Перейти к публикации

Дура? Гордая?


LaDanKa

Полезные сообщения

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Лали*К сказал(а):

 

 
Почему не заслужил? Просишь, когда нуждаешься в помощи, разве нет?

Там не про помощь, а о покровительстве, я так понимаю.

когда нужна помощь - просишь у всех 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я и в 15 лет не понимала, почему это выдается за истину в последней инстанции. Может потому что не гордая) А еще не понимала, как это сами дадут, а если мне не надо? Меня до сих пор подбешивает, когда люди не просят и ждут, либо дают, когда не просишь, а ты потом обязан. 

Единственное, я допускала, что это не касается бытовых вопросов, а скорее с заигрыванием со властью, что мне лично не грозило. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это истина? Это просто ещё одно мнение, противоположное «просите и дано будет вам». Хотя в 14-15 лет, когда первый раз читала, была тоже впечатлена. 
надо будет перечитать на новогодних каникулах, чувствую созрела на ещё один круг. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Лали*К сказал(а):

Ведь спроси сейчас любую гордую женщину, каждая скажет, что сама она откликнется на чью-то просьбу и поможет. И воспримет это нормально.  Получается, о других мы думаем хуже, чем о себе? Не гордыня ли это?

вот тут согласна. Вообще,думать, что ты чем-то лучше других - это гордыня.

Булгаков такой, очень много смыслов, а что именно он хотел этим сказать, никто не знает.

Раньше понимала эту мысль буквально, типа сильные мира сего любят и уважают сильных, поэтому не унижайся, не проси, сами предложат

Сейчас понимаю, с учетом опыта и наблюдений, что просить нет смысла, просто знай, что достоин и все тебе дадут. Как-то так.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Булгаков много употреблял.

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Булгаков такой, очень много смыслов, а что именно он хотел этим сказать, никто не знает.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная фраза, тем более для юных восторженных максималисток. 
и вообще, стоит ли прислушиваться к Волонду, он же все-таки черт.... вот и подбивает на смертный грех- гордыню

 

жаль я в таком ключе не читала это в 15 лет ...

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умею просить за себя и для себя, но я с огромным удовольствием попрошу за другого и не буду думать, что мне кто-то обязан. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так: если что-то твое, то ты это можешь сам взять, а если не твое, то неча и зариться на чужое. Если тебе сами дают- надо принимать с благодарностью, а самому не просить. Обычно хочется того, что есть у более сильного, у более слабого и нет ничего. А сильный, он сильный не просто так, он знает цену тому, что у него есть. И чтобы захотеть это отдать, он должен испытывать желание, любовь. Тогда и сам предложит. А если пытаться выпрашивать, то только унизишься и вызовешь отвращение. Может и дадут что, а потом выпнут. 

11 минут назад, Malek. сказал(а):

Я не умею просить за себя и для себя, но я с огромным удовольствием попрошу за другого и не буду думать, что мне кто-то обязан. 

Благотворительность чужими руками? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю цитаты, т.к. он обычно не доносят всю мысль автора, а иногда и искажают.

Прошу кого-либо совершенно спокойно, без душевных терзаний, т.к. обычно знаю пределы возможностей и желания помочь тех,  у кого прошу, но прошу редко, вроде, особой нужды нет. Так же спокойно отношусь , если просят меня. Могу - сделаю, не могу или не хочу - не сделаю. Гордыню, при которой человек будет упираться рогом, но делать сам , не люблю. С такими людьми тяжело.

2 часа назад, liarny сказал(а):

Да и вообще зачем просить, если можешь сделать это сама?

в том-то и дело, что просят тогда, когда трудно сделать самому. И если не просить, значит нужно самому перенапрягаться, прикладывать больше усилий, , но гордо молчать )))

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

 

Благотворительность чужими руками? 

Я не считаю это благотворительностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Malek. сказал(а):

Я не считаю это благотворительностью.

А что это? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильные мира сего тоже не стали такими в одночасье и не в одно лицо, точно не без помощи. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лали*К сказал(а):

Раньше понимала именно так - ничего не просите. Я ж сильная, все сама, все сама. А не догадаются помочь, все равно справлюсь.

Постарела, видимо, теперь кажется, что это очень близко к гордыне. Очень. Нужно уметь просить и уметь откликаться на просьбу. Уметь просить это не в смысле как лучше это сделать, а в принципе быть готовым обратиться за помощью и с благодарностью ее принять. Ведь спроси сейчас любую гордую женщину, каждая скажет, что сама она откликнется на чью-то просьбу и поможет. И воспримет это нормально.  Получается, о других мы думаем хуже, чем о себе? Не гордыня ли это?

в общем, не знаю, понятна ли моя мысль))) 

Не каждая. Я не откликнусь. Либо я сама хочу помочь, тогда я предложу раньше, чем будет озвучена потребность, либо человек знает, что может на меня рассчитывать и просьба- формальность. Во всех остальных случаях- нет. У меня есть свои интересы и интересы моих близких, спасать весь мир я не стану. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же, просьба означает, что ответ может быть отрицательным. Смиренно принять его тоже надо уметь. Где-то болтается понимание этой фразы, точнее, как ее могут понимать другие люди, но я сама в какой-то другой системе координат видимо. Для меня это одна из философий. Как то же тюремное - не верь, не бойся, не проси. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Ой ли ?

