Перейти к публикации

Августята 2009! (беремен.)


YaKa

Полезные сообщения

Что нашла у себя в записях

 

Прирост веса во время беременности

С пониженным весом - прирост веса от 12,7 до 18,1 кг

С нормальным весом - прирост веса от 11,3 до 15,9

С повышенным весом - прирост веса от 6,8 до 11,3

 

Оптимальный вес

Прежде всего, давайте определим идеальные пропорции. Какой он, минимальный и желанный вес?

Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 12 кг. Из них:

масса плода – 3300 г,

масса плаценты – 650 г,

воды – 800 г,

масса матки – 900 г,

масса молочных желез – 405 г,

объем тканевой жидкости – 2500 мл,

отложение жира – 2000 г - 3000 г.

В первые недели беременности, если будущую роженицу мучает токсикоз, она даже худеет. С 16-й недели беременности идет прибавка веса; с 23-24-й - прибавка составляет 200 г в неделю, а с 29-й она не превышает 300 — 350 г. За неделю до родов масса обычно снижается на 1 кг, что связано с потерей жидкости тканями.

Когда же нужно бить тревогу, если считаете, что набираете лишний вес? Если прибавка веса в неделю составляет до 1 кг. Это может говорить о том, что в организме скапливается лишняя жидкость и ребенок испытывает гипоксию (нехватку кислорода). При избыточном весе возникают также риск развития гипертонии у беременной и другие ненужные проблемы.

 

Правила рационального питания

1. Нельзя голодать во время беременности. У вас нет аппетита, зато у ребенка он есть. Если беспокоит изжога, распределите дневную норму на 6 мелких приемов пищи.

2. Обязательно старайтесь позавтракать, хорошо пообедать, иначе вечером вы будете испытывать чувство голода и не сможете отказать себе в калорийном лакомстве.

3. Отличайте количество одинаковых калорий в продуктах по их качеству. Например, 100 калорий в отварном картофеле «в мундире» гораздо ценнее 100 калорий в картофельных чипсах.

4. Выбирайте нежирные мясо, молоко.

5. Если утром любите побаловать себя бутербродом, не злоупотребляйте маслом.

6. Подбирайте для своего рациона продукты, удовлетворяющие разные потребности организма. Например: капуста (витамин С, кальций), йогурт (белок, кальций), сушеные абрикосы (железо).

7. Обязательно употребляйте свежие фрукты. Они дадут вам и вашему ребенку необходимое количество витамина В, минералов, белка и клетчатки, которая может уменьшить риск развития сахарного диабета.

8. По разрешению лечащего врача устраивайте разгрузочные дни.

 

Полностью жир удалять из диеты(питания) опасно, так как он необходим развивающемуся ребенку. Если у вас прирост веса тела недостаточен, а увеличение количества других питательных продуктов не приносит результата, попробуйте каждый день добавлять на одну дозу жира больше обычного.

К продуктам, содержащим жиры и рекомендуемым беременным, относятся:

сыры, сметана или крем, цельное молоко, мороженое, жирный йогурт, ореховое масло, белый соус, яйца, авокадо, светлое мясо индейки или куриное мясо без кожи, лосось, тунец, растительное и сливочное масло.

Что еще важно для вашего питания?

Заменяем:

Нужно заменить рафинированные простые углеводы (содержатся в белой выпечке, белом рисе, рафинированной муке, сиропах, сладостях) на сложные нерафинированные углеводы (содержатся в цельнозерновом хлебе, коричневом рисе, овощах, сушеной фасоли и горошке, горячем картофеле в мундире.)

Ограничиваем:

Следует ограничить потребление соли с пищей. Чрезмерное ее потребление провоцирует задержку жидкости в организме и, как следствие, - отеки.

