Перейти к публикации

Дура? Гордая?


LaDanKa

Полезные сообщения

@Mmmarta по сути это не просьба, а просто вежливость. Можно не просить, а взять молча. Или вообще ждать, пока сами принесут.

Нерационально, но многие просят и даже требуют чужое. И на голубом глазу причем. Считают чужое своим, а всех вокруг должниками. 

Вот про это Воланд и говорил. Не проси чужое.

Корень проблем- то, что ждут, а не то, что не умеют просить. Мало того, что ждут чужое, еще и рассчитывают, что человек догадается сам, что там возжелалось. Люди сами такие, черт ни при чем.

Перечитала главу. Воланд сказал это, когда Маргарита засобиралась после бала. Ей никто ничего не обещал, она сама согласилась стать королевой бала. Делать услугу в расчете на обратку- отсутствие самоуважения. Как и требовать то, что не предоагали. Она ж видела, что начни просить- просто поглумятся. Как в сказке Морозко. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Очень нравится это произведение, но не эта фраза из него. По мне, так Воланд имел ввиду, что прося, в особенности у сильных, унижаешь себя и становишься должным. В случае с ним - заключение сделки с дьяволом заведомо с проигрышной позицией. Вот и все, как по мне. С реальностью нет ничего общего. Какой сильный сам что - то даст и принесёт, обсмеяться. Например, я просила устроить на работу сильного мира сего, попросила - получи. Сидела бы 300 лет я на печи ждала, когда сильный обо мне вспомнит и подумает, и что - то предложит, и принесет. И работата эта абсолютно мне по плечу, никакая не чужая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat я все же не совсем понимаю. Глобально, да. Но в повседневной жизни... Повышение ЗП можно просить или нет? На лечение ребенку можно просить? Вот учитель что-то попросила помочь. Зря она, да? 

Лично я просила у администрации освещение дороги,по которой дети ходят в школу. Его провели. Если бы я, и такие же как я, не просили, так и бродили бы впотьмах. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (.) сказал(а):

Вредная фраза, тем более для юных восторженных максималисток. 
и вообще, стоит ли прислушиваться к Волонду, он же все-таки черт.... вот и подбивает на смертный грех- гордыню

жаль я в таком ключе не читала это в 15 лет ...

о да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

@Sapienti sat я все же не совсем понимаю. Глобально, да. Но в повседневной жизни... Повышение ЗП можно просить или нет? На лечение ребенку можно просить? Вот учитель что-то попросила помочь. Зря она, да? 

Лично я просила у администрации освещение дороги,по которой дети ходят в школу. Его провели. Если бы я, и такие же как я, не просили, так и бродили бы впотьмах. 

Если ты хороший работник и возможности есть повысить- и так повысят. Если  нет- будешь послан. 

Учитель смотря что попросила, если картошку ей выкопать, то зря. Если окна помыть в классе, то я сама заинтересована не меньше в чистоте помещения, в котором мой ребёнок занимается. Так что инициатива учителя сделать жизнь моего ребенка комфортней- это мне благо. Человек мне делает хорошо, формулируя это в просьбу, будто ей это надо. 

У администрации вы просили по форме, а по содержанию потребовали удовлетворения потребностей граждан. Чем и должна заниматься администрация, это работа такая, которая оплачивается из гос. бюджета, т. е гражданами. Когда гражданин отстаивает свои права, он отстаивает свое, а не просит чужое. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мое имхо, вот это «никогда ничего не просите» сродни воровскому «не верь, не бойся, не проси». Почему просьба связана с унижением, пинком и т.п.? Откуда такое страстное нежелание оказаться обязанным? Отсюда потом вырастает принцип «никто никому ничего не должен». Так ли это хорошо? В большинстве своём люди нормальные ведь, нет ничего страшного принять чью-то помощь, потом оказать ее самому кому-то другому. Опять же, сугубо мое имхо, гордыни много, что окружающие кажутся какими-то монстрами, к которым обратишься и все, сожрут(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита просила не за себя. А за Мастера. А Воланду не нужна была душа Мастера, ему нужна была её душа. А купить он её мог, только исполнив её волю, желание для себя любимой. Воланд дал ей второй шанс, а она опять стала просить не за себя, а за душу, которая и так у него была. Поэтому он и предложил ей потребовать что-то для себя. Все слова обращенные к Маргарите, были простым искушением. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Если ты хороший работник и возможности есть повысить- и так повысят. Если  нет- будешь послан. 

