Перейти к публикации

Зимний домик принесет чудо нам под Новый Год!


Полезные сообщения

Девочки,  всем хорошего дня ?

Леночка, пусть у вас дождик заканчивается и светит солнышко. 

Наташа, успехов в зале?

А я сделала тест, чистейший, отменяю все,  даже на хгч не пойду, смысла не вижу, был бы хоть намёк на полосочку, тогда бы пошла. Так что буду ждать М и стараться отключить голову??

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение

Доброе утро, девочки! У нас сегодня такой красивый солнечный, даже можно сказать морозный день (всего +3, пишет что ощущается как -1)))) Наслаждаемся! 

Всем хорошей недели и отличного настроения! 

2 часа назад, Кнатуся сказал(а):

 

@Waiting_for_a_miracle а сколько у вас декрета положено? Ты вот писала, что менеджеру рассекретишься. В америке вроде всего 3 месяца маме дается декретных. Если я не путаю ничего, а в Дании как? 

 

Наташ, здесь, как по мне, хороший декрет (особенно в сравнении с другими странами) 

4 недели ДО срока (т.е. после 36 недели) - с полным сохранением зп (платит работодатель). Это, опять таки, если все хорошо. Я знаю случаи когда и на 20 недели отправляли в декрет, правда, не знаю как там с выплатами.

После родов:

Для папы 2 недели (с полной выплатой зп от работодателя).

Для мамы - 12 недель, с полной выплатой зп от работодателя. Это, на сколько я знаю, зависит от контракта с работодателем, но считается почти негласным правилом, что любая уважающая себя компания это выплачивает. 

Вот все что выше я описала, называется "barsel"  - декрет.

Потом начинается "orlov"  - отпуск по уходу за ребеноком. Это  уже от государства. 32 недели, которые может взять как мама, так и папа. Взять эти дни можно как угодно: все сразу, частично (часть маме, часть папе, или если выйти на работу раньше  и на пол дня - то остальное можно растянуть ). Взяти эти дни можно в любой момент после рождения ребенка и до 3х лет (помоему). Многие датчане, кстати, так и делают, оставляют себе недели 3-4 на момент, когда ребенку уже ближе к 3м, делят между мамой и папой и уходят всей семьей в отпуск, все вместе проводят время. Кстати, даже помимо этого, по моим наблюдениям почти все папы уходят в "отпуск по уходу за ребенком" минимум на месяц. 

Выплаты тут зависят то многих условий: количества часов работы в неделю, количества лет работы, зп, НО сумма не больше определенного лимита. После налогов это в среднем примерно 50% от зп (если зп очень высокая, но конечно меньше). 

Здесь очень семейно ориентированное общество. Отличная инфраструктура для такого декрета. Ясли принимают деток от 6 месяцев. Ясен пень, что прям в 6 месяцев никто не отдает ребенка, в среднем 9 месяцев-1 год. ( У меня Софийка пошла в 8 месяцев и 22 дня..... меня это так поразило, что я и дату и возраст помню). Отличный интеграционный период.  Посмотрев на все это "изнутри" - я обожаю датские ясли и садик  за их организиацию, подход, концепт. (при том что я садик ненавидела лютой ненавистью, постоянно сбегала, и когда осознала что мне придется отдать дочь в ясли так рано - месяца два рыдала от одной только мысли). Теперь же я про ясли и садики могу трактат написать и расхваливать. (Хотя понимаю, что все зависит от восприятия, личных ценностей и мировозрения. Сама читала оооооооочень плохие отзывы, в основном русскоязычные, потому что многое отличается от привычного в постсоветством пространстве). Нам лично нравится и подходит. 

 

 

ООООО! Согласно трекингу, моя посылочка прошла таможню, так что очень надеюсь, что совсем скоро, Мой дорогой адресат, ты получишь свой привет от Санты) 

5853a3f7e841e----------------------_1200

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Waiting_for_a_miracle сказал(а):

Доброе утро, девочки! У нас сегодня такой красивый солнечный, даже можно сказать морозный день (всего +3, пишет что ощущается как -1)))) Наслаждаемся! 

Всем хорошей недели и отличного настроения! 

Наташ, здесь, как по мне, хороший декрет (особенно в сравнении с другими странами) 

4 недели ДО срока (т.е. после 36 недели) - с полным сохранением зп (платит работодатель). Это, опять таки, если все хорошо. Я знаю случаи когда и на 20 недели отправляли в декрет, правда, не знаю как там с выплатами.

После родов:

Для папы 2 недели (с полной выплатой зп от работодателя).

