Перейти к публикации

Дюфастон при планировании, после удаления кист


Полезные сообщения

Доброе утро. Год назад была гиперплазия эндометрия, которую выскабливали, так же обнаружены 2 кисты на яичниках. 5 месяцев назад была лапароскопия по удалению кист. До операции принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла. После операции противозачаточные крайра. Допиваю пятую пачку.  И вот врач разрешает со следующего цикла пытаться забеременеть, и назначает дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. На 3 месяца. За 3 месяца сказала должна забеременеть. В интернете начиталась, что дюфастон нужно продолжать пить, если забеременею, так как может произойти выкидыш. И что-то я в сомнениях, нужно ли пить его? На радостях от того, что разрешила пытаться забеременеть, даже не сообразила, что спросить :dash_kolob_girl:Извините, что много букв, но у кого была похожая ситуация. Действительно ли нужен дюфастон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. дюфастон нужно пить только после овуляции

2. вам нужно записаться на фолликулометрию и отслеживать рост ваших фолликулов. 

у вас кисты какого типа были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не только в отмене, а вообще в схеме. Препараты прогестерона пьют строго после овуляции при доказанной прогестероновой недостаточности. И пьют до подтверждения/опровержения беременности, а не до 25ДЦ.

Доказанная прогестероновая недостаточность - сдача прогика на 7ДПО в цикле с подтвержденной по УЗИ овуляцией в течение нескольких циклов (один раз не показателен). При подтверждении анализом низкого прогестерона начинают после овуляции. Если до - может забить овулю. И не вовремя принятый - может сдвинуть имплантационное окно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ли дюфастон зависит от обстоятельств. Возможно О нужно будет помочь - делать укол хгч, тогда дюф нужен. По-хорошему,чтобы понять , нужен ли вам дюф, желательно сдать анализ на прогестерон через неделю после О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

1. дюфастон нужно пить только после овуляции

2. вам нужно записаться на фолликулометрию и отслеживать рост ваших фолликулов. 

у вас кисты какого типа были?

Фолликулометрия это в ЖК можно делать? Это как узи?

На провом яичнике дермоидная была, на левом сероидная. Вроде так, точно не помню, а документов нет с собой.

11 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Вопрос не только в отмене, а вообще в схеме. Препараты прогестерона пьют строго после овуляции при доказанной прогестероновой недостаточности. И пьют до подтверждения/опровержения беременности, а не до 25ДЦ.

Доказанная прогестероновая недостаточность - сдача прогика на 7ДПО в цикле с подтвержденной по УЗИ овуляцией в течение нескольких циклов (один раз не показателен). При подтверждении анализом низкого прогестерона начинают после овуляции. Если до - может забить овулю. И не вовремя принятый - может сдвинуть имплантационное окно

Эх, мне вообще ничего про это не сказала, только сказала на 3-6 день цикла сдать ТТГ, пролактин, тестостерон св. и 17-ОП, и что если ТТГ будет больше 2,5 даже не пытаться беременеть.

Как много мне всего видимо стоит изучить...

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Нужен ли дюфастон зависит от обстоятельств. Возможно О нужно будет помочь - делать укол хгч, тогда дюф нужен. По-хорошему,чтобы понять , нужен ли вам дюф, желательно сдать анализ на прогестерон через неделю после О.

Врач только сказала на 3-6 день цикла сдать ТТГ, пролактин, тестостерон св. и 17-ОП, и что если ТТГ будет больше 2,5 даже не пытаться беременеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ттг никогда не сдавали?

фолликулометрия - это узи, но короче. первый прием на 5-7 день цикла. а потом можно например на 10, и там по обстоятельствам, как узист скажет. зависит от того, как фолликулы расти будут. можно в жк, можно в частных центрах узнать.

пролактин и андрогены лучше сдавать на 5-8 дц. в вашем случае 1-ый день цикла это когда начнутся М после отмены таблеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lelya30 сказал(а):

@Ola-la-//

Фолликулометрия это в ЖК можно делать? Это как узи?

На провом яичнике дермоидная была, на левом сероидная. Вроде так, точно не помню, а документов нет с собой.

Эх, мне вообще ничего про это не сказала, только сказала на 3-6 день цикла сдать ТТГ, пролактин, тестостерон св. и 17-ОП, и что если ТТГ будет больше 2,5 даже не пытаться беременеть.

Как много мне всего видимо стоит изучить...

Врач только сказала на 3-6 день цикла сдать ТТГ, пролактин, тестостерон св. и 17-ОП, и что если ТТГ будет больше 2,5 даже не пытаться беременеть

Эммм...а чего она к ТТГ прицепилась именно? Проблемы с щитовидкой? Овуляцией? ТТГ снижается эутироксом и иже с ним, почему не пытаться беременеть-то? И к слову забеременеть можно. Могут быть проблемы с вынашиванием, но к тому времени все можно скорректировать.

И я вообще не вижу женских обычных гормонов - эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Их сдавали? 

ТТГ и гормоны щитовидки - в любой день сдаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

ттг никогда не сдавали?

Сдавала в марте, 1,35 был

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Эммм...а чего она к ТТГ прицепилась именно? Проблемы с щитовидкой? Овуляцией? ТТГ снижается эутироксом и иже с ним, почему не пытаться беременеть-то? И к слову забеременеть можно. Могут быть проблемы с вынашиванием, но к тому времени все можно скорректировать.