Исключаем:

Придется исключить из рациона сахар, сладости и выпечку, заменив эти продукты сладкими фруктами, содержащими много ценных витаминов и минеральных веществ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Penka10

    1305

  • YaKa

    1188

  • Юнаа

    1089

  • Grusha

    947

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

MorozS, по поводу веса вообще не переживаю.. потому что я кушаю хорошо, полноценно 3 раза в день, еще и перекусить могу, кушаю много молочного (молоко, сыр, кефир, сметана, слив.масло), обязательно каждый день мясо (пусть и не много, сколько съем), овощи и фрукты всегда в рационе, и сладеньким могу побаловаться.. даже жареную картошечку люблю.. единственно что выкинула вообще и забыла (так как после этого не комфортно, тяжесть и вздутие бывает) - острые специи, свежий лук и чеснок, бобовые, майонез, маринованые и соленые овощи, жареное мясо (особенно шашлыки тяжесть дают)..

я вчера спеиально на УЗИ врача спросила про вес, он сказал чтобы даже не заморачивалась.. ребенок развивается в срок, все параметры в норме.. так что переживать не о чем, все что надо он из меня возьмет, а нужный вес сейчас начнем набирать по тихоньку и свои 12-15 кг я думаю к концу Б наберем.. я так надеюсь (ни больше , ну и не меньше конечно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Катена, с хорошим УЗИ!!

А я купила вчера бандаж до- и послеродовой! сегодня одела лежа в постели, казалось неудобно, походила 1 час по дому и сняла, вот тогда поняла что с ним лучше, но у меня возник дурацкий вопрос: я обычно утром принимаю душ, а тут в инструкции написано одевать бандаж еще не вставая, как быть? Придется менять распорядок дня! Боли в спине замучили, появляются к вечеру, а когда спать ложусь вообще кошмар! Я вот думаю, может такое дает мой загиб матки?

По поводу имени:мы выбрали заранее и женское и мужское имена: Ростислав и Владислава, так моя семья меня достала: просят назвать мальчика Алексеем (у нас с мужем дедушек так звали), а если на УЗИ ошиблись и будет девочка, то назвать Валентиной (у меня бабушка, а у мужа так звали его маму, она умерла), я очень хорошо отношусь ко всем родственникам, но почему нам навязывают чужое мнение, когда я сказала, что уже все решено, такие обиды показали, короче одни глупости!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, спасибо..

имена красивые выбрали, мне очень нравятся!!! :good: :good: :good:

а что до родственников, то они просто поучаствовать хотят.. я тоже своей сестре мозги втирала что имя ее второго сына мне не нравится, а надо другое.. она просто молчала и улыбалась и назвала так как хотела.. я конечно потом поняла что не мое это дело, их же ребенок :pardon: но вот хочется же с советом хорошим, только забываем порой что совет этот не нужен никому.. Так что родственники потом смирятся с вашим выбором, куда им деваться :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! куда все пропали?? вроде рабочий день, раньше писали по 10 стр за день, не успеешь оглянуться.. в декрет все выйдут и форум вообще опустеет.. где все??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Катёна*, куда же оно у тебя девается? :scratch: Двигаешься много? Так вот я тоже три раза в день питаюсь и между приемами пищи чай пью, только пишут и врач говорит что надо 5-6 раз в день кушать, а мне так часто неохота, через силу же не будешь запихивать, тем более я на работе нахожусь. У нас по УЗИ тоже все параметры в норме, но в статье вот опять же прочитала, что иммунитет у дитенка будет плохой и он слабенький будет и рождаться у него сил не будет, не смотря на размеры, вот и задумалась. Мяса вот как раз я не много ем, иногда бывает за день и не ем, не тянет меня на него совершенно, ела бы одну траву и творог, еще сухофрукты стараюсь употреблять, особенно курагу, прочитала что в ней железа много. У вас то с овощами, фруктами попроще, а у нас такая гадость тепличная сейчас, что фруктов нет нормальных, только овощи свои, морковь, свекла, тыква, капуста, ну и ягод всяких разных у меня полно замороженных, я их в творог всегда сейчас добавляю, а фрукты и не покупаю даже, пользы в них прошлогодних сейчас все равно нет уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, нашим тоже родителям имя не особо понравилось, только мы перед фактом их поставили, что называем сами и никого не спрашиваем и передумывать не собираемся, уже зовут внука по имени :) Действительно куда им деваться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблемы со здоровым питанием, ем что не стала бы никогда есть! За последнюю неделю 3 раза питалась шашлыками, так последний раз были плохо прожаренные, меня это не остановило, стала есть много сладкого, раньше вообще такого не ела, периодически покупаю зазировку, и все в таком духе, один плюс - стала есть молочные продукты, раньше не ела :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, нашим тоже родителям имя не особо понравилось, только мы перед фактом их поставили, что называем сами и никого не спрашиваем и передумывать не собираемся, уже зовут внука по имени :) Действительно куда им деваться...

