Перейти к публикации

Болталка мамочек!


//Alenka88//

Полезные сообщения

@Madera17 да, массаж постукивания вниз головой, чтобы мокрота отходила. Вот в том то и проблема, что воду не пьёт. Не знаю уже как напоить его, бутылочку не хочет, из ложки тоже. Уже шприц взяла, тоже либо давится, либо выплевывает. Как ему водичку залить проблема прямо :(

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Lunolikaya86 , Гузель, прочитала подробности и стало ещё больше жалко малыша и тебя. Сколько вам пришлось пройти. Ты такая большая умница, что сохранила в таких условиях ГВ! :applause: Хорошо, что сейчас всё хорошо и вы наконец дома. Читала тебя и прям вспоминала, как мы лежали в больнице после роддома. У нас конечно, ни как у вас реанимация, Слава Богу, но условия и правила очень схожи :dash_kolob_girl:

02.02.2020 в 16:05, kolokol4ik сказал(а):

@KGalinkaW эпилепсия лечится в 75%. У старшего была на ээг эпиактивность. Сейчас ээг хорошая у него

Надеюсь, вы входите в те 75%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отчитываюсь. 
 

были сегодня в солнцево. Гидроцефалии у него нет! Если и есть, то только вторичная, но это уже нужно нсг делать или кт. В его состоянии и с учетом недоношенности это нормально, точнее не удивительно, что она может быть. Узнали, что у Ильи рахит, остеопороз костей, мягкий череп (но это я и так знала). Реабилитация нам пока противопоказана из-за его тяжелого состояния. Нужно подрасти и окрепнуть.

 

  • Держу кулачки 19
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KGalinkaW а ночные кормления у вас есть? Я прям взяла себе за правило ночью кормить 2-3 раза. Благо она у меня ест быстро и дальше вырубается спать. Вот чем больше ночью кормлю тем больше молока днем приходит. Ночью вроде как раз вырабатывается пролактин и стимулируется лактация ночными кормлениями. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Веснушка// сказал(а):

@Madera17 да, массаж постукивания вниз головой, чтобы мокрота отходила. Вот в том то и проблема, что воду не пьёт. Не знаю уже как напоить его, бутылочку не хочет, из ложки тоже. Уже шприц взяла, тоже либо давится, либо выплевывает. Как ему водичку залить проблема прямо :(

Вот мне повезло, что Лиля прилично общалась с бутылочкой. Выпивала понемногу, но хоть выпивала. Просто очень часто приходилось предлагать. А вот Жанна нифига не берет бутылку. Жуёт ее дёснами, если присосется на 2 секунды - уже хорошо. Хотя, может если соску сменить на роддомовскую?!  Я бы, конечно, в случае необходимости поила бы из ложки/шприца. По шприцу погугли: там надо как-то за щечку. Но согласно, что это геморрой сам по себе. Но очень важно поить. 

@kolokol4ik ура! Хорошо, что нет гидроцефалии! 
А как рахит и остеопароз лечить? Рахит так же как и профилактика - витамин Д? Или что-то ещё нужно? Слежу за вашим весом: уже больше 3800! Молодцы!

Как тебе в Солнцево?


Девочки, очень сочувствую вам на счёт траблов с лактацией((( вы такие борцы! Я бы, честно, не смогла. Побилась-побилась бы немного, но чтоб месяцами - этого не представляю. 
На счёт сцеживаний помню как сцеживалась с Лилёной всего 1 раз в день и неподолгу, но как это меня напрягало на это время тратить, которого итак нет. А если б каждые несколько часов, включая ночь - ну это я просто не представляю! При этом у меня электронный молокоотсос. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Levena сказал(а):

@KGalinkaW а ночные кормления у вас есть? Я прям взяла себе за правило ночью кормить 2-3 раза. Благо она у меня ест быстро и дальше вырубается спать. Вот чем больше ночью кормлю тем больше молока днем приходит. Ночью вроде как раз вырабатывается пролактин и стимулируется лактация ночными кормлениями. 

Ну уходит в ночь и потом начинает крутиться через 5 часов, кормлю. Ест 30-40 минут, я всё это время не сплю, придерживаю титю. Потом сцеживаюсь руками, но почти ничего не выходит,  5-10 гр. Второе кормление через 3-5 часов (по-разному бывает. Если чаще кормить, то это мне не спать всю ночь... И днём не получается спать, она уже давно спит по малу. 

