Перейти к публикации

По какой программе учатся ваши детки? Какая более менее?


Qwerty30

Полезные сообщения

У нас официально 21 век. Но у нас самый  сильный класс в параллеле и учитель и она даёт много сверх + математика Гейдман, у нас диктанты и контрольные которые от минестерства дети а классе пишут на 4-5 исключительно, а вот самостоятельные она даёт очень сложные.  Может и хорошо... Мы шли к учителю. 

Продленкп у нас без домашки. Домашки очень много((( ребенок и без меня сидит много и со мной вечером тоже. Одного инглиша дофига и устного и письменного, каждый день занимаемся.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ох, у нас английский тоже каждый день почти. И устный, и письменный, учат слова, тексты небольшие....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь 1 класс, домашки нет практически, программа Эльконина - Давыдова

Сегодня, когда дочку забирала, разговаривала с одной мамой, она поменяла работу из-за школы, потеряла в деньгах, но по другому никак. Всю эту неделю мы детей забирали в 10, учитель на больничном 

Про программу ничего не могу сказать, дети всё делают в классе, другие учителя первых классов домашку задают и большую. Никаких проектов не делали ещё. Ищите учителя. Моя дочка усидчивая и дисциплинированная, надеюсь нам легко будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего в школе разные предметы по разным программам. Математика - Петерсон, букварь был Бунеевых (как сказала учительница - это букварь для читающих детей, читать умели все), а окружающий мир - "Школа России". Продленка была. Для 1-го класса бесплатно, для остальных за небольшую денежку. Можно было  иногда оставить ребенка при необходимости. Многие дети просились остаться, очень им в школе нравилось.  Проект в 1-м классе - это 3-5 предложений по теме и картинку показать (можно книжку с картинкой принести, я распечатывала). Даже читать можно было. Со второго класса уже можно было презентацию на флешке, с 3-го уже требовали не читать, а рассказывать. И все 4 года проекты были необязательны. Но это была прекрасная возможность исправить оценку. Я уже не работала, потому сидела с ребенком за уроками. Но не потому, что надо было что-то объяснять, а следить, чтобы не отвлекался. Всё домашнее задание в 1-м классе делается за один час (время засекалось неоднократно), но это если ребенок не будет отвлекаться. Я читала книжку и изредка напоминала, чем надо заняться. Во 2-м -4-м классах на ДЗ  2 - 2,5ч требовалась. Английским, да, заниматься приходится. Учить слова на пару проще и пересказ послушать. Я так и не выучила язык за 10 лет... Потому отдала на доп занятия с другой программой, но теми же темами. Хоть язык нормальный слышать будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 21век, в сравнении с Гармонией, по которой старший учился, я счастлива. Ну и учитель очень адекватная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От учителя зависит. И по ребёнку смотрите. Школа России точно проще и понятнее. В перспективе даже заданиц не написано. Не говоря уже про какой-то материал к изучению. 

У меня сын и крестник на перспективе. У крестника полная раслабуха. Домашки нет. У нас тетради рабочие с кучей домашки.  Первые ещё алфавит не начали, у нас уже контроль скорости чтения. 

Ребёнка отдала в 7,10. Всю домашку делает сам и быстро. 

Что точно надо это английский учить до школы.. Программа шпарит очень быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От школы зависит, не только от программы. Мы по школе России и куча знакомых по ней же. Столько, сколько трясут у нас - не трясут нигде. Не сможет ребенок один учиться. Не в началке точно. Вернее как.. Сможет.. на тройки-четверки, выезжая на необходимом минимуме. На 4-5 - нет. Постоянно проекты, презентации, распечатки, поиск материала, иногда довольно экзотичного. Технология, изо и музыка - моя отдельная боль)))) По музыке задают столько теории - мама не горюй. И этот материал, даже если ребенок найдет, его надо перевести на понятный язык. А для этого нужна мама, причем лучше закончившая муз.школу. Изо - не всегда вывозим, муз школу я закончила, а художку нет)) Даже с моей помощью проскальзывают тройки. К технологии подключена вся семья. Там такие работы, что на всех хватает. 

