Перейти к публикации

Что делать с чувствительностью и застенчивостью


Бессонница

Полезные сообщения

Дочке 3 года, с осознанного возраста не воспринимает грустные песни. Ни колыбельные, ни попсу-сразу слёзы. Сегодня был утренник-медленная песня про осень и моя разрыдалась навзрыд и просидела весь утренник на лавке с воспитателем. Спокойной ночи смотрим, а над песней рыдаем. Я сама такая-могу и над рекламой поплакать и над фильмом. Это она в меня и надо просто принять или как то можно ей помочь?

И стеснение. Дома это такая актриса, танцует, поёт, на голове ходит. Но на праздниках, в гостях, в развлекательных центрах она от меня ни на шаг и губы зажимает, прячется, не говоря о танцах. Водила в том году на утренник в центр, так и просидела у меня на руках, хотя были и детки младше. В сад ходит с удовольствием.

Перерастет? Что я могу сделать для её раскрепощения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

застенчивость перерастет, может не будет прям зажигалкой раскрепощенной, но по увереннее станет.

я тоже слезливая была, да что там была и сейчас могу растрогаться и слезы, слезы)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера всплакнула, когда Мэри Поппинс улетела))) это я детям книгу читаю. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) во, смотрю рекламу с детьми/щенками и всё)))

Но это я, дитю то помочь как то хочется с этим справится.  Я младшей колыбельную пою, а старшая за стенкой рыдает. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын четко меня копирует, я после смерти мамы не могу никакие песни про мам слушать, он так же. Мы к утреннику на день матери месяц готовились, тренировались не плакать над песней, но он постарше был, лет 5 или 6. Весь утренник я стояла с машинкой Хот Виллс и показывала ему ее, чтобы он не думал над текстом песни, а мечтал об очередной модельке. В общем, тогда продержался мой орел практически до конца, а так как эта песня была завершающая, а в конце утренников он вообще по традиции плакал, то в целом программа была выполнена успешно.

Что я могу сказать, чтобы это победить, надо сначала самой не плакать над такими вещами, ну и учиться отвлекаться и думать о другом.

По поводу стеснительности - перерастет, больше хвалите и восхищайтесь после публичных выступлений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В кружки ходит? На танцы, театральный, например.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мама_дарагая сказал(а):

В кружки ходит? На танцы, театральный, например.

вот да)

я тоже была очень застенчивая, потом пошла в театральный в школе, отыграла два спектакля в главной роли, на третий спектакль главною роль отдали другой девочке, я гордо ушла))) амбиции)

но раскрепощенность появилась)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая нет, в нашем городе танцы с 4, остальное лет с 7. 

В саду зарядка каждое утро.  Все дети делают зарядку, моя ходит с воспитателем за руку. Дома свободно все показывает. Стараемся водить в детские центры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно знаю, что заставлять ребенка, переламывать его нельзя. Лучше поддержите, не заставляйте выступать на публику,  пока не перерастёт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жутко сентиментальная. А вот дети непрошибаемые. Вообще как не мои) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая была такой (я тоже), сейчас ей 4,5 года. Лет с 3,5 стала более раскрепощённой. Одно время даже смотреть посторонним на нее было нельзя, так стеснялась. Над мультиками плакала, особенно, когда львенок с черепахой прощался и говорил "до завтра", тут прям навзрыд) Сейчас все нормально, общительная, танцует на утренниках. Стеснительность осталась только при общении с новыми взрослыми, но это нормально) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко её так. Сегодня видео с утреника прислали, а она там стоит одна, рыдает и не знает куда бежать, пока воспитателя не нашла. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года мало. Уверена перерастет еще. Останется, конечно, что то, но точно будет увереннее. Если начнутся признаки невроза (депрессивные игры, ковыряет пальцы, кашляет или шмыгает, не спит ночью, часто бегает в туалет) - лучше сходите к нервопотологу.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас еще есть лялечка! Может еще ревность быть скрытая. И напряжение так сбрасывать. Думаю если в этом причина - только с возрастом пройдет. У меня сын дико ревновал. Вот поумнел - лучше стало, но не намного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Бессонница сказал(а):

Жалко её так. Сегодня видео с утреника прислали, а она там стоит одна, рыдает и не знает куда бежать, пока воспитателя не нашла. 