Это не так. И я сама на себе знаю,что не так. До последнего работодатель держится за свои деньги, пока не ставишь его перед фактом.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Если ты хороший работник и возможности есть повысить- и так повысят. Если  нет- будешь послан

Зачем поднимать зарплату, если человек не просит- значит, его и так все устраивает. 
Любой hr скажет, что просить надо, то есть озвучивать свои желания и потребности. Но при этом быть готовым, что откажут, потому что желания желаниями, но лишнего никто платить не будет- надо соответствовать. Это держит в тонусе всех: и работодателя и работника

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это не так. И я сама на себе знаю,что не так. До последнего работодатель держится за свои деньги, пока не ставишь его перед фактом

Перед фактом увольнения? Или тем, что хочешь прибавку? Так факт, что работник хочет прибавку- это не секрет, все хотят делать меньше, а получать больше. Так и работодатель хочет получать больше, а платить меньше. Но если работник полезный, то его будут ценить и стараться сохранить.  Опять же, если работник ценный тогда у него и другие предложения есть. Тогда конструктивно, это не просьба. А так на пустом месте свои хочу озвучивать... Когда никто не предлагает и не спрашивает- неэффективно. Осоьенно когда га рынке таких же пучок за пятачок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прямо очень удивительно про ‘и так повысят’. Я вот очень ценная :) Но плюшки дают, только если сам просишь и обосновываешь. Во многих компаниях так.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вовка в тридесятом царстве и двое из ларца. Озвучивай какие хошь желания. Еще пальцы загибать сами будут. Но потом и сладости тогда сами съедят. 

5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Это прямо очень удивительно про ‘и так повысят’. Я вот очень ценная :) Но плюшки дают, только если сам просишь и обосновываешь. Во многих компаниях так.

А как это происходит? Вот механика такой просьбы какова? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

Перед фактом увольнения? Или тем, что хочешь прибавку? Так факт, что работник хочет прибавку- это не секрет, все хотят делать меньше, а получать больше. Так и работодатель хочет получать больше, а платить меньше. Но если работник полезный, то его будут ценить и стараться сохранить.  Опять же, если работник ценный тогда у него и другие предложения есть. Тогда конструктивно, это не просьба. А так на пустом месте свои хочу озвучивать... Когда никто не предлагает и не спрашивает- неэффективно. Осоьенно когда га рынке таких же пучок за пятачок. 

Исходя из ваших слов выходит как будто ценный работник имеет тыщу предложений и свлим текущим местом не дорожит. А просто берет свое и если нет, то уходит. Но ведь может быть и симметричная ситуация. И работник нужен компании, и компания нужна работнику. Ну расположение устраивает, или коллектив. И когда работник выступает с предложением о повышении, организация может например найти другого на прежнюю зп, почему нет, но может и повысить зп, как ценному сотруднику. Я бы не сказала так безапелляционно,что если ты стоишь 100тыр, то везде будешь эти деньги получать. Какой-то организации ты можешь быть не по карману, но тебе могут предложить другие ништяки. Ты не берешь свое, а торгуешься. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

А как это происходит? Вот механика такой просьбы какова? 

Назначаешь митинг с начальником, озвучиваешь, обосновываешь, если он согласен - он доносит это от отдела кадров.

Просить можно разное. Передать соль, дать заслуженное повышение, ключи от квартиры, где деньги лежат. У Булгакова не уточняется, о каком узком смысле речь. Поэтому и тут не вижу смысла уходить в игру оттенков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны так переговоры- это не озвучивание просьб и желаний.  Это обсуждение условий, которые покажутся выгодными обеим сторонам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

А как это происходит? Вот механика такой просьбы какова?

Пишешь заявление/делаешь презентацию,где обосновываешь как ты круто сделал какие-то проекты, сколько прибыли принес компании, сколько выполняешь обязанностей и сколько такие сотрудники стоят на рынке труда. Обычно всем и так все известно, но пока ты работаешь и типа всем доволен, это никого не трогает. Пашешь и молодец. 

Я, например, делала так. Когда я приходила в компанию, был такой-то объем работы. Столько-то сотрудников, столько-то отгрузок и т.д. (Я бухгалтер сейчас) через год объем работы был увеличен вдвое. Отгрузок, приходов, сотрудников, валовой прибыли в два раза больше. Благодаря своему опыту и наработкам, я тяну одна. Если я уйду, им нужно будет 2 бухгалтера. И если мне будут платить даже больше чем в среднем по рынку, фирма все равно выиграет. А мне очень интересно работать у них, даже с бешеной нагрузкой. Потому что меня привлекает свободный график. Я не хочу в другую контору на большие деньги. Я хочу получать больше в этой.