По английскому взяли репетитора вот в 4 классе. В принципе, справлялся, но его много не бывает. Школьная общеобразовательная программа должный уровень не обеспечит. 

  Графический режим, будь он не ладен. Решить - проблем нет, оформить - есть. А при неправильном трояк, хоть ты Ломоносов, хоть Ковалевская)

Я шла на это осознанно. У меня есть желание этим заниматься и мне нравится, что ребенок кроме рядовых знаний получает неплохой вклад в эрудицию в целом. Не всегда, иногда выгораю, делаю через силу. Но понимаю, что если брошу, то с пятерками мы попрощаемся, а четверки станут редкими гостями. Поэтому сидим и занимаемся. Да. После работы и через усталость. И иногда до полуночи.

Неоднократно слышу "мой все делает сам".  На проверку это оказывается либо "и учится на тройки, ну и пусть, это его жизнь и его тройки", либо "Вам что, задают по музыке?? Вы что, доделываете дома технологию?? А зачем вы готовите проекты, они же не обязательны?"  Ну вот если кого устраивают тройки и кто не считает, что надо получать максимум предлагаемых знаний - да, вполне могут учиться сами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль я тоже хоть и устаю, но готова и сама тащить и репетитор у сына, зато оценки хорошие, завалиться на трояки в началке это тихий ужас по моему, потом не вылезешь. По поводу программы -  хоть у нас и все усложненное и домашки много, часто ругаюсь на школу в глубине, но при этом верю, что зато потом легче будет, чем у кого началка это расслабон полнейший. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, девы, с двойней я так понимаю надо с работы уходить когда они в первый класс пойдут())

у нас в городе только школа России.

значит ищем учителя, я поняла) за два года найдем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ТанИюль сказал(а):

 

Неоднократно слышу "мой все делает сам".  На проверку это оказывается либо "и учится на тройки, ну и пусть, это его жизнь и его тройки", либо "Вам что, задают по музыке?? Вы что, доделываете дома технологию?? А зачем вы готовите проекты, они же не обязательны?"  Ну вот если кого устраивают тройки и кто не считает, что надо получать максимум предлагаемых знаний - да, вполне могут учиться сами. 

У нас нет дз по музыке и технологии. Окружайка да, гемморно. Нет портфолио и тд. 

Но у нас изначально физмат чистый. Школу в принципе больше ничего не интересует. Мы на это изначано и шли. 

Всё знания в принципе получить нельзя и не нужно. 

У нас в принципе только 1 класс, но учится на 5. Оценки у нас ставят сразу. 

@Zagorodka со школой России намного проще. Ищите учителя под ваши требования и условия. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violetta сказал(а):

У нас нет дз по музыке и технологии. Окружайка да, гемморно. Нет портфолио и тд. 

Но у нас изначально физмат чистый. Школу в принципе больше ничего не интересует. Мы на это изначано и шли. 

А мне иногда кажется, что у нас школа с уклоном на ВСЁ. :) хотя она обычная, дворовая, общеобразовательная. Ну хорошая, да. Я ее выбирала долго и тщательно. Но официально она без уклонов, просто с фанатичными учителями музыки, изо и началки.)) Посмотрим, что в средней будет.. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль  а Вы по прописке отдавали ребенка или оставались места и Вы записались?

и как выбрать школу? это какие-то отзывы на сайтах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОЧЬ в 4 классе, программа 21 век, уроки делает сама, если появляются вопросы подходит спрашивает, помогаем и дальше сама,  учится с одной "4" по русскому языку, математика плавает, то 4, то 5.

