Перейти к публикации

Все в мед.учреждения носить свое с собой?


abyrvalg

Полезные сообщения

Только что, bashkir сказал(а):

И не только в больницах. В школах вроде тоже информация подтвердилась.

Про школы не знаю, про больницу знаю точно Прокуратура проверку проводит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Опубликованные изображения

@nataly1105 я даже не смотрела ролик) сама ем препараты с истекшим сроком в пределах 30%, но оригинальные. Российские и с норм сроком не решилась бы применять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про просрочку - у мужа тетя провизором в советские времена работала, рассказывала, что реальный срок годности лекарств нааамного дольше, чем на упаковке. Таскала из аптеки всю просрочку домой.

Это больницы не оправдывает, конечно, просто, к сведению. 

Подделки - вот это страшнее. Хз, что там намешивают. Хорошо, если только мел или витаминки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Раньше врачи прямо говорили родственникам, что надо купить, теперь их и на дыбе не заставишь сказать- боятся жалоб и обвинений в коррупции.

Периодически натыкаюсь на объявления, на этом же пикабу, с просьбой сдать кровь адресно, конкретному человеку. Якобы необходимо переживание крови родственнику и ее не делают, так как «нет запасов, приведите троих с любой группой, тогда сделаем переливание крови вашему родственнику»

бред же. Бред и требование любой группы крови, и то, что «приведёте- перельем», так как карантин крови никто не отменял, бред и то, что пополнение запасов крови станции перекладывают на пациентов. 

И нередко к таким просьбам приложена бумажка (опять же, в интернете че хоть подделать можно), якобы от врача больницы с печатью с направлением на сдачу крови. 

Хер с ними, с просьбой купить расходники, такой шантаж крови по мне гораздо хуже.

8FB9D70F-D67C-42B8-B53C-E3FD17C14DAB.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// а вы сами часто просто так сдаете кровь как донор? Крови не хватает, это факт

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia да, регулярно сдаю последние пять лет, через неделю пойду ещё на одну сдачу. 

Меня сам факт такого шантажа возмущает. По поводу нехватки крови: не так давно на нашу станцию сдачи крови (единственная в довольно большом городе) на сдачу необходимо было записываться на конкретный день. Если приходишь не по записи- отказывались принимать, так как «крови хватает, приходите в свою дату». 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// кровь- это то, что не купишь ни за какие деньги. И откачать кровь насильно ни у кого нельзя. Как пополнять банк крови, если доноров мало и крови катастрофически не хватает. 

@//АлисаСелезнева// такое дело- сегодня много, а завтра мало. Не надо обижаться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@//АлисаСелезнева// а вы сами часто просто так сдаете кровь как донор? Крови не хватает, это факт

Я ходила кровь сдавать оказались брать на основании,  что регистрация в Москве менее 6 месяцев, хотя отрицательный резус. Это была Первая Градская в 2001 году больше не хожу видимо кровь не так и нужна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat  если крови не хватает, то привлечение доноров это задача нашего государства, перекладывать это на пациентов как-то неправильно, я в таких посылах вижу шантаж пациентов. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// вы думаете, пациента бросят умирать, если кто-то на его имя не сдаст кровь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

@Salviae folia да, регулярно сдаю последние пять лет, через неделю пойду ещё на одну сдачу. 

Меня сам факт такого шантажа возмущает. По поводу нехватки крови: не так давно на нашу станцию сдачи крови (единственная в довольно большом городе) на сдачу необходимо было записываться на конкретный день. Если приходишь не по записи- отказывались принимать, так как «крови хватает, приходите в свою дату». 

Это не потому, что крови хватает, а потому что желающих сдать много. При этом половина желающих отбраковываются ещё на этапе осмотра врачом (у кого гемоглобин низкий/высокий, у кого давление не в норме, у кого вес маленький). Ещё какая-то часть уже сданной крови портится в процессе сепарации (если донор перед сдачей поел что-то жирное например), ещё часть утилизируется после готовности анализов, т.к. обнаруживаются например антитела Гепатита, которым человек в детстве переболел и может даже не помнить. Ещё часть отбраковывается после карантина. И остаётся с гулькин нос. 

И всё это от того, что регулярных доноров мало, а все эти толпы и очереди - это первичные доноры, пришедшие для родственников по вот таким вот направлениям. Но это хоть какой-то шанс выжить и вылечиться, не будь этих направлений, шансы были бы гораздо меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@//АлисаСелезнева// вы думаете, пациента бросят умирать, если кто-то на его имя не сдаст кровь? 

Нет конечно. Но когда ты сам оказываешься в ситуации, когда тебе врач говорит «твой родственник умирает,крови не хватает, ищи донора, тогда перельем», вполне возможно что голова отключается из-за паники, страха, собственного бессилия в ситуации и ты бежишь искать доноров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Периодически натыкаюсь на объявления, на этом же пикабу, с просьбой сдать кровь адресно, конкретному человеку. Якобы необходимо переживание крови родственнику и ее не делают, так как «нет запасов, приведите троих с любой группой, тогда сделаем переливание крови вашему родственнику»

бред же. Бред и требование любой группы крови, и то, что «приведёте- перельем», так как карантин крови никто не отменял, бред и то, что пополнение запасов крови станции перекладывают на пациентов. 

И нередко к таким просьбам приложена бумажка (опять же, в интернете че хоть подделать можно), якобы от врача больницы с печатью с направлением на сдачу крови. 

