Перейти к публикации

Всё-таки стимуляция или подождать?


Полезные сообщения

Просто порасуждать.

Цикл всегда был нерегулярный, с тенденцией к задержкам. С 20 лет на ОК. Планируем с июня этого года. Сейчас начался 6 цикл и заканчивается 7 календарный месяц планирования.

По гормонам: ФСГ, ЛГ, эстроген, андрогены, инсулин, глюкоза, прогестерон после подствержденной и неподтвержденной овуляции на УЗИ - В НОРМЕ и верном соотношении. По УЗИ - МФЯ. Каждого из врачей-УЗИстов спрашивала похожа ли картина на УЗИ на поликистоз, хотя бы на те, что видят они на приёме у пациенток - ответ у всех НЕТ, так как "фолликулов действительно больше, чем в обычных яичниках, но меньше, чем при СПКЯ, не видят критичного увеличения до 30 куб.см яичников и фолликулов около 12 штук в каждом".

Овуляция на УЗИ была подтверждена в двух циклах из шести, прогестерон на 7 д.ц. по БТ (базальная температура) в других циклах в середине нормы тоже в двух циклах из шести. По БТ Овуляция в четырех циклах из шести соответсвенно. Первый цикл планирования и после отмены ОК был 60 дней, остальные по 35-36, этот вообще 28 дней.

И сколько врачей, столько и мнений: одни категорично ставят мне СПКЯ основываясь на том, что цикл нерегулярен, по УЗИ МФЯ, а в юности был высокий тестостерон и ДГЭА-С, не смотря на норму сейчас, другие же говорят, что в моем случае НМЦ - это норма как раз из-за большого количества фолликулов, но на СПКЯ не похоже, так как есть овуляция, нет гиперплазии эндометрия и хороший прогестерон, и если хочу планировать, то спокойно иду и планирую, или если хочу чёткий цикл, то ОК или Дюфастон мне в помощь.

Вопрос: что делать-то?) Ждать ещё полгода? Или стимулироваться в ближайшем цикле? Спермограмма в норме. Трубы не проверяла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос? Циклы по 35-36 дней вообще не проблема, если есть О, прогестерон в норме, вторая фаза в норме.  Вы полгода всего планируете, зачем горячку пороть. А трубы проверить в любом случае надо. НОрмальный врач не будет делать стимуляцию без проверки труб.

СГ в норме - это надеюсь по Крюгеру и с МАР-тестом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  да, по Крюгеру и с МАР-тестом.

Вопрос в том, что ждать ещё полгода или всё-таки сдаваться тому врачу, который поставил диагноз СПКЯ, дал три месяца на планирование самостоятельное после отмены ОК, а потом идти к нему на стимуляцию? Смущает, что всё-таки цикл скачет, и какой длиной будет, например, этот - я не могу сказать, поэтому и мониторю овуляцию по БТ (базальная температура), УЗИ и анализу на прогестерон.

Ну и в паре циклов мы с мужем не попали в день Х из-за его командировок. В этом случае как считать период планирования: количество прошедших всего месяцев или количество циклов "с прямым попаданием", но пролётных?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек если в этом цикле командировок у мужа нет, и в любом момент он будет в вашем распоряжении, то я бы на вашем месте попробовала легкую стимуляцию.

спкя по узи не ставят, только на лапаре. и высокие андрогены в анамнезе могут давать плотную капсулу яичников, которую не видно на узи. возможно отсюда и ваши проблемы с циклом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// что значит лёгкая стимуляция?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а вдруг у автора трубы не проходимы? лучше все таки сначала их проверить, а потом пласать) и вообще я бы еще пробовала сама активно, чтоб муж участвовал и с подтвержденной О и естественно с проходимыми трубами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ЯЦветочек сказал(а):

@Ola-la-// что значит лёгкая стимуляция?)

летрозолом например

у вас эстрогены высокие, можно попробовать

летрозол 5 дней, добавить дивигель, потом укол хгч и дюф

Только что, JANika сказал(а):

@Ola-la-// а вдруг у автора трубы не проходимы? лучше все таки сначала их проверить, а потом пласать) и вообще я бы еще пробовала сама активно, чтоб муж участвовал и с подтвержденной О и естественно с проходимыми трубами

трубы можно проверить в этом же цикле

я думаю, если врач предлагает стиму, то понимает ситуацию и сам назначит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JANika "чтоб муж участвовал" - ну да, без мужа будет сложнее, конечно:hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек

16 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

Ну и в паре циклов мы с мужем не попали в день Х из-за его командировок. В этом случае как считать период планирования: количество прошедших всего месяцев или количество циклов "с прямым попаданием", но пролётных?

судя по этому сообщению и говорю чтоб муж участвовал. а то вы в общее количество планированных циклов готовы считать :Crazy:

P.S. кому-то и без мужа неплохо планируется, но это из другой оперы:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек по графикам не могу понять - декс вы пьете регулярно? сколько месяцев?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет, не регулярно. Ни разу не пропила целый цикл, максимум половину и в разной дозировке от целой таблетки до четвертинки. Поняла, что не влияет на мой цикл никак, овуляция и без его приёма приходит. Не пью сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЯЦветочек сказал(а):

@Ola-la-// нет, не регулярно. Ни разу не пропила целый цикл, максимум половину и в разной дозировке от целой таблетки до четвертинки. Поняла, что не влияет на мой цикл никак, овуляция и без его приёма приходит. Не пью сейчас.