 

ну так мы слона не продадим

дети плачут, это их защитная реакция и средство выживания. Плачут, когда у них отобрали игрушку, когда им не дали то, что им срочно нужно, когда им что-то почудилось... не надо столько значения придавать этим слезам и этим расстройствам. Все пройдет, ребенок научится справляться со своими эмоциями, поймет, что это всего лишь песня и т.д. Не забывайте, ребенок многие реакции перенимает от родителей, сохраняйте спокойствие и внутреннее, и внешнее, и при звучании песен, и при виде слез своего ребенка, тогда ему будет проще справиться со всем этим. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не застенчивый ни капли. Но над грустной песней тоже плачет. В 2.5 года мы посетили у нас русскую драму, возраст спектакля был указан 0+ , были и младенцы (у нас всех детей тащат, если хоть один идёт). Мама, папа и я. Так назывался. Сюжет:родители ездят по миру, девочка с няней и скучает по ним. Давили на жалость всеми правдами и неправдами, но и элементы юмора были. Дети смеялись в основном. Но мой...блин он сидел в темноте и глотал слезы, пока девочка под песенку из спокойной ночи малыши просила няню, что когда у той появятся свои детки, чтобы она их не бросала. И тут сын начал уже с громкими рыданиями и слезами ко мне на руки...после 1го акта вышли , он как тряпочка, весь изнеможденный от слез. Но просил остаться на 2й акт, чтобы узнать, приедет ли мама к девочке. 2й пошел веселее, песни, игры. Ну я обрадовалась...но под конец таки притащилась непутёвая мамаша из Лондона, успела на ДР . И актеры со свечками вышли в зал петь" мама,первое слово". Вот тут Заиньку тааак прорвало, он так плакал, пришлось из зала выносить, успокаивать...спектакль окончился, он побежал цветочки вручать...маме девочки...

Но я и сама могу над музыкой всплакнуть...именно музыка так на меня действует. А так я крепкий орешек)

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Giovanni ревнует конечно, но уже открыто. Младшей год.

На песни реагировала где то с 1,5 лет. Как только начну ей петь колыбельные так слёзы. Петь перестала, но музыка часто играет -особенно спокойной ночи малыши-приходится выключать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключайте по максимуму факторы, которые раздражают слуховую систему. ЦНС это не иммунитет, её не получится закалить нагрузками она крепнет от обратного(устранением раздражающих причин). ТВ я бы ограничила в первую очередь. Воспитателю инструкцию, что бы во время уводила малышку(а возможно пока не участвовала в этих утренниках). 

Screenshot_20191025-052939.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница мы тоже спокойной ночи малыши слушать и петь не можем, сын сразу всхлипывает начинает и просит , что не надо. 

Ссылки скрыты.

Вот интересно написано, во всяком случае, отсюда ясно, что такие дети рождались всегда. 

3 часа назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Исключайте по максимуму факторы, которые раздражают слуховую систему. ЦНС это не иммунитет, её не получится закалить нагрузками она крепнет от обратного(устранением раздражающих причин). ТВ я бы ограничила в первую очередь. Воспитателю инструкцию, что бы во время уводила малышку(а возможно пока не участвовала в этих утренниках). 

Screenshot_20191025-052939.jpg

У нас бабушка крикливая, в сентябре она в гипсе была, часто приходилось у нее подолгу задерживаться, по дому помогать, сын со мной, посажу его обедать, а сама стирку-готовку. А бабушка покрикивает и ворчит. Так сын (4г) встал из-зо стола. Подошёл к ней, взял за руку:"Бабушка, чего ты так кричишь, я аж обедать не могу".  Бабушка обалдела и больше уже не кричала, потом всем говорила, что только Исмаил ей помогает с ее характером сладить, не то что мы?

А вот Зыкину сын слушает, со слезами на глазах, но выключить не просит. И Толкунова любит

А я ,уже будучи взрослой, вскоре после института, однажды на работе хлопнулась в обморок, когда на пятиминутке начмед на начотдела пропал(я в военной поликлинике начинала). Мне, кстати, магне В6 помогает. Без него резкие громкие звуки воспринимаю очень болезненно, как сильный удар по голове, падает давление и тошнит потом весь день. Дома мы с мужем никогда голос не повышаем, муж тоже такой. Муж на работе в наушниках за компом. Чтобы посторонние звуки от коллег не мучали.Как видим, яблоко от яблони.

Не пропал, а наорал 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.Maya и тв и гаджеты дети любят.. . Вы же мороженое не дадите, когда горло больное?  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

?? Я вроде вам не оппонировала. Мы тоже, и сами себе, и сыну стараемся создать комфортную обстановку .ТВ в нашей жизни вообще нет. Слушаем и смотрим лишь то, что не раздражает.С работы, где орали, я очень скоро ушла и теперь работаю в тихой частной клинике,?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница о,и я в детстве ревела под песню из спокойной ночи малыши))).мне кажется,не надо заострять внимание на застенчивости,не заставлять.может на танцы отдать или вокал чтоб привыкала к вниманию.моя старшая дочь в Турции на мини диско разучивала все песни сидя на стуле,и только в последние пару дней выходила на сцену,тк была уверена уже что знает движения.гимнастика и танцы с трёх лет и вуаля-в шестом классе я могу назвать ее лидером

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...