Перейти к публикации

Как научить ребенка жевать?


Julsyk

Полезные сообщения

Добрый вечер.

Девочки, может, какие лайфхаки у Вас есть? Чего-то у меня не получается. Выплёвывает все кусочки, даже самые маленькие... Сыну почти 9 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано как-то... Я до года кормила банками. В год стала сама варить, половину в блендере не до конца, вторая половина - те же банки, чтобы полужидко было. Постепенно уменьшала степень блендеринности и кол-во подмешиваемого пюре) Потом просто вилкой стала разминать. А там и к кусочкам постепенно пришли. В 1,5 уже мясо кусочками ел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с зубами по количеству? 

Сын начинал с сушек муслявить в полгода, яблоко в ниблере. Как-то и не заметила когда научился жевать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто предлагала переодически то сё с 9 мес. В год уже во всю жевала, незаметно как-то для меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама зубов всего 2. Но погрызть все надо((( даже яблоки уже в руки даём, под присмотром, конечно - кусок отгрызает и выплёвывает. 

Детское печенье ест - если успеет слюной кусочек раствориться, то проскочит,ну или тоже выплюнет.

@nastasjjja я и сейчас сама варю, и подмешиваю) просто уже в наши тарелки лезет и фрукты (яблоки) грызет кусочками.@AnnaАннаЯ ну значит и париться не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Julsyk сказал(а):

зубов всего 2

Так и жует что и как может ими. Нормально все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да я уже тоже так думаю) пускай идёт так, как идёт)

Кстати, девушки, когда деткам рыбу предлагали и какую? Тоже банки или как-то сами варили? Просто с мясом: я иногда варю сама, но кучу бульонов сливаю - мороки много....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не учила, блендерила, измельчала до 1,5 лет точно .

у дочки первый зуб в 11 месяцев вылез, но это не мешало ей откусывать хлеб, сыр)) 


 Рыбу в банках форель покупала, хек такой вонючий у нас продавался.

Мои до сих пор рыбу особо не жалуют (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество зубов не имеет значения в этом вопросе. Дети прекрасно деснами жуют.

Предлагайте постоянно, привыкнет.

У меня дочка сама в 10 месяцев отказалась от пюрированной еды. С тех про ни блендером не пользуюсь, ни из банок не кормлю

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mамба сказал(а):

Количество зубов не имеет значения в этом вопросе. Дети прекрасно деснами жуют.

 

Так часто пишут,  но я с этим не согласна.  Все-таки  разница  весьма существенная,  как по мне.  Для жевания должна быть хотя бы пара жевательных зубов. Раньше их появления я бы с жеванием особо не приставала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nastasjjja сказал(а):

Так часто пишут,  но я с этим не согласна.  Все-таки  разница  весьма существенная,  как по мне.  Для жевания должна быть хотя бы пара жевательных зубов. Раньше их появления я бы с жеванием особо не приставала

У некоторых детей первые зубы после года только появляются. А, в идеале, к году ребенок уже должен уметь жевать и есть обычную еду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в качестве первого шага не блендерить, а разминать вилкой, мясо (если уже вводите) мелко-мелко нарезать. Я так с самого начала прикорма делала и переход на твердую еду был непроблемным. Первые зубы при этом - после года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба

48 минут назад, Mамба сказал(а):

У некоторых детей первые зубы после года только появляются. А, в идеале, к году ребенок уже должен уметь жевать и есть обычную еду.

Это миф. 

Хоть дети и жуют дёснами, но природу не обманешь. Именно с появлением жевательных зубов организм запускает процесс жевания. Это нам сказал детский стоматолог.

Да, какие-то дети жуют раньше, какие-то позже, но это как и в любом вопросе умелок - есть интервалы временные, и в год ребенок никому ничего не должен. 

У меня дочка до 1,2 не просто не жевала - она давилась даже густой едой. В этом возрасте у нее было 4 зуба - 2 верхних и 2 нижних. А я периодически пыталась с месяцев 10 заставить ее жевать. Ибо окно жевания (или как оно там называется) открылось и если не успеть, то усё пропало. Ребенок будет есть жеванную курицу всю жизнь.

В итоге в районе 1,2 года дочка буквально в один день начала прекрасно жевать, да, не мясо кусками, но небольшие и средние кусочки, фрикадельки и т.д.

В 1,5 года выросло 2 жевательных зубы с одной стороны сверху и снизу - и вот только тогда процесс жевания запустился на полную катушку.