Вот и мы так поступим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, меня тоже иногда на сладкое тянет, но это может быть изза нехватки углеводов - организм требует в оперативном порядке быстроусвояемые углеводы... я как раз каш почти не ем, только изредка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня каждые 10 дней гоняют на прием, видимо врачу заняться нечем больше, поселочек маленький.... хорошо еще что я беру в этот день выходной, меня свободно отпускают, так я час в поликлинике, а потом отдыхаю :grin:

а вот в отпуске че то не хочется так часто бегать к доктору...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, прикольно!!! Узнаю себя "в гриме". ;) С питанием один в один. Я в этом году даже куличи пекла сама (видимо "эффект гнездования" сказывается). Так мы их с мужем сразу из духовки и "точили", еще горячими... А жаренный арахис в сахаре мне кажется просто божественным... Смешно и стыдно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня каждые 10 дней гоняют на прием, видимо врачу заняться нечем больше, поселочек маленький.... хорошо еще что я беру в этот день выходной, меня свободно отпускают, так я час в поликлинике, а потом отдыхаю :grin:

а вот в отпуске че то не хочется так часто бегать к доктору...

Я ходила к Г. 1р в 3 недели, теперь раз в 2 недели, лучше пусть за мной наблюдают, я не против, а вот когда раз в неделю будет, это напряжно! Меня замучило мочу утром отвозить!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Можно еще про резус-конфликт? Что знаю точно, скажу, т.к. вопрос волновал очень долго: с детства наслушалась историй мамы, что им не рекомендовали после меня 7 лет беременеть - она у меня тоже отрицательная, а тогда ничего не делали, просто запрещали. Ну и на себе проверяла уже...

У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Первая дочка тоже положительная получилась. Мне ничего не рекомендовали, но сама облазила 6 лет назад все источники, чтобы себя обезопасить. На тот момент предлагался наш препарат - антирезусный иммуноглобулин, который колют 1 раз не позднее чем через сутки после родов (мне тогда так рекомендовали, а не 70 часов). В прошлый раз я ампулу купила заранее, потому что не так просто было ее еще раздобыть. Если малыш отрицательный, то можно не колоть. Но по совету врачей решили делать укол, не дожидаясь результатов анализа ребенка: чтобы уложиться в сутки после родов, ну и тут если отрицательный ребенок, то вреда не было бы все равно.

Слышала уже сейчас, что какие-то иностранные препараты 2 раза колют (на 28 неделе и после родов), а этот наш - 1 раз. Они все относительно недешевы. Удивляет, что по отзывам врачи предлагают именно иностранный, но вот я, например, просто не уверена, что в беременность с нормальными анализами это, скажем так, полезно, а не просто для вытягивания денег делается.

Таким образом, при отрицательном ребенке и нормальных анализах я не колола в беременность ничего. Только в течение суток после родов антирезусный иммуноглобулин. Сейчас третья беременность (была вторая замершая на раннем сроке - ничего не колола после чистки, врачи сказали, что на раннем сроке не надо). Сейчас тоже все в норме. Так что и в этот раз буду подобным образом: антирезусный иммуноглобулин после родов.