Для мамы - 12 недель, с полной выплатой зп от работодателя. Это, на сколько я знаю, зависит от контракта с работодателем, но считается почти негласным правилом, что любая уважающая себя компания это выплачивает. 

Вот все что выше я описала, называется "barsel"  - декрет.

Потом начинается "orlov"  - отпуск по уходу за ребеноком. Это  уже от государства. 32 недели, которые может взять как мама, так и папа. Взять эти дни можно как угодно: все сразу, частично (часть маме, часть папе, или если выйти на работу раньше  и на пол дня - то остальное можно растянуть ). Взяти эти дни можно в любой момент после рождения ребенка и до 3х лет (помоему). Многие датчане, кстати, так и делают, оставляют себе недели 3-4 на момент, когда ребенку уже ближе к 3м, делят между мамой и папой и уходят всей семьей в отпуск, все вместе проводят время. Кстати, даже помимо этого, по моим наблюдениям почти все папы уходят в "отпуск по уходу за ребенком" минимум на месяц. 

Выплаты тут зависят то многих условий: количества часов работы в неделю, количества лет работы, зп, НО сумма не больше определенного лимита. После налогов это в среднем примерно 50% от зп (если зп очень высокая, но конечно меньше). 

Здесь очень семейно ориентированное общество. Отличная инфраструктура для такого декрета. Ясли принимают деток от 6 месяцев. Ясен пень, что прям в 6 месяцев никто не отдает ребенка, в среднем 9 месяцев-1 год. ( У меня Софийка пошла в 8 месяцев и 22 дня..... меня это так поразило, что я и дату и возраст помню). Отличный интеграционный период.  Посмотрев на все это "изнутри" - я обожаю датские ясли и садик  за их организиацию, подход, концепт. (при том что я садик ненавидела лютой ненавистью, постоянно сбегала, и когда осознала что мне придется отдать дочь в ясли так рано - месяца два рыдала от одной только мысли). Теперь же я про ясли и садики могу трактат написать и расхваливать. (Хотя понимаю, что все зависит от восприятия, личных ценностей и мировозрения. Сама читала оооооооочень плохие отзывы, в основном русскоязычные, потому что многое отличается от привычного в постсоветством пространстве). Нам лично нравится и подходит. 

Круто как!!! Это тебе не Франция где через 2 недели после родов добро пожаловать на работу!!! 
но в России конечно с декретом лучше ))) в Дании получается после рождения 44 недели, (в году 52) ... а в России с выплатами плохо кто получал нормальную зарплату, 1,5 года платится 40% от ЗП но не более 26000.. ;((( так что никакой поддержки женщин которые на нормальных должностях... 


❄️?❄️?❄️?❄️?❄️?❄️?❄️?

Всем доброго дня!!! Пусть он будет у вас солнечным во всех смыслах!!!

а у Васьки сопли, не такие что дышать не может, но хрюкает, ночью собираются. Вчера утром заметила, днём ничего. Сегодня ночью тоже хрюкал, пошла в 8 утра ему нос чистить и заметила что веки красноватые, глаза слегка отекли. 
промыла нос, все хорошо

состояние нормальное - улыбается, но слегка капризничает, на руках хочет сидеть. Температура нормальная 36.8 в ухе. (У меня такая же там, проверила)

вопрос его гулять отправлять? Он обычно 2 часа гуляет, одеваю тепло, единственное что открыто соответственно лицо )) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@EAU  Маришка. носик Василия пусть не беспокоит!!! Сопильки пусть уходят! Я бы  пока повременила с прогулками..чтоб сильнее не разболелся

Ссылка на это сообщение

@EAU Маришь, для меня Дания пока идеально орагнизована в этом плане. (я бы конечно добавила хотябы до года точного  времени, но спасибо и с тем что есть). Здесь все сделано чтобы можно было и с ребенком побыть и на работу выйти. Если бы я была матерью одиночной я смогла бы прожить сама с ребенком на выплаты (+ там еще начинается дополнительная помощь от государства, в которой я пока вообще не разбираюсь) Не раскошно, конечно же, но вполне себе нормально.! Если я хочу выйти на работу - пожалуйста, ясельки, садик - все инфраструктура для ребенка и удобства родителей. Датчане иногда берут "отпуск за свой счет" чтобы до года с ребенком побыть, мне такое пока не положено.

