квоту на ЭКО!!! Ждали мы с июля)))

Неделю назад у Леськи на УЗИ нашли раздутую трубу за левым яичником, жидкость в трубе объем 4,5 куб.см и две !! эндометриоидные кисты на левом яичнике, каждая, ок. 20 мм. Вопрос, собственно, вот в чем.  Она вчера позвонила своему РЕ в Симферополь, тот хочет перед ЭКО сделать Леське лапару, удалить трубу эту с жидкостью (говорит, может ЭКО не получиться из-за инфекции) А вот кисты эти удалять не будет, потому что в прошлую лапару с правого яичника ей удалили такую же кисту, но размер был 60мм!! и от того яичника мало что осталось (эндометриоз) РЕ, я так поняла, не хочет еще и левый яичник переполовинить. Но при этом говорит, что будет ее стимулировать в протоколе ЭКО.

А разве с такими кистами можно стимулироваться? Леська ему вроде доверяет, я чет сомневаюсь....

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не скажу по теме - можно или нельзя. Но меня, не растущую годами, маленькую паровариальную кисту, заставили удалять. А тут... Не знаю, сомневаюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, на лапаре посмотрят и если что удалят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня взяли в протокол с эндометриоидной кистой, но она перестала расти за последние пол года и с 2 см уменьшилась на 5 мм наверное. до этого она немного росла, потом колебалась на эти 5 мм. но я была на оках пару раз.  вообще не заикались о лапаре.

сейчас я сомневаюсь, что она была именно эндометриоидной, не было роста  за счет крови больше 2 лет и сейчас на УЗИ в яичниках не видят, говорят яичники спокойные. а делала УЗИ в разных мед.центрах, и у супер-пупер специалистов.

суть в чем, киста меньше 2 см и дали добро на протокол.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриомы не растут обычно на горм.стимуляции (но и никуда не уходят). Учитывая, что второй яичник серьезно покромсали, я бы доверилась репродуктологу.  

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я не скажу по теме - можно или нельзя. Но меня, не растущую годами, маленькую паровариальную кисту, заставили удалять. А тут... Не знаю, сомневаюсь.

РЕ боится, как я поняла, что в яичниках, если их прооперировать, не останется фолликулов. Я тоже "за" удаление кист. Меня в свое время в стимуляцию (но без ЭКО) не взяли при функциональной кисте 30 мм. Ждали несколько циклов, пока сдуется, сдулась до 10 мм и че толку, простимулировали клостом, она же и выросла до 20 мм!!! И ничего это был не ДФ, как радовалась моя врач, слава Богу ума хватило от нее уйти тогда))

Не могу Леське доказать, что удалять их надо. Боится. А АМГ у нее хороший

43 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Эндометриомы не растут обычно на горм.стимуляции (но и никуда не уходят). Учитывая, что второй яичник серьезно покромсали, я бы доверилась репродуктологу.  

Я думала, что все растут кисты. У меня в свое время функциональная киста на стимуляции выросла (не до конца ушла с прошлого цикла)

Получается, я Леську зря пугаю ростом этих кист и РЕ прав)))

Спасибо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Крымчанка* подскажите, в какой клинике в Симферополе делаете ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, нетеряюнадежду сказал(а):

меня взяли в протокол с эндометриоидной кистой, но она перестала расти за последние пол года и с 2 см уменьшилась на 5 мм наверное. до этого она немного росла, потом колебалась на эти 5 мм. но я была на оках пару раз.  вообще не заикались о лапаре.

сейчас я сомневаюсь, что она была именно эндометриоидной, не было роста  за счет крови больше 2 лет и сейчас на УЗИ в яичниках не видят, говорят яичники спокойные. а делала УЗИ в разных мед.центрах, и у супер-пупер специалистов.

суть в чем, киста меньше 2 см и дали добро на протокол.

Вот и у нее тоже самое, добро дали. У нее после первой лапары в феврале 2018 года вылезла эта киста на втором яичнике почти сразу после приема Визанны. А тут на пошлой неделе из УЗИст уже две нашел.

 

1 минуту назад, bysinka@@@ сказал(а):

@*Крымчанка* подскажите, в какой клинике в Симферополе делаете ЭКО?

Клиника женского здоровья "Этель" на пр. Победы. Фамилию РЕ не подскажу пока,  могу у Леськи узнать, если Вам надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриоидная не должна расти на стимуляции, а, даст Бог, во время беременности вообще может уменьшиться. Так что не нагнетайте. Если репродуктолог берет ее в протокол, то и хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Эндометриоидная не должна расти на стимуляции, а, даст Бог, во время беременности вообще может уменьшиться. Так что не нагнетайте. Если репродуктолог берет ее в протокол, то и хорошо. 

Да, я уже Лесику позвонила, сказала. Говорит, сама сначала думала, что будут расти. Но тоже уже сайтов начиталась))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня за год до беременности в частной клинике подозревали дермоидную кисту по узи
когда через полгода я оказалась в первой клинике репродукции, там мне на эти подозрения предложили в неделю успеть оформить документы на квоту на бесплатную операцию по удалению этой кисты

НО мне повезло, я пошла проконсультироваться во вторую клинику репродукции пока собирала анализы на квоту