вы понимаете, что так нельзя делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// В смысле нельзя то пить, то не пить? или резко бросать? - да, знаю. Или что-то другое имеете в виду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

@Ola-la-// В смысле нельзя то пить, то не пить? или резко бросать? - да, знаю. Или что-то другое имеете в виду?

Я про это - пить-непить, бросать.

Инсулин у вас отличный.

Андрогены конечно странно - 17он по верхней границе, дгэа  то к верхней границе, то в этом же цикле - в середине рефренса. Яичники все же большеваты, фолликулов немало. Может и показан прием чего-то такого. Просто приема декса длительный обычно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 17-OH - 1,93 при верхней границе 7, так что ниже среднего даже. ДГЭА, да, видела, что то высоко, то в середине. Тоже смутило очень, но может повлияло, что волновалась сильно, так как была очередь в тот день и я очень опаздывала, не знаю. Поэтому и пересдала. Поэтому и не уверена, что мне нужно его принимать, всё-таки всё в рамках, и нет прям сильного превышения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

@Ola-la-// 17-OH - 1,93 при верхней границе 7, так что ниже среднего даже. ДГЭА, да, видела, что то высоко, то в середине. Тоже смутило очень, но может повлияло, что волновалась сильно, так как была очередь в тот день и я очень опаздывала, не знаю. Поэтому и пересдала. Поэтому и не уверена, что мне нужно его принимать, всё-таки всё в рамках, и нет прям сильного превышения.

до 2.4 норма 17он в вашей лабе в фолликулярной фазе

агдрогены сдаются на 5-8 день цикла. можно пересдать конкретно их -  дгэа, 17он, тестостерон. и тогда подумать - принимать его или нет.

у вас вообще признаки гиперандрогении есть какие-нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а я и не видела даже эту графу с нормами в фолликулярной фазе. Знаю ещё, что 17-ОН при любых значения лаборатории должен быть ниже 6 нмоль/мг, у меня как раз и меньше, дальше особо не глядела.

Что касаемо гиперандрогении, с точки зрения врачей - проявлений нет: лишних волос нет, кожа не особо проблемная, залысин нет. С моей точки зрения может и есть: кожа жирная, в том числе и кожа головы, бывают высыпания на лице и спине, не критично, не как у подростков) Прям сильных хлопот всё это не доставляет. Вес, кстати, тоже в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько у вас амг? Но если высокий, то я бы проверила трубы (тут уж как думаете либо гсг, либо узи, либо лапора диагностическая-но тогда уже насечки думаю сделают), дальше смотреть от результатов и если лапора, то без стимуляции, если трубы проходимы. Если не проходимы, то сдавать доки на эко.

Я бы не ждала. Это кажется, что времени вагон и целая тележка. Знаю примеры когда после лапоры и насечек беременели в течении 3 мес, я не попала в их число

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nata19 сказал(а):

Не знаю сколько у вас амг? Но если высокий, то я бы проверила трубы (тут уж как думаете либо гсг, либо узи, либо лапора диагностическая-но тогда уже насечки думаю сделают), дальше смотреть от результатов и если лапора, то без стимуляции, если трубы проходимы. Если не проходимы, то сдавать доки на эко.

Я бы не ждала. Это кажется, что времени вагон и целая тележка. Знаю примеры когда после лапоры и насечек беременели в течении 3 мес, я не попала в их число

У автора овуляция есть, какие насечки. СПКЯ не подтвержден. Ставить СПКЯ на основании того, что цикл 28-35 дней - это бред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я уже писала. У меня при регулярной О и регулярными стандартными циклами капсула была плотная, насечки делали.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@daisy2023 я уже писала. У меня при регулярной О и регулярными стандартными циклами капсула была плотная, насечки делали.

Зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я уже писала. У меня при регулярной О и регулярными стандартными циклами капсула была плотная, насечки делали.

но у автора норм гормоны, не очень похоже на спкя. А вот картинка узи и работа яичников так себе...

Амг там вроде около 5

 

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Зачем?

Что зачем? Плотная капсула на яичниках была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 амг высокий. Врач посмотрит и скажет. Но реально тянуть я бы не стала. 

По вашей логике тогда если овуляция есть, то зачем стимуляция?! А насечки реально делают ведь не просто так, думаю ГИ посмотрет и скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nata19 сказал(а):

@daisy2023 амг высокий. Врач посмотрит и скажет. Но реально тянуть я бы не стала. 

По вашей логике тогда если овуляция есть, то зачем стимуляция?! А насечки реально делают ведь не просто так, думаю ГИ посмотрет и скажет.

Причем тут стимуляция? Я про насечки.

Стимуляцию и так делала при наличии своей овуляции. Точнее ИИ.

Где АМГ высокий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata19 АМГ 5,61

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...