7 часов назад, kolokol4ik сказал(а):

Были сегодня в солнцево. Гидроцефалии у него нет! Если и есть, то только вторичная, но это уже нужно нсг делать или кт. В его состоянии и с учетом недоношенности это нормально, точнее не удивительно, что она может быть. Узнали, что у Ильи рахит, остеопороз костей, мягкий череп (но это я и так знала). Реабилитация нам пока противопоказана из-за его тяжелого состояния. Нужно подрасти и окрепнуть.

Хорошо, что не ставят такой диагноз! Подрастёте, окрепнете и реабилитация вам поможет Про череп, ты руками ощущаешь, что мягкий? 

4 часа назад, Madera17 сказал(а):

При этом у меня электронный молокоотсос

У меня ручной, ну и руками сцеживаю. Скоро будут руки ?:girl_haha:

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 ну солнцево поликлиника как поликлиника. Ничего необычного. При рахите витамин д. Ещё Магне б6 и вит е назначили. Ему кальция нахватает. Косточки хрупкие. Получили вчера анализы кровь, моча, ?. Все ок. Гемоглобин 122? (Был 115)
@KGalinkaW про череп врач сказал, но я и сама это чувствую. Пару раз держала его на руках, а он так сильно головой назад давил, я прям пальцами почувствовала как череп продавился ? страху я натерпелась тогда. В общем ношу его как хрустальную вазу!

  • Держу кулачки 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчик, набирайтесь сил!

Гузель, хорошо, что болезнь уже в прошлом.

 

Дима в 3 месяца 66см и 6300. С учётом массажа, нормально прибавил.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ingulja Инга, ты - опять герой! :) Как хорошо у тебя девочки набирают! Но неужели Катя совсем мало ест? Может, ей действительно хватает, раз набирает так хорошо? У меня Дима вообще редко ест, может по 4-5 часов не есть, но пока прибавки нормальные педиатр не волнуется. Я тоже, у меня и Миша так же редко ел

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна последнее время тоже ест реже. Я по привычке предлагаю грудь, а она отказывается отворачивается и начинает плакать если я настаиваю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SaintLucia@Ninuly1234  даже успокоили немного, что хоть не у одной у меня так. Она в принципе позитивная при этом, есть не просит. Может организм сам регулирует набор веса? Но у меня же рядом другой пример - Майя, которая дудонит каждые 4 часа с аппетитом бутылку! 

@SaintLucia какой я герой((( у меня просто выхода нет, каждый на моем месте был бы таким героем. Вот папа снял как я Катю вчера кормила, поспала так пол часа, а мне казалось, что и не спала совсем. Он говорит, что еще во сне Катю по жопе хлопала, мол ешь-ешь, не спи, я так и делаю, чтоб она хоть что-то сосала, а не спала,  а Катя давно уж и не сосет))) 

 

 

IMG_20200204_183235.jpg

  • Нравится 7
  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в честь приближающихся праздников ?

03CDC641-AB64-4B72-98D1-D07A2C576EDF.jpeg

  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ingulja какие красавицы ! Тьфу тьфу тьфу на вас! С тремя месяцами ,девчонки! Тяжело тебе, даже не представляю , когда сон 3 часа в день, это очуметь можно. Ты молодец огромная! Зато потом когда обе подрастут, такая награда будет ? одна в одну щеку другая в другую поцелует) и выспишься . Первый год он самый сложный, мне все так говорят. С двойней вдвойне.

Вес у вас отличный. У меня сын больше 120 мл и не съедал за кормление, кстати. Тоже гуглила что должен под 200. Набор хороший, ребёнок веселый, это самое главное

Сравнивала фото сейчас своего ребёнка, лежащего на животе и Кати. Хм, у меня тоже голову держит высоко, но тонуса не увидели на осмотре. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sailo ну врачу виднее, значит у вас все хорошо:)!  А Катя, видишь, так высоко держит и даже не опирается на ручки, она по сути ими махала лежала. Я думала так и надо. Может то я ей своими массажами только навредила(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolokol4ik с через какое теперь время мониторинг после назначенных препаратов? 
 

10 часов назад, SaintLucia сказал(а):

Ольчик, набирайтесь сил!

Гузель, хорошо, что болезнь уже в прошлом.

Дима в 3 месяца 66см и 6300. С учётом массажа, нормально прибавил.

Обалдеть))) у нас должно быть 58 см примерно))) почти 10 см разница!))

