Перейти к публикации

Снижение пролактина


Kseee

Полезные сообщения

На пролактин влияет стресс ещё, надо сдавать в спокойном состоянии. По одному результату не назначают бромкриптин, он у вас и так в пределах нормы, для подтверждения сдают мономерный пролактин еще, ттг тоже не критичен, если не планируете, то вообще идеальный. С гиперпролактинемией не назначают ОК, он ещё больше тогда подрастает. И бромкриптин тоже не витаминки, чтобы просто так пить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ я торможу. А вы сейчас во время ок сдавали пролактин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@йошечки_матрешечки , можно у вас тут спросить, вот пью я Л-тироксин, по показаниям, высокую дозу для меня. ТТГ сейчас 0,098, пролактин примерно как у автора немного выше нормы лабораторной. Т.е. в моем случае связи такой нет?  

Пролактин 518,3 (102-495 норма)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин был 700-1600, на вес не влиял. О отсутствовала, грудь болела, постоянные перепады настроения.

Из обследований МРТ, снимок турецкого седла, гормоны. Лечение бромкрептин, достинекс.

К повышению пролактина привел прием ОК, как врач мне объяснила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мониторю пролактин несколько лет, нормы примерно в районе 500. У меня примерно 800 среднее значение, максимум 1300. При сдаче с макропролактином вписываюсь в нормы. Овуляция есть, кист нет. Типа превышение даёт не тот пролактин. Посещала 3-4 эндокринологов, говорят все ок. Ничего пить не надо. Репродуктолог назначила достинекс пить. Эндокринолог говорит показаний нет, пишет отменять надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пролактин при таких же лаб нормах был около 700-800. Врачи назначали бромокриптин и что-то еще на букву д. Пролактин снижался (на радость врачам), но от таблеток мне становилось худо, а мес пропадали вообще, в т.ч. и овуляция. При моем повышенном пролактине на фолликулометрии О отслеживалась. Бросила я все эти таблетки, когда нашлась толковая эндокринолог, которая сказала, что этот мой цикл по 6-7 недель с 14 лет, повышенный пролактин - это моя норма. Я забеременела, после первых родов уже на протяжении 11 лет молоко в груди полностью не исчезает, при нажатии на грудь молоко брызжет струйкой. В первую беременность пролактин тоже был повышен, по нормам для беременных. После этого я оставила свой пролактин в покое. Сейчас беременна третьим, все 3 зачатия были естественным путем. Вес - 49-52 кг (до беременности).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@@КСЮ@ я торможу. А вы сейчас во время ок сдавали пролактин?

Неее.  Как раз перед приемом первой таблетки.

9 часов назад, permanganatka сказал(а):

На пролактин влияет стресс ещё, надо сдавать в спокойном состоянии. По одному результату не назначают бромкриптин, он у вас и так в пределах нормы, для подтверждения сдают мономерный пролактин еще, ттг тоже не критичен, если не планируете, то вообще идеальный. С гиперпролактинемией не назначают ОК, он ещё больше тогда подрастает. И бромкриптин тоже не витаминки, чтобы просто так пить. 

А мне и не назначили ?‍♀️ ок у меня назначены из за нерассасывающейся кисты и косвенных признаков гиперандрогении... 

Девочки, у меня киста с сентября точно, никакой овуляции нет. Остальные гормоны я писала, там тоже как бы в пределах нормы, но причина то есть. Я хочу ребенка, но сейчас основная задача, -избавиться от кисты без операции. Как то так. Я бы то ОКи и так пила, просто тут бонусом такой пролактин, по словам врача не очень то и айс. Т е КОК и циклодинон назначены не для регуляции пролактина.  Мне стала интересна связь веса и этих гормонов. И возможность гипотетическая их снижения, на фоне того, что принимаю  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ сколько т4?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@@КСЮ@ сколько т4?

Т4 общий 75 при норме от 54 до 156, т4 свободный 13.5 (10.3-24.5), т3 1.8 (1.3-2.7) общий, т3 свободный 3.2 (2.3-6.3) , ат к тиреоглобулину 20 (меньше 65, ат к пероксидазе 11 (менее 35). Узи щитовидки в норме 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Т4 общий 75 при норме от 54 до 156, т4 свободный 13.5 (10.3-24.5), т3 1.8 (1.3-2.7) общий, т3 свободный 3.2 (2.3-6.3) 

вот. вот, на что нужно было прежде всего смотреть. а не на ттг.

