Перейти к публикации

Что делать с подаренными иконами?


Полезные сообщения

Всем хорошего дня!

Прочитала, что оставить в доме подаренные иконы - плохая примета - к ругани и постоянным ссорам.

Никогда бы не подумала на это. Но в голову засело. Хочу отнести в храм.

А как бы вы поступили?

 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

У нас в доме половина икон дареных.

Автор, вы простите конечно, но большего бреда я ещё не слышала.

Да их испокон веков дарят в семьи: на венчание, на крестины.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы сами-то подумайте, иконы со святостью связаны, с чистотой, с миром и гармонией, а вы мракобесие какое-то пишете. Не обижайтесь. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня икона святой Ольга, вышитая бисером и посвященная в церкви, вышивала и подарила свекровь, поставила у себя в спальне, храню, на отношениях не сказалось никак) 

Ссылка на это сообщение

Вот читаю некоторые ответы и сразу не по себе становится, перед глазами всплывает картина из церкви - не туда встала, не так оделась, не так свечку поставила, юбку не той длины, почему без платка...

Девочки не спешите осуждать...выразите свое мнение...каждый может ошибаться, поэтому и спросила.

Я не воцерковленный человек, но в Бога верю.

Поэтому у всех сильно разбирающихся прошу прощения, что бред какой то спросила.

Ссылка на это сообщение

@//Лялька2017// а где вы такое вычитали, просто интересно?

я просто даже представить не могу связь, икона дома = ссоры...

тогда, если уж верить такому, то можно и библию сюда приписать, и крест, ну и свечки.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

недавно тоже услышала от знакомой, что не стоит в церкви по центру стоять. Мол, люди в церковь с разным идут, а в центе все это концентрируется. Жесть.

Идите в церковь с верой в хорошее, и на иконы смотрите с теми же мыслями. Добра вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все иконы в доме подаренные. Одну подруга привезла, когда отдыхала на Крите , из монастыря. Одну подарил батюшка, когда освещал дом, не думаю ,что он хотел ссор в нашем доме.

Ссылка на это сообщение

Про те, что дарят в церкви речи не идет (венчание, освещение священником дома, авто и т.д.), иконы подарила родственница мужа, которая мягко говоря не очень "любит" нашу семью.

И еще один момент - может кому то пригодится))

Однажды при разговоре с Батюшкой он объяснил, что сама Икона ничего не значит - не исцеляет (кладут под подушку, в одежду и т.д.), не делает что то хорошее. А вот молиться на икону - это правильно, для этого она и предназначена.

Считаю что делать из дома "церковную лавку" не очень верно, хочу купить три красивые иконы под стеклом, а остальные отнести в храм. Возможно кому то они больше пригодятся и пользы принесут.

Ссылка на это сообщение

На работе, одна дама, прожженая такая дама :) , когда речь зашла, сказала : " Вы жизнь прожигаете."

Ссылки скрыты.

Это было очень смешно ...

Мы зажигаем лампадку часто, и по праздникам/ и в дни поминовения, и просто вечерами иногда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, //Лялька2017// сказал(а):

Про те, что дарят в церкви речи не идет (венчание, освещение священником дома, авто и т.д.), иконы подарила родственница мужа, которая мягко говоря не очень "любит" нашу семью.

И еще один момент - может кому то пригодится))

Однажды при разговоре с Батюшкой он объяснил, что сама Икона ничего не значит - не исцеляет (кладут под подушку, в одежду и т.д.), не делает что то хорошее. А вот молиться на икону - это правильно, для этого она и предназначена.

Считаю что делать из дома "церковную лавку" не очень верно, хочу купить три красивые иконы под стеклом, а остальные отнести в храм. Возможно кому то они больше пригодятся и пользы принесут.

На венчание, Крещение и т.д. и родственники дарят.

Нет разницы КТО подарил. Это икона! Святой чудесный образ, через который вы говорите с Богом. "Подозревая" в чем-то подаренную икону Вы богохульствуете вообще-то. Не важно каким путем к Вам икона пришла. Вот освятить (если родственница не освящала) - надо.

 

Под подушку никто и не кладет иконы. По крайней мере из верующих людей.

 Если с собой в карман (сумочку) берут - это чтоб лишний раз помолиться, обратиться к Господу.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

недавно тоже услышала от знакомой, что не стоит в церкви по центру стоять. Мол, люди в церковь с разным идут, а в центе все это концентрируется. Жесть.

Идите в церковь с верой в хорошее, и на иконы смотрите с теми же мыслями. Добра вам!

А ещё такие церкви есть?

Именно из-за того, что в церкви больше всего "верующих" - туда не хожу.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...