В первом классе с домашкой проще, там закладывали ее выполнение, не сидели никогда над душой, первые пару недель под контролем потом сама, только проверяли уже выполненное дз. Короче мы  только ведем контроль, больше на словах, дочь сама тянет и оценки ее полная заслуга. Проекты тоже не требуют с презентациями, главное подготовить, доклад и т.д. никаких проблем. Мне кажется, что больно преувеличено все, и страхи необоснованные. Продленка у нас есть, бесплатная, но не для всех, мы не ходили. Английский   изучаем по углубленной программе, но его мы учим с 4 лет, с ним нет никаких проблем, ребенок все выполняет самостоятельно, рада, что стали изучать его заранее, это реально нам помогло.

Дочь у меня обычный ребенок, медлительная, занимается профессиональным спортом, репетиров нет.

22 минуты назад, ТанИюль сказал(а):

 

 

Неоднократно слышу "мой все делает сам".  На проверку это оказывается либо "и учится на тройки, ну и пусть, это его жизнь и его тройки", либо "Вам что, задают по музыке?? Вы что, доделываете дома технологию?? А зачем вы готовите проекты, они же не обязательны?"  Ну вот если кого устраивают тройки и кто не считает, что надо получать максимум предлагаемых знаний - да, вполне могут учиться сами. 

тут я не соглашусь с вами, моя из категории учится на 80% сама, тройки бывают текущие, редко, но бывает, подходит сама и сразу узнает как исправить. Технологию додедлываем, музыку и правда не задают, мах выучить песню, ну это фигня, проекты готовим еще и на конференциях выступаем и даже места зарабатываем. Конечно если готовиться, что-то глобальное, то мы помогаем ей, но это не ежедневно, не постоянно. Где-то что-то не поняла, пропустила, помогу разобрать, возьмем доп примеры, но опять же это не постоянно, т.е не система. Сейчас на больничном, делает дз, готовлюсь, что после выхода с больничного могут быть пробелы, ну ничего подтянем, опять же болеем же не еженедельно.  

Я не говорю, что учится легко, все просто , но вполне реально.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 ну 4 класс это уже, конечно, повзрослее детки, им полегче самим, мой в 3 классе это тоже уже небо и земля с 1 классом и 2 тоже.

Первое время у него и техники не было даже как стихи учить, например. Сейчас учит полностью сам и басни и стихи огромные, сам в инете находит как чтецы читают, слушает, чтобы было выражение, а не просто так отмазаться.

Пересказы по литературе у нас через день (наша учитель повёрнутая на этом), при чем довольно большие с 1 класса - господи, какую пургу он первое время выбирал и рассказывал, не улавливал основную мысль, я ему выбирала на что внимание обратить, а сейчас влегкую сам уже. 

Да что уже говорить - он если задачу не понимает, то может уже в ГДЗ залезть и подсмотреть суть вопроса) Окружающий мир у нас каждый урок почти проверяется тестами по типу впр - прошли, задали что надо отработать - следующий урок в начале урока тест на эту тему,  первое время даже я сама не понимала на что в тексте обращать внимание чтобы их писать хорошо, сейчас сын сам уловил - делает домашку быстро и сам, тесты все на 5.

Каждый год легче однозначно становится. 

Опять же от ребенка зависит, мальчики чаще всего менее ответственные и долго раскачиваются в школе + все таки задания разные, у нас сразу учитель сказала - программа не подразумевает полностью самостоятельного обучения, завязана на родителях первые 2 класса точно.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пузюха сказал(а):

Девочки, я не много не в теме . Но почему с ними не делают Домашку на продлёнке ? 

Я может ошибаюсь , но если все правильно помню , то со 2 класса уроки делала сама и мама или папа только проверяли . ( продленки не было у нас ) . Вот первый класс вооьще не помню , мало задавали вроде 

В школе у нас три вида продленки. Школы сейчас сами определяют какие продленки сделать. От этого зависит и цена. Есть с домашкой до 4, есть без домашки до 3 и есть до 6 без домашки. Можно платить до 4 с домашкой и отдельно с 4-6. Я выбрала до 4 с домашкой. Есть школы без продленки. Все что без домашки называется досмотр. То есть с ними даже не учитель, а воспитатель может быть , присмотрит, погуляет, поболтает и все. В вашей школе может быть вообще все по-другому.