А  в Украине с декретом как по мне все плохо. Личного опыта нет, но есть подруги, которые жалуются: да, декрет 3 года, но выплаты там смешные совсем (учитывая растущие цены)  и все так как ты пишешь - если должность и зп были хорошие в декрете вообще смешное пособие, а если ты ЧП то вообще выплат  0. И все мои знакомые либо сидят дома просто так (те кого мужья обеспечивают), либо быстро выходят на работу. Но опять таки: рано выйти на работу, значит для ребенка только няня или частный сад, потому что яслей (помоему) вообще нет, гос садики принимают детей от 3х лет, а если и чуть раньше - то там должно быть куча условий: сам ходит в туалет, разговаривает и тд. Т.е. твой выбор - частный сад или няня, которые стоят иногда как крыло от самолета. Вот и получается, что на работу ты вышла, но пол своей зп (это в лучшем случае) будешь отдавать за няню или сад.. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Waiting_for_a_miracle сказал(а):

@EAU Маришь, для меня Дания пока идеально орагнизована в этом плане. (я бы конечно добавила хотябы до года точного  времени, но спасибо и с тем что есть). Здесь все сделано чтобы можно было и с ребенком побыть и на работу выйти. Если бы я была матерью одиночной я смогла бы прожить сама с ребенком на выплаты (+ там еще начинается дополнительная помощь от государства, в которой я пока вообще не разбираюсь) Не раскошно, конечно же, но вполне себе нормально.! Если я хочу выйти на работу - пожалуйста, ясельки, садик - все инфраструктура для ребенка и удобства родителей. Датчане иногда берут "отпуск за свой счет" чтобы до года с ребенком побыть, мне такое пока не положено.

А  в Украине с декретом как по мне все плохо. Личного опыта нет, но есть подруги, которые жалуются: да, декрет 3 года, но выплаты там смешные совсем (учитывая растущие цены)  и все так как ты пишешь - если должность и зп были хорошие в декрете вообще смешное пособие, а если ты ЧП то вообще выплат  0. И все мои знакомые либо сидят дома просто так (те кого мужья обеспечивают), либо быстро выходят на работу. Но опять таки: рано выйти на работу, значит для ребенка только няня или частный сад, потому что яслей (помоему) вообще нет, гос садики принимают детей от 3х лет, а если и чуть раньше - то там должно быть куча условий: сам ходит в туалет, разговаривает и тд. Т.е. твой выбор - частный сад или няня, которые стоят иногда как крыло от самолета. Вот и получается, что на работу ты вышла, но пол своей зп (это в лучшем случае) будешь отдавать за няню или сад.. 

Не, я не спорю!! Дания супер, мне кажется Скандинавия в целом СУПЕР ориентирована на семью!! Мне моих выплат, учитывая что они максимальные, никак не хватит прожить даже скромно!!!!

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, МашуляСашина сказал(а):

@EAU насморк может на зубки и кашлять может,  пусть не беспокоит его ни чего?♥️

Вот оно как??? А то он кашляет - раз 5-6 за день... 

Не думала что может из-за зубов

Ссылка на это сообщение

@EAU да да, пусть скорее вылазят зубки и не беспокоят его, у нас так же было, я высасывала ему сопельки с помощью беби вак аспиратора,  маленький когда был все равно было, а сейчас если что возмущается)))) а так если насморк и профилактика Деринат очень нам нравится, спрей, неонатолог из филатовской мне порекомендовала и нам помогает, мы всей семьёй пользуемся 

Ссылка на это сообщение

Доброго дня, девчата)))!!!

Юлечка, (Салли) вот короба с ребятней какие свободные остались номера. Я бы открыла 17 или 18, какие  из них не открывали)). 

Сегодня очень болезненная О, лежу вот, дети скачут и кричат играючи. А мне вообще, как мини роды))). Может это плохо, что такие боли? Хотя такое стало происходить уже давно, года с 2006. Я тогда так испугалась, что такое состояние, аж стоять не могу, а потом заметила, что это случается каждый 15 дц и поняла, это неспроста. На то время у нас уже было четверо малышей. А вот когда двойней забеременела, в 2009 году, вообще болей не было... Почему не знаю...  Слышала, с возрастом толщина фолликула увеличивается, но точно не помню где это вычитала. 

Какие красивые картинки вы все вставляете, молодцы, так приятно в эту тему заходить. Столько интересного, похоже на марафон взаимоподдержки. Это очень здорово. Спасибо вам всем!!! 

Скоро новый год), а у нас, в черноземье, снега нет. Дети так снега хотят. Вчера чуток выпал, прям совсем чуть, они прыгали и радовались. Сегодня уже ничего не осталось. За то солнце радует, и сухо.

