Перейти к публикации

Йоднегативная зона на шейке 3 мм


KASATKA//

Полезные сообщения

Выявила кольпоскопия сегодня. 3 мм белое пятно после йода. 

А так шейка чистая...

Ре склоняется к ВПЧ, но отправляет на онкоцитологию и биопсию.

И еще, берут на лапару вот с этим? Я хрен знает. Просто в шоке. 

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите на биопсию.она покажет что это 

Чем гадать

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкостная цитология и биопсия все прояснят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если только лапара, то могут взять, хотя лучше у врача спросить. Может трускрин есть возможность сейчас сделать где-нибудь? Там результат сразу известен, быстрее чем биопсию ждать и мазок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йнз может и при эрозии быть, и при лейкоплакии и при койлоцитозе... и при просто воспалении даже. Уксусом пробу делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была. На лапару взяли и вообще ничего не говорили. Но впч и цитология хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелена// делали до лапары или после? 

@GashLin Ре сильно не зациклилась, говорит сходи на лапару, потом придешь сделаем биопсию а мне че то ссыкотно. но я если просру сейчас сроки, то уже не попаду к этому хирургу. там очередь

@@КСЮ@ только йод

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только йод,  то вариантов по зоне много, банальное воспаление..... Делайте лапару, параллельно сдайте цитологию, я думаю это не помеха. На счет биопсии хз,  но может и можно. Тут только с врачом обсуждать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну она отчасти права, потому что причин множество. Трускрин прям сразу результат дает: изменения клеток или нет. Там аппарат, который сканирует несколько слоев клеточных и дает результат сразу же (не знаю точно его специфики работы).  Это если ссыкотно, то можешь для себя его сделать, если у вас клиники есть где его делают. Мне врач которая его делала говорит что кольпоскопия уже должна уходить в прошлое, т.к. очень много ложных результатов дает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@GashLin посмотрела счас. нет в нашем городе(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас йоднегативная зона или ацетобелый эпителий ещё?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ в заключении только йод негативная зона 3 мм на 12 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

У вас йоднегативная зона или ацетобелый эпителий ещё?

Автор пишет, что пробу только йодом делали. По этому белый участок, это скорее всего условно, не прокрашенный йодом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ да все верно. делала у своей ре постоянной, она была оч удивлена откуда он. кстати, вспомнила что в года 4 назад были небольшие кандиломки во в?@#$%&, тогда еще не планировали. убирала эпиген спреем и свечами генферон. благополучно прошло. впч тест на 16 и 18 по моему был отрицательным. 

растерялась и забыла про это на приеме(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KASATKA// до лапары делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Касатка.  Просто я пережила не очень приятные два месяца своей жизни с этой шеей... кольпо не очень после уксуса,  тоже йнз.  Цитология вообще плохая, биопсия эрозия, конизация эрозия. Это я к чему - зона может быть просто воспалением,  а может и нет. Я на вуменру столько историй по конизации почитала, лучше перебдеть.  И, если честно, то я бы шеей занялась срочно, хотя бы цитологию сейчас. 3 мм это тоже условно, там не размеры главное, а глубина поражения. Тем более врач сам предполагает, что может от впч быть... а от него и дисплазия может быть... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, @КСЮ@ сказал(а):

Касатка.  Просто я пережила не очень приятные два месяца своей жизни с этой шеей... кольпо не очень после уксуса,  тоже йнз.  Цитология вообще плохая, биопсия эрозия, конизация эрозия. Это я к чему - зона может быть просто воспалением,  а может и нет. Я на вуменру столько историй по конизации почитала, лучше перебдеть.  И, если честно, то я бы шеей занялась срочно, хотя бы цитологию сейчас. 3 мм это тоже условно, там не размеры главное, а глубина поражения. Тем более врач сам предполагает, что может от впч быть... а от него и дисплазия может быть... 

Я на вуман тоже жесть читала.что цито хорошая,кольпо не особо,а биопсия показввала ужасные вещи.Оч страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Я на вуман тоже жесть читала.что цито хорошая,кольпо не особо,а биопсия показввала ужасные вещи.Оч страшно

Вот вчера кто то там написал, что в 12 году син1 наблюдение, в 17 году син2 рецидив удаление,   а в 19 при идеальной кольпо и цито в удаленном конусе инситу, делали из выросшей вирусной нагрузки по впч.  Так что нафиг затягивать. Я автора не пугаю, но там реально столько историй... и когда по цито дисплазия начальная, а в биопсии не все так радостно...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - пример. Цито все прекрасно. Кольпо подозрение на цин 1. Биопсия цин2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как берут биопсию? У меня брали недавно, но не знаю кольпо или биопсию, оч не понравилось Г что-то, в субботу вот узнаю. Имеет смысл на биопсии настаивать, если это не она была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

А как берут биопсию? У меня брали недавно, но не знаю кольпо или биопсию, оч не понравилось Г что-то, в субботу вот узнаю. Имеет смысл на биопсии настаивать, если это не она была?

Колькоскопия- это метод осмотра,  при помощи микроскопа, видеомикроскопа, с хромографией- окрашивание йодом, пробой уксусом. Берут мазок на онкоцитологию. Биопсию обычно берут уже после онкоцитологии... биопсия - это отщип/отсечение подозрительной зоны. Мне делали петлей с обезболиванием,  неприятно очень, было больно. Поэтому непонятно , что конкретно вам делали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ ага... значит скорее всего цитологию брали. Обидно, перед Б прижигала эррозию, а после родов снова здорово... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

@@КСЮ@ ага... значит скорее всего цитологию брали. Обидно, перед Б прижигала эррозию, а после родов снова здорово... 

Спорный это вопрос - эрозия. Ходят упорные слухи, что нигде кроме России ее не прижигают и с ней не борются. Для меня самой нерешенный вопрос....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелина да, есть такое. Но это практически безболезненная и безопасная процедура, поэтому на мой взгляд имеет смысл пройти ее. Хотя после прижигания я тоже читала об этом много и потом думала, а нафига я вообще это сделала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...