И я вообще не вижу женских обычных гормонов - эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Их сдавали? 

ТТГ и гормоны щитовидки - в любой день сдаются

Не знаю почему прицепилась. Проблем не было. В марте только сдавала, как к подготовке к операции 17-ОН прогестерон - 2,09, пролактин - 203,2, Антитела к тиреопероксидазе меньше 1, Тироксин свободный (FT4) - 14,1, Тиреотропный гормон (TSH) - 1,35. Все анализы в норме были. На узи в октябре при приеме противозачаточных клайра были выявлены фолликулы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит были выявлены фолликулы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lelya30 сказал(а):

На узи в октябре при приеме противозачаточных клайра были выявлены фолликулы. 

И что?:)))) Они у Вас есть всегда. Овуляции только не происходит, а фолликулы-то есть же:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Что значит были выявлены фолликулы?

То, что на противозаточных созревали фолликулы, в правом 11 самый большой, в левом 7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lelya30 сказал(а):

То, что на противозаточных созревали фолликулы, в правом 11 самый большой, в левом 7

Это маленькие.

Доминантый от 15мм.

Вы думаете, что на противозачаточных не зреют фолликулы? Происходят все те же процессы, что и обычно. Зреют фолликулы, часть подвергается атрезии. Блокируется только овуляция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

И что?:)))) Они у Вас есть всегда. Овуляции только не происходит, а фолликулы-то есть же:))

Ну врач удивилась, что они созревали... Я честно в этом не сильна, первая беременность была 12 лет назад без проблем. Год назад решили второго, но на второй цикл попыток была гиперплазия со всеми вытекающими на год лечения. 

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Это маленькие.

Доминантый от 15мм.

Вы думаете, что на противозачаточных не зреют фолликулы? Происходят все те же процессы, что и обычно. Зреют фолликулы, часть подвергается атрезии. Блокируется только овуляция

На какой день цикла от 15 мм должны быть? я на 7 день делала узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lelya30 сказал(а):

Ну врач удивилась, что они созревали... Я честно в этом не сильна, первая беременность была 12 лет назад без проблем. Год назад решили второго, но на второй цикл попыток была гиперплазия со всеми вытекающими на год лечения. 

На какой день цикла от 15 мм должны быть? я на 7 день делала узи.

Ну у кого на какой. Доминантым называется фолликул от 15 мм.

11 и 7 мм - обычные антральные фолликулы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Ну у кого на какой. Доминантым называется фолликул от 15 мм.

11 и 7 мм - обычные антральные фолликулы.

Ясно, спасибо за разъяснения.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оки не очень подходили. Не заморачивайтесь.

А вообще как-то надолго вам таблы назначили. По какой причине? Сколько вам лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Может оки не очень подходили. Не заморачивайтесь.

А вообще как-то надолго вам таблы назначили. По какой причине? Сколько вам лет?

Противозачаточные имеете ввиду? После операции, чтобы яичники восстановились, как хирург объяснил. 32 мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после лапары после удаления кисты никаких ок не назначали, отправили планировать. Но в первый же цикл после операции овуляция была болезненная, потом норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Мне после лапары после удаления кисты никаких ок не назначали, отправили планировать. Но в первый же цикл после операции овуляция была болезненная, потом норм.

У меня подруге тоже не назначали, не знаю почему мне так, и причем изначально было 6 месяцев пить, но я уж уговорила врача, что и 5 может хватит. Дюфастон тоже не принимали при планировании?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lelya30 сказал(а):

У меня подруге тоже не назначали, не знаю почему мне так, и причем изначально было 6 месяцев пить, но я уж уговорила врача, что и 5 может хватит. Дюфастон тоже не принимали при планировании?

У меня свой прог хороший.

Если не колю хгч, то не принимаю ничего. Если делаем укол, то потом дюф пью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня свой прог хороший.

Если не колю хгч, то не принимаю ничего. Если делаем укол, то потом дюф пью.

Подскажите , как считает, с чего мне начать? со среды начинается новый цикл без противозачаточных, я что-то в смятении... Что в итоге сдавать? Пить, не пить дюфастон...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не люблю сдавать гормоны после ок. Они не очень показательны.

Ну гормоны щитовидки можно. Только не вижу особого смысла, если весной было норм.

Походите на фолликулометрию первый цикл. И начинайте пить витамины для планирующих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Лично я не люблю сдавать гормоны после ок. Они не очень показательны.

Ну гормоны щитовидки можно. Только не вижу особого смысла, если весной было норм.

Походите на фолликулометрию первый цикл. И начинайте пить витамины для планирующих.

Спасибо! Сдам тогда ТТГ и пролактин, врач сказала, что их обязательное нужно, Про фолликулометрию попробую узнать. А с дюф чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lelya30 сказал(а):

Подскажите , как считает, с чего мне начать? со среды начинается новый цикл без противозачаточных, я что-то в смятении... Что в итоге сдавать? Пить, не пить дюфастон...

со смены врача. Она у вас не але.

Вам надо походить на фолликулометрию и сдать прог. На фолликулометри поймете есть ли овуляция, когда, как растут фолликулы, как ведет себя эндометрий и правильно на 7ДПО сдадите прог. Тогда и решение по результатам принимать будете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lelya30 вам какой-то набор гормонов такой выписали... как при спкя. у вас он есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...