там репродуктолог отправила к онкологу, мне онколог сказал, что узи не показывает точно какая киста (кстати за год до беременности узисты тоже меж собой спорили, и одна из них сказала, что возможно это не киста у меня, а доминантный фоликул), и в моём случае дермоидную кисту может подтвердить только мрт, там какой-то специальный жировой датчик, оно конечно дорого стоит 8-12 тыс. но я сделала,
и там увидели эндометриоидную кисту 0,7 на 0,72 см (в мрт было написано дословно: "более вероятно эндометриоидная киста")
а эндометриоидную кисту в отличие от дермоидной в этой второй клинике репродукции не считали таким прям страшным чем-то, и перед стимуляцией хотели проверить только трубы и гистероскопию делать
и вообще сказали, что она может уменьшаться и увеличиваться в разные циклы и даже совсем исчезнуть
но в итоге обошлось без стимуляций, я забеременела естественным путём
а дермоидная может быть скрытым началом ракового процесса
в моём случае при её подтверждении отправили бы всё же на операцию, что опасно, т.к. у меня сниженный амг, и меня хотели стимулировать, просто даже чтоб ооциты сохранить, потому, что я рожать не планировала пока, а эта операция могла тоже уменьшить мой овариальный резерв, и как хорошо, что я отказалась от первой клиники, ещё не понимая всё это, тк. меня бы сначала могли сделать бесплодной бесплатно, по квоте, порезав кисту и яичник, которые можно было не трогать, а потом бы платно долго лечили от бесплодия

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Крымчанка* амг может пока быть хорошим. Может и после операции не сразу упасть. Я бы точно консультировалась с ещё одним врачом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СкеМари сказал(а):

у меня за год до беременности в частной клинике подозревали дермоидную кисту по узи
когда через полгода я оказалась в первой клинике репродукции, там мне на эти подозрения предложили в неделю успеть оформить документы на квоту на бесплатную операцию по удалению этой кисты

НО мне повезло, я пошла проконсультироваться во вторую клинику репродукции пока собирала анализы на квоту

там репродуктолог отправила к онкологу, мне онколог сказал, что узи не показывает точно какая киста (кстати за год до беременности узисты тоже меж собой спорили, и одна из них сказала, что возможно это не киста у меня, а доминантный фоликул), и в моём случае дермоидную кисту может подтвердить только мрт, там какой-то специальный жировой датчик, оно конечно дорого стоит 8-12 тыс. но я сделала,
и там увидели эндометриоидную кисту 0,7 на 0,72 см (в мрт было написано дословно: "более вероятно эндометриоидная киста")
а эндометриоидную кисту в отличие от дермоидной в этой второй клинике репродукции не считали таким прям страшным чем-то, и перед стимуляцией хотели проверить только трубы и гистероскопию делать
и вообще сказали, что она может уменьшаться и увеличиваться в разные циклы и даже совсем исчезнуть
но в итоге обошлось без стимуляций, я забеременела естественным путём
а дермоидная может быть скрытым началом ракового процесса
в моём случае при её подтверждении отправили бы всё же на операцию, что опасно, т.к. у меня сниженный амг, и меня хотели стимулировать, просто даже чтоб ооциты сохранить, потому, что я рожать не планировала пока, а эта операция могла тоже уменьшить мой овариальный резерв, и как хорошо, что я отказалась от первой клиники, ещё не понимая всё это, тк. меня бы сначала могли сделать бесплодной бесплатно, по квоте, порезав кисту и яичник, которые можно было не трогать, а потом бы платно долго лечили от бесплодия

 

Вот и Леська хочет получить ооцитов побольше, заморозить и потом удалять эти кисты. Блин, куча операций.

2 часа назад, // Счастью быть // сказал(а):

@*Крымчанка* амг может пока быть хорошим. Может и после операции не сразу упасть. Я бы точно консультировалась с ещё одним врачом. 

Спасибо))

Если бы они у нас еще были, эти толковые врачи. На материк ехать надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, *Крымчанка* сказал(а):

Если бы они у нас еще были, эти толковые врачи. На материк ехать надо.

я была в прошлом году на конференции по эко, ну это наверное как рекламная акция была, клиника вот эта проводила

Ссылки скрыты.

(...не в прошлом, а этом, весной)

и я там не для себя, а для знакомых спрашивала, по поводу платной консультации через интернет, но я конечно с конкретным лектором там договаривалась, но он сказал, чтоб они писали на сайт, на емейл этой организации всё-равно сначала и что регистраторы там уже перенаправят ему

не знаю как дальше дело было, просто щаз предположила, что может Вам можно через интернет у них узнать, может там кто-то может проконсультировать, если Вы пришлёте результаты анализов и проверок... правда может это платно, если вообще возможно

это не реклама с моей стороны, я в этой клинике не наблюдалась, не могу ничего сказать о них

в той клинике, где мне попались хорошие для меня врачи, онлайн-консультаций не даёт моя хорошая врач, я её тоже спрашивала

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СкеМари сказал(а):

я была в прошлом году на конференции по эко, ну это наверное как рекламная акция была, клиника вот эта проводила

Ссылки скрыты.

и я там не для себя, а для знакомых спрашивала, по поводу платной консультации через интернет, но я конечно с конкретным лектором там договаривалась, но он сказал, чтоб они писали на сайт, на емейл этой организации всё-равно сначала и что регистраторы там уже перенаправят ему

не знаю как дальше дело было, просто щаз предположила, что может Вам можно через интернет у них узнать, может там кто-то может проконсультировать, если Вы пришлёте результаты анализов и проверок... правда может это платно, еде ясли вообще возможно

это не реклама с моей стороны, я в этой клинике не наблюдалась, не могу ничего сказать о них

в той клинике, где мне попались хорошие для меня врачи, онлайн-консультаций не даёт моя хорошая врач, я её тоже спрашивала

О, спасибо за информацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СкеМари в итоге пропала эта ваша киста после Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  я ещё беременна, за кистой пока не наблюдала

срок уже приличный, меня пока стращают только многоводием по узи, правда последняя врач мне наконец разъяснила его степень, чуть выше нормы
если бы киста как-то мешала, наверное бы уже кто-то заметил на узи или проколах

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...