199statya3.png.7bf9255dc3aaabd15f5f6bbbe879a58d.png

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

вот. вот, на что нужно было прежде всего смотреть. а не на ттг.

Не Айс?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

b851a0961c.jpg.1491e30227f6d3aa77fd5e03d27af26f.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

вот. вот, на что нужно было прежде всего смотреть. а не на ттг.

199statya3.png.7bf9255dc3aaabd15f5f6bbbe879a58d.png

Ну по этой таблице нормальные значения написано, по второй нет. Ниче не понятно еще больше теперь. Это корректируют тироксином?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Не Айс?...

ну вот посмотрите картинки

пока все укладывается в нормы, но не в оптимальные значения. в итоге пониженная функция щж и дает замедленный метаболизм

может  не стоит торопиться принимать гормоны, так как и стресс влияет на щж, и остальное. попробуйте попить йодомарин месяца 2 и пересдать ттг , т3, т4. если примерно все так и останется, я бы добавила 25 лтироксина.

у меня просто похожая ситуация была. ттг был 1.8-2.8 в течении пары лет, т3 и т4 низковатые (но в границах рефренсов). но у меня анитела повышены и йод нельзя. в общем долго  сомневалась про прием гормонов, но в итоге начала пить 25. ттг почти не падал, т4 не повышался. потом 37.5 пила. чуть лучше стало. и в конце концов сейчас на 50.

назначала мне таблы не эндокринолог. я 3 раза была, мне они все говорили что все ок.

назначина моя гинеколог-эндокринолог. она так и сказала - ускрить метаболизм , и чуть снизить ттг. так и получилось. но вот связи с пролактином я не вижу. год назад без приема эутирокса пролактин 386 (67-726), пару месяцев назад - 420 (60-600). но последний раз не очень корректно сдавала, накануне сумасшедший  день был и мало спала ночью. вот хочу сдать правильно в новом цикле.

 

6 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Ну по этой таблице нормальные значения написано, по второй нет. Ниче не понятно еще больше теперь. Это корректируют тироксином?

нормальные - это не оптимальные ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

нормальные - это не оптимальные ;)

Спасибо ) буду пить пока то, что назначено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати бонусом приема эутирокса, кроме веса, стал хороший сон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

кстати бонусом приема эутирокса, кроме веса, стал хороший сон

Ну со сном у меня беда.  Я сама по натуре сова,  а сейчас до часа уснуть не могу, а потом в пять шесть вскакиваю.  У меня и по признакам есть раздрай в щитовидке- иногда сердцебиение, тошнота периодически утром, иногда прямо сил нет. Ну вот прямо по ней проблемы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортизол не смотрели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Кортизол не смотрели?

Кортизол да. Тоже вверху нормы, потом сдавала суточный, он в норме. Утром был 600, при норме 700. Суточный утро 620, вечер 320. Ну и как сказала и моя и эндокринолог, гормон очень капризный к стрессу. До этого сдавала тоже по разному было... И 300 утром и 500... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, что еще посоветую посмотреть.. вит Д и гомоцистеин. второй на ок может повышаться, поэтому может и попозже сдать. а первый можно глянуть. и если недостаток, принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

знаете, что еще посоветую посмотреть.. вит Д и гомоцистеин. второй на ок может повышаться, поэтому может и попозже сдать. а первый можно глянуть. и если недостаток, принимать.

Мне выписала аквадетрим нативный по 3 капли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Мне выписала аквадетрим нативный по 3 капли. 

без анализов? этого может быть мало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

без анализов? этого может быть мало

Я сдала, но она мне получается в пн назначила, во вт сказала пить 3 капли. В назначении было изначально 3-5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Mayka сказал(а):

@йошечки_матрешечки , можно у вас тут спросить, вот пью я Л-тироксин, по показаниям, высокую дозу для меня. ТТГ сейчас 0,098, пролактин примерно как у автора немного выше нормы лабораторной. Т.е. в моем случае связи такой нет?  

Пролактин 518,3 (102-495 норма)

Снизьте дозу лтироксина и посмотрите , через полтора месяца, результат. Пролактин нужно снижать. Они взаимосвязаны, нарушения то уже пошли. Я принимаю лтироксин 100, не год подбирала дозировку, и теперь к этому добавился пролактин , снижаю и его каберголин 1/4 таблетки два раза в неделю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...