@Ingulja на счёт груди вот я второй раз уже ловлю себя на мысли, что тот ребёнок, который очень хочет грудного молока его добьётся)) первый опыт был с Лилей, когда, видимо, молока стало меньше и она резко и напрочь отказалась от докорма смесью, что было для меня полнейшей неожиданностью. Наотрез отказалась. Орала и не брала бутылку. А до этого прекрасно пила на ночь и это был ритуал. И ещё на всю ночь повисла на груди. При этом этой заядлой сосочнице невозможно было засунуть соску вместо груди ночью! Нереально! Ни в какой стадии сна! Она тут же просыпалась и начинала орать. В общем спала с ней в позе зю всю ночь, чтоб грудь была во рту. Потом подотпустило. В общем Катерина разгонит тебе лактацию))

На счёт шеи мне невролог тоже сказал, что некоторые дети могут держать прекрасно шею просто из-за тонуса. Это я ей вещала в 1.5 месяца, что Жанна держать может, но на животе занимается своими делами: хочет кулачки сосет, хочет держит. То есть автоматически не поднимает голову. Она сказала, что правильно делает и нет ничего страшного. А даже наоборот бывает, что когда держат это не всегда хорошо.

На счёт режима я только посочувствовать могу. Это жесть, конечно, спать по 3 часа. А на прогулках не спят? Надо тебе как-то досыпать обязательно. Отправлять гулять на подольше чтоли. Просто одно дело одну ночь поспать 3 часа, другое неделю, третье месяц и так далее. Ещё ж концентрация нужна. Одно дело просто не спать, а другое дело, что днём тоже одна беготня, быстрое принятие решений и все второпях. Очень серьезная нагрузка. 

@Ingulja мне тоже кажется, что если прибавка хорошая и ребёнок нормально себя чувствует, то наедается. Почему думаешь, что нет?

@Ingulja с 3 месяцами! Вот ты то лучше всех знаешь им цену! Сколько сил вложено! Для меня эта дата немного значимая, так как по некоторым теориям это закончился «4й триместр беременности» или «период донашивания»)

@sailo вот я тоже думаю, что реально сложный весь первый год. По крайней мере с одним ребёнком. Дальше потихоньку полегче. Но самые траблы со сном все-таки в первые месяцы. Я вообще могу сказать, что мне с Жанной уже легче. Она уже менее хрупкая, спим вместе и условно высыпаемся. Ну часов 6 в день в среднем я точно сплю. Она какое-то время может полежать в кроватке и я могу помыться и даже быстро поесть. Может полежать в стульчике для кормления и я тоже могу поесть. Спит периодически сносно днём и могу поработать. И вообще у неё редко ор и истерики. Такая спокойная и позитивная невероятно. Но общая усталость есть. Иногда больше проявляется, иногда меньше. Когда прям какой-то напряг, то очень нервничаю. Особенно засада у меня всегда 3 дня в неделю: 1. Когда у Лили развивашки, 2. Когда у Лили балет, 3. Когда день купания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 я тоже не могу пожаловаться на сон, часов 6 сплю точно ночью, по разному , с пробуждением на кормления, сколько за ночь кормлю не помню, и так же СС у нас. Днём стал бодрствовать больше , сейчас два длинных сна утром после зарядки, потом на улице и досыпает дома. Дальше как курочка, на 10 минут закроет глазки и дальше гуляем) На развивашки и занятия мы с Ильей не ходим, в этом плане мне проще. Купание особо не напрягает , я купаю только малыша, старшего муж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Madera17 сказал(а):

@kolokol4ik с через какое теперь время мониторинг после назначенных препаратов? 
 

Обалдеть))) у нас должно быть 58 см примерно))) почти 10 см разница!))

@Ingulja на счёт груди вот я второй раз уже ловлю себя на мысли, что тот ребёнок, который очень хочет грудного молока его добьётся)) первый опыт был с Лилей, когда, видимо, молока стало меньше и она резко и напрочь отказалась от докорма смесью, что было для меня полнейшей неожиданностью. Наотрез отказалась. Орала и не брала бутылку. А до этого прекрасно пила на ночь и это был ритуал. И ещё на всю ночь повисла на груди. При этом этой заядлой сосочнице невозможно было засунуть соску вместо груди ночью! Нереально! Ни в какой стадии сна! Она тут же просыпалась и начинала орать. В общем спала с ней в позе зю всю ночь, чтоб грудь была во рту. Потом подотпустило. В общем Катерина разгонит тебе лактацию))

На счёт шеи мне невролог тоже сказал, что некоторые дети могут держать прекрасно шею просто из-за тонуса. Это я ей вещала в 1.5 месяца, что Жанна держать может, но на животе занимается своими делами: хочет кулачки сосет, хочет держит. То есть автоматически не поднимает голову. Она сказала, что правильно делает и нет ничего страшного. А даже наоборот бывает, что когда держат это не всегда хорошо.