Если не дают, значит и не надо. 

1 час назад, Лали*К сказал(а):

@Мама_дарагая  может быть. Но если, как там дальше, ждёшь, что «сами придут и сами все дадут»... Сомнительная гордость))) не пришли, типа, не очень то хотелось)) пришли, о, я гордая, так и быть, приму

Типа так, делаешь что-то. Получается, не получается, плохо получается. Кто-то такой, вам помочь? Спасибо, да. Все. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Я понимаю так: если что-то твое, то ты это можешь сам взять, а если не твое, то неча и зариться на чужое. Если тебе сами дают- надо принимать с благодарностью, а самому не просить. Обычно хочется того, что есть у более сильного, у более слабого и нет ничего. А сильный, он сильный не просто так, он знает цену тому, что у него есть. И чтобы захотеть это отдать, он должен испытывать желание, любовь. Тогда и сам предложит. А если пытаться выпрашивать, то только унизишься и вызовешь отвращение. Может и дадут что, а потом выпнут. 

Очень глубоко но малоприменимо к реальной жизни, имхо. Или вы считаете,что в этой фразе речь как раз о чем-то исключительно глобальном? И второе, если цель именно получить желаемое, не все ли равно, выпнут после этого или нет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, (.) сказал(а):

и вообще, стоит ли прислушиваться к Волонду, он же все-таки черт.... вот и подбивает на смертный грех- гордыню

 

Воот.. я тоже так воспринимаю теперь..

Это же слова персонажа (т.е. важно кто, почему и для чего это говорит), не истина в последней инстанции.


А во время первого прочтения, в школьные годы, пыталась сообразить, что хочет услышать учитель.. и версия моя состояла в том, что времена были сложные, аресты-расстрелы-ссылки.. и чтобы выстоять, женщина должна была быть гордой, сильной, красивой, особенной.. таким "все" и давалось.. а потом забиралось.. и часто в конце пути у людей мало что и оставалось, кроме гордости.. при том было стойкое ощущение, что автор все время что-ли шутит над читателем, вкладывает в свои слова иной смысл, но не сакральный, не столь глубокий, как некоторые нынешние исследователи там находят..

 

A.. Помню еще в девяностые эта сцена звучала в рекламном ролике, там еще Бегемот советовал (после слов Воланда "а что вы хотите для себя?"): " Просите вексель, королева!" :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Очень глубоко но малоприменимо к реальной жизни, имхо. Или вы считаете,что в этой фразе речь как раз о чем-то исключительно глобальном? И второе, если цель именно получить желаемое, не все ли равно, выпнут после этого или нет?

Фраза была сказана в контексте глобального. Маргарита могла просить за себя, своего мужчину. Это был вопрос жизни и смерти. Глобальный. Но попросила мелочь за левую грешницу. Мелочь, которую могла попросить в ответ на предложение просить. Это гордость как раз, не гордыня. Понимание, на что ты имеешь право, а на что нет в конкретной ситуации. 

Если просить несоизмеримо больше- не просто выпнут и дадут, а дадут мелочь и нехотя, а потом выпнут. Потеряешь больше, чем получишь. 

Не живут попрошайки и нытики хорошо. А сильные и независимые живут- привыкли рассчитывать на себя и чужого не брать, а другим помогать, вот такому все сами хотят давать. 

Почему же малоприменимо к реальной жизни? Я так живу) 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Почему же малоприменимо к реальной жизни? Я так живу) 

Никогда ничего не просите? Даже по мелочи? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 лет и до сих пор я понимаю так,  что просить у сильного мира сего материального нет смысла. Он там лучше знает,  что мне нужно. 

А у государства попросить компенсацию которая мне полагается (сотрудники УСЗН затянули сроки), либо премию за выполненую работу, имею право. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Никогда ничего не просите? Даже по мелочи? 

Прошу там, где и так мое. Например, свою вещь обратно.

Прошу там, где у нас общий интерес. Например, у мужа прошу забрать ребенка из сада. 

Прошу там, где просьба- вежливая формулировка законного требования. Например, у подчиненного прошу прислать отчет.

Прошу там, где мне дали понять, что с радостью дадут. Например, у мамы картошку и заготовки.

А чужого не прошу. Если возникает необходимость, то договариваюсь за оплату или стараюсь компенсировать.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Прошу там, где и так мое.

Ну то есть прошу. В миллионе случаев. А не "никогда и ни у кого" :) Понятно, что если "не твое", то и начинать просить не рационально.

Я с возрастом тоже поняла, что просить надо, и стала это делать намного проще и спокойнее, чем в молодости.

2 часа назад, Nakabyaka сказал(а):

Меня до сих пор подбешивает, когда люди не просят и ждут, либо дают, когда не просишь, а ты потом обязан. 

Имхо, это корень большей половины конфликтов между людьми. Собственно, чего еще ждать от Воланда :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале лета дети меня доставали,  мама,  ну мы так хотим на речку, нам бы машину.  На что я им сказала,  попросите у Бога,  если посчитает нужным,  то будет у нас машина.  На следующий день я забрала их из садика на машине. Ничего не предвещало покупку...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу мудрости, терпения и сил. Все остальное возьму сама

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...