Кстати ещё говорят, что позднее жевание сказывается и на речи. Тоже не наш случай. Дочь для своего возраста прекрасно говорит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая блевала каждой крошкой до полутора лет точно. Младшая с 6 месяцев жуёт все подряд, сейчас 8 месяцев съедает целый банан. Кусает , перемалывает деснами.  Не учила ни ту ни другую. Сами по тихоньку . Дети разные, как пойдет. Не мучаетесь , перемалывайте пока. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приучила макаронами . Обычные макароны отваривала ( разваривала ) и предлагала . Именно с них и начались наши кусочки . А так тоже блевала от всего . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Буду мамой// сказал(а):

Кстати ещё говорят, что позднее жевание сказывается и на речи. Тоже не наш случай. Дочь для своего возраста прекрасно говорит.

А сколько вашей дочери? 

Я к чему спрашиваю. Про старшую писала выше. В 3 года она для своего возраста прекрасно говорила. А в 5 стертая дезартирия, звуки логопед все ставил. Все конечно поправили быстро. Но вот не спешите с выводами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jasbi сказал(а):

А сколько вашей дочери? 

Я к чему спрашиваю. Про старшую писала выше. В 3 года она для своего возраста прекрасно говорила. А в 5 стертая дезартирия, звуки логопед все ставил. Все конечно поправили быстро. Но вот не спешите с выводами.

Да, согласна, немного поспешила с выводами. Дочке ещё 1,8 ещё только.

Просто почему написала про речь - считается, что отсутствие жевание = слабым лицевым мышцам. И как бы на начальном этапе уже речь у ребенка не складывается. Поэтому и поспешила с выводами.

Но в вашем случае тоже не факт, что диагноз из-за позднего жевания. Всё-таки 1,5 года и 5 лет - сложно делать выводы и винить во всём куски нежеванные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk рыбу сама делала на пару, из банок, сколько пробовала, гадость ужасная, перепробовала все, что у нас нашла. Я такое не смогла кормить ребенку)) 

Кусочками давала морковку, картошку, брокколи, кабачок, цветную, отдельно готовила, чтобы пожевал,фрукты резала. Потом, когда стала сама готовить, а не банки давать, оставляла кусочки в блендере. Но у нас долго блендер в ходу был, месяца два назад убрала только. Мясо до сих пор может есть только совсем мелкие кусочки, прям малюсенькие. Остальное вроде норм жуёт 

Сыну 1,8

@Буду мамой// как раз наш случай про речь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Julsyk

@Буду мамой// как раз наш случай про речь

Да неее, и не ваш тоже. Всё хорошо у вас с речью, мы уже в прошлой теме всем БП такой вывод сделали)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду мамой// ? лайков нет) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду мамой// у нас много факторов на речь повлияло. Но проблемы с жеванием это был звоночек. У нее действительно были слабые мышцы речевые. От этого потом ещё были проблемы. Сейчас разобрались ТТТ

 

Рыбу, кстати давала с 9 месяцев. Как раз тогда жили на море. Прям с гриля брала кусочки морской мяла в руке на волокна и давала. В итоге моя малоежка рыбу обажает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Jasbi сказал(а):

@Буду мамой// у нас много факторов на речь повлияло. Но проблемы с жеванием это был звоночек. У нее действительно были слабые мышцы речевые. От этого потом ещё были проблемы. Сейчас разобрались ТТТ

 

Рыбу, кстати давала с 9 месяцев. Как раз тогда жили на море. Прям с гриля брала кусочки морской мяла в руке на волокна и давала. В итоге моя малоежка рыбу обажает.

Конечно ?, рыбу то с гриля, чо ж не обожать?

 

Моя жуёт уже, 8 ещё нет. Они с братом садятся на пол, Сашка берёт кусочек хлеба, сам кусь и Аринке маленький кусочек, так мило, прям воробушки. Аринка жуёт, ничего не выплёвывает, не давится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший как-то сам научился. А младший до трясучки любил черный хлеб. На всех фотках месяцев с 6 он с горбушкой хлеба. Так и научился жевать. 

До сих пор хлеб любит только черный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчиковые овощи толкушкой разминаю, жует потихоньку. Яблочко даю в руку очень любит погрызть, у нас пять зубов.  Рыбу дала первый раз  в год -морской окунь , потушила на медленном огне, очень понравился и хорошо усвоился. Раз в неделю даю, любит вся семья.  Сразу ничего не бывает, все будет постепенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разваривала специально каши, гречневую, рисовую, овсяную. Вроде и мягко, а вроде и кусочки. Вермишель хорошо идёт, тоже разваренная. Хлеб, печенье, баранки на ура. Овощи вилкой толку. Твёрдые фрукты не жуёт, выплевывает. А котлеты/тефтели это трындец, вымалываю в блендере в труху, и не дай бог попадётся мельчайчий кусочек, сразу всё выплевывает, уж не знаю почему. Дочке 1,2, 8 зубов спереди, жевательные только проклюнулись. Но жуёт не очень активно, секунду помусолит и глотает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...