Действует препарат так (я не врач, объясню, как слышала от них - на пальцах): в момент родов происходит наиболее активный выброс антител в кровь, какое-то время они в ней находятся в "несвязанном" состоянии, вот в это время (сутки) надо их связать этим самым веществом. Именно им, т.к. оно их навсегда "свяжет" и сделает неактивными уже по жизни. Получится, что как бы их никогда и не было, а значит, в следующую беременность они не будут вырабатываться вдвое больше, "по проторенной дорожке", а как будто в первый раз. Если не вводить, то антитела связаться могут с чем пожелают (объяснение не профи, но суть), а тут вариантов много для их дальнейшего развязывания или неразвязывания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deda, Котик, меня раз в 2 недели напрягает, еще и с работы приходится отпрашиваться, на 2 утра подряд, в один день сдаю что-нибудь, мочу перед каждой явкой, а сегодня еще общий а-з крови сдавала, тетки на работе говорят раньше до декретного отпуска 1 раз в месяц ходили, потом уже в декрете раз в 2 недели, а у меня начиная с 20-ой недели. Завтра буду получать по полной, не лечила молочницу, прописали препараты кот. в Б противопоказаны, я их покупать даже не стала, пусть другое назначает, ей то по фиг, а я здоровьем своего ребенка не хочу рисковать, еще бакпосев не сдала, и муж кровь на группу тоже все не сдаст никак и флюрографию. Короче у нас такая бюрократия, кошмар просто.

AnnabelLee, я тоже очень мало ем сладкого в течении дня, на работе вообще без ничего обычно чай пью, или 1 конфетку если уж совсем не удержусь могу за весь день съесть, а вечером прям хочется поэтому, но я стараюсь сухофрукты есть или черный шоколад 1-2 кубика. Чай с сахаром вообще не пью.

Девочки еще кто-то говорил, но я уже не помню кто именно, сразу время было только прочитать, ответить не успела, что гематоген поглощает, я как-то сразу засомневалась, но покупала Персен в аптеке и купила гематогенку, так вот он в Б точно противопоказан, муж слопал сам его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже как-то играет со своим малышом в пузике? Сейчас все говорят о раннем развитии и так далее. Что раз ребенок слышит уже, что можно с ним общаться. Вроде того, что если он толкнет, то ему в ответ. Или с фонариком играть, читала в журнале. Светить на живот с разных сторон, когда малыш активен. Но тоже страшно его напугать как-то такими играми... Вот и интересно, у кого-нибудь уже получается общаться с ребенком каким-нибудь интересным образом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MorozS, А у нас раз в 2 недели тоже только с 30й недели, т.е. с декрета, с 36 раз в неделю... а пока что 1 раз в месяц. но зато у других моих знакомых беремок раз в 2 недели до 30й недели, а дальше каждую неделю! интересно вот, с 36 недели им что, каждый день ходить? это вообще издевательство!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже как-то играет со своим малышом в пузике? Сейчас все говорят о раннем развитии и так далее. Что раз ребенок слышит уже, что можно с ним общаться. Вроде того, что если он толкнет, то ему в ответ. Или с фонариком играть, читала в журнале. Светить на живот с разных сторон, когда малыш активен. Но тоже страшно его напугать как-то такими играми... Вот и интересно, у кого-нибудь уже получается общаться с ребенком каким-нибудь интересным образом?

Я пробовала: он стукнет я легонько отвечу, где через неделю стало получаться: он стукнет я в этом месте несильно надавлю, он в другом месте стукнет, может просто так совпадало, но интересно, с фонариком хочу попробывать, но попозже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю на животе легкий массажик «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы». Малыш у нас слева, головкой вниз лежит. Это особенно заметно, когда живот асимметричным становится. Так вот там, где (предположительно конечно) у него спинка, я его поглаживаю. Он в ответ толкается ))) :give_heart: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытаюсь в ответ толкаться, но вот трудно понять, просто ли он там активничает или, правда, отвечает. С рельсами интересно попробовать, но где вот у нашего спинка? Обычно лежит поперек, но мне кажется, он крутится все время справа-налево. Иногда вроде голова чувствуется. Или это попа? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: привет девченочки!