Хер с ними, с просьбой купить расходники, такой шантаж крови по мне гораздо хуже.

8FB9D70F-D67C-42B8-B53C-E3FD17C14DAB.jpeg

Это никакой не шантаж. Мне тоже давали такую бумагу. Переливание сделают в любом случае! Просто дают направление и просят сдать кровь трех человек, чтобы восполнить запасы. Ведь сегодня кровь переживают твоему ребёнку, а завтра она может понадобится другому. И если не смогут люди сдать кровь, то ничего страшного, никто даже не спросит об этом.

Как это можно назвать шантажом:girl_mad:Очень благодарна людям, которые сдают кровь и она всегда есть в запасе для наших детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

@Sapienti sat  если крови не хватает, то привлечение доноров это задача нашего государства, перекладывать это на пациентов как-то неправильно, я в таких посылах вижу шантаж пациентов. 

Если бы все, особенно в социальных отраслях , по любому поводу ссылались на государство, то мы бы вымерли уже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

@Sapienti sat  если крови не хватает, то привлечение доноров это задача нашего государства, перекладывать это на пациентов как-то неправильно, я в таких посылах вижу шантаж пациентов. 

Ну вот государство в лице работников системы здравоохранения и привлекает доноров в лице родственников пациента.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Asia21  перечитайте, пожалуйста, мое сообщение.  Родственнику пациента врач говорит «крови нет, приведёте доноров- перельем» . Все люди разные, у кого-то в стрессе голова выключается настолько, что он воспринимает слова врача буквально и за деньги предлагаем людям в очереди на станции крови адресно сдать кровь. 

Можно конечно назвать это и привлечением доноров, но в таком контексте и в таких ситуациях я считаю это шантажом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

@Asia21  перечитайте, пожалуйста, мое сообщение.  Родственнику пациента врач говорит «крови нет, приведёте доноров- перельем» . Все люди разные, у кого-то в стрессе голова выключается настолько, что он воспринимает слова врача буквально и за деньги предлагаем людям в очереди на станции крови адресно сдать кровь. 

Можно конечно назвать это и привлечением доноров, но в таком контексте и в таких ситуациях я считаю это шантажом. 

Ну так при чем здесь медработник, если у родственника в стрессе голова поехала? 

Когда обсуждают вопрос беременности и курения, многие курилки говорят, что им врач советовал не бросать. Хотя очевидно, что врачи такого советовать не могут. Просто у каждого свой уровень понимания и свои мотивы, опыт и состояние. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

@Asia21  перечитайте, пожалуйста, мое сообщение.  Родственнику пациента врач говорит «крови нет, приведёте доноров- перельем» . Все люди разные, у кого-то в стрессе голова выключается настолько, что он воспринимает слова врача буквально и за деньги предлагаем людям в очереди на станции крови адресно сдать кровь. 

Можно конечно назвать это и привлечением доноров, но в таком контексте и в таких ситуациях я считаю это шантажом. 

Такого рода направления часто выдают для пополнения общего банка крови, но! есть ситуации, при заболеваниях крови, когда переливают кровь и компоненты: тромбоциты, гранулоциты напрямую  от проверенных доноров, при этом донор должен быть здоров, со всеми  свежими справками на руках и это необязательно родственник. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

у так при чем здесь медработник, если у родственника в стрессе голова поехала? 

Родственник верит словам врача, медработник в принципе не имеет права даже намекать «не приведёте, не будем переливать, так как нечего переливать». Голова уезжает не на пустом месте

8 минут назад, СараИз сказал(а):

есть ситуации, при заболеваниях крови, когда переливают кровь и компоненты: тромбоциты, гранулоциты напрямую  от проверенных доноров, при этом донор должен быть здоров, со всеми  свежими справками на руках и это необязательно родственник.

И у кого как не у станции переливания крови есть вся необходимая информация о таких проверенных и постоянных доноров?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// согласна, что не первый прохожий с улицы, в сложной ситуации врачи сами нашли донора, переливали свежую кровь и компоненты, но  и мед учрежд было нии гематологии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// то есть родственнику головой поезать- это понятно и простительно, а врачу, у которого таких родственников по двадцать на дню и у всех срочно, надо с каждым расшаркиваться и каждое слово подбирать. 

Надо было забрать родственника у таких плозих врачей) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// раз вы такой активный донор, то привлекайте всех и всякого к этому делу, дабы врачи не сталкивались с нехваткой крови и не напрягали никого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

@//АлисаСелезнева// раз вы такой активный донор, то привлекайте всех и всякого к этому делу, дабы врачи не сталкивались с нехваткой крови и не напрягали никого.

Нет. Донорство- мой осознанный выбор, к которому я пришла сама. Привлекать новых доноров-  не моя задача.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// ну вот врачи и привлекают, как могут. Добровольцев не хватает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Нет. Донорство- мой осознанный выбор, к которому я пришла сама. Привлекать новых доноров-  не моя задача.

Зря. Пока мы будем перекладывать всё на мифическое «государство», мы так и будем катиться в бездну. Государство - это и есть мы. Что плохого в том, если люди будут приходить к этому ответственному выбору, узнав об опыте своих близких? Кто-то смотрит на соседа, расчищающего снег у подъезда, и тоже выходит это делать. Сосед скорее сподвигнет меня взяться за лопату, чем билборд с надписью «пойди убери снег». Если Вы имеете опыт донорства, Вы можете спасать жизни не только сдавая кровь, а и просвещая окружающих тоже. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...