На счёт режима я только посочувствовать могу. Это жесть, конечно, спать по 3 часа. А на прогулках не спят? Надо тебе как-то досыпать обязательно. Отправлять гулять на подольше чтоли. Просто одно дело одну ночь поспать 3 часа, другое неделю, третье месяц и так далее. Ещё ж концентрация нужна. Одно дело просто не спать, а другое дело, что днём тоже одна беготня, быстрое принятие решений и все второпях. Очень серьезная нагрузка. 

@Ingulja мне тоже кажется, что если прибавка хорошая и ребёнок нормально себя чувствует, то наедается. Почему думаешь, что нет?

@Ingulja с 3 месяцами! Вот ты то лучше всех знаешь им цену! Сколько сил вложено! Для меня эта дата немного значимая, так как по некоторым теориям это закончился «4й триместр беременности» или «период донашивания»)

@sailo вот я тоже думаю, что реально сложный весь первый год. По крайней мере с одним ребёнком. Дальше потихоньку полегче. Но самые траблы со сном все-таки в первые месяцы. Я вообще могу сказать, что мне с Жанной уже легче. Она уже менее хрупкая, спим вместе и условно высыпаемся. Ну часов 6 в день в среднем я точно сплю. Она какое-то время может полежать в кроватке и я могу помыться и даже быстро поесть. Может полежать в стульчике для кормления и я тоже могу поесть. Спит периодически сносно днём и могу поработать. И вообще у неё редко ор и истерики. Такая спокойная и позитивная невероятно. Но общая усталость есть. Иногда больше проявляется, иногда меньше. Когда прям какой-то напряг, то очень нервничаю. Особенно засада у меня всегда 3 дня в неделю: 1. Когда у Лили развивашки, 2. Когда у Лили балет, 3. Когда день купания. 

Анюта, они прекрасно спят на прогулке, только гулять им не с кем, папу нашего на прогулку не выгнать, он мне очень помогает конечно, кормит Майю, ее укладывает когда выходной, но гулять только со мной ходит. 

А насчет прибавки ты права наверно, раз ребенок набирает, растет ( в росте кстати она хоть обогнала Майю 61см против 59), то и волноваться не стоит. Порой себя успокаиваю, что ребенок себя-то не оставит голодной, это же жизненно важный инстинкт, но блин... Раньше она ела хорошо, по времени, с интервалом 3-4 часа, теперь она может быть без еды по 6-7 часов и не просит, я во сне ее подкармливаю, не выдерживаю. Грудь начинает, например, кушать и усыпает, чувствую, что не высасывает и 50мл. Во сне кстати удается пару раз в сутки скормить ей 100мл смеси. На том и перекантовуемся. С чего она набирает и какает я не знаю!!! Я читала про малоежек, но так не хочется, чтобы это долго у нас продлилось. Жду прикорма очень. С 4 месяцев попробую в смесь добавлять ей кашку, может зайдет. 

Еще вчера смотрела мнение Комаровского про тонус, он уверяет, что не патологический тонус (приобретенный во время родовой травмы, гипоксии) все равно пройдет сам к 4 месяцам, хоть делай массаж хоть нет. Смотрела девочку мануального терапевта, она также говорит, что до 4 месяцев тонус мышц (опять же не патологический) норма и делать с этим ничего не нужно, кроме обычного домашнего легкого массажа, который я и делаю. А вообще я уже думаю, что может это я Катьке своими массажами навредила ((( Тем не менее договорилась с хорошим ( по отзывам мамочек в нашем городе) специалистом по детскому массажу на завтрашнюю встречу. Я хочу, чтобы Кате быстрее полегчало, я уже многое связываю с ее тонусом: и плохой сон ночью, и срыгивания ночные, и дискомфорт нахождения в круге, и к груди ее порой не приложить, кричит и дугой выгибается, на животе вдруг ей стало дискомфортно находиться, короче хуже с каждым днем... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ingulja мы массажем сняли первому сыну тонус ног (как у лягушки были не разгибал почти) и голову на 1 сторону поворачивал и в руках был тонус. Так что если действительно Массажистка хорошая то круто будет! Это необходимо.Я сама думаю насчёт массажа, но у нас нет тонуса. Как то мне не нравится что заваливается на одну сторону, когда лежит на животе . Может рука слабовата. Муж говорит звони массажистке, вон как старший после массажа продвинулся, он правда сразу переворачиваться начал, а я думаю надо ли.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ninuly1234 поздравляю вас с новой умелкой !!!!??? круто) наверное первые у нас в темке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ingulja на счёт папы я бы провела воспитательную беседу. Я тоже может хочу спать всю ночь и днём поработать нормально сесть, я уже про кучу всего другого молчу, но у меня двое детей и на это приходится ориентироваться. Пусть хоть не каждый день гуляет, но несколько раз в неделю. 
А по хозяйству папа помогает или свекровь?