2 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

@Чувство Весны так переговоры- это не озвучивание просьб и желаний.  Это обсуждение условий, которые покажутся выгодными обеим сторонам

Почему? Я хочу получать 100 тыр, условно. И озвучиваю это условие, при котором я согласна работать дальше на этой должности. Работодатель может выступить с встречным предложением, что не отменяет того, что Я все-таки ПРОШУ. Требую. А не обсуждаю условия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Назначаешь митинг с начальником, озвучиваешь, обосновываешь, если он согласен - он доносит это от отдела кадров.

Просить можно разное. Передать соль, дать заслуженное повышение, ключи от квартиры, где деньги лежат. У Булгакова не уточняется, о каком узком смысле речь. Поэтому и тут не вижу смысла уходить в игру оттенков.

У Булгакова приведена конкретная ситуация, в контексте которой сказана эта фраза. 

Если в компании приняты подобные митинги и работники знают, что повышение они могут получить только назначив встречу, где надо повышение обосновать, то опять же, при чем тут просьбы? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем переопределять тут слова ‘просить’ и ‘просьба’ - в чем смысл?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны то есть совещание по итогам работы проводится только в контексте обсуждения зп? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LaDanKa сказал(а):

- Так я, стало быть, могу попросить об одной вещи?
     - Потребовать, потребовать, моя донна, -  отвечал  Воланд,  понимающе
улыбаясь, - потребовать одной вещи!

Ну вот как-то так, трактует женщину Булгаков.

Могу сказать одно.

Когда я впервые прочла, мне было лет 15-16, вот тут-то меня понесло. 

О! Я ж юная, горда, вся такая прынцесса, да шоб я, да унизилась до просьбы, да уж лучше сама ...

Ага, всё сама.

Лет до 30 я так жила.

Потом меня перевернуло на 180 и я стала требовать и стала всё получать и не в лоб, а именно исполнение требований ( не в ультимативной форме естественно :) ), и повышение к з/п, и всякие прочие ништячки ...

Ближе к 50, меня опять переворачивает и я начинаю просить, мягко, не назойливо, но именно просить.

И опять таки получаю всё о чем прошу :)

Маргарита имела право Потребовать, потому как проделала долгий путь без трусов в одном креме, из своей спальни на адов бал, где отпахала всюночную стерев коленку в кровь))

После первого прочтения, лет в 18, я этот посыл восприняла как необходимость быть гордой и ждать пока наступит время. Сегодня я не считаю нужным в принципе, делать из цитат правила жизни. Подростковый максимализм потому и подростковый, что должен остаться где-то там. Дальше человеку нужно учиться быть гибким. 

 Умение просить важная вещь. Никто не читает мыслей других людей, никто не знает что там в твоей голове и чем тебе помочь. Просить нужно. Мне это делать тяжело, в силу вот такого рода старых установок. Внутренне сопротивление каждый раз. Но, часто бывает так, что выполнение твоей просьбы людям не обременительно и даже приятно, это ведет к сближению, пониманию, налаживанию контакта. Трудность и мудрость просьб, по всей видимости в том и заключается, чтоб научиться чувствовать кого просить, о чем и когда. Чтоб не превратиться в навязчивую попрошайку, а жить в симбиозе с окружением. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Маргарита имела право Потребовать, потому как проделала долгий путь без трусов в одном креме, из своей спальни на адов бал, где отпахала всюночную стерев коленку в кровь))

:)

Именно этим женщины и занимаются.

Все.

Каждый день.

И не по разу :)

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это не так. И я сама на себе знаю,что не так. До последнего работодатель держится за свои деньги, пока не ставишь его перед фактом.

Я вобщем то на лыжах, но просто ради статистики - не просила ни разу на текущем месте повышения ЗП, начальство само повышает мне ее потихоньку, с периодичностью 1-2 раза за год. Я не скажу, что супер незаменимая и ценная, просто всем очевидно, что если пойду по собеседованиям, то предложат не меньше, а может и побольше, так что можно сказать это один из способов удержания, нового сотрудника обучить и влить в процесс у нас нужно приличное время.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo

Сколько здесь тем было, когда предъявляются требования.

Не просьбы.

К мужу, свекрови, соседям, к миру.

Просить это да, это либо опыт, либо талант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба- Обращение к кому-н., призывающее удовлетворить какие-н. нужды, желания. Это вики) 

Если ты стоишь как работник дороже, приносишь компании пользу, то повышении зп- это не нужда и не желание. Это производственная необходимость, интерес двух сторон. 

А свои нужды и желания взрослый человек должен удовлетворять сам. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LaDanKa сказал(а):

" Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина!"

                                                                                                                                                                                                                                                  М. Булгаков

«Просите и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матфей, 7:7, 8). 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...