@МашуляСашина Машенька, не расстраивайся, все ещё будет! ?

@Мариша 99 Маришечка тоже не расстраивайся. Я поняла одну вещь, с нами все случается в наиболее благоприятное время для нас и наших детей. Так что продолжаем ждать. Ожидание это тоже волнительный этап. И по этому тоже потом будем скучать, когда уже ждать не придётся)). 

С любовью ко всем вам дорогие. 

Беременным девочкам здоровья, ЗДОРОВЬЯ! И деткам в пузиках тоже ЗДОРОВЬЯ! ???

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@EAU да, согласна про насморк и кашель на зубы, но насморк водичка вроде норма, как мне врач объясняла от повышенного слюноотделения, так как малыш большую часть времени лежит, все собирается в носоглотке. 
Но и заразу легко подцепить, тк при прорезывание иммунитет немного ослабевает. Так что понаблюдай. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Waiting_for_a_miracle сказал(а):

Ясли принимают деток от 6 месяцев. Ясен пень, что прям в 6 месяцев никто не отдает ребенка, в среднем 9 месяцев-1 год. ( У меня Софийка пошла в 8 месяцев и 22 дня..... меня это так поразило, что я и дату и возраст помню

Это бесплатно? Платить надо или за счет государства? 

Ссылка на это сообщение

@Салли Юлечка, какое чудо, спасибо) я очень и очень жду ???

6 часов назад, Салли сказал(а):

 

@EAU кашлять может, Мариш, потому, что зубки больно режутся, от них плачет, слизь от слез стекает в горло, он её откашливает. Быстрей вам вырастить свои первые зубки? и полегче? если темпы нет, то думаю ничего страшного.  Но ещё важно, чтоб насморк не сильный был. Я носик промывала физ раствором. 

@Zebra // ага, Леночк, буду готовиться к новогоднему подарочку) как ты? 

@Мариша 99 Мариш, а ты начало выделения не считаешь новым циклом? В любом случае удачного тебе следующего циеюкла, пусть все получится?????

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, Кнатуся сказал(а):

Это бесплатно? Платить надо или за счет государства? 

Ясли, сад и продленка - платно, но родители платят около 30% от реальной стоимости, 70% доплачивает коммунна (ну и там на второго/третьего и тд ребенка есть скидки, + соц помощь тем, у кого зп ниже определенного уровня).

Школа и университет - бесплатно. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ?Светлая Дюжина? сказал(а):

 

@Мариша 99 Маришечка тоже не расстраивайся. Я поняла одну вещь, с нами все случается в наиболее благоприятное время для нас и наших детей. Так что продолжаем ждать. Ожидание это тоже волнительный этап. И по этому тоже потом будем скучать, когда уже ждать не придётся)). 

Спасибо,Светуля.Да,ты права,всё будет так,как должно быть.Всё ещё очень ждём и верим!!:heart: У меня вот такая болезненная овуляция,как ты описала.Всегда  очень сильно болит.Пью обезбаливающее.

@Кнатуся Наташенька,ты большая умничка!!:kiss2:Настрой у тебя боевой и это очень радует!!Очень-очень скоро чудо произойдёт.Очень верю!Вот я чувствую.:smilie_girl_321:

29 минут назад, Lionesss сказал(а):

 

 

@Мариша 99 Мариш, а ты начало выделения не считаешь новым циклом? В любом случае удачного тебе следующего циеюкла, пусть все получится?????

Олечка,у меня могут быть небольшие капельные выделения и дня 3-4,а потом и М полноценные.Поэтому,я уже когда больше,чем выделения,то уже ставлю новый цикл.Спасибо большое!!:kiss2:И я за тебя держу очень крепкие кулачки!!!:kulachki::kulachki:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

 

43 минуты назад, KoShk_@ сказал(а):

Всем привет!

@Ксю 555, Ксюша, какая красота! Аж дух захватывает.

 

37 минут назад, Zebra // сказал(а):

@Ксю 555 какая зима!!!!! Я такую уже тыщу лет не видела?????? даже когда в России жила, все больше грязь да лужи???

 

25 минут назад, Кнатуся сказал(а):

@Ксю 555 спасибо! Фотки умопомрачительные!! Сказочно...В Мск тоже так иногда бывает-) иногда, а в основном сероооость

Очень рада, что вам понравилось:D

Я всю жизнь живу в Сибири, но не перестаю удивляться и восхищаться сказочными пейзажами нашей зимы:love:

Сегодня, специально, для нашей Маришеньки сняла видео и отправила по вацапу, если получится, то попробую вставить сюда

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...