На счёт тонуса, я лично тоже так считаю, так как ну очень частый случай тонусов. 
На счёт еды. Интервалы 6-7 часов меня бы тоже смутили. В остальном я лично точно не чувствую сколько мл у меня ребёнок из груди съел. Сосет она недолго всегда. Но молоко оно меняет состав же. Может быть очень питательным. Поэтому не знаю. Ну 100 мл докорма в день не думаю, что должны помешать, но в остальном не перегибала бы палку. Конечно, по мониторингу веса/роста в 4 месяца будет видно как и что. Она же только недавно отказалась от бутылки.

На счёт навредить массажем - ничего сказать не могу. Не знаю. Не углублялась в этот вопрос. Знаю только что массажи до 3х месяцев обычно не назначают. У нас в кабинете здорового ребёнка говорили, что только поглаживания в определенных направлениях. Только попу круговыми движениями ладошками и кулачками и стопы, ладони. Остальное только гладить. Я не углублялась, но считаю это оптимальным на интуитивном уровне. Ну честно, массаж здоровому человеческому существу точно не необходим для существования. 

@Ingulja на счёт еды. Лично я по Жанне вижу, что она наедается и все нормально. Конечно, ежемесячный контроль веса никто не отменял. Если вдруг прям мало наберёт по итогам месяца, то буду разбираться и чаще прикладывать. Хотя я считаю, что мы итак часто едим, но никаких интервалов не собираюсь держать месяцев до 4х. Хотя врачи рекомендуют вроде после 3х месяцев ГВшников на интервал и режим переводить. 
Дальше также все планирую, но с 4х месяцев в случае необходимости давать смесь. На данный момент такой необходимости я не вижу. Если так пойдёт и дальше, то будем без докорма вообще. Но вероятно, что будут такие дни, когда мне просто отлучиться надо будет, а ребёнка покормить - тогда смесь. Сцеживаться не хочу. Прикорм не раньше 5.5 месяцев буду вводить независимо от веса. До этого времени только молоко, смесь и вода. Прикорм к 6 месяцам однозначно будет введён независимо от количества молока в груди. 
По объемам прикорма ориентироваться на нормы и таблицы буду весьма условно. Я с Лилей намучилась, чтоб скормить все что требуется в своё время и у неё сейчас проблемы с питанием, которые, возможно в количестве прикорма и имеют свои корни. Сейчас пофиг вообще. Главное организм познакомить с разной полезной едой, потом научить есть кусочками и перевести на общий стол. Все без фанатизма. 

@Ninuly1234 молодцы какие!))) а мы наоборот бросили попытки))

@Ingulja на счёт массажа после 3х месяцев. Я считаю, что его реально лучше делать. Мы ни с какими массажистами не планируем связываться, тонуса вроде нет. Но дома обычный рекомендованный массаж будем делать обязательно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madera17 Анюта, спасибо за подробный ответ:kiss2: По хозяйству - папа помогает. Он у нас успевает сходить три раза в неделю в тренажерный зал даже, я в это время и ходила бы гулять с ними, чтобы спали, но я боюсь. Мало или кто заплачет, укакается. Как я одна с двумя детьми и колясками поднимусь одна на 4 этаж без лифта... Короче, у нас вообще сложно с прогулками, или вдвоем или у свекрови дома, у нее частный дом и таких  проблем нет. 

Сиську Катя ест долго, очень долго. Она и бутылку ела раньше по часу. Так же и грудь, уходит в сон и мелкими подсосами ест, во время еды и высыпается((( Мне по этому это гв вообще все планы и режим рушит. 

Как часто вообще у вас, девочки, на гв ест ребенок? Каждые 1,5-2-3 или может быть 4 часа? Если не брать ночь в расчет. Как долго ест? Спит ли после этого или бодрствует? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ingulja как тебе сказать...Ульяна сама перешла на режим питания каждые 3 часа. Сосет не долго. Минут по 10. Если совпало с тем временем когда надо ложится спать то засыпает в конце кормления, но чаще еда и сон не совпадают. Т.е мы поели, поиграли и потом сон. 

@sailo я даже засняла этот момент, но как сюда видео добавить - не знаю(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...