с праздниками вас прошедшими! :giverose:

мир вашему дому :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MorozS, не знаю куда девается все.. я не работаю, дома сижу.. иногда гуляю..люблю пешком ходить, даже иногда мпециально по магазинам иду пешком из дома, чтобы хоть так размяться.. двигаться надо больше нам.. а мясо я себя приучила кушать, потому как надо.. я гуляши делаю, или голубцы, так чтобы и вкусно и полезно.. а 5-6 раз тоже не могу, кушаю порции по меньше чем раньше, но сытая до горла хожу, уже и не лезет, да еще воды много пью.. куда уж больше еще кушать, лопнуть только если..

deda, я очень серьезно отношусь к готовке мяса.. дома на суп отвариваю курицу по 1-1,5 ч (она еще и мягкая, вкусная становится), а свинью на гуляш по 2-3 часа тушу, тоже вкус намного лучше становится, иногда как тушеночка получается.. ням..

шашлыки всегда прошу мне лично дожарить как следует, из-за минутной слабости потом проблемы иметь не хочу.. я перестраховщица :pardon: а все вредненькое я просто не могу кушать, у меня потом и желудок и кишки болят, так что нет выбора.. :bye:

deda, Nukta передача была по Нешнл Географик про детей в утробе, если смотрели.. так там говорили, что яркий свет детям не нравится, они пытаются спрятаться или закрыть руками лицо.. мне вообще было удивительно что до них доходит свет туда :shock:

я пытаюсь слушать классическую музыку.. собираюсь сказки читать :D ну это так, просто для эмоций положительных.. пузико глажу когда малыш брыкается и разговариваю с ним.. тут чего-то разговорилась, размечталась, уже чуть ли не женила его.. решила что самое приятное время пока ребенок маленький в пеленках, самое счастье! :D

Nukta, у меня с одного бока толкался сильно.. оказалось голова малыша там.. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Катёна*, у тебя похоже пищевариение такое же как у меня и у Penki (что-то не видно ее было на последних страничках), я тоже как что-то тяжелое съем, вообще все напрочь останавливается, не запустишь, мясо я тоже в основном тушу, масла наливаю со столовую ложку и по многу есть не могу, не лезет. И хочется все время травы, ну в смысле овощей, салатиков, зелени. Как-то печень приготовила, слегка обжарила, потушила в сметане, вроде по немногу полезна читала, так она у меня поперек горла потом сутки стояла. Вот и не получается плотно питаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnabelLee, повезло тебе, меня уже сейчас напрягает, про после 30 я не спрашивала, если каждую неделю вообще каторга. Я просто чувствую себя нормально, мне ее консультации особо то и не нужны, если что-то беспокоит я к своему частному Г хожу. И вот прихожу 2 раза в месяц в очереди посидеть и померить живот да давление, ну и кучу всякой бяки рекомендуют, которую я не пью :) Целый список влепит химии всякой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nukta ...я об этом уже писала...в 28 недель колят иностранный препарат, а после родов можно российский...и никак иначе...вернее можно и после родов иностранный, но российский во время Б нельзя. Даже если РЕ резус отрицательный, вреда ему не будет.

 

Девочки, ну не понос так золотуха....у меня гнойные пробки на миндалинах, и гной прям сильно вышел сегодня.....у меня такого никогда не было, я в шоке и ужасе....ведь этож инфекция в организме...завтра по срочному пойду к ОРЗ..или Лору по-нашему, млин надеюсь не скажет ничо страшного идите на четыре стороны....я знаю что их как то промывают, у кого нибудь такое было?? интересно, во время Б их промывают? млин, и надеюсь он мне антибиотики не назначит.....вообщем я боюсь....я пошла на узи....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...