И домашку у нас сразу проверяют. Сделали, сдали, пока перекус и игра, домашку проверили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mazda:) сказал(а):

В школе у нас три вида продленки. Школы сейчас сами определяют какие продленки сделать. От этого зависит и цена. Есть с домашкой до 4, есть без домашки до 3 и есть до 6 без домашки. Можно платить до 4 с домашкой и отдельно с 4-6. Я выбрала до 4 с домашкой. Есть школы без продленки. Все что без домашки называется досмотр. То есть с ними даже не учитель, а воспитатель может быть , присмотрит, погуляет, поболтает и все. В вашей школе может быть вообще все по-другому.

Классно вам. Ну ведь устные все равно дома? Там тяжко учить что то, читать... У меня сын письменное почти сначала сам делал, но у нас устного оочень много - чтение, стихи, пересказы и литра и окружайка, вечера этими все равно забиты(((

У нас в школе только продленка без уроков, а в соседней школе вообще продленки нет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Классно вам. Ну ведь устные все равно дома? Там тяжко учить что то, читать... У меня сын письменное почти сначала сам делал, но у нас устного оочень много - чтение, стихи, пересказы и литра и окружайка, вечера этими все равно забиты(((

У нас в школе только продленка без уроков, а в соседней школе вообще продленки нет((

Устные, факультативные (у нас английский факультативный, то есть его на мос ру нет, а так он есть 2 раза в неделю), плюс платный английский в этой же школе. Все делают там. Дома ну вот ерунда какая-то и то не всегда остается к доработке. Пока так. Это 1 класс. С НГ она по идее тоже должна быть во 2 классе. Программа 1-3. Не знаю как будет.... Может наваливать начнут... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в первом классе, программа я так понимаю Школа России, по крайней мере все похоже на ту, по которой учились мы. Уроки у меня сын делает в основном сам, но приходит, если что не понятно. В принципе если у вас ребенок более менее самостоятельный или есть тот, кто хотя бы посадит ее за уроки, то по этой программе 80% вполне ребенок может делать сам. Но скорее со 2-ой четверти, когда он в принципе помет что такое домашняя и с чем ее едят)) . Ну и есть проекты, составить рассказы, нарисовать что-то - тут конечно без родителей не обойтись.

Если честно, я думала будет намного хуже, когда читала мнения родителей школьников. Но может нам с учителем повезло... Весь материал дети проходят в классе. Дома только повторение изученного и выполнение по нему заданий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mazda:) сказал(а):

Устные, факультативные (у нас английский факультативный, то есть его на мос ру нет, а так он есть 2 раза в неделю), плюс платный английский в этой же школе. Все делают там. Дома ну вот ерунда какая-то и то не всегда остается к доработке. Пока так. Это 1 класс. С НГ она по идее тоже должна быть во 2 классе. Программа 1-3. Не знаю как будет.... Может наваливать начнут... 

Классно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zagorodka сказал(а):

@ТанИюль  а Вы по прописке отдавали ребенка или оставались места и Вы записались?

 

Оставались?? Да вы что)))  У нас на школе круглый год на входе объявление А3, что желающим перейти в школу места нет НИ В ОДНОМ классе, НИ В ОДНОЙ параллели))) Чтоб сразу, с порога разворачивались, не тратили драгоценное время. 

Ох, мой пусть в эту школу был тернист)) Мы искали людей, где временно прописаться. Без регистрации не брали даже на подготовку. Потом туда возили через 6 остановок на подготовишку. Потом в час икс набирали трясущимися руками заявление, чтоб успеть попасть. Я из дома, муж с работы (на случай, если у меня вырубят свет\интернет) и сестра из другого города (на случай если нас накроет цунами\землетрясение\инопланетяне и электричество\интернет пропадет во всем миллионнике).  С пропиской подали больше 200 человек. Взяли из них соответственно около 150. Планировали набрать 4 класса, но выкроили для пятого. Остальные обивали пороги департамента, т.к. наивно полагали, что по прописке обязаны брать всех. Были разочарованы) 

И вишенкой на торте было то, что мы к концу подготовишек уже поняли, что задолбались ездить, и мы купили квартиру рядом со школой))) Внезапно вкрячившись в ипотеку и переехав в другой район))) 

Так что теперь у меня даже честная прописка есть, что мы к этой школе относимся) Что дает моему второму сыну шанс, но не гарантии, тоже в нее попасть через 3 года. 

