Перейти к публикации

Вы бы удалили такую родинку?


abyrvalg

Полезные сообщения

Так сказать, навеяно. Есть у меня родинка на ноге с рождения, на внутренней стороне бедра. Размером с рублевую монету. Округлая, контур четкий, но она как бы состоит из множества мелких родинок, слитых в одну (светлее-темнее) и примыкающих к выпуклой родинке размером с 3-4 мм. Цвет светло/темно-коричневый. Никогда не болела, не воспалялась, не была травмирована. Как бы с одной стороны она меня вообще никак не беспокоит. С другой, что-то мне постоянно про меланомы попадается инфа на глаза, где-то вычитала, что все родинки более 5 мм надо превентивно убирать. Не опасна ли такая родинка? Стоит ли ее удалять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б к врачу сходила и поговорила. Мое мнение по поводу родинок - следить, не упускать, если что - удалять. Но просто так, наверное, не стала бы,тем более она Вас не напрягает, эстетику не портит - тем более сейчас зима: под одеждой процесс заживления...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я удалила одну родинку и жалею, гистология норм пришла, обычный невус, но вот втемяшило мне в голову, что с ней что-то не то. фобии все это. у меня их с каждым годом все больше  - это можно каждый месяц ходить удалять, а шрамы-то немаленькие. у мамы моей тыща родинок всех форм и окрасов, заманаешься наблюдать. в общем удалила бы только ту, что подает тревожные признаки - отслаивается, бурно растет, кривая-косая

photo_2019-12-03_09-34-48.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не травмируется одеждой, то просто следить за ней.  Опасны те, которые начинают перерождаться - меняют цвет, отслаиваются, растут, меняют очертания. Сходите к онкологу на консультацию, можно еще дерматоскопию делать ради собственного успокоения. Я две удалила, но одна одеждой постоянно травмировалась, а вторая волосами и парикмахерами при стрижке. Так вот от одной шрам большой остался и также одеждой травмируется, по ощущениям тоже самое, только родинки нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba Ого, шрамчик такой, не маленький( а сама родинка такого же диаметра была?

У брата двоюродного очень много родинок на теле, коричневые и слегка выпуклые, он чето психанул в прошлом году и все их поудалял. Но они ему мешали, выпуклые были, натирались одеждой. Вроде следов нет уже практически. Хотя они у него и поменьше были, до 0,5-0,7 см, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@Baba Ого, шрамчик такой, не маленький( а сама родинка такого же диаметра была?

У брата двоюродного очень много родинок на теле, коричневые и слегка выпуклые, он чето психанул в прошлом году и все их поудалял. Но они ему мешали, выпуклые были, натирались одеждой. Вроде следов нет уже практически. Хотя они у него и поменьше были, до 0,5-0,7 см, 

это еще мало видно. небольшая, где-то 0,3. удаляла петлей с током, шрам 0,8. а вообще часто пишут типа лучше удалять иссечением. но я ваще в шоке от такого метода. удаляла летом кисту 1 см на спине именно иссечением, у меня там такой шрам 5 см и шириной в сантиметр наверно, как будто мне полостную операцию сделали. конечно, много зависит от кожи. у меня склонна к рубцам и мне только вот петля такая подходит или сургитрон

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вот только удалил аналогичную. Между пальцами на ноге была. Я удивлялась как не мешает она. Удаляли как раз иссечением, ещё швы обрабатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Муж вот только удалил аналогичную. Между пальцами на ноге была. Я удивлялась как не мешает она. Удаляли как раз иссечением, ещё швы обрабатывает.

А почему все-таки решили удалить? Онколог порекомендовал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А почему все-таки решили удалить? Онколог порекомендовал?

Да я мозг ему пилила. Место неудобное,летом пыль в открытой обуви. Сходил на прием к дерматологу, получил добро и у хирурга в ПК удалил. На теле висящая родинка ещё была в подмышке, иногда мешала, один раз задел при бритье. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вся родинкам покрыта, причем выпуклыми. Удалила только 2 на груди, т.к. дети при кормлении вечно их ковыряли. Есть в планах ещё одну удалить, она мне мешает.

Те, что не мешают, не трогаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой немолодой женщины меланома на пальце ноги была,удалили два пальца,искромсали стопу.Потом был рак шейки матки,тоже оперировали.А позавчера поставили рак костного мозга.Звиздец какой-то.

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Не опасна ли такая родинка?

это надо на очный осмотр, там определят.
если это просто невус, можно удалять лазером, так следов меньше остается.

я на лице 4 родинки лазером удалила, 2 побольше (4-5 мм примерно) и 2 маленькие. сейчас только я знаю, где они были, следов не осталось.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь у меня появляются родинки, не удаляла ни разу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже появляются все время. Мне даже посоветовали обратиться к медикам Так я не решаюсь. Как то боязно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...