31 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Первое время у него и техники не было даже как стихи учить, например. Сейчас учит полностью сам и басни и стихи огромные

Ну вот пример. 4 класс, поэтическая тетрадь. Мы учили 9 (!!!) стихов за 2 недели. т.е. абсолютно каждый день по стиху. Не маленькому. Я поспрашивала знакомых других школ, от 1 до 3 из той же поэтической тетради выучено было. Школа России - да, Школа России. И у нас, и у них. Один учебник, одна программа. Разные школы, разные требования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль у нас тоже самое, с понедельника третий стих сегодня задали, при чем Некрасов, он не самый лёгкий и стих большой - Мороз Воевода. Но я этому оочень оочень рада - память развивает и вообще полезно знать стихи известные все) но моему ребенку легко даётся, многие в классе очень переживают, что столько учить((

Меня ооочень добивали былины - это жесть какая то, всю первую четверть, а потом эти сказки присказки, зачины - мы все учим, все определения что это такое((((( но я вот репетитору пожаловалась недавно, она у нас молодая девочка, в магистратуре учится, а она говорит зря обижаетесь, молодец учительница, а то я потом перед ЕГЭ сидела разбиралась, совершенно не был отработан этот материал, а тут дети с началки знают и разбираются где что, модели и формулы сказок пишут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

А, нашла тему про "лентяйку"?)) Тут немного другая тема, я работаю и дома в 23.00? Какие домашки и проекты)) с удовольствием учила бы дочь, но где взять время, работать надо, ипотека, хз как это все совмещать. Знакомая проекты эти делает на работе.. Продленки в их школе нет, даже платной. 

1. Сколько лет дочке на 1 сентября?

2. Ищите учителя, а не программу. 

3. Почему нет продленки? Это где так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, если честно не помню что за программы были у пацанов. Знаю, что самые простые (вроде это школа России), не понимаю я все эти программы где нужно писать сочинения на тему: "о чем думает муравей". 

В первом классе домашки практически не было, в основном крючки рисовали). 

Со второго что-то стали задавать, из меня учитель так себе, поэтому дети учатся сами. Проекты по окружающему были, первый проект делали вместе с ребенком (т.к. как минимум нужно было показать как в нужной программе работать), следующий по образу и подобию дети уже сами делали. Меня вот больше портфолио раздражает. Даже 1 раз в неделю целый урок на это портфолио выделен. Даже не знаю для чего оно нужно...

Простая программа в школе не равно тупой ребенок и невозможность сдать ЕГЭ. На старшем уже проверено. Все сдал на хорошие баллы, репетиторов не нанимали. Школу с золотой медалью закончил. Поступил на бюджет куда планировал поступать.

Дочка тоже пойдет в первый класс в этом году. Надеюсь попадет в класс с самой простой программой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо ленивая мать, но предпочитаю жить и ребенка растить/учить не на пределе наших с ним возможностей, от постоянного долгого преодолевания себя я удовольствие не получаю, периодами - да, но на постоянку - увольте. Недавно нам на неделю 3 или 4 стиха задали учить немаленьких, сын то их как орехи щелкает и то пришлось ему потрудиться, но я знаю, что он скорее исключение из правил, остальные в группе школьной прям взвыли. Обычно у нас щадящий режим стихотворений, примерно как у меня в школе был, с памятью все прекрасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Одного инглиша дофига и устного и письменного, каждый день занимаемся.  

Лучше в среде учить инглишь. Моя окунулась в среду и за год догнала сверстников. У меня мама, бабушка свободно владеют языком, но они меня всегда таскали к носителя, работали они с ними, и с теми кто отлично владел английским. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...